Тест смартфона Samsung Galaxy S6 Edge 32GB

Тест смартфона Samsung Galaxy S6 Edge 32GB

Зализанные боковины входят в моду — на самом деле, держать такой смартфон очень удобно.

Итоги теста

Результаты тестирования Samsung Galaxy S6 Edge 32GB

  • Соотношение цена/качество
    Отлично
  • Место в общем рейтинге
    1 из 97
  • Соотношение цена/качество: 75
  • Аккумулятор (15%): 83.4
  • Оснащение (20%): 89
  • Дисплей (15%): 92.6
  • Фотокамера (10%): 98.7
  • Производительность и управление (30%): 99.4
  • Телефония и звук (10%): 94.1
100%
93%
Редакционная оценка
100%
Пользовательская оценка
1 оценка
Вы уже поставили оценку
Samsung Galaxy S6 Edge
Samsung Galaxy S6 Edge: Суперзвезда с изогнутым экраном

Эффектное впечатление производит скругленный с обеих сторон экран. Переднюю и заднюю панель нового смартфона Samsung защищает стекло Gorilla Glas 4, отличительная черта телефона — яркие цвета и привлекательная алюминиевая рамка.

Порты и слот для SIM-карты находятся на верхней и нижней гранях смартфона. Выполненная в виде механической, а не сенсорной кнопка «Домой» (Home) находится под дисплеем, как и две подсвеченные сенсорные кнопки.

Кнопка «Домой» стала заметно удобнее, теперь она совмещена с сенсорным сканнером отпечатков пальцев. Теперь вам не придется водить пальцем по кнопке, вы можете активировать ее простым нажатием пальца. У Edge порт micro-USB версии всего лишь 2.0, но зато новый смартфон поддерживает Bluetooth 4.1 и оба новых стандарта беспроводной зарядки WPC и PMA.

Samsung Galaxy S6 Edge: Цена прогресса

Жертвами изысканного дизайна смартфона оказались слот для карты MicroSD и ставший несменным аккумулятор. А всё потому, что у смартфона теперь не снимается задняя крышка. Если честно, отсутствие слота для MicroSD ­ не такая уж проблема — встроенной памяти хватит для большинства задач.

Версия с 32 Гбайт в России стоит около 48 000 рублей, за 64-гбайтную версию вам придется выложить 51 000 рублей. И на ценовой вершине находится версия с объемом памяти 128 Гбайт, ее цена 57 000 рублей. Для нашего теста компания Samsung предоставила 32-гбайтную версию. Поэтому мы ставим высокие баллы за 25 Гбайт памяти (остальные заняты операционной системой).

Необычный дисплей

Galaxy S6 Edge
Galaxy S6 Edge: Экран хорошо читается и при солнечном свете

Дисплей нового смартфона ничем кроме своей изогнутости не отличается от экрана модели-сестры S6. Его диагональ также 5,1 дюйма, он имеет разрешение Quad-HD. Яркость и цвета впечатляют, это подтверждают и наши лабораторные измерения. Великолепная для AMOLED-дисплея яркость, а также показатели контрастности, цветовой гаммы и белая точка сделали экран телефона Edge одним из лучших на данный момент дисплеев смартфонов.

В автоматическом режиме дисплей, по словам разработчиков Samsung, под прямыми лучами солнца увеличивает яркость до 600 кд/м2 и более, что облегчает считывание информации с экрана. К сожалению, мы не смогли измерить этот показатель, так как для этого нам бы потребовался внешний источник света, который мог бы исказить результаты измерений.

В отличие от Note Edge изображение на экране выходит за его рамки, что позволит вам смотреть видео в полном формате. Кроме того, у вас будет выбор: активировать левый или правый край дисплея. При выключенном дисплее двойной свайп по его краю поможет вам, например, узнать текущее время. Кроме того, таким же образом вы получите доступ к списку контактов, информацию о пропущенных звонках или пришедших сообщениях.

Для своих контактов-фаворитов вы можете назначить определенные цвета. Если смартфон лежит экраном вниз, то его край мигает соответствующим цветом, и вы сможете выбрать ­– принять вызов или отклонить, для этого вам всего лишь потребуется ненадолго закрыть сенсор рядом с камерой пальцем.

Звонящий получит от вас SMS-сообщение с определенным вами содержанием. Во время нашего теста мы ни разу не столкнулись с проблемой случайного нажатия на край дисплея, напротив функция края очень облегчает работу со смартфоном, так как они сокращают путь к функциям дисплея.

Samsung Galaxy S6 Edge: отличная акустика, потрясающий аккумулятор.

Звонить с S6 Edge одно удовольствие, вы будете слышать своего собеседника четко, громко и даже лучше, чем при звонке с «обычного» S6. Качество громкой связи, в общем и целом, хорошее, иногда, правда, немного мешает некоторая гулкость звука. Во входящих в комплект наушниках звук очень мощный. Особенно, если вы используете эквалайзер с многочисленными настройками.

Внешний динамик Edge звучит тоже очень хорошо. У S6 Edge аккумулятор мощностью 2600 мАч, это один из лучших и, прежде всего, стабильно работающих аккумуляторов, среди всех, которые нам удалось протестировать.

Телефон гарантирует очень долгое время работы в Интернете (в нашем тесте: 8 часов 9 минут), и возможность долго разговаривать по телефону (9 часов 47 минут). При этом полностью разряженный аккумулятор телефона Edge вы сможете полностью зарядить с помощью входящей в комплект подзарядки всего-то за 1 час 39 минут.

К тому же S6 Edge поддерживает возможность индукционной зарядки, что, конечно, удобнее, но смартфону понадобится для стопроцентного заряда батареи больше времени, чем с помощью USB-подзарядки. Благодаря интегрированным в систему двум режимам энергосбережения вы сможете еще больше увеличить время работы аккумулятора.

Мощная камера

снимок с Galaxy S6 Edge
Galaxy S6 Edge: Первоклассные снимки

Хотя Samsung снова делает ставку на 16 мегапикселей, но в отличие от S5 у камеры нового смартфона диафрагма F1.9. Прибавьте к этому многочисленные возможности настройки, например, вы сможете вручную настроить баланс белого и установить значение ISO. Камера активизируется молниеносно с помощью двойного нажатия на кнопку «Домой» и фокусируется очень быстро.

Как в нашей тестовой лаборатории, так и на открытом воздухе камера создает отличные снимки с великолепной резкостью, натуральными цветами и, даже в условиях плохого освещения, с очень невысоким уровнем шума. Вспышка срабатывает отлично, равномерно освещает объект съемки и не дает пересвета. Особенность телефона: основная камера смартфона Edge снимает в формате Ultra HD, а фронтальная записывает видео в формате QHD.

Фронтальная камера смартфона Galaxy снимает фотографии с разрешением 5 мегапикселей, у нее есть режим «Wide-Selfie», у вас гарантированно получатся очень красивые фотографии. Если вы ищете смартфон с хорошей камерой, то Edge будет для вас идеальным выбором.

Samsung Galaxy S6 Edge: стандарты и дополнительные опции

У Galaxy S6 Edge есть, пожалуй, все стандарты, которые могут быть у смартфона уровня High End. LTE категории 6 обеспечивает огромную скорость работы в Интернете, смартфон поддерживает Wi-Fi до стандарта ac включительно.

Инфракрасный передатчик, Bluetooth 4.1, NFC, индукционная подзарядка, сканнер отпечатков пальцев, монитор сердечного ритма и такие известные приложения как S Health, S Voice и многие другие. Edge, можно сказать, переполнен функциями, но в отличие от модели-предшественницы пользовательский интерфейс не кажется перегруженными.

Платформа Exynos и встроенная память стандарта UFS

интерфейс Samsung Galaxy S6 Edge
Samsung Galaxy S6 Edge: Переработанный и функциональный пользовательский интерфейс

В плане SoC (системы на чипе) и способа сохранения данных между двумя вариантами S6 различий нет. Моделей S6 с процессорами Qualcomm не существует, смартфоны этой серии работают на Exynos 7420.

И это очень даже хорошо, потому что 64-битный 8-ядерный 14-нанометровый процессор обеспечивает очень быструю работу телефона. S6 Edge молниеносно открывает все приложения и работает замечательно быстро.

Скорость обеспечивается еще одной особенностью нового Galaxy серии S: наличием встроенной памяти стандарта UFS. Она позволяет более скоростной доступ к «начинке» смартфона, чем обычные накопители и к тому же, как утверждается, тратит меньше энергии. Можно сказать, S6 практически работает с SSD.

Samsung Galaxy S6 Edge: Android 5 с облегченной версией пользовательского интерфейса

На смартфоне предустановленны Android 5.0.2 и новая версия пользовательского интерфейса TouchWiz UI. Похоже, при создании этого смартфона Samsung серьезно отнесся к критике интерфейса TouchWiz. Новая версия не такая объемная, лучше обозримая и гораздо проще. Это видно не только по меньшему объему, занимаемому интерфейсом во внутреннем накопителе, но и по более понятному меню и по менее загруженным панелям быстрого доступа.

Если сравнивать, то для пользовательского интерфейса HTC требуется на 5 Гбайт больше памяти. Что еще хорошо: предустановленного «лишнего» софта на телефоне не так уж много, к тому же всё ненужное можно легко удалить.

Слева от рабочего стола вы найдете ленту новостей, а для создания индивидуального образа смартфона S6 Edge вы сможете использовать так называемый менеджер тем (Theme Manager).

Samsung Galaxy S6 Edge: Альтернативная модель

В качестве альтернативы для очень дорогого смартфона Samsung Galaxy S6 Edge мы вам предлагаем уникальный, равноценный по техническим характеристикам смартфон: Samsung Galaxy S6. Одна из ведущих моделей от Samsung (в самой недорогой 32-гигабайтной версии), отличающаяся от тестируемой модели только отсутствием изогнутых краев, доступна по цене от 40 000 рублей.

В нашем тесте S6 выглядит убедительно по всем параметрам, прежде всего, это долговременная автономная работа аккумулятора, производительность и визуально привлекательный корпус. Если вам очень не хватает слота для карты MicroSD, съемного аккумулятора и водонепроницаемого корпуса, то обратите внимание на модель-предшественницу Galaxy S5. Цена этого отличного смартфона всего около 22 000 рублей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА
Аккумулятор (15%)
83.4 %
Оснащение (20%)
89 %
Дисплей (15%)
92.6 %
Фотокамера (10%)
98.7 %
Производительность и управление (30%)
99.4 %
Телефония и звук (10%)
94.1 %

Характеристики и результаты тестирования Samsung Galaxy S6 Edge 32GB

Соотношение цена/качество
75
ОС при тестировании
Android 5.0.2 с Samsung TouchWiz
Актуальная ОС
Android 5.1.1
Планируется ли обновление ОС
нет данных
Магазин приложений
Google Play
Экспертная оценка скорости работы
очень хорошо
Процессор
Exynos 7420
Архитектура
64 Бит
Частота CPU
2.100 МГц
Количество ядер CPU
8
Объем оперативной памяти
3,1 Гбайт
SAR
0,33 Вт/кг
Аккумулятор: время разговора
9:47 ч:мин
Аккумулятор: время серфинга
8:09 ч:мин
Беспроводная зарядка
да
Quick Charge 2.0
да
Аккумулятор: время зарядки
1:39 ч:мин
Аккумулятор: емкость
2.600 мА·ч
Аккумулятор: время разрядки / время зарядки
4,9
Аккумулятор: легко извлекаемый
-
Качество звука (разговор)
очень хорошо
Качество звука (с комплектными наушниками)
отлично
Вес
132 г.
Длина x Ширина
142 x 71 мм
Толщина
8 мм
Экспертная оценка дизайна
отлично
WLAN
802.11 a, b, g, n, ac
GSM
четырехдиапазонная
UMTS: скорость закачки
42,2 Мбит/с
UMTS: скорость отправки
5,8 Мбит/с
LTE: частоты
800, 1.800, 2.600 МГц
LTE: Cat-4
да
LTE: Cat-6
да
LTE-Advanced
300 Мбит/с
Voice over LTE
да
Экран: тип
OLED
Экран: диагональ
5,1 дюйм
Экран: размер в мм
64 x 113 мм
Экран: разрешение
1440 x 2560 пикселей
Экран: плотность точек
576 dpi
Экран: макс. яркость в темном помещении
389,1 кд/м ²
Экран: шахматная контрастность в светлом помещении
45 :1
Экран: шахматная контрастность в темном помещении
185 :1
LED-индикатор
да (многоцветный)
Радио
-
Тип SIM-карты
Nano-SIM
Поддержка 2 SIM
-
Стандарт IP
-
Сканер отпечатков пальцев
да
USB OTG
да
Доступная пользователю память
25,4 Гбайт
Слот для карт памяти
-
Разъем USB
micro-USB 2.0
Bluetooth
4.1
ИК-порт
да
NFC
да
Камера: разрешение
15,9 Мпикс
Камера: измеренное разрешение
1.507 пар линий
Камера: экспертная оценка качества снимков
хорошо
Камера: шумы VN1
1,7 VN1
Камера: цветопередача
7,7 deltaE
Камера: мин. фокусное расстояние
4,3 мм
Камера: искажение
0 %
Камера: мин. расстояние при макросъемке
6 см
Камера: виентирование
0,7 ступеней
Камера: время спуска затвора с АФ
0,45 с
Камера: угол обзора фронтальной камеры
78,1 °
Камера: оптический стабилизатор
да
Камера: автофокус
да
Камера: наличие аппаратной кнопки
да
Камера: вспышка
LED
Разрешение видео
3.840 x 2.160 пикселей
Фронтальная камера: разрешение
5,0 Мпикс
ТВ-выход
-
Выход на наушники
3,5 мм
Версия прошивки
LRX22G.G925FXXU1A0C1
Навигация: ПО
Google Maps
Навигация: тип ПО
нет загруженных карт
Голосовая связь HD
да
Дата теста
2015-03-25
Теги android
Рекомендуем