4 совета, как правильно обращаться с жесткими дисками и SSD

4 совета, как правильно обращаться с жесткими дисками и SSD

Для того, чтобы ваш жесткий диск или SSD прослужил долго и безотказно — необходимо соблюдать определенные правила. Мы расскажем, на что следует обратить внимание.

Правильно устанавливаем

установка HDDРаньше жесткие диски могли работать только в одном положении — как правило, в горизонтальном. Это объяс­нялось тем, что нельзя было поменять расположение их шарикоподшипников. С 2000 года HDD выпускаются с гидродинамическими подшипниками скольжения, работа которых не зависит от положения. Однако следить за правильным расположением и надежным укреплением жестких дисков во время работы (например, в ноутбуках или внешних корпусах) не помешает.

Надежно крепим

крепление HDDВ системных блоках некоторых ПК предусмотрена быстрая установка HDD в отсек для дисковода только при помощи предохранительных штифтов. Как бы это ни было удобно, для жесткого диска будет лучше, если вы привинтите его к корпусу. Это предотвратит опасные вибрации, которые влияют на диск. А еще лучше для виброизоляции установить в корпус резиновый подвес — особенно в случае, если вы собираетесь использовать несколько дисков в одном системном блоке.

Понижаем температуру

понижение темпаратуры HDDИсследования Google и Blackblaze показали, что высокая рабочая температура HDD не обязательно должна сокращать срок их службы. Однако этот вывод по работе уст­ройств в вычислительных центрах не относится к плохо вентилируемым и тесным системным блокам. На нашей термограмме можно увидеть, как нагреваются два диска, расположенные один над другим. Устанавливайте HDD по крайней мере через один отсек — так воздух будет лучше циркулировать. Диски, расположенные один над другим, будут сами нагреваться и нагревать друг друга. Для охлаждения трех и более носителей в корпусе необходим вентилятор, продувающий приводы. SSD-накопители работают и при высокой температуре (для SSD Samsung, например, рабочая температура достигает 70 °С). Но высокая температура способствует разрушению ячеек памяти, поэтому даже в случае с ними вентиляции нужно уделить особое внимание.

Избегаем резких движений

тряска HDDС внешними и внутренними HDD ноутбуков часто случаются проблемы, которые заключаются в неожиданном невосстанавливаемом отказе. Это происходит потому, что жесткие диски изначально были разработаны для использования в неподвижном состоянии, поэтому сотрясения во время работы они переносят плохо. Из-за сильных толчков считывающая головка, нависающая над магнитным диском всего на расстоянии около 5 нм, грозит удариться о диск и сломаться, повредив и сам носитель. Конечно, на жестких дисках присутствуют защитные механизмы, однако они не в состоянии спасать считывающую головку при каждом неожиданном ударе.

Фото: Klaus Satzinger; hersteller

Теги hdd
Рекомендуем