Обзор портативного проектора XGIMI Halo+: и для дома, и для пикников

Одна из «продвинутых» моделей портативных проекторов оказалась очень интересной: она не просто обеспечивает картинку с хорошим запасом яркости, но и сама производит корректировку форму кадра, его размера и настраивает фокус.

Обзор портативного проектора XGIMI Halo+: и для дома, и для пикников

Не так давно портативные проекторы были очень компромиссным вариантом. Их невысокая яркость заставляла затемнять комнаты для просмотра, а список функций был минимальным. Фактически они не могли составить конкуренцию стационарным проекторам. 

Но времена меняются. Современные «компакты» вполне самодостаточны. Они могут создать яркую картинку и днем, использовать проводные и беспроводные каналы для получения видео, автоматически подстраивать изображение. Мы взяли на тест одну из последних моделей XGIMI Halo+, чтобы оценить ее достоинства и недостатки. 

Технические характеристики XGIMI Halo+

  • Тип матрицы: DLP
  • Тип подсветки: LED, 900 ANSI люмен
  • Разрешение: 1920 × 1080 пикселей
  • Допустимый размер экрана: 40–200 дюймов
  • Автоматическая настройка фокуса
  • Автоматическая корректировка трапеции
  • Автоматическое масштабирование
  • Ресурс источника: 25 000 часов 
  • Интерфейсы: HDMI, USB, AV, Bluetooth, Wi-Fi
  • Объем памяти: 2/16 ГБ
  • Аудиосистема: 2 х 5 Вт, Harman/Kardon, поддержка Dolby Audio
  • Время автономной работы: до 2 часов
  • Размеры: 172 х 114 х 145 мм
  • Вес: 1,6 кг

Чем XGIMI Halo+ отличается от XGIMI Halo? 

Главный вопрос для любых версий, отличных от базовой. По большому счету отличий два. Во-первых, чуть выросла яркость (800 и 900 ANSI люменов соответственно). Во-вторых, в плюс-версии появилась система коррекции изображения. Проектор автоматически настраивает фокус, масштабирует размер картинки и избавляет ее от трапецеидальности. Вполне серьезный апгрейд. 

Как выглядит

Вот с точки зрения внешности отличия от XGIMI Halo минимальны. Это тот же корпус со сплошной перфорацией, три сенсорные кнопки на верхней панели, набор разъемов на задней. Разве что камера, которая используется для контроля изображения, переехала чуть ниже. 

Устройство весит около 1,6 кг. Никакой ручки для его переноски не предусмотрено, но можно купить специальный кейс (он как раз с ручкой). В принципе при таком весе особых проблем с транспортировкой не возникает. Проектор легко захватить даже рукой средних размеров, и он не стремится выскользнуть. 

Обзор портативного проектора XGIMI Halo+: и для дома, и для пикников

В комплекте есть и пульт управления, который подключается через Bluetooth. Кнопок не так много — в основном потребуется джойстик по центру. Качелька регулировки громкости здесь ориентирована по диагонали, и это кажется странным решением. И только взяв пульт в руки понимаешь, что нажимать такие клавиши большим пальцем гораздо удобнее, чем в вертикальной или горизонтальной ориентации. 

Обзор портативного проектора XGIMI Halo+: и для дома, и для пикников

А вот что действительно странно, так это еле заметный переключатель в нижнем торце пульта. Он как раз меняет функциональность качельки: в одном положении переключателя она отвечает за громкость, в другом — за ручную регулировку фокуса. Возможно, такое укромное место использовали, чтобы не задеть элемент случайно. 

Обзор портативного проектора XGIMI Halo+: и для дома, и для пикников

Как устроен

В проекторе используется технология DLP, матрица обеспечивает разрешение  1920 x 1080 пикселей. Картинка остается четкой на экранах до 200 дюймов — правда, нужно позаботиться о подходящем расстоянии до экрана. К примеру, для трансляции на 120 дюймов проектор придется поставить на расстоянии 3,19 м. 

Обзор портативного проектора XGIMI Halo+: и для дома, и для пикников

Можно выбрать более скромные варианты: например, 100 дюймов (2,7 м) или, если места совсем мало, 60 дюймов (1,6 м). При этом сидеть желательно за проектором — иначе звук будет исходить сзади, а не от экрана. 

Проектор можно установить как на штатив (резьба  1/4» присутствует) или просто на ровную поверхность. Если эта поверхность находится слишком низко (например, стол), можно слегка задрать переднюю часть проектора. Для этого на его нижней панели есть откидная «ножка». 

Набор интерфейсов традиционен. Это HDMI для подключения внешних источников по кабелю, USB для использования с флешками или внешними SSD, разъем для наушников и джек для адаптера. 

Обзор портативного проектора XGIMI Halo+: и для дома, и для пикников

XGIMI Halo+ поддерживает технологии HDR 10 и даже MEMC (например, у бюджетных телевизоров обычно нет такой поддержки). Производитель утверждает, что устройство получилось сразу несколько технологий, отвечающих за качественное формирование «картинки». В том числе с использованием искусственного интеллекта. Это касается как цветового баланса, так и повышения четкости и уменьшения шумов. 

За звук отвечает пара динамиков по 5 Вт. Они настроены совместно с Harman/Kardon, поэтому поддерживают и Dolby Audio. Кстати, проектор можно использовать и как bluetooth-колонку. Для этого включить его, подключить смартфон, потом нажать и удерживать несколько секунд кнопку питания, а на появившемся меню выбрать выключение экрана.

Обзор портативного проектора XGIMI Halo+: и для дома, и для пикников

XGIMI Halo+ работает на Android TV, так что с контентом проблем возникнуть не должно. Объема внутренней памяти (16 ГБ) вполне хватит, чтобы установить основные приложения и пользоваться ими. 

Обзор портативного проектора XGIMI Halo+: и для дома, и для пикников

Как показывает

Поскольку проектор заявлен как переносной, использовать его можно и без подключения к сети. Внутри установлен аккумулятор, который обеспечивает устройству около 2 часов работы. Забегая вперед, при работе от аккумулятора яркость немного снижается — возможно, как раз для более рационального использования батареи. 

XGIMI Halo+ стартует на удивление быстро. Все, что нужно от пользователя — направить его на экран. Проектор на удивление самостоятелен: он сам корректирует форму изображения (избавляет от трапецеидальности), сам настраивает фокус. Если часть экрана перекрывает посторонний объект (например, элемент мебели), Halo+ автоматически уменьшает размер проекции, чтобы в кадре не было ничего лишнего. Все корректировки, включая зуммирование, можно выполнить и в ручном режиме. 

Обзор портативного проектора XGIMI Halo+: и для дома, и для пикников

Если у вас есть строго фиксированное место для установки проектора, и вы не планируете сдвигать его с места, автоматическую коррекцию можно отключить в меню. Иначе как только вы чуть переместите проектор, он будет настраиваться заново. 

Основной источник контента — конечно, стриминговые приложения. Поскольку проектор работает на Android TV, проблем с ними нет. Скачиваете что нужно, авторизуетесь, начинаете смотреть. Есть также поддержка Chromecast and Airplay. Для устройств с Android трансляцию можно подключить через Google Home, для гаджетов с iOS — через приложение AirScreen. 

Обзор портативного проектора XGIMI Halo+: и для дома, и для пикников

Главный вопрос, который волнует всех потенциальных покупателей проекторов: достаточно ли яркости источника для того, чтобы картинка оставалась яркой при дневном освещении? Скажем так: у того же XGIMI есть гораздо более яркие стационарные проекторы. Например, HORIZON Ultra с 2300 ISO люмен. Для портативной модели 900 ANSI люмен — это отличный показатель. При незашторенных окнах яркости вполне хватает для того, чтобы детали изображения не терялись, а цвета были «смотрибельными». Но, конечно, для максимального удовольствия комната должна быть затемнена. Особенно темных фильмов вроде ужастиков. Искажения формы кадра на фото ниже — особенности фотосъемки, а не отображения проектора. 

Кстати, через HDMI можно подключить и игровую приставку. Специальный режим XGIMI Halo+ обещает задержку 26,5 мс. Конечно, у игровых мониторов она гораздо меньше, зато у телевизоров может достигать и 120 мс в стандартном режиме. 

Немного об автономности. В режиме максимальной яркости батареи хватает чуть больше, чем на час. То есть фильм целиком посмотреть не удастся. Но если помещение затемнено (или вы решили устроить просмотр на открытой площадке вечером), на 1,5 часа надеяться можно. 

Итого: наше мнение о XGIMI Halo+ 

XGIMI Halo+ получился очень сбалансированным. У него высокое разрешение, высокий (для портативной модели) уровень яркости, полностью автоматическая настройка изображения. Поставил, включил — и можно смотреть кино. Звук — громкий и качественный, избавляет от необходимости задумываться об установке колонок. 

Обзор портативного проектора XGIMI Halo+: и для дома, и для пикников

Чего бы хотелось еще? Прежде всего ручку или чехол для переноски в комплекте. Перфорированный корпус будет быстро собирать грязь, если носить проектор просто в сумке или рюкзаке. Также было бы неплохо добавить емкости аккумулятору, чтобы его гарантированно хватало на двухчасовой фильм. 

Рекомендуем