Паяльная станция: какую выбрать и рейтинг 5 лучших моделей

Если вы намерены часто заниматься ремонтов электроники дома или просто увлекаетесь монтажом различных приборов, то вместо обычного паяльника лучше купить паяльную станцию. Мы расскажем, чем она хороша и представим 5 лучших моделей.

Паяльная станция: какую выбрать и рейтинг 5 лучших моделей

фото: компании-производители

Современная и не очень электроника требует тонкого подхода, а порой и особых технологий, без которых нельзя выпаять микросхему или транзистор, или наоборот припаять контакт к аккумулятору. Конечно, и обычные паяльники к настоящему времени получили продвинутое оснащение как с точки зрения нагревательных элементов и различных жал и насадок, так и контроля за температурой нагрева жала. Но выбрать качественную паяльную станцию, особенно вписываясь в ограниченный бюджет, не так просто. Мы подобрали для вас 5 лучших паяльных станций для типового применения, но сначала короткое пояснение.

В чем отличия бытового паяльника от паяльной станции

Если говорить коротко, то обычный паяльник не позволяет устанавливать температуру нагрева и в нем нет регулировки мощности нагревательного элемента. В результате его жало постоянно обгорает, припой плохо ложится на его поверхность, а во время процесса пайки есть риск перегреть радиодеталь, дорожки на плате или наоборот не пропаять контакты. Паяльная станция позволяет взять контроль над нагревом, получить стабильный техпроцесс с безопасной пайкой.

Паяльная станция: какую выбрать и рейтинг 5 лучших моделей

Конечно, и современные паяльники уже оснащают регулировкой температуры, но с большим разбросом и с узким диапазоном мощности, что делает их менее универсальными. Другими словами, если вам потребуется припаять что-то более толстое или наоборот, слишком мелкое, то обычный 20-40 Вт паяльник с этим может не справиться.

Кроме того, стоит отметить, что современные паяльные станции поставляются с термофенами, без которых работа с микросхемами просто не возможна. В целом же, паяльные станции можно разделить на контактные и бесконтактные, в числе которых есть и подвиды. Как выбрать паяльную станцию по типам?

Контактные паяльные станции

В зависимости от припоя, их разделяют на те, которые используются с применением оловянно-свинцового припоя и станции не требующие сплавов с содержанием свинца. Для последних характерна большая температура нагрева и, следовательно, большая мощность. В зависимости от особенностей и принципа действия управляющих блоков прибора, контактные станции разделяются на цифровые и аналоговые.

Паяльная станция: какую выбрать и рейтинг 5 лучших моделей

Стабилизация температуры у этих двух видов происходит разным образом. В аналоговых приборах после нагревания сердечника до нужной температуры, прибор отключается, а как только температура снижается — включается обратно. Этот процесс регулируется с помощью электромагнитного реле и термодатчика, а соблюдение нужной температуры пайки в цифровых станциях обусловлено работой запрограммированного микроконтроллера. К контактным станциям также относятся индукционные приборы, в которых степень нагревания жала паяльника регулируется работой индукционной импульсной катушки. 

Бесконтактные паяльные станции

Паяльная станция с феном какую выбрать? Приборы такого типа обеспечивают не только спаивание деталей, но также и отпаивание. К таким устройствам можно отнести следующие подвиды:

  • Инфракрасное, основанное на использовании инфракрасного излучения.
  • Термовоздушное, работа которого обусловлена наличием термофена и направленной струи горячего воздуха.

Паяльная станция, какую выбрать

Выбор устройства зависит от множества факторов, которые необходимо учитывать. Какая паяльная станция лучше? Перед покупкой следует тщательно взвесить цели применения устройства и особое внимание обратить на следующие критерии:

  • Нагревательный элемент, его вид и тип. Они представлены нихромовыми и керамическими вариантами. Первый вариант является более бюджетным, однако не подлежит длительному и регулярному использованию. Если вам нужно что-то смастерить дома — смело покупайте. Но для производственных целей лучше остановить свой выбор на керамике. Но такой элемент имеет свои минусы. В частности, он не переносит неравномерное нагревание и может даже треснуть. Однако наличие термостабилизации в устройстве станции будет способствовать его долговечности и прочности.
  • Интервал регулировки температуры. Тут уже вопрос напрямую зависит от целей использования паяльника, но в любом случае, чем шире будет температурный диапазон, тем лучше и функциональнее устройство.
  • Время нагревания. Также немаловажный момент, обеспечивающий удобство в работе. Опять же, чем время меньше — тем лучше.
  • Мощность прибора. Один из самых важных критериев, обеспечивающий качественную работу. Для того, чтобы подобрать аппарат с нужной мощностью, необходимо заранее знать, для чего он впоследствии будет применяться. Особенно внимательно следует выбирать мощность при необходимости работы с электроникой и чувствительными приборами, такими как смартфоны, ноутбуки и т.д. В таком случае вполне достаточно 40-70 Ватт, но лучше все-таки оставлять некоторый запас.
  • Напряжение. Если вы планируете работать только с чувствительными схемами, я советую выбирать низковольтные варианты, которые не смогут повредить плату.
  • Примечание. Тип устройства повлияет на виды работ. Бесконтактная пайка используется для демонтажа деталей и помогает выполнять работу в труднодоступных местах, однако при работе с мелкими деталями не всегда является удобной.

Если вы выбираете между аналоговыми и цифровыми аппаратами, лучше выбирать цифровые, поскольку они обеспечивают лучший температурный контроль. При заказе того или иного устройства обратите внимание на дополнительные жала. Если их нет, стоит также купить их в запас.

Рейтинг паяльных станций с феном 2020

REXANT 12-0727

Паяльная станция: какую выбрать и рейтинг 5 лучших моделей

Можно ли сказать, что это лучшая паяльная станция? Эта модель уже «из коробки» предлагает практически все, что требуется для высококвалифицированной работы с электроникой. Заявленной мощности трансформатора 750 Вт и максимальной температурой в 480  ̊С хватит как для серьезных работ по плавке больших площадей и толстых контактов. В комплекте уже идет фен с тремя насадками и отсоединяемым силовым штекером, а также паяльник с керамическим нагревателем.

Примечательно, что сетевое питание отключается «на входе», охлаждение внутри станции — активное, с вентилятором. Важным плюсом станции является полностью цифровая регулировка не только нагрева, но и подачи воздуха в фен. На лицевой стороне имеется большой информативный ЖК-дисплей. Пользователи отмечают, что у аппарата есть и слабое место у «хакко» паяльника не очень хороший контакт нагревателя с жалом. Но решить это можно простой доработкой, предлагаемой на специализированных форумах.

LUKEY 853D

Эта паяльная станция по характеристиками почти не уступает топовой модели из нашего рейтинга, в том числе здесь есть цифровая установка температуры как паяльника, так и фена. И все это в...
Эта паяльная станция по характеристиками почти не уступает топовой модели из нашего рейтинга, в том числе здесь есть цифровая установка температуры как паяльника, так и фена. И все это в весьма компактном корпусе. Мощность устройства составляет 750 Вт, а максимальная температура достигает в 480  ̊С.

В комплекте уже идет паяльник и фен, но провод у последнего не отсоединяемый, что не очень удобно. На корпусе также размещены приборы для тестирования — стрелочный амперметр и цифровой вольтметр, а в комплекте идут подсоединяемые щупы.
В устройстве предусмотрено автоматическое отключение с плавным охлаждением после укладки фена в кронштейн. Есть функция запоминания настроек после отключения.

ELEMENT 702

Паяльная станция имеет серьезный металлический корпус и хорошо русифицированные интерфейс. Устройство отлично подойдет для любительских задач, хотя оснащена она по максимуму: в комплекте...
Паяльная станция имеет серьезный металлический корпус и хорошо русифицированные интерфейс. Устройство отлично подойдет для любительских задач, хотя оснащена она по максимуму: в комплекте идет паяльник на 75 Вт с отсоединяемым штекером, что позволяет работать не только с мелкими деталями. 650-ваттный фен со встроенной турбиной выдает до 120 литров в минуту – отличная производительность.

Однако термостабилизация фена не столь тонкая, как хотелось бы — плюс-минус 15 градусов. Насадки, к сожалению, примитивные — с затяжкой хомутиком. В данной модели использован более качественный трансформатор питания, и сразу с завода стоит выключатель питания в цепи первичной обмотки. Плата контроллера выполнена уже с обильным использованием SMD-компонентов. Подстроечники термоконтроля фена и паяльника доступны только изнутри. В паяльник встроен датчик положения, который отключает его, если он находится в стойке. Правда, разогревается он, когда берешь его в руки, не так быстро как ожидаешь.

LUKEY 868

Эта модель уже относится к бюджетным вариантам паяльных станций. Из-за названия бренда в среди увлеченных монтажем электроники ее прозвали «Лукеи» и даже прикрепили к этому бренду «врожде...
Эта модель уже относится к бюджетным вариантам паяльных станций. Из-за названия бренда в среди увлеченных монтажем электроники ее прозвали «Лукеи» и даже прикрепили к этому бренду «врожденные» болезни. В комплекте идет 400 Вт фен и 50 Вт «хакко-подобный» (оригинальная керамика Hakko) паяльник с полностью цифровой регулировкой температуры.

Но регулировка потока воздуха в фене все же аналоговая. Удобно, что насадки у фена меняются «на горячую» с помощью специального ключа, идущего в комплекте. Увы, но паяльник подключается не очень надежный убогий разъем MiniDIN-6, который когда-то использовался для компьютерных портов PS/2. Отсутствует здесь и выключатель по общему питанию. Также в комплекте идет жестяная подставка для паяльника, которую лучше сразу заменить на что-то более надежное и удобное.

МЕГЕОН 00361

Это простая, но весьма качественная паяльная станция с удобным управлением температурой жала. Паяльник здесь подключается через надежный металлический разъем. Однако по весу станции сразу...
Это простая, но весьма качественная паяльная станция с удобным управлением температурой жала. Паяльник здесь подключается через надежный металлический разъем. Однако по весу станции сразу становится ясно, что в ней отсутствует входной трансформатор, а схема питания собрана на импульсной базе.

Идущий в комплекте паяльник — классический для таких станций. Но если он сломается, то найти такой же под замену не получится, т.к. отдельно их не продают. Но можно подобрать аналог от китайских паяльных станций. Жала тоже распространенного типоразмера, найти в магазинах или на том же Aliexpress подходящие нетрудно.

Станция на любительское использование, поэтому производитель ограничился для установки температуры обычной шкалой у регулятора. Но, тем не менее, не забыл о возможности калибровки и режиме быстрого разогрева при включении.

Читайте также:

Лучшие выжигатели по дереву: Топ-10 в 2020 году

Рекомендуем