6 способов приготовить вкусное мясо без мангала

Если у вас нет возможности уехать загород на майские праздники, не отчаивайтесь — сделать вкусный шашлык можно и дома.

6 способов приготовить вкусное мясо без мангала

Уже скоро нас ждут длинные майские праздники. Многие уезжают на дачу или выбираются на природу с палатками. Важная часть таких выходных — вкусное мясо, жареное на огне. А также овощи-гриль, румяная картошечка и прочие атрибуты весенней кухни. Мы разобрались, как приготовить все это дома, не выходя на улицу. 

Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

1 Электрический гриль

Хорошая замена газовому или угольному грилю — гриль электрический, который можно использовать на любой кухне. Или вынести на веранду, если вы живете в частном доме, но не хотите разжигать мангал. Советуем выбрать модель, которая может раскрываться на 180 градусов — так площадь для барбекю становится больше, а сам процесс приготовления напоминает работу с настоящим грилем. 

6 способов приготовить вкусное мясо без мангала

Одна из популярных моделей на Яндекс Маркете — гриль Polaris PGP 1902 Brilliant Collection. Имеет высокую мощность 2000 Вт и удобный регулятор температуры — можно выставить от 80 до 240⁰ С. В комплекте идет поддон для жира и две съемные панели с антипригарным покрытием, которые легко мыть. Гриль удобно использовать в открытом виде или как пресс, зажав продукты между двух частей. Высоту верхней панели можно регулировать — это пригодится для приготовления блюд под сырной шапочкой.

2 Электрическая шашлычница

Пожалуй, самое очевидное устройство для приготовления шашлыка в домашних условиях — это электрошашлычница. Принцип ее работы не менялся со времен СССР — шампуры устанавливаются вокруг вертела (ТЭНа) и крутятся, а мясо равномерно пропекается со всех сторон. 

6 способов приготовить вкусное мясо без мангала

В современных шашлычницах шампуры вращаются автоматически, то есть можно оставить мясо до готовности, а не  переворачивать его каждые две минуты. Так работает электрошашлычница Scarlett SC-KG22601. В комплекте идет защитный кожух и 6 шампуров с чашечками для жира и ограничителями для кебаба. 

3 Аэрогриль

Блюда в аэрогриле можно готовить без масла, за счет чего они получаются менее жирными и калорийными. Хороший вариант для тех, кто следит за фигурой, но тоже хочет насладиться вкусным мясом на выходных. Аэрогриль работает по простому принципу: в устройстве установлен ТЭН и вентилятор, который прогоняет горячий воздух внутри камеры. Продукты подвергаются равномерной термообработке и приобретают аппетитную золотистую корочку. 

6 способов приготовить вкусное мясо без мангала

Хороший аэрогриль можно найти у Xiaomi — модель Mijia Smart Air Fryer. Температура в нем регулируется в диапазоне 40 — 200°C, а емкость формы составляет 3.5 л. Целая курица в него, скорее всего, не поместится (только цыпленок), но можно запечь отдельные кусочки мяса с гарниром. Есть таймер для острочки старта на 24 ч. Также устройство поддерживает режимы для выпечки, приготовления йогурта, сухофруктов и разморозки полуфабрикатов.  

4 Электрическая коптильня

Незаменимый прибор для любителей копченой рыбы и мяса. Электрическую коптильню можно использовать даже внутри помещения — правда, советуем установить ее под вытяжкой. 

6 способов приготовить вкусное мясо без мангала

Хорошие отзывы получила электрокоптилка ТермМикс для горячего копчения. Это двухуровневый прибор, так что вы сможете закоптить в нем сразу две курицы или два разных куска мяса или рыбы. Управление — по старинке — механическое. Можно установить температуру от 50 до 120°C. 

5 Духовка с грилем 

Запечь рыбу или мясо в духовке — еще один хороший вариант. Если у вас нет места для полноразмерного духового шкафа, можно приобрести мини-печь. Советуем брать модель с конвекцией и грилем, как Gemlux GL-OR-1538LUX. Эти функции позволяют отрегулировать нагрев так, чтобы блюдо получило зажаристую корочку, будто было приготовлено на огне. 

6 способов приготовить вкусное мясо без мангала

Модель от Gemlux имеет объем 38 л — поместится цыпленок на вертеле. Все параметры приготовления можно регулировать с помощью ручек на панели управления. Всего у духовки девять режимов: верхний и нижний нагрев, только верхний или только нижний нагрев, ферментация, размораживание, автоматические программы для запекания курицы, пиццы и тостов, а также пользовательский режим.

В комплекте идет противень 34,5х30х3 см, решетка и вертел с двумя зажимами. Температура нагрева регулируется в пределах 30 — 230 °C. 

6 Сковорода-гриль с прессом 

Пожарить мясо на сковороде — стандартный способ приготовления, который многие назовут очевидным. Но мы советуем посмотреть на этот метод по-новому и приобрести специальную сковороду-гриль с прессом. На такой можно приготовить цыпленка табака или другие блюда, которые жарятся под давлением. 

6 способов приготовить вкусное мясо без мангала

Например, сковорода-гриль диаметром 28 см от Камской посуды. В комплекте с ней идет крышка-пресс. Посуда сделана из чугуна, она тяжелая и долговечная. И сковорода, и крышка имеют ребристое покрытие — так что блюдо будет иметь характерные поджаренные полоски, будто его готовили на настоящем гриле. 

Читайте также:

Рекомендуем