Выбираем WLAN-адаптер стандарта 802.11ac

Выбираем WLAN-адаптер стандарта 802.11ac

Есть два варианта обновления беспроводной сети и соответствующих устройств до стан­дарта Wi-Fi 802.11ac: USB-адаптеры и сменные модули WLAN для ноутбуков и ПК. Мы расскажем, какой из них предпочтительнее и в чем между ними разница.

Тест адаптеров стандарта ACВысокая дальность действия стандарта Wi-Fi 802.11ac могла бы считаться самой веской причиной для переоснащения. Но чтобы конечное устройство могло получить пользу и от этой характеристики, и от высокой скорости, надо произвести переоснащение на стандарт 802.11ac. Проще всего это сделать с помощью USB-адаптеров.

Для этого деактивируйте старый адаптер, перейдя по пути «Панель управления | Центр управления сетями и общим доступом | Изменение параметров адаптера». Кликните правой кнопкой мыши по соответствующему адаптеру и выберите «Отключить». После этого вставьте новый адаптер в USB-порт ПК и установите драйвера.

Если в компьютере имеются только интерфейсы USB 2.0, лучше выбрать модуль Wi-Fi 802.11ac, подключаемый к шине PCIe в ПК, чтобы избежать возникновения проблем. Для стационарных компьютеров имеются сменные платы PCIe, соответствующие по размеру слотам PCIe в 2,5 см. Внешние антенны подключаются кабелем и размещаются оптимальным образом.

У ноутбуков по большей части относительно просто заменить встроенный WLAN-адаптер на более новую модель. Однако здесь есть проблема, заключающаяся в том, что встроенные в ноутбук антенны должны поддерживать диапазон WLAN в 5 ГГц, что чаще всего бывает только у дорогих высокопроизводительных решений. Переоборудовать антенны на 5 ГГц очень сложно. Соответствует ли ваше устройство данному условию, можно выяснить через параметры адаптера на Панели управления.

Тест Wi-Fi-адаптеровУниверсальный вариант: USB-адаптер

USB-адаптеры с поддержкой стандарта WLAN-ас предлагает много производителей: четыре из них мы протестировали (три с USB 3.0 и один с USB 2.0). Лучше всех зарекомендовало себя устройство Netgear A6210 с двумя AC-каналами (номинально — 866 Мбит/с), в чем далеко не последнюю роль играет громоздкая складная антенна.

Полезным является и USB-удлинитель с подставкой, с помощью которых можно расположить А6210 так, чтобы сигнал принимался наиболее эффективно. Устройство от Netgear в среднем работает быстрее, чем другие протестированные варианты модулей WLAN-ас. Сравнимую мощность дает адаптер USB-AC56 компании Asus с его внешними складными и поворотными антеннами.

Наиболее медленным в тестировании оказался крошечный D-Link DWA-171, имеющий лишь один AC-канал (номинально — 433 Мбит/с) и только USB 2.0, что едва ли позволяет обойти по производительности адаптера WLAN стандарта «n» (номинально 300 — Мбит/с). Результаты замеров на близком расстоянии четко показывают, как интерфейс USB 2.0 тормозит передачу данных. Однако, учитывая компактность и низкую цену, можно считать, что мощность в норме. Для высокой дальности действия вам понадобится устройство большего размера и с расширенным диапазоном настроек.

Мини-устройства USB, например, D-Link DWA-171, достаточно практичны. Но у них нет большой антенны, обеспечивающей хорошее соединение на больших расстояниях. Лучшие условия предоставляет относительно объемное устройство Netgear A6210, которое к тому же можно устанавливать вертикально при помощи входящей в комплект подставки и USB-кабеля.
Мини-устройства USB, например, D-Link DWA-171, достаточно практичны. Но у них нет большой антенны, обеспечивающей хорошее соединение на больших расстояниях. Лучшие условия предоставляет относительно объемное устройство Netgear A6210, которое к тому же можно устанавливать вертикально при помощи входящей в комплект подставки и USB-кабеля.

Профессионально: платы расширения

ПК оптимально соединять с роутером посредством гигабитной LAN. Однако если кабель слишком мешает, хорошей альтернативой может стать плата расширения стандарта WLAN-ac, которая на обычных «внутриквартирных» расстояниях не потребует больших компромиссов в вопросе скорости и стабильности соединения.

По сравнению с USB-устройством, плата расширения может без потери скорости работать и в ПК с USB 2.0, не занимая дефицитные порты USB 3.0 в более новых ПК. Обе протестированные нами платы по размерам соответствуют слоту PCI-Express, который можно найти в ПК не старше 10 лет. Они работают с большими внешними антеннами, которые можно оптимально располагать благодаря длинному кабелю.

В отличие от платы Intel AC-7260, модель Asus PCE-AC68 представляет собой плату расширения для стационарного ПК в чистом виде. Свое преимущество, состоящее в наличии трех АС-каналов (номинально 1300 Мбит/с), это решение может обратить во впечатляющую скорость передачи данных только на расстоянии в 5 метров и в пределах видимости. Для такого короткого расстояния, вероятно, более целесообразным и дешевым вариантом является прокладка кабеля LAN. В нашем тесте (десять метров, через стену) скорость сильно снизилась.

Со сменными платами PCIe, например, Asus PCE-AC68, используются внешние антенны, которые благодаря длинному кабелю можно устанавливать так, чтобы прием был оптимальным. Антенны в помещении необходимо ставить повыше и не загромождать их.
Со сменными платами PCIe, например, Asus PCE-AC68, используются внешние антенны, которые благодаря длинному кабелю можно устанавливать так, чтобы прием был оптимальным. Антенны в помещении необходимо ставить повыше и не загромождать их.

Более стабильные результаты показал адаптер Intel AC-7260. При этом речь идет о маленьком модуле PCIе для установки в ноутбук, которую Intel поставляет в комплекте с платой-переходником для стационарных ПК и внешней антенной. На близком расстоянии модуль с номинальной скоростью в 866 Мбит/с не дает такую же скоростную передачу данных, как модель Asus, зато на больших расстояниях она демонстрировала гораздо большую стабильность и заслужила нашу рекомендацию для использования в стационарных ПК.

Если вы хотите переоборудовать свой ноутбук для стандарта Wi-Fi 802.11ac, разумным вариантом также станет покупка Intel AC-7260 PCIe Mini Card без конвертерной платы для стационарных ПК по цене около 2000 рублей. Кроме нее остается только более медленная модель Intel AC-3160.

Рекомендуем