Как выбрать плойку для волос: советы для практичных

Современные плойки помогут сделать любую прическу с кудрями или пышными локонами — главное выбрать хороший прибор, который идеально подойдет под тип волос. Мы расскажем о главных параметрах этих устройств и поможем найти лучшую модель.

Как выбрать плойку для волос: советы для практичных

Фото: Alexey Klen/Pixabay

Как ни странно, но принцип работы плоек почти не менялся со времени их появления. Это все тот же прибор, который состоит из ручки и металлических щипцов с нагревательным элементом внутри. Соприкасаясь с горячим валиком, волосы фиксируются в нужном положении — так и получаются кудри. В современных моделях есть регулировка температуры нагрева, дисплей для управления режимами и даже функции ионизации.

Выбираем плойку для волос: топ лучших для завивки

На что обращать внимание при выборе плойки для волос

1. Тип щипцов

На рынке можно встретить два основных типа щипцов: цилиндрические и конические. Как следует из названия, у первого вида рабочая поверхность выполнена в форме цилиндра, а у второго — в форме конуса. Принцип работы у них одинаковый, но локоны получаются разными — с цилиндрическими щипцами кудри завиваются с одинаковым диаметром по всей длине волос, а с коническими — сужаются к кончикам.

Конусная форма щипцов помогает сделать более естественные локоны, но на практике разница мало заметна, так как в течении дня кудри все равно немного выпрямятся и будут лежать свободно.

Также в последнее время набирают популярность автоматические плойки — так называемые автокерлеры, на которые не надо наматывать прядь вручную. Они сами затягивают волосы в отсек с нагревательным элементом, превращая локоны в аккуратные кудри.

Выбираем плойку для волос: топ лучших для завивки

Стоят керлеры дороже классических плоек, но куда проще в управлении. Обычно в них можно регулировать нагрев и время завивки одной пряди. Многие пользователи отмечают, что сделать укладку автокерлером можно гораздо быстрее, чем обычной плойкой — даже рука не успеет устать, пока будет держать прибор.

2. Мощность и температура нагрева

Чем мощнее плойка — тем быстрее и сильнее она нагревается. Средняя мощность домашних щипцов 3060 Вт. Профессиональные модели обладают производительностью до 130 Вт. Если у вас темные или плотные волосы, выбирайте щипцы помощнее, если светлые или окрашенные — можно купить и маломощный аппарат.

Очень хорошо, если у плойки регулируется температура нагрева — это поможет бережно завивать локоны и использовать одно устройство для разных типов волос. Для тонких, окрашенных и поврежденных рекомендуется ставить не больше 80 градусов, для здоровых светлых волос — до 100 градусов, а для темных и густых — до 180.

Выбираем плойку для волос: топ лучших для завивки

3. Покрытие щипцов

Как правило, рабочая поверхность плойки выполнена из металла. Некоторые устройства могут быть покрыты керамикой, тефлоном, турмалином или титаном. Керамика помогает щипцам нагреваться максимально равномерно и создает эффект ионизации, тефлон уменьшает риск перегрева, турмалиновые плойки также обладают функцией ионизации для ухода за волосами, а титановые — высокой прочностью.

Покрытие не влияет на способность плойки завивать кудри, но делает укладку более бережной и безопасной. Мы советуем обратить внимание на керамические и турмалиновые щипцы, так как они создают ионы, которые помогают сохранять волосы здоровыми и блестящими. Подробнее об ионизации мы писали здесь.

Какую плойку лучше купить: топ-7 моделей

DELTA LUX DL-0626

Бюджетная плойка, которая отлично подойдет для домашней укладки. Несмотря на небольшую цену, она может нагреваться до 180 градусов. Сами щипцы с керамическим покрытием, диаметром 25 мм — стандартный размер для аккуратных локонов. 

Мощность плойки небольшая — 25 Вт — этого достаточно для быстрой завивки тонких или окрашенных волос. Но если у вас густая шевелюра, времени на укладку уйдет немало. Также у прибора есть защита от перегрева, вращающийся шнур и индикаторы включения и готовности к работе.

REDMOND RCI-2324

Недорогая плойка от Redmond обладает мощностью 45 Вт и подойдет для классической укладки волос и создания небрежных локонов. У модели есть шесть режимов нагрева с максимальной температурой 200 градусов.

Покрытие здесь тоже керамическое, что защитит структуру волос от перегрева и повреждения.

Polaris PHS 3410TAi Argan Therapy PRO

Домой можно купить не только бюджетную, но и более профессиональную плойку. У этой модели есть шесть температурных режимов и функция ионизации, которая поможет сделать волосы более гладкими и послушными. В итоге локоны выглядят здоровыми и долго держат форму.

Плойка имеет безопасное для волос турмалиновое покрытие, защищена от перегрева, оснащена дисплеем и длинным шнуром, который позволит крутиться вокруг зеркала в процессе укладки.

BaByliss C338E

Французские щипцы для завивки волос от Бэбилисс отличаются крупным диаметром валика в 38 мм, с ним локоны получатся крупные и воздушные.

Температуру завивки можно регулировать от 110 до 180 градусов, а керамическое покрытие обещает бережное отношение к волосам. Для удобной работы с плойкой предусмотрен вращающийся шнур длиной два метра.

DEWAL Pro 03-1932R Curl Up

В отличие от предыдущих цилиндрических моделей, это коническая плойка — у нее разный радиус у кончика и основания. Такой прибор позволяет создавать естественные локоны с волнистой структурой — от 19 до 32 мм в диаметре. Температуру нагрева можно регулировать от 120 до 200 градусов, так что можно выбрать подходящий режим как для слабых, так и для здоровых волос.

Конструкция у модели стандартная: петля для подвешивания, вращающийся шнур, дисплей и подставка. Есть функция блокировки кнопок и защита от перегрева, чтобы не сжечь волосы.

BaByliss C1600E

Это не просто плойка, а автокерлер, который накрутит кучу кудряшек гораздо быстрее обычных щипцов. Время, которое прядь проведет в процессе завивки, можно менять: 8, 10, или 12 секунд. Чем дольше нагревать локон, тем плотнее он получится и лучше будет держать форму. Но не переборщите: температура нагрева здесь достигает 230 градусов.

Также в приборе можно регулировать направление завивки, что поможет создать максимально естественный образ. Покрытие рабочей поверхности здесь керамическое, а значит вы получите все бонусы ионизации.

Rowenta CF 3112

Щипцы от Rowenta с очень тонким стержнем в 10 мм, помогут сделать укладку с мелкими кудрями. В работе плойка очень проста: есть только одна кнопка включения/выключения. Зато в комплекте есть термостойкая перчатка, которая защитит ваши пальцы от случайных ожогов.

Покрытие щипцов — керамическое, поэтому они быстро и равномерно нагреваются и легко скользят по волосам. Температуру нагрева, к сожалению, регулировать нельзя. Максимально плойка может нагреться до 180 градусов, так что локоны на ней лучше долго не держать.

Читайте также:

Рекомендуем