6 моделей вентиляторов, которые не занимают много места

Если некуда поставить обычный напольный вентилятор, можно найти выход: купить более компактную или вообще подвесную модель. Несколько подходящих вариантов — в нашей подборке.

6 моделей вентиляторов, которые не занимают много места

Jason Anderson/Unsplash

Утомительная жара бывает не только в период календарного лета, когда высокая температура предсказуема, но и поздней весной и ранней осенью тоже бывает так тепло, что не обойтись без источника живительной прохлады. Если кондиционер покупать для вас слишком дорого, то можно обойтись простым вентилятором.

Помимо привычных всем классических напольных вентиляторов на рынке есть множество устройств совершенно иного типа. Они точно так же обеспечивают прохладу, но при этом не занимают пространства в квартире и подойдут даже для самых компактных помещений. Лучшие модели подвесных, продвинутых напольных и необычных по своей конструкции вентиляторов — в нашей подборке.

Подвесные вентиляторы

Такой тип вентиляторов прекрасно известен всем и каждому, просто потому, что такие аксессуары используются в промышленных помещениях. Встретить подвесные вентиляторы можно в магазинах, офисах, на складах и в других местах, где есть либо большое количество людей, либо внушительная площадь, либо и то, и другое разом.

Впрочем, для дома также существуют подвесные вентиляторы. Есть как максимально простые, представляющие из себя банальные лопасти с электроприводом, так и многофункциональные, в которых вентилятор совмещен с источником освещения и интегрирован с люстрой.

6 моделей вентиляторов, которые не занимают много места

К числу обычных подвесных вентиляторов можно отнести модель EGLO Hoi An 35027, которая подойдет для установки в гостиной или любом другом достаточно просторном помещении, требующем охлаждения, но не ценой занятого пространства.

6 моделей вентиляторов, которые не занимают много места

Если вы ищете модель, которая будет играть еще и роль люстры, то можно присмотреться к устройству EGLO Antibes. Эту модель производитель позиционирует как аксессуар для гостиной комнаты, спальни, холла, загородного домика и даже для кухни. За счет многофункциональности потолок не придется занимать отдельно вентилятором, отдельно источником света.

Колонные вентиляторы

Формально колонные вентиляторы относятся к категории напольных, однако особенности конструкции подобных устройств позволяют им практически не занимать места в пространстве, но при этом исправно и эффективно выполнять возложенные на них функции по охлаждению помещения.

Достигается это за счет принципа работы радиатора, но только не нагревающего, а охлаждающего воздух, прошедший через устройство, колонные вентиляторы при минимальной площади, которая им нужна, способные охлаждать воздух вокруг себя.

6 моделей вентиляторов, которые не занимают много места

Для Xiaomi Mijia DC Inverter Tower Fan 2 заявлены непрерывный, плавный и равномерный воздушный поток с возможностью автоматического поворота корпуса на 150 градусов. При этом вентилятор имеет фильтр для очистки воздуха, экономичный режим с минимальным уровнем шума и даже имитацию звуков леса, если вы используете устройство в спальне. Там же окажется востребован и таймер, автоматически отключающий аксессуар через заданное время.

6 моделей вентиляторов, которые не занимают много места

Особняком стоят модели вроде Daewoo Bladeless Fan F9 MAX, которые способны играть роль не только вентилятора, но и полноценного фильтра для очистки воздуха. Заявлены пятикратная очистка воздуха при помощи сразу двух HEPA-фильтров, встроенный ионизатор воздуха и интеллектуальная регулировка температуры и скорости движения воздуха для защиты от сквозняков. Для аллергиков, семей с маленькими детьми или пожилыми родственниками — лучший вариант.


Компактные вентиляторы

В этом пункте нашей подборки упомянем вентиляторы, которые в силу своих размеров и особенностей конструкции можно отнести к индивидуальным аксессуарам. С технической точки зрения они не представляют собой ничего особенного — лопасти с электроприводом в безопасном для пользователя корпусе — но интересны с точки зрения своих габаритов.

6 моделей вентиляторов, которые не занимают много места

Компактный Xiaomi GF03 позиционируется как настольный вентилятор с надежным и выносливым пластиковым корпусом, минимальным уровнем шума и — пожалуй, это и есть фишка аксессуара — с питанием от порта USB. Такой вентилятор можно без проблем брать с собой в путешествия и на дачу, чтобы всегда иметь под рукой источник прохладного воздуха.

А вот Kitfort КТ-416 — устройство сугубо индивидуальное, поскольку этот вентилятор надевается на шею пользователя и обеспечивает поток воздуха для одного человека. Предусмотрена возможность выбора одного из трех режимов интенсивности работы, а также защитное оголовье лопастей для того, чтобы не переживать о риске попадания волос в вентилятор.

Напомним, ранее мы выпускали материал о хитростях и нюансах выбора вентилятора. Одна публикация посвящена подбору вентилятора для дома, другая — повествует о том, как подобрать вентилятор для ванной комнаты.

Рекомендуем