Возьми с собой: как выбрать хороший термос?

Возьми с собой: как выбрать хороший термос?

С правильным термосом горячий чай или кофе всегда будет под рукой. Мы дадим пару советов по выбору и подскажем подходящие модели термосов для офиса и походов.

Как найти правильный термос: основные параметры

Термос или термос-чайник — отличный способ транспортировки горячего кофе, чая или других напитков (а иногда и еды). Его основная функция — сохранение  температуры жидкости в течение длительного времени, то есть минимизация теплообмена между содержимым емкости и окружающей средой. Тем не менее, термос термосу рознь, и в зависимости от ваших потребностей одна модель подойдет вам лучше, чем другая. Перечисляем основные аспекты, на которые стоит обратить внимает, прежде чем купить термос.

Качество термоизоляции

Термоизоляция — одна из основных характеристик термоса. Не все модели справляются с этой задачей одинаково хорошо, многое зависит, например, от производителя, материала и срока использования термоса. В этом вопросе руководствуйтесь своими собственными потребностями. Если вы успеваете выпить весь кофе еще до обеденного перерыва, вряд ли вам необходим термос с таким же высоким уровнем термоизоляции, как туристу, которые может полдня провести в дороге, попивая чай. Как правило, чем лучше уровень термоизоляции, тем дороже термос.

Возможность транспортировки

Смысл использования термоса почти теряется без этой функции. Так как их часто берут в дорогу их часто именно в дороге, термосы должны быть максимально легкими и удобными. Снова вспомним про любителей пеших переходов: им часто приходится передвигаться по пересеченной местности, соответственно термос должен быть достаточно прочным, чтобы не разбиться от возможных ударов или падений.

Возьми с собой: как выбрать хороший термос?

Герметичность

Если термос с горячим кофе вдруг протечет в рюкзаке с ноутбуком или в портфеле с важной документацией, то это будет просто мега-катастрофа для владельца! Чтобы такого не произошло, термос должен быть герметичен и хорошо закрываться даже после длительного использования.

Вредные материалы

Для сохранения вашего здоровья убедитесь в том, что материалы, из которых изготовлен термос, не содержат опасных веществ. В противном случае, из-за постоянного контакта самого сосуда и жидкости, которую вы пьете, можно получить вместе с любимым напитком порцию вредных веществ.

Возьми с собой: как выбрать хороший термос?Мойка в посудомоечной машине

Из-за самой формы термоса иногда его трудно мыть вручную, гораздо удобнее было бы просто отправить его в посудомоечную машину. Но будьте осторожны: не каждый термос подходит для очистки в машинке. Если вы планируете мыть его именно так, вам стоит заранее узнать, не повредит ли ему подобный способ очистки. Стеклянные модели, например, совсем не подходят для посудомоечной машины.

Сколько стоит хороший термос

Ценовой диапазон очень велик, есть много как бюджетных, так и сравнительно дорогих моделей. Как правило, чем дороже термос, тем лучше его термоизоляция и герметичность. Да и служат продукты среднего и высокого ценового сегмента обычно дольше, чем дешевые аналоги.

При частом использовании уровень термоизоляции обычно снижается: чем дешевле термос, тем быстрее он превратится в обычную кружку. Но перед тем, как тратить круглую сумму на термос, определитесь с вашими потребностями. Если вам нужна емкость для кофе, чтобы взять его с собой в офис, то подойдет и недорогая модель, которая сохранит тепло напитка до обеда. Например, Bekker BK-4114 0,5 л за 350 рублей. Если же вы ходите в длительные походы, лучше взять термос подороже: он будет прочнее, лучше теплоизолирован и герметичен.

Термосы могут быть выполнены полностью из нержавеющей стали или иметь стеклянную колбу. Прежде чем мы перейдем к отличиям между этими материалами, вот две неплохие модели из нержавеющей стали.

Для компании: термос с ручкой Emsa Soft Grip

Термос-чайник Emsa 514499 вмещает до 1,5 л жидкости и оснащен колбой из нержавеющей стали. Производитель обещает, что термоизоляция будет работать 12 часов для горячих напитков и целых 24 часа — для холодных. Чтобы открыть затвор Soft Grip просто нажмите большим пальцем на рычажок. Преимущество: такой затвор позволяет наливать жидкость, не пролив при этом ни одной капли.

Кроме того, термос небольшого размера и поместится в любой рюкзак или походную сумку. Его размеры составляют 11,8 х 11,8 х 28,7 см, а вес около 800 граммов, что соответствует среднему весу термосов с таким объемом. Термос Emsa 514499 в настоящее время можно приобрести примерно за 3000 рублей. Цена варьируется в зависимости от цвета модели и объема: доступен вариант на 1 л, но его нельзя мыть в посудомоечной машине. Производитель Emsa утверждает, что его продукция не содержит вредных веществ.

Классика: термос-чайник Thermos THS-1500 (1,5 л)

Если вы готовы раскошелится на настоящего короля в мире термосов, готовьте как минимум 4000-5000 рублей. Thermos THS-1500 (1,5 л) стоит около 4000 рублей, что, конечно, совсем не дешево, но зато вы станете обладателем модели от бренда-изобретателя термосов. Здесь использована колба из нержавеющей стали, благодаря которой термос получился очень прочный и герметичный. Напитки остаются горячими в течение 8 часов, а холодными — 24 часов.

Но будьте внимательны при длительном использовании: даже дорогие модели теряют свои свойства с течением времени, потому что вакуум в конечном итоге нарушается. Термос весит 1 кг — немного тяжелее, чем предыдущая модель. В материалах, из которых сделан Thermos, не содержится BPA (бисфенола А) и вредных веществ. А вот очищать его в посудомоечной машине, к сожалению, нельзя.

Термос из стекла или нержавеющей стали?

Внутреннюю часть термоса обычно делают из стекла или нержавеющей стали. Оба материала работают в принципе одинаково, но каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. В то время как стеклянные колбы обладают лучшей термоизоляцией, они не такие прочные, как из нержавейки. При ударах стекло может разбиться — тогда термос сразу пойдет на выброс. Соответственно, если вы ищите модель для походов и прогулок, лучше взять термос из нержавеющей стали.

Еще один важный пункт — вкус: по сравнению с колбами из нержавеющей стали, стеклянные не впитывают запахи. Например, если вы часто пьете кофе, может случиться так, что стальной термос сохранит его аромат, и даже чай из него будет похож на кофе. Правда, это касается не всех моделей из нержавеющей стали, многое зависит от их возраста и производителя. Степень сохранения запаха и привкуса может варьироваться даже в пределах одной и той же линейки продуктов. Еще одним преимуществом изделий из стекла будет их стойкость к ржавчине даже при регулярном применении, чего нельзя сказать об изделиях из нержавеющей стали.

Возьми с собой: как выбрать хороший термос?

Как вымыть термос в домашних условиях

Если у вас уже есть термос, вы наверняка знаете, как сложно его очистить. Для очистки стального термоса мы советуем применять самые простые бытовые средства: залейте термос горячей водой и добавьте пакетик разрыхлителя, таблетку для посудомоечной машины или какое-нибудь очищающее средство для зубов и оставьте его постоять некоторое время. После этого тщательно сполосните его, и термос снова будет сверкать.

Стеклянные колбы очень чувствительны к кислым растворам, поэтому для них можно использовать только средства для мытья посуды и зубной порошок. Однако, как правило, стеклянные термосы достаточно просто промыть горячей водой. Только при сильном загрязнении следует принять более серьезные меры.

Возьми с собой: как выбрать хороший термос?

Скажи «нет» газировкам и молоку

Термосы идеально подходят для транспортировки напитков любого типа и температуры, но есть одно «НО»: не стоит заливать в них газированные жидкости. Углекислый газ создает избыточное давление, которое может привести к разрыву изолирующего сосуда. Кроме того, этот газ очень кислый и, как следствие, негативно воздействует на материал колбы. Для лимонадов и подобных напитков существуют особые термосы со специальным уплотнением.

Кроме того, производители детских смесей и детского питания не советуют держать эти продукты в термосах, так как содержащимися в них кислоты тоже могут негативно воздействовать на материал колбы. Но основная причина иная: остатки молока плохо удаляются из колбы, что может привести к быстрому размножению микробов, и, следовательно, представляет значительный риск для здоровья.

Читайте также:

Фото: unsplash.com, pexels.com
Рекомендуем