Топ-10 самых популярных дистрибутивов Linux

Топ-10 самых популярных дистрибутивов Linux

Количество дистрибутивов Linux огромно, некоторые варианты операционной системы с открытым исходным кодом даже бесплатны. Но все-таки, какие именно дистрибутивы Linux являются самыми популярными? Мы представляем вашему вниманию подборку 10 лучших.

Сравнение Linux: какой из дистрибутивов является самым популярным

Благодаря огромному сообществу пользователей Linux существует бесчисленное множество всегда актуальных дистрибутивов, доступных для бесплатного скачивания.

Веб-сайт DistroWatch раскрывает некоторые секреты и рассказывает о том, какие из них наиболее востребованы в настоящее время. В их числе, разумеется, ставшие уже классическими Ubuntu и Linux Mint.

Что объединяет все дистрибутивы, так это наличие очень хорошей документации в интернете, что позволяет даже новичку быстро получить ответы на свои вопросы. Кроме того, многие дистрибутивы могут быть установлены параллельно операционной системе Windows или работать в Live-режиме с DVD или USB-накопителя без установки. Мы можем порекомендовать программу ImgBurn, чтобы сделать образ диска на DVD, а Linux Live USB Creator для того, чтобы создать загрузочную USB-флешку.

1 место: Linux Mint

cinnamonЛидером этого рейтинга с большим отрывом от ближайших преследователей является Linux Mint. Дистрибутив основан на Ubuntu и включает в себя различные оболочки для рабочего стола. Небольшой совет: с Linux Mint AIO скачайте себе на компьютер сразу четыре графические оболочки: Cinnamon, MATE, Xfce и KDE.

Mint отличается прежде всего своей дружественностью по отношению к начинающим пользователям и шикарным дизайном. Благодаря поддержке проприетарного программного обеспечения, например Adobe Flash, этот дистрибутив хорошо подходит и для работы с мультимедийным контентом.

Скачать дистрибутив можно с официальной страницы проекта.

2 место: Debian

Debian в графической среде Cinnamon: очень надежная система для серверов. Источник: debian.net
Debian в графической среде Cinnamon: очень надежная система для серверов. Источник: debian.net

На втором месте размещается Debian — система, разработанная очень давно и проверенная годами. Кстати, например в Германии этот дистрибутив является самым распространенным для серверных решений на базе Linux. Благодаря различным оболочкам и довольно простой инсталляции Debian может быть настроен практически любым пользователем.

Debian поддерживает много архитектур, а потому может быть полезен в самых ранообразных областях. В качестве графической оболочки на выбор помимо прочих предлагаются KDE, Gnome и Xfce.

Скачать дистрибутив можно с официальной страницы проекта.

3 место: Ubuntu

ubuntu_10-04_screenshotТретье место уверенно держит Ubuntu. Дистрибутив отличается, как и Linux Mint, высокой дружелюбностью к пользователям и хорошей поддержкой мультимедийного контента. Кроме того, работает Ubuntu очень стабильно и не без оснований является заметной величиной на рынке дистрибутивов.

Для начинающих особенно полезным будет центр программного обеспечения, так называемый «Software Center», через который можно скачать много свободно распространяемых программ, причем зачастую их можно установить всего в пару кликов и без терминала.

Кстати, Ubuntu существует и в качестве выделенного серверного варианта, который обходится без GUI. Пользователи, предпочитающие обращение через Рабочий стол, для загрузки должны воспользоваться данной ссылкой.

4 место: openSUSE

c6efceca079a0024OpenSUSE тоже является широко распространенным по всему миру дистрибутивом, но особенно популярным он стал в Германии. Главной целью openSUSE является достижение максимальной простоты в управлении системой для конечного пользователя.

Именно над этим качеством дистрибутива и трудятся разработчики со всего мира. При этом openSUSE делает ставку на принципы открытости исходного кода программного обеспечения, благодаря чему пользователь может использовать систему практически без каких-либо ограничений, настраивая её под свои индивидуальные задачи.

OpenSUSE вы можете скачать в двух вариантах: openSUSE Leap является готовым релизом дистрибутива, а openSUSE Tumbleweed — это так называемый «Rolling Release», который постоянно добавляется новыми, но иногда не самыми стабильными функциями.

5 место: Manjaro Linux

manjaroManjaro Linux тоже, благодаря множеству предустановленных программ, очень дружественен к начинающим пользователям. Дистрибутив, базирующийся на архитектуре Linux, элегантно объединяет в себе широкие возможности для индивидуальной настройки с простотой и удобством управления.

Тем не менее, стоит отметить, что Manjaro не отличается наличием каких-то инновационных функциональных возможностей Linux, так как основной упор в данной системе делается скорее на проверенные решения.

Скачать дистрибутив можно отсюда.

6 место: Fedora

Fedora: открытый исходный код как основной принцип
Fedora: открытый исходный код как основной принцип

Тот, кто хотел бы работать преимущественно со свободно распространяемым программным обеспечением, должен поближе познакомиться с Fedora. Финансируемый компанией «Red Hat» дистрибутив опирается исключительно на принципы программ с открытым исходным кодом.

При этом разработчики Fedora поставили себе в качестве цели постоянную поддержку наиболее инновационных и интересных концепций. Таким образом тот, кто хочет быть «на острие» мира свободного программного обеспечения, этим дистрибутивом будет очень доволен.

7 место и 8 место: Elementary OS & Zorin OS

Zorin OS (слева) и Elementary OS (справа): два чрезвычайно шикарных образа Linux
Zorin OS (слева) и Elementary OS (справа): два чрезвычайно шикарных образа Linux

7 и 8 места делят между собой два особенно шикарных дистрибутива Linux, причем визуально один из них напоминает Mac OS, а другой — Windows.

Изящный Elementary OS перенес многие аспекты дизайна из OS X компании Apple на основание Linux, и это позволяет данному дистрибутиву выделяться прежде всего своим стилем. Тем не менее, это очень легкая система, которая предлагает не самый большой, но хорошо продуманный выбор программного обеспечения.

Zorin OS, напротив, внешне очень напоминает операционную систему от компании Microsoft. Базирующийся на Ubuntu дистрибутив обеспечит легкость перехода на данную бесплатную ОС прежде всего пользователям Windows. Разумеется, Zorin OS поддерживает и Wine, поэтому некоторые программы для Windows можно будет использовать и под Linux.

9 место: CentOS

CentOS: бесплатная альтернатива Red Hat Enterprise Linux

CentOS: бесплатная альтернатива Red Hat Enterprise Linux

CentOS отличается своей бинарной совместимостью Red Hat Enterprise Linux. Это означает, что программы могут работать в обеих системах и ничего лишнего перекомпилировать не придется.

10 место: Arch

Arch Linux с KDE: подходит прежде всего опытным пользователям. Источник: archlinuxuser.com

Arch Linux с KDE: подходит прежде всего опытным пользователям. Источник: archlinuxuser.com

Закрывает наш Топ-10 дистрибутив под названием Arch Linux. Впрочем, отчасти мы его уже упоминали, так как например Manjaro, который находится на 5-м месте, это по сути дела Arch.

Большим преимуществом Arch являются широчайшие возможности по его настройке. Этот дистрибутив вы в принципе можете изменять, дополнять и специалиировать совершенно произвольным образом.

Тем не менее, это подразумевает наличие некоторого опыта при работе с Linux, так как Arch стандартно поставляется без GUI (графического интерфейса пользователя).

Фото: компании-производители

Теги linux
Рекомендуем