Винил снова в моде: гид по выбору проигрывателя пластинок

Винил снова в моде: гид по выбору проигрывателя пластинок

Виниловые пластинки и проигрыватели для них переживают настощий камбэк. Даже Aldi, Lidl и другие дискаунтеры теперь продают «вертушки». Такие устройства в большинстве своем стоят всего около 3 тыс. руб., но они не обязательно являются лучшими в своем роде. С нашими советами вы избежите покупки плохой модели и найдете идеальный проигрыватель пластинок.

За плечами виниловой пластинки вот уже 130 лет истории, и сейчас она уже не так популярна, как раньше. Однако после вторжения на поля продаж кассет и компакт-дисков винил переживает впечатляющий камбэк: в первом квартале 2016 года количество проданных пластинок увеличилось на 35,1 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Совсем молодые люди все чаще обращают внимание на черные пластинки, и даже такие магазины одежды, как хипстерский бренд Urban Outfitters, продают шикарные вертушки в онлайне и в своих филиалах. Однако не позволяйте стильным моделям ослепить себя: мы разъясним, на что вам следует обратить внимание при покупке проигрывателя для пластинок.

Лучший проигрыватель пластинок для вас: на что следует обратить внимание

Как и в случае с любым техническим устройством, перед покупкой проигрывателя для пластинок вам следует определиться, для чего вы хотите его использовать. В основном просто слушаете музыку, оцифровываете свои старые записи или выступаете в роли DJ?

Если вы хотите оцифровывать ваши пластинки, самым простым образом это можно сделать с помощью «вертушки», оснащенной USB-интерфейсом. Впрочем, его наличие не является обязательным условием, ведь через Phono- или Cinch-разъем это можно сделать тоже без проблем. Если вы хотите испытать свои диджейские качества или просто лишь слушать музыку, есть 4 компонены, на которые вы должны обратить внимание.

Crosley Cruiser
Проигрыватель пластинок Crosley Cruiser: модель в чемодане хотя и шикарна, но из-за звучания порекомендовать мы ее не можем

Привод: ременной, роликовый или прямой привод

Двигатель проигрывателя приводит в движение тарелку (диск), на которую помещаются пластинки. У «вертушек» различают три основных вида привода:

  • Ременной привод: здесь мотор и диск соединены друг с другом плоскими резиновыми ремнями. Мотор располагается в стороне или даже прямо под тарелкой, а вращение на ось диска передается со шпинделя двигателя. Качество звука здесь обычно выше, чем в случаях с другими видами приводов, так как двигатель и пластина отделены друг от друга, что позволяет существенно снизить уровень вибраций, передающихся от двигателя в конечном счете на иголку.
  • Роликовый привод: силу мотора на тарелку передает ролик, изготовленный из резины. Он находится между мотором и внутренней стороной диска. Этот тип привода был привычно используемым до начала 80-х годов. В настоящее время он практически не встречается, поскольку качество звука получется не очень высоким: через роликовое колесо передаются колебания, которые слушателем воспринимаются как легкий фоновый шум.
  • Прямой привод: в этом случае ось электромотора является осью вращения диска. DJ отдают предпочтение именно этому типу «вертушек», потому что они быстро запускаются и меняют скорость вращения. Однако, здесь вы должны быть особенно осторожны при выборе дешевой модели, так как они могут слегка дергаться и царапать таким образом пластинки.

Кое-что общее есть у всех трех типов привода: они вращают диски на одной и той же скорости. В большинстве случаев у вас будет выбор между двумя скоростями: 33 оборота в минуту для долгоиграющих 12-дюймовых пластинок и 45 оборотов в минуту для маленьких синглов или EP-пластинок (от англ. Extended Play, мини-альбомы продолжительностью 15-20 минут). Устаревший стандарт скорости, предполагающий совершение 78 оборотов в минуту, встречается очень редко — он используется только для старых шеллаковых пластинок.

Technics SL-1210
Technics SL-1210: этот проигрыватель очень популярен у диджеев

Звукосниматель: магнитная система или MC-звукосниматель

Звукосниматель преобразует механические колебания иголки, проходящей по канавкам пластинки, в электрическое напряжение. В проигрывателях пластинок можно встретить два различных вида звукоснимателей:

  • Электромагнитный преобразователь или магнитная система: ММ- или магнитная система наиболее распространена в устройствах начального уровня. Звукосниматель создает высокое выходное напряжение, поэтому передать сигнал смогут большинство усилителей.
  • Электродинамический преобразователь: так называемый звукосниматель с подвижной катушкой вырабатывает напряжение с помощью индукции, возникающей при движении. Но сигнал здесь получается относительно слабым, поэтому MC-системам требуется дополнительный предусилитель.

Тонарм: радиальный или тангенциальный

Звукосниматель закрепляется на тонарм проигрывателя. Этот рычаг «водит» звукосниматель точно по канавкам пластинки, что обеспечивает правильное воспроизведение звука, записанного на винил. Мы различаем тонармы радиальные и тангенциальные. Тангенциальный тонарм двигается рядом с пластинкой на специальных «салазках», в продаже он встречается нечасто и, следовательно, дороже, чем радиальный. Радиальный тонарм, напротив, фиксируется в определенной точке на корпусе проигрывателя. В соответствии со своим названием, передвигать звукосниматель он может только по «радиусу». Однако вследствии этого при определенных условиях он создает легкие помехи и искажения, а также гораздо легче сосказывает с канавки.

Игла: эллиптическая или сферическая

Иглы для проигрывателей пластинок в большинстве своем изготавливаются из алмаза, но иногда используются рубины и сапфиры. Драгоценные камни шлифуются так, чтобы придать иголкам одну из двух форм: эллиптическую или сферическую. Иглы первого типа собирают больше информации с пластинки. Благодаря этому они способны передать более широкий спектр частот, и, кроме того, позволяют проигрывать звуки «громче». Однако пластинки в этом случае изнашиваются сильнее. DJ в-основном используют иголки сферической формы, так как они подвергают пластинки не таким сильным нагрузкам.

AudioTechnica LP60USB
Хорошая модель начального уровня: AudioTechnica LP60USB

Проигрыватель пластинок для начинающих: подбираем компоненты

Тому, кто задумывается о том, чтобы пополнить ряды любителей пластинок, лучше всего будет начать со следующих компонент для проигрывателя:

  • Привод: ременной привод, так как он позволяет исключить возможные мешающие шумы благодаря тому, что двигатель и вращающийся диск разъединены изначально. Кроме того, заменить ремешок при необходимости можно и без специальных знаний.
  • Звукосниматель: магнитная система, так как она совместима с большинством усилителей.
  • Тонарм: радиальный, так как он проще в использовании
  • Заточка иглы: сферическая, так как она по сравнению с эллиптической нагружает пластинки не столь интенсивно.

Большинство проигрывателей пластинок для начинающих будут оснащены такими компонентами. Однако вам следует дополнительно уточнить, можно ли будет при необходимости заменить как звукосниматель, так и тонарм. Прежде всего следует обратить внимание на регулярность замены звукоснимателя и иголки, так как большой их износ может повредить винил.

Теги винил
Рекомендуем