Тест смартфона Sony Xperia Z5 Premium

Тест смартфона Sony Xperia Z5 Premium

Sony Xperia Z5 Premium в деталях: профессиональный тест CHIP

После Z5 и Z5 Compact в нашей тестовой лаборатории появился третий вариант новой серии Xperia от Sony — Z5 Premium. Люксовый смартфон стоит 60 тысяч рублей и доступен в золотом, черном и хромированном (название цвета — зеркальный хром) исполнении.

Особенность новинки — это первый 4К-смартфон на рынке. 5,5-дюймовый дисплей имеет разрешение не 1920 x 1080 пикселей, как обычно, а потрясающие 3840 x 2160 точек. Для современных телевизоров такое разрешение, как и 3D, является практически стандартным, а вот для мира мобильных телефонов это в новинку. Однако возникает вопрос: нужна ли вообще на таком маленьком экране столь высокая плотность пикселей?

Потрясающий дисплей

Xperia Z5 Premium
Sony Xperia Z5 Premium: флагман Sony идет с 5,5-дюймовым дисплеем

В тестовой лаборатории Sony Xperia Z5 достиг высшей оценки во время испытаний дисплея: экран с показателем 598 кд/м2 чрезвычайно яркий, плотность пикселей 806 ppi — высшая из всех встреченных нами в мобильных телефонах.

Однако проблема кроется в небольшом дисплее. Разрешение 4К — это, конечно, отлично выглядит на бумаге, но практической пользы в таком маленьком формате не имеет. Даже наметанный глаз сотрудников нашей тестовой лаборатории без лупы не видит никакой разницы между Full HD и 4К.

С одной стороны, невооруженным взглядом вы не прочувствуете такого высокого разрешения, с другой — без него не сможете использовать новые возможности приложений. Например, приложение «видео-по-требованию» Netflix не предоставляет сериал «Карточный домик» в разрешении UHD, хотя теоретически он и доступен.

Оснащение

Гораздо больше внимания привлекает 5,5-дюймовый смартфон роскошным оснащением: будь то LTE Cat6, датчик отпечатка пальца, Bluetooth 4.1 или NFC — Sony продумала все. Таким образом, по функциональности и оснащению новый флагман может сравниться с устройствами Apple и Samsung.

Все эти технологии заключены в тонкий корпус из нержавеющей стали и стекла. Что, однако, может понравиться не всем, так как это задняя поверхность гиганта: Sony делает ставку на полностью зеркальные поверхности, которые очень чувствительны к отпечаткам пальцев и пятнам. Зеркальце в сумочке при наличии Xperia Z5 Premium становится лишним, но заднюю зеркальную поверхность смартфона надо содержать в идеальной чистоте.

xperia z5 premiumВ целом аппарат хорошо собран и имеет солидный вид. Смартфон сертифицирован по стандарту IP68 и, следовательно, в значительной степени устойчив к воздействию воды и пыли.

Внутри Xperia Z5 работает быстрый Snapdragon 810 от Qualcomm. Это позволяет предустановленной Android 5.1.1 с максимальными 2 ГГц функционировать быстро и плавно. Как во время серфинга, так и при ежедневном использовании.

Время автономной работы

Внутри корпуса находится большой аккумулятор емкостью 3430 мАч. По словам Sony, этого должно хватить на 15 часов 10 минут телефонных разговоров. Контрольный тест в лаборатории показал результаты, близкие к заявленным: во время телефонного вызова 5,5-дюймовый телефон проработал примерно 13 часов 38 минут.

При длительном серфинге, однако, его хватило на 6 часов 3 минуты. Безусловно, помимо прочего это связано с тем, что большой и очень яркий дисплей во время серфинга потребляет гораздо больше энергии, чем при телефонном разговоре.

С 0 до 100 процентов батарея заряжается за 117 минут. Z5 Premium поддерживает технологию Quick Charge, однако прилагаемый адаптер переменного тока для этого не предназначен.

xperia z5 premiumКамера

Sony уделяет много внимания качеству своей камеры. На задней поверхности, как и у всех моделей линейки Xperia, расположена 23-мегапиксельная камера. При задержке срабатывания затвора (с автофокусом) в 0,3 секунды она делает снимки с естественными цветами и в разрешении Ultra HD. Однако результат съемки радует не так сильно: Sony еще предстоит побороться с некоторым размытием картинки, прежде всего в углах.

Если освещение при фотографировании становится хуже, в глаза начинают бросаться отчетливые шумы. Камера на задней поверхности не только фотографирует, но и записывает видео в формате 4К. За селфи отвечает фронтальная камера. Она делает автопортреты с разрешением 5Мп. Недостаток: линза позволяет навести резкость с расстояния не менее 10 сантиметров.

Тест смартфона Sony Xperia Z5 PremiumОперационная система

В своем премиальном варианте Sony Xperia Z5 выходит, как и остальные модели серии Xperia, с Android 5.1.1. Обновление до Android 6.0 будет, но точную дату производитель пока не называет. В пользовательском интерфейсе Sony сделала минимальные изменения, так что бороться с излишней раздутостью программного обеспечения не придется. Типичный пользовательский интерфейс помимо прочего предлагает органайзер приложений и возможность индивидуально настроить домашний экран.

Sony Xperia Z5 Premium: альтернатива

Sony оценивает свой новый премиум-телефон в 60 тысяч рублей. Примерно за 45 тысяч рублей компания Samsung предлагает свой Galaxy S6 Edge 32GB. Хотя Samsung и не имеет 4К-дисплея, этот смартфон набирает очки благодаря топовой комплектации, очень хорошей камере и быстрой работе. Так как от 4К на маленьком дисплее толку мало, при покупке телефона на этот фактор можно закрыть глаза.

Теги sony
Рекомендуем