Тест Canon PowerShot G1X Mark II

Тест Canon PowerShot G1X Mark II

Компактные фотокамеры, которые за последние годы, казалось, были окончательно вытеснены с рынка смартфонами, обрели сегодня вторую жизнь.

Компактные фотокамеры, которые за последние годы, казалось, были окончательно вытеснены с рынка смартфонами, обрели сегодня вторую жизнь. 

Canon PowerShot G1X Mark II
Наличие 31 точки фокусировки, поддержка записи фотографий в 14-битном формате RAW, возможность полностью ручных настроек — основные преимущества камеры с процессором DIGIC 6.

Производители начали оснащать их большими матрицами, светосильной оптикой и мощными процессорами обработки изображений. И Canon PowerShot G1X Mark II — яркий тому пример: несмотря на свои небольшие размеры, данная модель демонстрирует превосходное качество снимков и при должных настройках позволяет заменить более дорогую «беззеркалку» или даже зеркальную модель. Фотокамера оснащена большим CMOS-датчиком формата 1,5 дюйма (18,7×14 мм) c эф­фективным разрешением 12,8 мегапикселей: его площадь в два с лишним раза больше, чем у обычных однодюймовых датчиков в конкурирующих моделях.

По возможностям съемки с малой глубиной резкости он сравним с датчиком APS-C для цифровых зеркальных камер и отлично подходит как для портретных сюжетов, так и для макросъемки. Процессор обработки изображений Canon последнего поколения DIGIC 6 в камере PowerShot G1X Mark II  обеспечивает прекрасные результаты в самых разных сценах. Светосильный объектив с пятикратным оптическим зумом (24–120 мм) и диафрагмой F2,0–3,9 позволяет получать резкие снимки при съемке с рук при слабом освещении (шумы незаметны даже при ISO 1600). Особенно стоит отметить встроенные модули Wi-Fi и NFC, благодаря которым получится переслать отснятый материал на смартфон или планшет. Безусловно, G1X Mark II не даст быстродействия зеркальной фотокамеры или универсальности «беззеркалки», но при этом по сути у данной камеры до сих пор нет прямых конкурентов. Сегодня на рынке представлены либо компакты с крупной матрицей и оптикой с фиксированным или малым фокусным расстоянием, либо камеры с меньшим сенсором и зум-объективами. PowerShot G1X Mark II — это качество изображения и управление съемкой на уровне зеркального аппарата в сочетании с компактностью и функциями популярной серии PowerShot G. Данная камера станет как отличным добавлением к набору профессионального оборудования, так и самодостаточным инструментом для требовательных пользователей. Средняя розничная цена Canon PowerShot G1X Mark II — 43 000 руб.

Оснащение и возможности

Различные сценарии 
Во время тестирования мы снимали с рук с помощью Canon PowerShot G1X Mark II как спортивные события, так и ночные пейзажи — качество снимков заслуживает похвалы.

Важным преимуществом фотокамеры является наличие пятиосевого оптического стабилизатора изображения. .

Canon PowerShot G1X Mark II
Canon PowerShot G1X Mark II
Технические характеристики

Физический размер матрицы 18,7×14 мм
Кроп-фактор 1,85
Максимальное разрешение 4160×3120 точек
Чувствительность 100–12 800 ISO
Диафрагма F 2–3,9
Фокусное расстояние 24–1200 мм
ЖК-экран 3 дюйма, сенсорный
Габариты/вес 116x74x66 мм/558 г

Оценки и измерения  

Cрабатывание затвора с автофокусом 0,36 с
Cрабатывание затвора без автофокуса 0,07 с
Cкорость съемки JPEG 4,9 кадра/с
Емкость аккумулятора (кол-во фото jpEg) 590 шт.
Емкость аккумулятора (видео full hd) 30 мин.

 

Теги canon
Рекомендуем