5 простых советов, как фотографировать на вечеринках и концертах

5 простых советов, как фотографировать на вечеринках и концертах

Если вы будете знать пару хитростей, то даже с недорогим оборудованием у вас получатся хорошие снимки на концертах и вечеринках. Как? Об этом вы узнаете, прочитав наши пять советов.

«5 простых советов, как фотографировать …» — наша регулярная серия статей, в которой мы рассказываем, как правильно снимать те или иные объекты. Наши материалы посвящены пяти самым популярным сюжетным линиям. Мы расскажем вам, как правильно настроить камеру, и какое фотооборудование вам понадобится для получения хороших результатов.

Четвертая часть нашей серии статей посвящена особой области фотографирования людей: съемка участников концертов и вечеринок. Наконец-то окупятся ваши финансовые вложения в дорогие, качественные камеры и объективы. Потому что здесь счет идет на каждый фотон. Высокая светочувствительность и открытая диафрагма — о них вам нужно помнить обязательно! Но если вы будете знать пару хитростей, то даже с недорогим оборудованием у вас получатся хорошие результаты. Как? Об этом вы узнаете, прочитав наши пять советов.

как фотографировать на вечеринках и концертах

Как фотографировать на вечеринках и концертах: Используя правильное оборудование, вы получите хорошие снимки даже в условиях плохого освещения.

1 Используйте подходящую технику

Вечеринки и концерты, как правило, имеют одну общую черту. Их объединяет отсутствие или, вернее, малое количество света. Помещения для вечеринок и концертов и сама сцена обычно освещены относительно слабо. Поэтому лучшим выбором будут светосильные фикс-объективы, а также стандартные и телезум-объективы со светосилой минимум F2,8 или больше. И лучше всего в сочетании с полнокадровой камерой, которая благодаря большому размеру матрицы даже при плохом освещении и соответственно высоких показателях ISO гарантирует получение «малошумных» и хорошо детализованных снимков.

К недорогим объективам, которые мы можем вам порекомендовать, относятся «фиксы» 50 мм F1,8 и 35 мм F1,8, а также APS-C стандартный зум 17-50 мм F2,8 от Sigma или Tamron. Среди системных фотоаппаратов мы можем особенно порекомендовать серию Fujifilms X, камеры которой даже при высоких значениях ISO до 6400 дают отличные результаты.

Чтобы во время концерта не менять объективы, что может быть довольно трудно, возьмите с собой две камеры с объективами с различным фокусным расстоянием. На вечеринках рекомендуем использовать небольшую системную вспышку. Как с ней работать, мы объясним в пункте 4.

Как фотографировать на вечеринках и концерта
Как фотографировать на вечеринках и концертах: Благодаря формату RAW при последующей обработке можно многое на снимке улучшить.

2 Настройте камеру

Снимайте в RAW-формате и полностью ручном режиме M. При этом максимально откройте диафрагму. И не переживайте по поводу глубины резкости изображения. Даже в оркестровой яме, а серьезно говоря прямо перед артистами, у вас хватит расстояния, чтобы сделать резкие фотографии участников группы.

Не забудьте при этом выставить выдержку на минимум 1/125 секунды, чтобы как будто «заморозить» движение. Поскольку свет, который дают световые установки, постоянно меняется, то лучше всего установить авто ISO. Если работаете без автоматики, то установите светочувствительность на 1600 или 3200 ISO. Так как вы будете снимать в RAW-формате, то при последующей обработке на компьютере вы сможете подправить слишком темные или слишком светлые участки снимка.

По тому же принципу снимайте на вечеринках: RAW-формат, выдержка минимум на 1/125 секунды или короче. Вот только диафрагму закройте до значений F2,8 ­ F4, так как вы находитесь ближе к объекту съемки, а поэтому нужно уменьшить глубину резкости.

как фотографировать на вечеринках и концертах
Как фотографировать на вечеринках и концертах: Поработайте с разными перспективами, можете попробовать поснимать снизу, держа камеру прямо над полом.

3 Правильная подготовка

На концертах очень часто действуют следующие правила: снимать разрешено без вспышки, без штатива и только во время первых трех песен. Поэтому рекомендуем вам снимать в режиме серийной (репортажной) съемки, поставить автофокус в режим непрерывной фокусировки и не жалеть место на карте памяти.

Чтобы сделать разнообразные фотографии, приучите себя к следующему плану действий: сделайте хотя бы по одной фотографии в полный рост каждого участника группы, один портрет каждого и фотографии вместе с другими участниками группы. Не забудьте о групповых фото, фото веселящихся фанатов, экшн-фотографиях. Не плохо перед концертом посмотреть пару живых выступлений группы, чтобы подметить типичные позы участников группы, которые вы просто обязаны будете сфотографировать.

Как фотографировать на вечеринках и концертах
Как фотографировать на вечеринках и концертах: Кто не побоится, может поэкспериментировать с более длинными выдержками и создать за счет этого интересные эффекты.

4 Правильно компонуйте кадр

Вечеринки обычно менее хаотичны, чем концерты, так что можете потратить больше времени на правильную компоновку кадра. Используя вспышку, не направляйте ее непосредственно на человека. В качестве естественного отражателя можно использовать потолок (если он не выше трех метров). Или прикрепите на вспышку рассеиватель, например, такой как Gary Fong Lightsphere.

Забавные эффекты у вас могут получиться, если вы синхронизируете вспышку по второй шторке (эта функция обычно обозначается «Rear»), к примеру, снимая с низким показателем ISO и выдержкой в одну секунду, поводите камерой в разные стороны, «поймайте» разноцветные огни осветительных приборов, которые будут выглядеть как разноцветные световые нити. Незадолго до срабатывания вспышки направьте камеру на модель или объект съемки и подождите, пока сработает вспышка. Ваша модель на фотографии, несмотря на движения камеры до этого, получится ярко и резко.

Свет на концертах и вечеринках — один из основных факторов, создающих настроение. Даже если вам разрешено снимать со вспышкой, на концертах лучше откажитесь от нее. Поэтому хотя выступления на свежем воздухе при дневном свете выглядят менее впечатляюще, но зато на них вы можете попрактиковаться. Поиграйте с перспективой: сделайте несколько снимков, наклонив камеру, этим вы привнесете в кадр динамики.

Как фотографировать на вечеринках и концертах
Как фотографировать на вечеринках и концертах: С телезум-объективом вы и на расстоянии будете хорошо видеть всё, что происходит на сцене.

Подзаголовок: 5. Общие рекомендации

Небольшой совет напоследок: избегайте ловить в кадр красный свет. На снимках он будет полностью доминировать, и ваш объект будет выглядеть бледно. Даже лучшие программы-обработчики немногим вам помогут в коррекции таких снимков. Такие фотографии может спасти только конвертация изображения в черно-белое. Это одна из основных причин (помимо наличия большого количества шумов), почему многие фотографии с концертов переводят в монохромное изображение.

Рекомендуем