Тест телевизора LG OLED 55C97LA: фантастическая картинка, превосходный дизайн

Тест телевизора LG OLED 55C97LA: фантастическая картинка, превосходный дизайн

LG OLED 55C9 является замечательным телевизором, особенно для любителей HDR-фильмов. К тому же, в данной модели используется новейший стандарт HDMI 2.1 и еще много чего интересного. Подробности в нашем обзоре.

На что способен LG OLED 55C9 (7LA в наименовании продукта является кодом страны), вы на самом деле увидите только тогда, когда скормите ему диск UHD-Blu-ray, который записан с использованием HDR10 или Dolby Vision: качество изображения тогда не вызывает никаких сомнений и блистает высокой контрастностью, а также четким разделением очень светлых и очень темных областей, даже если они микроскопически малы и расположены близко друг к другу.

В качестве примеров можно привести яркий свет лампочки в черном патроне и звездное небо. На данный момент качество изображения данного OLED-телевизора не знает себе равных, потому что конструкция панели позволяет точно затемнять или вовсе выключать отдельные пиксели. Обычные LCD-телевизоры работают, напротив, с более подсветкой более широких площадей и поэтому не могут быть такими точными в этой области. И разница очень заметна.

Тест телевизора LG OLED 55C97LA: фантастическая картинка, превосходный дизайнLG OLED C9 во время теста проявил себя замечательно

Выдающееся соотношение контрастности

Но на нашем регулярном замере контрастности данный эффект отражаться не будет, поскольку по умолчанию мы замеряем контрастность при отображении черно-белых полей 4х4, которые отображаются по всему экрану. Таким образом, площадь белого цвета составляет 50 процентов, а расстояние между полями имеет такие размеры, что очень хороший LCD-телевизор и OLED-телевизор будут находиться приблизительно на одном уровне. По результатам данного теста LG 55C9 достигает очень хорошего результата в 242:1. В противоположность частым утверждениям, соотношение контрастности у OLED-телевизоров не является бесконечным, так как в изображении яркие области подсвечивают и темные.

Дополнительно мы провели особый замер, чтобы охватить проверкой и микроконтрастное отображение. Для этого мы сосредоточили небольшое шахматное поле на очень маленькой площади в центре экрана. При этом LG C9, в отличие от LCD-телевизоров, не продемонстрировал обвала контрастности, а с показателем более 230:1 выступил чрезвычайно сильно и подтвердил сформированное субъективное впечатление.

Тест телевизора LG OLED 55C97LA: фантастическая картинка, превосходный дизайнКак и любой OLED-телевизор, LG C9 впечатляет глубоким черным цветом

Яркая картинка на тестах, но легкое снижение детализации в темных сценах

Кроме сего прочего, LG OLED 55C9 является еще и одним из самых ярких телевизоров среди всех, которые мы когда-либо тестировали, что придает HDR-сценам еще большего колорита. Если на экране отображаются яркие площади, то LG C9 отображает их в HDR-режиме с более чем 700 кд/м2. Аналогичного уровня достигает только Panasonic OLED-TV TX-55FZW954.

Но отображение получается все-таки не идеальным: в частности, в преимущественно, но не полностью темных сценах заметно, что LG OLED 55C9 проглатывает некоторые детали и смешивает дифференцированные теневые области до полностью черных. Эта проблема замечалась нами у многих OLED-телевизоров. Впрочем, раздражать это может только при непосредственном сравнении разных моделей.

Есть потенциал для усовершенствования и относительно отражения очень ярких сцен, в которых, например, есть много снега. Все потому, что LG C9 не удается распространить свою высочайшую максимальную «точечную» яркость и на большие площади. Белые поверхности кажутся матовыми и безликими. При 50-процентном белого цвета мы намерили всего около 300 кд/м2, а при полном белом покрытии экрана — даже всего около 150 кд/м2. Таким образом, для любителей зимних видов спорта LG C9 является не самым лучшим выбором.

Однако, кто смотрит преимущественно HDR-фильмы в темной обстановке, тот вопреки этому ограничению картинкой будет очень доволен. Цветопередача здесь тоже топовая, так как телевизор полностью покрывает цветовое пространство DCI P3, которое используется в HDR-фильмах.

Тест телевизора LG OLED 55C97LA: фантастическая картинка, превосходный дизайнБелый цвет, заполоняющий всю или почти всю площадь экрана, LG C9 отображает не очень ярко — из-за этого картинка даже в HDR кажется немного плоской

Но «вау-эффект» пропадает, однако, как только на экране появляется SDR-контент, например, с обычных Blu-ray-дисков. И хотя даже в этом случае LG C9 продолжает отличаться превосходным черным цветом, яркие области, разумеется, перестают быть такими насыщенными, как в HDR-режиме. Не помогает даже выкручивание в меню настроек так называемых «OLED-Light» на максимум. Справедливости ради следует отметить, что особо высокой контрастности у стандартного Blu-ray-контента никогда не наблюдалось и LG попросту придерживается стандартов.

Антибликовость LG 55C9 сенсационной не назовешь. Как только помещение окажется затемнены не полностью, предметы заметно отражаются в телевизоре.

Хорошее отображение движущихся объектов, режим мерцания LG 55C9 не рекомендуется

С отображение движущихся объектов у LG 55C9 все отлично. Кино-материал со скоростью записи 24 кадра в секунду, который находится на Blu-ray-дисках, хотя и подергивается естественным образом, так как LG C9 переключает кадры экстремально быстро и не прячет так называемые 24-кадровые рывки размытием движения, но вы можете настроить методы интерполяции для вычисления промежуточного кадра и получить более плавное изображение без эффекта «мыльной оперы».

Не самой достойной рекомендации мы считаем, напротив, функцию «OLED-Motion», которая активирует интеграцию черного изображения. Это слегка улучшает отображение движущегося объекта, но затемняет картинку и производит заметное и и крайне мешающее мерцание, которое может быть знакомо вам по старым ЭЛТ-телевизорам, потому что так называемая Black Frame Insertion работает в LG C9 на частоте лишь 60 Гц, что слишком медленно.

Тест телевизора LG OLED 55C97LA: фантастическая картинка, превосходный дизайнВерхняя половина LG C9 чрезвычайно тонкая, а в нижней находятся вся управляющая электроника и интерфейсы

Очень хорошее оснащение, включая HDMI 2.1

Оснащение LG OLED C9 является очень хорошим. Например, устройство является одним из первых телевизоров, который, по словам производителя, должен полностью поддерживать новый HDMI-стандарт 2.1 с пропускной способностью 48 Гбайт в секунду. На момент проведения испытаний мы, к сожалению, проверить этого не смогли, так как не имели никаких воспроизводящих устройств, поддерживающих HDMI 2.1 и соответствующих графических карт. Однако в теории HDMI 2.1 предлагает несколько полезных вещей, прежде всего для геймеров. В частности, новый интерфейс позволит работать с разрешением UHD на скорости до 120 кадров в секунду в HDR-режиме. До сих пор частота ограничивалась 60 Гц.

Samsung Q90R тоже, несмотря на использование HDMI 2.0, достигает скорости в 120 Гц в 4К, но только с урезанным цветовым пространством. К сожалению ,LG этим трюком не овладела, поэтому пользователи с воспроизводящими устройствами, ограниченными HDMI 2.0, будут вынуждены довольствоваться UHD-рарешением только с 60 Гц. Плавные 120 кадров в секунду доступны только с 1440р и ниже. Задержка отображения составляет всего 13 мс, то есть очень короткая. Есть на борту и поддержка переменной частоты кадров согласно HDMI-стандарту. Таким образом, LG C9 отлично подходит для гейминга. Но на момент проведения тестовых испытаний поддержки AMD-функции Freesync не имеется.

В дополнение ко всему прочему вы получаете поддержку eARC (enhanced audio return channel), поэтому сможете передавать и высококачественный аудиоконтент, например, DTS-HD-Master, на соответствующие усилители. С помощью ALLM (auto low latency mode) телевизор определяет, запускаете ли вы игру и при необходимости самостоятельно активирует игровой режим.

Тест телевизора LG OLED 55C97LA: фантастическая картинка, превосходный дизайнHDMI-порты поддерживают даже новый стандарт HDMI 2.1. Но на момент проведения тестовых испытаний не нашлось ни одного плеера с HDMI 2.1

LG 55C9 имеет приличный звук

Разумеется, в LG C9 вы найдете все привычные тюнеры, а также возможность записывать ТВ-передачи на USB-медианосители. В качестве операционной системы LG использует WebOS, которая имеет простое управление, на команды реагирует быстро и дает поддержку многим популярным приложениям. Положительно оцениваем мы и сносный уровень энергопотребления, который составляет нормальные 117 Вт. Прилично, хотя и на наш вкус не особо впечатляюще, звучат интегрированные колонки. LG распределяет звук по элегантной выгнутой и выдвинутой вперед подставке, что довольно умно. И хотя по сравнению с моделями телевизоров, оснащенными интегрированным саундбаром этот звук немного проигрывает, для регулярного просмотра телепередач он вполне приличный.

Подводя итоги, можем сказать, что компания LG в лице C9 предлагает первоклассный OLED-телевизор, который мы можем не задумываясь рекомендовать любителям кино. Однако, поскольку пиксели на экране изнашиваются неравномерно, в худшем случае некоторые яркие статические элементы могут «выгореть» через несколько месяцев или много сотен часов использования аппарата. При просмотре фильмов проблемой это не является, а вот долгого отображения статических элементов, если это возможно, вам следует избегать. В частности, эксплуатация в качестве замены монитора или долгий просмотр телепрограмм со статичными логотипами — дело рискованное.

Тест телевизора LG OLED 55C97LA: фантастическая картинка, превосходный дизайнЗвук в направлении зрителя отражает массивная и элегантная подставка. Звучание получается хорошим, но не впечатляющим

Вывод по продукту

OLED-телевизор 55C9 от компании LG во время тестовых испытаний продемонстрировал высокое качество изображения, хороший звук хороший и элегантный дизайн. Кроме того, уровень энергопотребления здесь находится в рамках разумного. Хорошим мы находим и тот факт, что компания LG использует здесь новейший стандарт интерфейса HDMI 2.1, который имеет определенные преимущества для геймеров. Но есть и некоторые ограничения.

Преимущества

превосходное изображение
шикарный дизайн
HDMI 2.1.

Недостатки

большие площади белого могли бы быть ярче
опасность выгорания пикселей
легкое снижение детализации в очень темных сценах.

Альтернатива:

Тест телевизора LG OLED 55C97LA: фантастическая картинка, превосходный дизайнLG OLED55B87

OLED-телевизоры по мере завоевания рынка стремительно падают в цене. По этой причине LG B8 в 55-дюймовом варианте вы можете получить гораздо дешевле, чем LG 55C9 и при этом едва ли заметите снижения уровня качества изображения.

Если наличие HDMI 2.1 не играет для вас никакой роли, 55B8 будет очень хорошим выбором.

Читайте также:

Фото: компании-производители

Теги HDMI 2.1
Рекомендуем