Тест 40 внешних аккумуляторов

Тест 40 внешних аккумуляторов

Благодаря внешнему аккумулятору ваш смартфон не разрядится в самый неподходящий момент. Мы протестировали 40 паурбанков, чтобы узнать, какой из них лучший.

Любой гаджет, будь то смартфон, ридер или фитнес-браслет, становится бесполезной игрушкой, когда его аккумулятор полностью разряжен. И нередко случается так, что ни одной розетки в зоне досягаемости не найти. Но сегодня существует очень практичное решение этой проблемы — внешние аккумуляторы. Мы провели тестирование 40 моделей пауэрбанков по цене от 750 до 5000 рублей.

Как работает пауэрбанк, объяснить легко. Сам аккумулятор, который подзаряжает другие устройства, находится в корпусе. Мобильные устройства подключаются к нему для подзарядки при помощи USB-кабеля. Самый важный критерий, который составил 50% от общей оценки, — это мощность. Но прежде всего мы обратили внимание на емкость аккумулятора.

Заявленная и реальная емкость

Емкость тестируемых нами устройств колеблется от 1700 до 20 800 мА⋅ч. Правда, это данные производителей. Реальная емкость в среднем оказывается на 34% меньше. Самую существенную разницу мы выявили у InLine USB Power Bank (20 место). По результатам измерений, емкость устройства составила всего 2063 мА⋅ч, что на 48% меньше заявленных 4000 мА⋅ч. У победителя тестирования RAVPower Deluxe RP-PB19 эта разница составила 31% (из заявленных 16 000 мА⋅ч в действительности можно использовать чуть меньше 11 000 мА⋅ч).

Скорость зарядки

Насколько быстро внешний аккумулятор заряжает устройство, наряду с уровнем заряда и емкостью заряжаемого аккумулятора, зависит, прежде всего, от выходного тока. В этом отношении разница между заявленной величиной и измеренной оказалась меньше. Более того, нередко внешние аккумуляторы выдавали больше тока, чем было указано в спецификациях. Anker Astro3 2nd Gen (3 место) выдал лучший результат – 4000 мА, а вот владельцам Nokia DC18 (37 место) с 730 мА придется запастись терпением.

Измерили мы и саморазряд аккумуляторов. В среднем внешние аккумуляторы с полным зарядом в течение двух недель разряжаются на 5,4%. Почти без потерь сохранил заряд Voltcraft PB-13 (14 место), Xtorm Powerbank Xtreme 9000 же от A-Solar (36 место) потерял более четверти первоначального заряда.

Дополнительные возможности

Пауэрбанк — это не только внешний аккумулятор. Практичное дополнительное оснащение, например, цифровой дисплей и несколько USB-выходов, может значительно облегчить процесс зарядки мобильного устройства.

PNY Mobile Power 7800

Цифровой индикатор

Если вам нужно всегда точно знать, сколько заряда осталось, приглядитесь к PNY. Внешние аккумуляторы этого производителя оснащены светодиодными дисплеями, отображающими точное состояние заряда в процентах.

Anker Astro3 2nd Gen

Три USB-разъема

Если вы носите с собой много электронных устройств, мы вам рекомендуем Astro3 от Anker с тремя USB-выходами. Такого количества портов для зарядки нет ни у одного протестированного нами внешнего аккумулятора.

Тяжелый и энергоемкий или легкий и удобный?

Если вы будете постоянно носить с собой внешний аккумулятор, то наверняка пожелаете, чтобы весил он как можно меньше. Поэтому 30% от общей оценки мы отвели массе устройства. Самыми легкими и удобными оказались Pearl revolt Powerbank (31 место) весом 66 грамм и Nokia DC18 — 62 грамм.

Устройство с самой большой емкостью весит больше всех остальных: масса Voltcraft PB-19 составляет 429 грамм, за ним по тяжеловесности следует победитель нашего тестирования — 318 грамм. Решающую роль в соотношении массы и емкости играет плотность энергии, — количество сохраняемой энергии на единицу массы. Voltcraft PB-19 и здесь оказался лидером.

20% от итогового результата мы отвели оценке комплектации. Сюда же мы отнесли USB-выходы. 18 моделей снабжены одним разъемом, 21 – двумя. Anker Astro3 2nd Gen — единственный внешний аккумулятор из тех, что мы протестировали, к которому можно подключить сразу три устройства. А чтобы в любой момент можно было проверить состояние заряда, внешний аккумулятор должен быть оснащен или дисплеем, или светодиодными индикаторами.

Итоги теста Chip

RAVPower Deluxe RP-PB19 Емкость почти в 11 000 мАч и богатая комплектация. Плюс встроенный фонарик в качестве приятного бонуса. Победителем тестирования стал RAVPower Deluxe RP-PB19.

Intenso Powerbank 10400 Intenso Powerbank 10400 за 1400 рублей на пятой позиции доказывает, что приличное резервное питание для использования в дороге необязательно должна стоить много.

Voltcraft PB-19 По мощности рекорды бьет новичок Voltcraft PB-19. Измеренная емкость в более чем 15 700 мА⋅ч и плотность энергии в 183 мВт⋅ч/г оказались недосягаемы для всех других устройств.

Nokia DC18 Легче всех остальных устройств оказался DC18 от Nokia. Его масса составляет всего 62 г. Кроме того, его размеры самые компактные. Однако в кроху не умещается много заряда.

PNY Mobile Power 7800 Самая лучшая комплектация у PNY Mobile Power 7800. Это единственный внешний аккумулятор с дисплеем, который может заряжать два устройства во время собственной зарядки.

Тест внешних аккумуляторов

Фото: компании-производители; Artur Marciniec/Fotolia.com

Теги powerbank
Рекомендуем