Тест робота-пылесоса Polaris SmartGo PVCR 0930: умная навигация и чистая уборка

Робот-пылесос удобен тем, что позволяет автоматизировать уборку полов в квартире, даже в отсутствие хозяина. Побывавший у нас на тесте Polaris PVCR 0930 SmartGo оптимально выстраивает движения по комнате и может мыть полы.

Тест робота-пылесоса Polaris SmartGo PVCR 0930: умная навигация и чистая уборка

фото: компании-производители, Андрей Киреев

Роботы могут стать отличными помощниками в быту, но пока это возможно лишь в сфере уборки. Получившие в последнее время широкое распространение роботы-пылесосы становятся все умнее и обзаводятся все новыми функциями. Новая модель Polaris PVCR 0930 SmartGo в этом отношении обладает всем необходимым для качественной уборки помещений и даже может мыть полы. При этом, несмотря на относительно невысокую цену (о ней — в конце статьи), он имеет функцию выбора оптимального движения для уборки. Для более тщательной уборки или для очистки ковровых покрытий в устройстве предусмотрен режим Turbo с повышенной мощностью всасывания. Подробнее обо всех функциях робота мы расскажем ниже, а пока коротко о его основных параметрах.

Технические характеристики

  • Тип уборки: сухая и влажная;
  • Построение маршрута уборки: есть, по технологии GyroInside;
  • Тип движений: последовательный и по змейке;
  • Контейнеры: для пыли 0,2 л и для воды 0,3 л;
  • Фильтр: тройной, включая фильтр тонкой очистки;
  • Потребляемая мощность: 25 Вт;
  • Уровень шума: менее 60 дБ;
  • Датчики: датчик высоты, технология контроля подачи воды SmartDrop;
  • Двигатели колес: инверторный мотор IQ-Action;
  • Аккумулятор: Li-Ion, 2600 мА·ч;
  • Время работы: 130 мин;
  • Время зарядки: до 5 ч;
  • Пульт ДУ: есть;
  • Габариты и вес: 31x31x7,60 см.

Чем интересна эта модель

По компоновке робот-пылесос Polaris PVCR 0930 SmartGo практически не отличается от большинства собратьев по уборочному делу — круглый корпус с подпружиненным пластиковым бампером в передней полусфере с прорезиненной накладкой и инфракрасными датчиками препятствий, на нижней части — два колеса с шаговыми двигателями, вращающееся переднее опорное колесо, где расположен датчик перемещения, и электрощетка спирального типа, расположенная в центре, там же, где и выполняется всасывание пыли.

Тест робота-пылесоса Polaris SmartGo PVCR 0930: умная навигация и чистая уборка

В тыльной части устройства можно устанавливать либо контейнер для сбора пыли, либо емкость для воды, с прикрепленной к нижней поверхности на липучку специальной салфетки из микрофибры. Такое конструктивное решение означает, что одновременно пылесосить и мыть полы робот не может.
Главный интерес в этой модели составляет ее возможность автоматически строить маршрут уборки только за счет датчиков гироскопа (технология GyroInside) и без использования лазерных сканеров помещения. Это означает, что один раз пройдясь по комнате и исследовав ее на предмет расположения неподвижной мебели (столов, кресел и диванов), в дальнейшем робот будет выполнять уборку быстрее, а его перемещения по комнате будут более оптимальными. Собственно, именно поэтому в названии присутствует слово Smart. Но, как многие ожидают от этой технологии, связи со смартфоном и отображения на его экране маршрута уборки, у данного устройства нет.

Еще одной особенностью Polaris PVCR 0930 SmartGo является два режима уборки — с обычной и увеличенной мощностью всасывания. Второй режим рекомендуется использовать как с турбощеткой при повышенной загрязненности помещения, так и без нее для очистки ковровых покрытий, либо в помещениях с домашними животными. Во втором случае шерсть будет всасываться напрямую в пылесборный контейнер без наматывания на гребни спиральной электрощетки.

Настройка и управление

Тест робота-пылесоса Polaris SmartGo PVCR 0930: умная навигация и чистая уборка

Для подготовки робота-пылесоса к работе потребуется лишь установить в настройках время и текущую дату, что может пригодиться для задания программы уборки в течение недели. На лицевой стороне для этого предусмотрены механические кнопки, за которыми также закреплены типы движения и команды «Пуск/Пауза» и «Возвращение на базу». Режим работы, текущее время и уровень заряда батареи отображается на ЖК-дисплее с синим свечением символов.

Давать команды пылесосу можно и с пульта дистанционного управления, который идет в комплекте. Кнопки на нем практически повторяют функции клавиш, расположенных на панели устройства. Так,...
Давать команды пылесосу можно и с пульта дистанционного управления, который идет в комплекте. Кнопки на нем практически повторяют функции клавиш, расположенных на панели устройства. Так, например, вы можете «вручную» подвести пылесос к месту локальной уборки или активировать режим повышенной мощности всасывания.

Но программировать уборку можно лишь посредством кнопок на корпусе. Для программирования расписания уборки на неделю нужно на дисплее выбрать день недели и время запуска уборки, например, когда вы уезжаете на работу, чтобы он не мешался вам под ногами. По окончании очистки комнаты от пыли робот сам найдет базу и встанет на нее для зарядки аккумулятора. Процесс зарядки (при полностью исчерпанном заряде) может длиться около 5 часов.

Тест робота-пылесоса Polaris SmartGo PVCR 0930: умная навигация и чистая уборка

Помимо зарядке на базе, у данной модели есть возможность подключать зарядное устройство и через разъем питания. Это может пригодиться, если, например, вы не хотите в комнате располагать базу для зарядки на постоянной основе.

Тест робота-пылесоса Polaris SmartGo PVCR 0930: умная навигация и чистая уборка

В комплекте идут две трехлучевые щеточки, обозначенные разным цветом — синим и желтым. Это сделано для того, чтобы пользователь устанавливал щетки после мойки каждый раз на свое место. В процессе работы ворсинки на щетках загибаются в определенную сторону и, чтобы они не перекачивались противоположным изгибом, вращение в обратную сторону для них не желательно. Кстати, в инструкции к одному из протестированных нами роботов производитель для придания ворсу первоначального «прямого» вида рекомендовал их просто ошпарить кипятком из чайника. И это действительно работает.

Сухая и влажная уборка

Тест робота-пылесоса Polaris SmartGo PVCR 0930: умная навигация и чистая уборка

При первом запуске робот пылесос проходит комнату по периметру, изучая все препятствия, а затем переходит в режим движения змейкой, осуществляя весьма точное позиционирование в пространстве, не оставляя на полу неубранных зон. Интересно, что робот оснащен датчиком оценки чистоты и при обнаружении на поверхности повышенной загрязненности или пятна, он пройдется по нему несколько раз, пытаясь убрать все дочиста. При последующих уборках в этой комнате аппарат будет меньше утыкаться в препятствия, а движения его будут более «целеустремленные», что обеспечит быстрый процесс очистки пола от пыли и экономное расходование батареи.

Для влажной уборки нужно извлечь блок электрощетки, оставив полость открытой для прямого всасывания воздуха, а вместо пылесборника установить на тыльную сторону пылесоса контейнер с водой и прикрепленной к его нижней части специальной салфеткой. В комплекте также идет запасная тряпочка. Контейнер для воды герметичный и имеет функцию дозированной подачи жидкости только в процессе движения. Во время простоя аппарата вода на салфетку не поступает.

Как показал практический тест, увлажняется пол незначительно, что не позволит испортить ламинат и даст возможность колесам робота не скользить по поверхности. Цель такой уборки не «выдраивание» поверхности дочиста, а, скорее, более тщательная протирка от пыли. При этом, воздух в помещении становится заметно чище.

Хотя и основательная уборка от крошек или мойка пола в этой модели возможна с помощью функции «Местная уборка». Для этого достаточно вручную поставить аппарат на предполагаемое место обработки и нажать соответствующую кнопку на корпусе или пульте ДУ.

Впечатления от работы

Тест робота-пылесоса Polaris SmartGo PVCR 0930: умная навигация и чистая уборка

Робот имеет относительно небольшую высоту корпуса и благодаря отсутствию выступающих элементов на верхней крышке без проблем заезжает под различные тумбы и кровати на относительно высоких ножках. Звук во время уборки и передвижения по комнате негромкий и не раздражающий слух. Алгоритм обнаружения препятствия обеспечивает их обход, а удобно расположенные боковые щеточки свободно достают до углов и щелей под плинтусами.
Робот не имеет голосового оповещения, но звуковые сигналы, если, например, он где-то застрял или запутался в проводах, он подает.

Тест робота-пылесоса Polaris SmartGo PVCR 0930: умная навигация и чистая уборка

Одной зарядки с лихвой хватает на уборку трех комнат, но вот съемного контейнера для сбора пыли, особенно, если в квартире есть пушистые животные, может и не хватить. Контейнер имеет емкость 0,5 л, что считается большим объемом для роботов пылесосов. Тем не менее, его придется опорожнять после каждой уборки, т.к. его переполнение снижает мощность всасывания.

Тест робота-пылесоса Polaris SmartGo PVCR 0930: умная навигация и чистая уборка

В контейнер встроен многоуровневый фильтр, включающий сетку от попадания крупных частиц, поролоновый фильтр и фильтр тонкой очистки HEPA. Крепится все конструкция к корпусу на петлях и легко разбирается для очистки и промывки. В комплекте идет запасной фильтр, который через какое-то время обязательно пригодится.

Вывод по продукту

Робот-пылесос Polaris PVCR 0930 SmartGo понравился симпатичным дизайном и продуманностью органов управления. Настроить его может любой неподготовленный пользователь, а для запуска процесса уборки и вовсе требуется нажать всего одну кнопку. А дальше устройство само определит маршрут движения — это его главная фишка, и по окончании очистки помещения от пыли встанет на зарядку. Во время работы двигатели аппарата работают негромко и даже в Turbo-режиме не напрягают слух. Съемный контейнер для сбора пыли и емкость для воды имеют удобный механизм фиксации и все операции с ними можно выполнять, не поднимая робота с пола.

Для влажной уборки предусмотрена многоразовая салфетка, которая легко надевается на держатель, а плотное прилегание к нему обеспечивает чистую протирку поверхности пола. Используемый в роботе аккумулятор обеспечивает его работу на протяжении более чем двух часов, чего, как правило, хватает на уборку трех комнат.

Более подробно о возможностях робота-пылесоса можно почитать на странице продукта. Модель уже поступила в продажу по цене около 22 000 рублей.

Читайте также:

Рекомендуем