Кнопочные телефоны: чем отличаются и какой выбрать

Мы решили разобраться и рассказать вам, чем вообще сегодня отличаются кнопочные телефоны друг от друга.

Кнопочные телефоны: чем отличаются и какой выбрать

Несколько раз в год каждый уважающий себя поклонник современных технологий прилипает к экрану в ожидании очередной презентации крупных компаний-производителей смартфонов, чтобы узнать, какие фишки появились в iPhone и сколько камер будет у нового Samsung.

Крутость телефона мы уже давно привыкли измерять мегапикселями, дюймами экрана, округлостью его граней и прочими инновационными технологиями. Но знали ли вы, что количество пользователей кнопочных телефонов в России практически равно количеству пользователей смартфонов? По данным российских мобильных операторов, кнопочные телефоны лишь недавно уступили смартфонам в численности и сейчас их соотношение практически равно (с небольшим перевесом в пользу последних).

В мире кнопочных устройств происходит много всего любопытного, простые «звонилки» не умерли, а, наоборот, регулярно выстреливают с очередной классной моделью, которая становится хитом продаж. Почему одни модели популярны, а другие нет — они же все одинаковые? Или все-таки есть различия? Конечно, есть, и вот какие.

Содержание

Батарея

Как вы там, любители ультрабыстрых смартфонов? Ваш флагман уже может нормально работать двое суток без подзарядки? Для «кнопочников» этот вопрос даже не стоит — они и раньше работали несколько дней на одной батарее, а с развитием технологий кнопочные модели стали показывать просто сумасшедшие результаты.Особенно преуспели в этом Philips: они всегда были известны своими долгоиграющими смартфонами, которые можно заряжать раз в три-четыре дня, а с кнопочными телефонами пошли и того дальше. 

Кнопочные телефоны: чем отличаются и какой выбрать

К примеру, Philips Xenium E590 оснащается батареей емкостью 3100 мАч — для кнопочного телефона одного заряда такого аккумулятора хватит почти на два месяца — невероятная для любого смартфона цифра. Разговаривать же по нему можно двое суток без подзарядки.

Однако аппаратные возможности — далеко не главная составляющая успеха модели: 3100 мАч сегодня мало кого удивишь. Ключ к «долгожительству» телефона — запатентованная энергосберегающая технология Xenium: она в сочетании с емким аккумулятором и заводскими настройками и обеспечивает рекордное время работы на одном заряде.

Среди интересных моделей кнопочных телефонов с хорошей батареей можно также назвать Nokia 110 — аккумулятор устройства имеет емкость 800 мАч, что, по заявлению производителя, позволяет телефону продержаться около двух недель в режиме ожидания — для такой емкости цифра более чем достойная.

Удобство эксплуатации

Наверняка каждый хоть раз сталкивался со сложнейшей задачей — научить бабушку писать СМС или объяснить ей, как проверить баланс. Пожилые люди не так рады технологическому прогрессу в смартфонах — они только научились пользоваться кнопочными телефонами, и те быстро уступили позиции смартфонам. Опять придется переучиваться. Или не придется?

Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Вообще, пожилые люди — огромная аудитория, которой тоже нужно поддерживать связь с близкими, звонить и писать. Поэтому компании часто разрабатывают модели телефонов с изначальным прицелом на использование старшим поколением. Как это происходит? Очень просто.

Кнопочные телефоны: чем отличаются и какой выбрать

Есть вещи очевидные: крупные символы на экране, большие кнопки, долгое время заряда. Но есть и менее очевидные, но от этого не менее полезные функции. К примеру, на задней крышке телефона может быть кнопка SOS, которая программируется на совершение вызова либо на отправку предустановленного текста выбранному контакту. А по длинному нажатию включается громкая сирена, которая привлечет внимание окружающих, — о безопасности никогда не стоит забывать.

Еще одна хитрость — док-станция: пожилой человек две трети своей жизни не заряжал никакие телефоны, поэтому может не помнить, что такая необходимость существует. У него всегда был стационарный телефон, у которого было свое место. Док-станция решает эти проблемы: бабушка поговорит и по совершенно привычному сценарию вернет телефон на «базу», и тот начнет заряжаться. Это комфортнее как для человека, использующего телефон, так и для его родных, которые всегда будут уверены, что бабушка с ними на связи. Кстати, все описанные выше фишки есть у Philips Xenium E207.

Экран

Кнопочные телефоны: чем отличаются и какой выбрать

Дисплей не считается сильной стороной кнопочных телефонов — как минимум потому, что на передней панели для него слишком мало места. Но, как и всегда, из каждого правила есть свои исключения. Симпатичный моноблок Philips Xenium E185 не только имеет 2,8-дюймовый экран с неплохой цветопередачей, но и уже привычно для Philips может похвастаться отличной автономностью — его батареи хватает почти на два месяца работы без подзарядки.

Но главный экранный рекордсмен — teXet TM-B409. Диагональ дисплея составляет сумасшедшие для класса 3,5 дюйма, а разрешение — 480х320 пикселей. Рассматривать фотографии и читать на одном экране не составит труда. Интересно, что самый первый iPhone имел диагональ 3,5 дюйма — разработка teXet не уступает ему по этому показателю, несмотря на кнопочный форм-фактор.

Если вам не нужен большой экран, нет необходимости приобретать именно те модели, которые перечислены выше — но и в другую крайность бросаться не стоит: в среднем, для комфортного использования лучше выбирать телефоны с дисплеем от 2.4 дюйма. Среди них Philips Xenium E2601, Alcatel 2057D, INOI 244Z и многие другие модели.

Компактность

За последние 10 лет слово «лопата» получило полноценное второе значение: это настолько же садовый инструмент, насколько большой, еле помещающийся в ладонь смартфон, которым из-за размеров сложно пользоваться одной рукой. А что, если вам нужно два телефона — один основной, с большим экраном, крутой камерой и высокой производительностью, а другой для рабочих звонков или каких-то иных целей? Требования к такому телефону довольно понятны: максимальная компактность и долгое время автономной работы.

Даже внутри кнопочных телефонов бывают крупные и маленькие модели — хорошим примером последних может быть Philips Xenium E111. Он весит всего 68 г, а габариты корпуса составляют 108х44х13...
Даже внутри кнопочных телефонов бывают крупные и маленькие модели — хорошим примером последних может быть Philips Xenium E111. Он весит всего 68 г, а габариты корпуса составляют 108х44х13 мм мм — такой телефон можно носить в кармане вместе с основным устройством, а можно положить в самый маленький отсек компактного рюкзака и благополучно забыть о нем до тех пор, пока кто-то вам не позвонит.

Несмотря на свои компактные размеры Philips Xenium E111, модель имеет два слота для SIM-карт и может проработать до месяца без подзарядки, а это особенно важно для рабочего телефона.

Надежная защита

Часто кнопочные телефоны покупают для того, чтобы не бояться разбить свой основной смартфон за несколько десятков тысяч рублей. Но и копеечная звонилка тоже стоит денег, и вместо того, чтобы менять ее раз в несколько недель, лучше купить неубиваемый телефон, сломать который не получится даже специально. Например, такой MAXVI R1.

Кнопочные телефоны: чем отличаются и какой выбрать

Телефон даже не заметит проливной дождь и спокойно будет работать даже при погружении под воду, а его емкий аккумулятор не только не оставит вас без связи вдали от цивилизации, но и позволит поделиться энергией с другими мобильными гаджетами. Да и выглядит такой телефон максимально брутально.

Мультимедиа

Кто сказал, что кнопочный телефон не может в мультимедиа, наверняка не был знаком с BQ 2842 Disco Boom и ему подобными гаджетами. Мощные динамики гаджета, занимающие почти всю его заднюю панель, заткнут за пояс любой смартфон и помогут забыть о необходимости покупки беспроводной колонки. И действительно, зачем она нужна, если у вас под рукой есть отличная «аудиосистема», еще и способная совершать звонки?

Кнопочные телефоны: чем отличаются и какой выбрать

Ко всему прочему, телефон оснащается мощной батареей и в состоянии работать в качестве полноценного пауэрбанка, а большой для кнопочного телефона экран отлично дополняет его статус мультимедийного устройства.

Интернет

Ну и какой современный телефон без доступа в интернет. Конечно, в случае с кнопочными звонилками важна не столько скорость интернета, сколько достаточно крупный экран для удобного веб-серфинга. Поэтому здесь стоит выбирать телефоны и с поддержкой 4G, и с экраном не менее 2,4 дюйма, и достаточно емкой батарейкой.

Кнопочные телефоны: чем отличаются и какой выбрать

Для этого, например, отлично подойдет модель Nokia 6300 4G, с помощью которой вы сможете зайти на любимый сайт, пообщаться с друзьями и коллегами в мессенджерах или посмотреть видео на YouTube. Более того, благодаря режиму точки доступа телефон даже позволит поделиться интернетом с другими людьми или еще одним своим гаджетом без 4G.

Итоги

В общем, кнопочные телефоны рано списывать со счетов, их рынок по-прежнему огромен. Появляются новые модели и технологии, к тому же существуют сценарии использования, где без простого и надежного «кнопочника» не обойтись. Они предназначены для разных условий работы, целей и людей — и это позволяет сохранять уверенность, что в ближайшие годы милые и вызывающие ностальгию кнопочные телефоны никуда не денутся.

Читайте также:

Рекомендуем