Как выбрать вертикальный пылесос: советы и рейтинг моделей 2020

Мы разберем все особенности, плюсы и минусы существующих моделей и расскажем о лучших вертикальных пылесосах 2020 года по мнению пользователей и экспертов.

Как выбрать вертикальный пылесос: советы и рейтинг моделей 2020

Кроме генеральной уборки, которую делают не так часто, есть и нелюбимая многими ежедневная, во время которой приходится пылесосить и вытирать пыль. В этом поможет хороший вертикальный пылесос — какой лучше купить, чтобы справлялся с поддержанием чистоты, не занимал много места и был прост в обращении, расскажем в статье.

Особенности вертикальных моделей

Основной причиной покупки вертикальных пылесосов становится их конструкция, которая представляет собой вертикальную ручку-стойку с насадкой и пылесборником. В числе преимуществ этих моделей можно выделить:

  • простое обслуживание;
  • небольшой вес (хотя встречаются и тяжелые модификации);
  • компактность — не занимают много места в квартире;
  • удобство;
  • возможность работать от аккумулятора (без проводов).

Как выбрать вертикальный пылесос: советы и рейтинг моделей 2019

Большинство вертикальных пылесосов сравнимы с обычными по мощности всасывания, а некоторые и по размеру контейнера для сбора пыли. Правда, приходится держать в руках всю конструкцию, а не только шланг со щеткой.

Как выбрать вертикальный пылесос

Несмотря на то, что даже самый мощный вертикальный пылесос, как правило, уступает габаритным моющим универсалам, не стоит недооценивать пользу и удобство этого решения. Рассмотрим основные параметры работы, характеристики и критерии, которые помогут выбрать вертикальный пылесос, учитывая индивидуальные потребности. На что следует обратить внимание.

Как выбрать вертикальный пылесос: советы и рейтинг моделей 2019

Мощность. Не следует путать мощность потребления электроэнергии и мощность всасывания воздуха. Второй показатель не всегда указан производителем на корпусе, но его можно найти в аннотации. При одинаковой мощности устройство, оснащенное щеткой с электроприводом, позволит убираться эффективнее. 

Объем пылесборника. Средний объем составляет 300-400 г. Для ежедневного поддержания чистоты в доме и сбора крошек на кухне и пыли в прихожей этого достаточно.

Габариты и вес. Поскольку пылесос приходится удерживать в руках, стоит обратить внимание на вес. Чем он меньше, тем лучше — конечно, не в ущерб основным характеристикам. 

Как выбрать вертикальный пылесос: советы и рейтинг моделей 2019

Тип электропитания. Вертикальные пылесосы могут работать от сети или аккумуляторов. Для проводных стоит обратить внимание на длину шнура, а для аккумуляторных — на время автономной работы без подзарядки.

Степень и тип фильтрации. Среди используемых фильтрующих приспособлений наиболее качественную очистку воздуха обеспечивают HEPA фильтры.

Шум. Шум — мощный раздражающий фактор, поэтому чем ниже будет этот показатель, тем приятнее станет процесс уборки для всей семьи. Средний уровень шума для вертикальных пылесосов составляет 70 дБ.

Как выбрать вертикальный пылесос: советы и рейтинг моделей 2019

Также у современного вертикального пылесоса может быть набор дополнительных насадок или функций. Вот некоторые из них.

Регулятор силы всасывания. Позволяет управлять интенсивностью работы прибора в зависимости от типа напольного покрытия.

Насадки. Чем шире будет набор, тем качественнее будет уборка. Узкие щелевые насадки для батарей, угловые щетки и насадки с подсветкой для области под креслами и диванами, турбощетки повышают эффективность уборки (особенно в квартирах и домах, где есть длинношерстные кошки или собаки).

Самоочистка щеток. Еще один способ упростить себе жизнь, так как некоторые виды мусора очень сложно удалить с насадок: например, шерсть, нитки или волосы.

Защита от перегрева. Хороший пылесос должен быть защищен, поэтому автоотключение (блокировка) двигателя при нагреве продлит срок жизни агрегата и минимизирует риск поломок.

Лучшие вертикальные пылесосы 2020

Мы подобрали несколько достойных моделей: популярных и с хорошими отзывами пользователей. 

Okami V50 Ultra 

  • Питание: аккумулятор
  • Тип уборки: сухая и влажная (требуется специальная насадка)
  • Мощность всасывания: до 20 кПа
  • Тип пылесборника: контейнер

Удобный и функциональный пылесос, способный работать до 40 мин. без подзарядки. Турбощетка имеет подсветку, которая значительно облегчает уборку в темных уголках и под мебелью. В системе фильтрации предусмотрен фильтр HEPA 11, который задерживает 95% пыли. Контейнер для пыли — один из самых больших среди всех вертикальных пылесосов, 1 л. Чтобы опорожнить его, достаточно все лишь нажать на защелку и откинуть донышко. А вот настенное крепление, которое к тому же выполняет и роль зарядки, наоборот, очень компактное. 

Okami V50 Ultra годится как для твердых полов, так и для ковровых покрытий. Управлять мощностью можно непосредственно с рукоятки — это очень удобно. 

Возможности пылесоса можно заметно расширить за счет разных насадок. Примечательно, что их не стали включать в комплект — за счет этого сам базовый пылесос получился относительно доступным. В числе насадок, которые доступны за отдельную плату — груминг-щетка для вычесывания домашних питомцев, щетка с двумя вращающимися валиками с салфетками — для влажной уборки, гибкий шланг, позволяющий добраться даже до верхней поверхности шкафа... Все насадки доступны на сайте производителя

Atvel G9

  • Питание: аккумулятор
  • Тип уборки: сухая
  • Тип пылесборника: контейнер

Модель с рядом отличительных характеристик. Мощность воздушного потока достигает 170 Вт при мощности всего устройства в 535 Вт. Шестиступенчатая фильтрация проводит глубокую очистку выходящего воздуха от частиц пыли и аллергенов. Главная особенность пылесоса — универсальная двойная вращающаяся насадка для эффективной очистки как твердых, так и ковровых покрытий.

Отдельного внимания заслуживает автоматическая настройка мощности под тип покрытия. Функция позволяет экономить заряд аккумулятора. На корпусе аппарата есть дисплей, который отражает заполнение мусоросборника, уровень заряда и режим уборки, а при возникновении ошибки уведомит о ней. Среди насадок есть моторизированная для очистки мебели. Она хороша при наличии питомцев, справляется с шерстью и волосами. Кроме нее и основной насадки, в комплект входят щелевая, телескопическая и насадка с ворсом, а также две зарядные базы — настенная и напольная с креплением для аксессуаров.

Roidmi Zero z1

  • Питание: аккумулятор
  • Тип уборки: сухая и влажная
  • Тип пылесборника: контейнер

Эта модель имеет сразу несколько преимуществ. Во-первых, она очень легкая, поэтому рука устает минимально. Во-вторых, у нее есть технология стерилизации Ziwei: ионы серебра подаются на ще...
Эта модель имеет сразу несколько преимуществ. Во-первых, она очень легкая, поэтому рука устает минимально. Во-вторых, у нее есть технология стерилизации Ziwei: ионы серебра подаются на щетку, обеспечивая дединфекцию. Ну и самое главное – ZERO Z1 может обеспечить как сухую, так и влажную уборку.

В комплект входит 4 насадки: для влажной чистки, турбощетка, щелевая насадка, и отдельная щетка для мягкой мебели. Турбощетка больше напоминает мягкий валик, чем традиционную щетку с щетинками. Она хороша даже на твердых покрытиях: сметает пыль и грязь к месту. откуда происходит всасывание воздуха. На одной зарядке аккумулятора устройство может работать до 1 часа — вполне достаточно, чтобы убрать даже большую квартиру. 

Bosch BCH 6ATH18

  • Питание: аккумулятор
  • Тип уборки: сухая
  • Тип пылесборника: циклон

Немецкая модель стала выбором года у покупателей Яндекс.Маркета. Пылесос обладает небольшой массой — всего 3,4 кг. Емкости пылесборника (900 г) хватит на уборку 2-3 комнат в течение 40 минут. Заряжается модель за 6 часов.

Пылесос комплектуется электрощеткой для более тщательной очистки покрытий. С помощью индикаторов можно следить за наполнением контейнера для пыли, расходом фильтра и емкостью аккумулятора. Трехуровневый регулятор мощности располагается на рукоятке.

Miele SHAM3

  • Питание: сеть
  • Тип уборки: сухая
  • Тип пылесборника: мешок

Имя Miele уже стало синонимом качественной бытовой техники. Среди плюсов пылесоса Miele SHAM3 — высокое качество уборки и возможность большой пылесборник емкостью целых 6 литров.

Несмотря на большой вес и габариты модели, она обладает весомым достоинством — при потреблении 1,4 кВт/ч ее мощность всасывания достигает 1,5 кВт. Пылесос имеет телескопическую ручку и длинный шнур (10,5 м), что позволяет убирать в радиусе до 14 м от розетки. С помощью регулятора всасывания и набора насадок можно подобрать оптимальный режим уборки для каждой комнаты.

Karcher VC 5

  • Питание: сеть
  • Тип уборки: сухая
  • Тип пылесборника: циклон

Одна из лучших моделей рейтинга — проводной пылесос от Karcher. Он максимально универсален. Аппарат оснащен 3-ступенчатой системой фильтрации на основе кассетного фильтра, 4-ступенчатой регулировкой мощности и магнитной парковкой. Рукоятка имеет телескопическую конструкцию. Кроме стандартной напольной насадки в комплект входит специальная мебельная щетка.

Xiaomi Jimmy JV51

  • Питание: аккумулятор
  • Тип уборки: сухая
  • Тип пылесборника: циклон

Отличительная особенность пылесоса от Xiaomi — наличие специальной антиклещевой насадки. Также модель комплектуется стандартной и малой напольными щетками, узкой щелевой насадкой и мягкой роликовой электрощеткой. Без подзарядки пылесос может проработать до 45 минут, что обычно достаточно для средней двухкомнатной квартиры. При заполнении контейнера для пыли (0,5 л) загорается специальный индикатор.

Читайте также:

Рекомендуем