Топ-10 лучших электрических зубных щеток

В нашем рейтинге вы найдете лучшие электрические зубные щетки по соотношению цены и качества. Мы выбрали модели разного типа стоимостью от 700 рублей.

Топ-10 лучших электрических зубных щеток

Всем известно, что электрические зубные щетки гораздо эффективнее удаляют зубной налет, чем обычные. Но какую электрическую зубную щетку выбрать: дорогую или бюджетную? И чем они отличаются друг от друга? В основном, количеством режимов, временем автономной работы, комплектацией (более продвинутые часто продают с чехлом или запасными насадками).

Если вы ни разу не пользовались электрическими щетками, можно купить самую простую модель за пару тысяч рублей и попробовать. Понравится — возьмете уже более дорогой вариант. И те, и другие есть в нашем топе электрических зубных щеток. 

Сейчас в продаже можно найти механические, звуковые и ультразвуковые модели. Все типы считаются безопасными и эффективными, хотя и различаются принципом работы. Так, щетинки механических щеток производят вращательно-поступательные движения, а у звуковых и ультразвуковых — высокочастотные колебания. Подробнее о том, как выбрать электрическую зубную щетку, мы рассказывали в отдельной статье

Также напомним, что зубная щетка, даже электрическая, не заменит ирригатор — советуем почитать и об этих устройствах.  

Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Philips Sonicare 3100 HX3673

  • Тип щетки: звуковая
  • Время автономной работы: 56 минут
  • Частота пульсаций: 31 000 в минуту 
Рейтинг электрических зубных щеток 2022-2023 нельзя представить без модели от Philips - одного из самых популярных производителей в этой сфере. У компании есть и бюджетные устройства, нап...
Рейтинг электрических зубных щеток 2022-2023 нельзя представить без модели от Philips — одного из самых популярных производителей в этой сфере. У компании есть и бюджетные устройства, например, Philips Sonicare 3100 HX3673 можно купить за 3300 рублей.

Налет очищается за счет высокой частоты звуковых колебаний — 31 000 в минуту. В наборе есть футляр, подставка и стандартная насадка для чистки. 

Контролировать время чистки поможет 2-минутный таймер — именно столько стоматологи рекомендуют чистить зубы. Также модель оснащена встроенным датчиком давления: если вы будете сильно давить на нее, то щетка уменьшит частоту вибраций для защиты десен.

Polaris PETB 0701 TC

  • Тип щетки: звуковая
  • Время автономной работы: до 60 дней 
  • Частота пульсаций: 48 000 в минуту 
Новая модель от швейцарского бренда Polaris подойдет тем, кто носит брекеты. В комплекте со щеткой идет так называемая монопучковая насадка, разработанная производителем специально для PE...

Новая модель от швейцарского бренда Polaris подойдет тем, кто носит брекеты. В комплекте со щеткой идет так называемая монопучковая насадка, разработанная производителем специально для PETB 0701. Ее щетинки сделаны из нейлона и имеют закругленные края. А благодаря круглому размеру с помощью монопучковой насадки удобно чистить детали брекетов, мосты, импланты и области около десен. 

Также в комплекте идут две насадки стандартной формы: с жесткой и мягкой щетиной. 

Модель поддерживает пять режимов работы: Sensitive — для бережной чистки, Gum cure — для массажа десен, Clean — для интенсивной чистки (рекомендуют использовать раз в неделю), Polish — для чистки межзубных промежутков (раз в неделю), а также самый мощный режим White — для отбеливания (не чаще раза в месяц). В зависимости от программы, щетинки двигаются со скоростью от 31 до 48 тысяч пульсаций в минуту. 

Гаджет проработает без подзарядки до 60 дней, то есть около 240 минут. Удобно, что у него есть защита от воды по IPX7, так что насадки можно смело мыть под краном, не отсоединяя от основания. Также отметим, что Polaris PETB 0701 TC получила «Знак одобрения СтАР» (Стоматологической Ассоциации России).

Oral-B Genius 9000, Braun

  • Тип щетки: стандартная 
  • Время автономной работы: 28 минут
  • Скорость: 8800 возвратно-вращательных движений в минуту
Oral-B от Braun - легендарный бренд, и поэтому его электрическая зубная щетка есть в рейтинге лучших 2022-2023. Для топа мы выбрали стандартную механическую модель Oral-B Pro 1 - 500. Ее...
Oral-B от Braun — легендарный бренд, и поэтому его электрическая зубная щетка есть в рейтинге лучших 2022-2023. Для топа мы выбрали стандартную механическую модель Oral-B Pro 1 — 500. Ее щетинки создают до 8800 возвратно-вращательных движений и до 20 000 пульсаций в минуту. Пульсирующие движения помогают сделать налет рыхлым, а возвратно-вращательные — счистить его с зубов. Режим работы всего один — он подходит для ежедневной профилактической чистки.

Модель оснащена встроенным 2-минутным таймером со звуковыми сигналами каждые 30 секунд — они напоминают о том, что надо поменять зону чистки. Также у щетки есть сенсорный датчик для контроля давления. Круглая насадка позволяет аккуратно очистить даже труднодоступные участки полости рта. Кстати, вы точно не забудете поменять насадку — по мере использования ее щетинки будут терять цвет, напоминая о необходимости замены. 

Устройство имеет встроенный аккумулятор, который обеспечит до 28 минут работы без поздарядки. Следить за уровнем заряда можно с помощью индикатора. 

Huawei Lebooo Smart Sonic

  • Тип щетки: звуковая
  • Время автономной работы: до 90 дней
  • Частота пульсаций: 38 000 в минуту 
Huawei Lebooo Smart Sonic - бюджетная звуковая электрическая зубная щетка, в комплекте с которой идут сразу три насадки. Корпус устройства защищен от воды по IPX7. 
Huawei Lebooo Smart Sonic — бюджетная звуковая электрическая зубная щетка, в комплекте с которой идут сразу три насадки. Корпус устройства защищен от воды по IPX7. 

Но модель особенно интересна тем, что может подключаться к смартфону — для этого на него надо установить приложение Huawei AI Life. 

Устройство имеет 16 режимов чистки: то есть 4 скорости колебания щетинок и 4 отдельные программы. Среди них: стандартная, отбеливание, для чувствительных зубов и массажа десен. Однако после подключения к смартфону вы сможете использовать до 20 персональных режимов. 

Braun Oral-B Vitality 3D White D12.513W 

  • Тип щетки: стандартная 
  • Время автономной работы: 28 минут
  • Скорость: 7600 возвратно-вращательных движений в минуту
Еще одна щетка от известного производителя Braun, которую можно купить за 2500 рублей. Это также стандартная электрическая модель (не звуковая), которая рассчитана на проведение ежедневно...

Еще одна щетка от известного производителя Braun, которую можно купить за 2500 рублей. Это также стандартная электрическая модель (не звуковая), которая рассчитана на проведение ежедневной чистки зубов. 

Щетинки окрашены в разные цвета. Зеленые очищают боковую поверхность, синие предназначены для межзубных промежутков и являются индикатором износа. Если цвет щетинок изменился, значит, пора менять насадку. Резиновая чашечка головки обеспечивает полирующий эффект и удаление потемнений на зубах. А встроенный таймер на 2 минуты позволяет избежать повреждения эмали из-за долгой чистки. 

Полного заряда аккумулятора хватает на неделю работы (28 минут — это 14 чисток, по две в день). Хотя в комплекте есть только одна насадка, дополнительно можно купить практически любые головки, включая специальную детскую. Из минусов отметим отсутствие индикатора уровня заряда и длительное время зарядки (16 часов). 

Donfeel HSD-008 

  • Тип щетки: ультразвуковая
  • Время автономной работы: 40 минут
  • Частота вибрации: 42 000 Гц

Модель стоимостью 8000 рублей, разработанная известным производителем техники для здоровья Donfeel. Отличается высокой частотой колебаний (42 000 в минуту) и наличием трех режим...

Модель стоимостью 8000 рублей, разработанная известным производителем техники для здоровья Donfeel. Отличается высокой частотой колебаний (42 000 в минуту) и наличием трех режимов работы: для ежедневной очистки, Whiten — для усиленного отбеливания, Massage — для улучшения кровообращения десен. В последнем случае рекомендуется применение мягкой прорезиненной насадки. Всего насадок три: стандартная, интердентальная и ультрафиолетовый дезинфектор. ​​​

Среди особенностей прибора — дорожный чехол и с зарядкой в комплекте, наличие 2-минутного таймера для чистки, минимальный вес (всего 107 г вместе с насадкой). Стоимость дополнительных головок тоже невысокая. А среди минусов стоит выделить устаревший разъем miniUSB на футляре. 

Sencor SOC3311BK 

  • Тип щетки: ультразвуковая
  • Время автономной работы: 180 минут
  • Частота вибрации: 48 000 Гц
Относительно недорогая зубная щетка с защитой от воды IPX7 и 4 программами работы Среди них: обычная чистка, массаж десен, полировка, удаление зубного камня. Одна из ее отл...
Относительно недорогая зубная щетка с защитой от воды IPX7 и 4 программами работы Среди них: обычная чистка, массаж десен, полировка, удаление зубного камня. Одна из ее отличительных особенностей — чехол со встроенной УФ-лампой, которая обеспечивает дополнительную дезинфекцию чистящих головок. В футляр помещается сама щетка, 2 насадки или 1 насадка и зубная паста. 

Как и в других моделях, здесь установлен таймер, который помогает контролировать чистку. Он срабатывает через каждые 30 сек. Цикл чистки ограничен 2 минутами. 

Модель отличается долгим временем автономной работы: до 180 минут. Если чистить зубы дважды в день, заряда хватит на полтора месяца. Поскольку зарядка происходит бесконтактным путем, на нее уходит довольно много времени: около 15 часов. 

Emmi-dent 6 Professional 

  • Тип щетки: ультразвуковая
  • Время автономной работы: до 17 дней 
  • Частота вибрации: 1 600 000 Гц
Ультразвуковая щетка, которая работает на высокой частоте 1 600 000 Гц - это 96 000 000 колебаний в минуту. Такая интенсивность воздействия гарантирует эффективное удаление налета и...
Ультразвуковая щетка, которая работает на высокой частоте 1 600 000 Гц — это 96 000 000 колебаний в минуту. Такая интенсивность воздействия гарантирует эффективное удаление налета и профилактику кариеса. 

Такая технологичность повлияла и на цену: щетка стоит около 15 000 рублей. Производитель подчеркивает, что она подходит не только людям с чувствительными зубами и деснами, но и владельцам коронок, зубных мостов, имплантов и брекетов.

Так как при чистке используется ультразвуковая технология, то есть щетка не вибрирует и не издает раздражающих звуков. Для большей безопасности гаджет стоит использовать только со специальной неабразивной пастой. В описании указано, что при чистке обеспечивается и антибактериальное действие на десны в глубину до 12 мм. Правда, мы этого представить себе так и не смогли. 

При ежедневной чистке щетку понадобится заряжать каждые 17 дней. 

Xiaomi Mijia T100

  • Тип щетки: звуковая
  • Время автономной работы: до месяца
  • Частота пульсаций: 16 500 в минуту 
Одна из самых популярных электрических зубных щеток от Xiaomi, которую можно купить всего за 700 рублей. Модель доступна в голубом, белом и розовом цвете. 
Одна из самых популярных электрических зубных щеток от Xiaomi, которую можно купить всего за 700 рублей. Модель доступна в голубом, белом и розовом цвете. 

Время автономной работы — около месяца. Это впечатляющие показатели, ведь Xiaomi Mijia T100 оснащена аккумулятором на 700 мАч. Правда, заряжаться до 100% она будет не менее 12 часов. Но это не такая большая проблема, если взглянуть на общее время работы. Также отметим, что модель очень легкая — весит всего 42 г.

Учитывая низкую цену, нет смысла искать недостатки Xiaomi Mijia T100. Смело покупайте эту щетку, особенно если для вас это первое подобное устройство.

Hapica Ultra-fine

  • Тип щетки: звуковая
  • Время автономной работы: 300 минут
  • Частота пульсаций: 7000 в минуту 
Если вы цените японское качество, то обратите внимание на эту модель. Как гласит девиз производителя: «Сделано в Японии для японцев». Японское законодательство предъявляет высокие требова...
Если вы цените японское качество, то обратите внимание на эту модель. Как гласит девиз производителя: «Сделано в Японии для японцев». Японское законодательство предъявляет высокие требования к продукции, относящейся к категории «Здоровье». Именно поэтому выбранному продукту можно смело доверять. 


Щетинки щетки выполнены из нежного нейлона, который точно не поранит десны. Производитель утверждает, что аккумулятор обеспечивает до 300 минут автономной работы. Выходит, если чистить зубы утром и вечером, то устройство проработает без подзарядки не менее 3 месяцев.

Срок службы щетки — около 5 лет. Понадобится лишь менять насадки и пальчиковые батарейки (АА). 

Читайте также:

Рекомендуем