Тест и обзор робота-пылесоса Polaris PVCR 0920WV: сообразительный говорун

Тест и обзор робота-пылесоса Polaris PVCR 0920WV: сообразительный говорун

Робот-пылесос Polaris PVCR 0920WV заинтересовал нас функцией голосовых оповещений, возможностью влажной уборки и грамотно организованной схемой движения с мощной поддержкой датчиков ориентации в пространстве.

Новая модель робота-пылесоса Polaris PVCR 0920WV, одна из первых получившая систему голосовых оповещений, которая позволяет лучше контролировать работу устройства в процессе уборки и при наступлении определенных событий. Робот оповестит вас о том, что ему требуется зарядка или, что он застрял и его колеса или щеточки что-то блокирует. Также устройство сообщит о заполнении пылесборного контейнера.

Как показали практические испытания, в данной «умной» модели хорошо реализован механизм ориентации в пространстве, что положительным образом сказалось на алгоритме движения и качестве уборки. Именно это отличает Polaris PVCR 0920WV от всех протестированных нами моделей. Но есть у данного робота и нюансы, о которых мы расскажем ниже.

Но сначала несколько слов о том, что такое робот-пылесос и в каких ситуациях его рационально использовать.

Как работает робот

Не сильно углубляясь в историю, напомним, что первый прототип робота-уборщика был показан публике 1997 году компанией Electrolux, а в 2002 году вышел первый серийный робот-пылесос этой же фирмы.

В настоящее время на рынке существуют сотни моделей от различных компаний, в том числе весьма продвинутые — оснащенные искусственным интеллектом и составляющие карту помещений для оптимизации процесса уборки. Стоимость таких устройств может достигать 80 000 рублей, однако эффективность их работы не сильно отличается от простых роботов, наделенных типовыми алгоритмами движения.

Тест и обзор робота-пылесоса Polaris PVCR 0920WV: сообразительный говорунТест и обзор робота-пылесоса Polaris PVCR 0920WV: сообразительный говорун

Важнейшим компонентом современных роботов-уборщиков является система датчиков, благодаря которым осуществляется их ориентация внутри помещений. Так, бесконтактные датчики препятствий, состоящие из источника инфракрасного излучения и измерителя величины отраженного сигнала, позволяют роботу останавливаться в 1-5 см от препятствия, тем самым оберегая свой корпус и мебель от царапин. Однако этот датчик хорошо срабатывает на высокие предметы и почти не видит низкие, расположенные на высоте 2-4 см от пола.

Инфракрасные датчики, расположенные на нижней плоскости не позволяют устройству упасть с лестницы. Но иногда такие датчики не дают роботу заехать на черный коврик, который автоматика воспринимает, как пропасть.

Для кого может быть интересна такая техника

Сам по себе робот-пылесос может быть полезным в двух случаях. Первый — когда есть необходимость запрограммировать расписание уборки. Устройство автоматически включится в назначенное время, например, когда хозяин ушел на работу и когда ему никто не мешает (или он никому не мешает) проведет очистку пола от пыли. Стоит отметить, что автоматическую очистку самого робота пока еще не придумали, поэтому опорожнение контейнера для мусора и пыли и мойку его рабочих органов — колес и щеточек, хозяину пока приходится делать самому

Второй случай — когда требуется быстрая уборка без особого шума. Вы просто освобождаете пространство в комнате, укладывая стулья и кресла на кровать, и включаете робот-пылесос. Пока вы готовите завтрак, комната очищается от пыли.

Пока вы готовите завтрак, робот убирает вашу комнату. Белые точки на бампере — ИК-датчики, которые видны только камере смартфона.
Пока вы готовите завтрак, робот убирает вашу комнату. Белые точки на бампере — ИК-датчики, которые видны только камере смартфона.

Уже эти два варианта привлекают удобством и простотой регулярной уборки. Но в любом случае хотя бы раз в неделю полы и коврики во всей квартире все равно придется пылесосить более мощным пылесосом и даже проводить влажную уборку. Последняя функция доступна в нашей тестовой модели Polaris PVCR 0920WV. А значит, вам меньше работы. Как это работает? Настало время поговорить о нашем герое.

Робот-пылесос Polaris PVCR 0920WV: комплект поставки
Робот-пылесос Polaris PVCR 0920WV: комплект поставки

Робот—мечта

Когда я был маленький родители мне часто показывали диафильмы со сказками, в которых звуковое сопровождение осуществлялось через радиолу, где крутилась соответствующая пластинка. Это было фантастически здорово, т.к. до этого все диафильмы родителям приходилось озвучивать самому, читая текст с экрана. Можно сказать, так появились первые видеомагнитофоны.

Кадр из диафильма по сказке Джанни Родари «Робот, который захотел спать»
Кадр из диафильма по сказке Джанни Родари «Робот, который захотел спать»

Одной из самых моих любимых сказок была «Робот, которому захотелось спать» от знаменитого детского итальянского писателя Джанни Родари (Джова́нни Франче́ско Рода́ри). В ней робот Катерино умел делать все домашние дела, в том числе пылесосить, стирать, готовить и даже разгадывать сканворды. Мне очень хотелось иметь такого робота, поэтому для реализации своей мечты даже попросил родителей купить металлический конструктор. Робота мне тогда собрать не удалось, но зато я стали их лучше понимать.

Конечно, в то время мало кто имел даже стиральную машину-автомат, поэтому разговоры о роботах были из разряда фантастики и все понимали, что бытовые роботы появятся на свет еще очень не скоро.

Тест и обзор робота-пылесоса Polaris PVCR 0920WV: сообразительный говорунС тех пор прошло много лет, и настал момент, когда у меня в руках оказался настоящий робот, который может не только пылесосить, мыть пол и самостоятельно становиться на зарядку, но и даже разговаривать. Конечно, это далеко не прототип старого доброго Катерино, но он чем-то его напоминает.

Polaris PVCR 0920WV: внешний вид и органы управления

Нашей тестовой модели Polaris PVCR 0920WV производитель дал имя Rufer, очевидно намекая на то, что этот робот-уборщик обладает изрядной ловкостью и может залезть куда угодно, не испытывая при этом ни малейшего без страха. Наши испытания подтвердила все эти качества, но об этом чуть позже.

Несколько слов о внешности. Модель имеет идеальную круглую форму в виде большой шайбы, при этом ее размеры вполне оптимальны, учитывая то, как плотно в нем размещены все необходимые для работы органы.

Тест и обзор робота-пылесоса Polaris PVCR 0920WV: сообразительный говорунНа верхней части расположен инфракрасный датчик ориентации в пространстве и поиска базы зарядки. На верхней крышке также имеется сенсорная панель управления и дисплей с отображением времени и типа выполняемой программы уборки. Чтобы получить доступ к пылесборному контейнеру и фильтру, нужно нажать на крышку. Контейнер здесь весьма вместительный — 0,5 л, чего вполне хватает на уборку комнаты, кухни и коридора с санузлом. Если помещения сильно загрязнены, то опорожнять контейнер придется чаще.

На правой грани имеется включатель, защищенный прозрачным бампером, на левой — разъем питания, который пригодится, если потребуется зарядить робот напрямую от адаптера 220 В. На тыльной стороне размещен воздуховод для выброса всасываемого с пола воздуха. На передней грани — подпружиненный бампер с резиновой накладкой и затемненным стеклом для инфракрасных датчиков.

Тест и обзор робота-пылесоса Polaris PVCR 0920WV: сообразительный говорунТест и обзор робота-пылесоса Polaris PVCR 0920WV: сообразительный говорунТест и обзор робота-пылесоса Polaris PVCR 0920WV: сообразительный говорун

На нижней рабочей поверхности расположены ведущие независимые колеса, опорный передний ролик и вращающаяся центральная щетка для сбора были. Этот блок сменный: и вместо вращающейся щетки можно поставить блок с отверстием для всасывания пыли.

Тест и обзор робота-пылесоса Polaris PVCR 0920WV: сообразительный говорун Именно его производитель рекомендует ставить при активации влажной уборки или ковров с средним ворсом. В передней части справа и слева размещены вращающиеся трехлепестковые щетки, которые собирают пыль с краев внутрь пылесоса.

Робот-пылесос Polaris PVCR 0920WV: в контейнер для влажной уборки можно заливать воду и прикреплять к нему микрофибровую салфетку
Робот-пылесос Polaris PVCR 0920WV: в контейнер для влажной уборки можно заливать воду и прикреплять к нему микрофибровую салфетку

Также, на нижней поверхности по периметру расположены инфракрасные датчики края, которые не позволяют роботу заехать за край лестницы, чтобы он не упал с нее.

Алгоритмы уборки и программирование

Наш робот-уборщик имеет четыре классических схемы уборки, из которых больше всего понравилась программа Zig-Zag: аппарат последовательно двигается по прямой  и полоса за полосой пылесосит площадь комнаты. Траектория предусматривает небольшое наложение, так что необработанной поверхности не остается.

Также очень грамотно здесь реализована программа очистки Edge Clean (вдоль стен), когда робот последовательно обходит всю комнату по периметру, вычищая краевыми щеточками весь мусор, включая пространства вдоль мебели и щели под плинтусами.

Чтобы уборка выполнялась быстро, рекомендуется освободить пространство комнаты от стульев и других предметов (например, временно положить их на диван). Тогда можно быть уверенным, что робот очистит пол от пыли примерно за 15-20 минут.

Программу уборки можно менять на ходу с пульта ДУ. Например, вы заметили, что центр комнаты требует дополнительной шлифовки. Чтобы выполнить уборку, подведите робота кнопками управления в нужную точку и включаете режим уборки по спирали. Этот же режим рекомендуется при использовании режима влажной уборки.

Влажная уборка: на нижнюю часть робота прикрепляется специальная насадка с контейнером для воды и липучкой для накладки микрофибровой салфетки
Влажная уборка: на нижнюю часть робота прикрепляется специальная насадка с контейнером для воды и липучкой для накладки микрофибровой салфетки

На случай, если вы морально готовы к программированию робота на уборку в течение недели, то заметим, что в этой процедуре нет ничего сложного. Для начала установите текущее время с помощью кнопки Plan, а затем, удерживая эту же кнопку 2 с, перейдите в режим установки времени активации робота. Программирование по дням недели здесь не предусмотрено — только ежедневная уборка.

Производитель рекомендует проводить очистку рабочих органов робота и пылесборного контейнера после каждой уборки помещения. Это может несколько напрягать, т.к. требует примерно 15 минут времени.

Впечатления от работы робота и качества уборки

Из всех протестированных нами роботов пылесосов Polaris PVCR 0920WV оказался самым тихим и самым эффективным в плане качества уборки. Вы можете спокойно разговаривать с собеседником, смотреть телевизор и не будете ощущать дискомфорта. Единственное, что может встревожить ваше сознание — это мелодичный женский голос, оповещающий о наступлении того или иного события.

Как только вы нажимаете сенсорную кнопку включения, робот сообщает о начале движения и устремляется на довольно приличной скорости (примерно 0,3 м/с) до ближайшего препятствия.

Мы провели испытания датчиков робота на падение со стола — автоматика сработала на отлично, что можно увидеть на видео выше.

Отметим, что на свободном пространстве робот движется с ускорением, что серьезно сокращает время уборки. При срабатывании датчиков приближения к стене или предмету, он останавливается, аккуратно разворачивается и вновь устремляется к противоположному препятствию.

При очистке пространства по программе вдоль стен (Edge Clean) робот ведет себя неторопливо, аккуратно обходя предметы по периметру.

Как показали испытания, робот способен самостоятельно выбраться из стесненных пространств, например, если он заехал между компьютерным креслом, столом и стационарным креслом (на видео). Однако высокие бортики более 3 см или клубок проводов могут стать для устройства непреодолимым препятствием и потребовать вашей помощи.

Эта ситуация наглядно показана на видео ниже: аппарат пытается сам выбраться из мешающих двигаться проводов и в пылу борьбы даже выдергивает одну вилку из розетки. Хорошо, что это был не холодильник, иначе плакало бы мясо в морозилке.

Итогом противостояния между роботом и проводами в нашем случае стала капитуляция первого с просьбой поставить его на пол.

Очистка робота и зарядка

Разработчики хорошо продумали систему работы щеточек и сбора пыли. Мусоросборный контейнер не имеет защелок и легко извлекается из корпуса пылесоса. На верхней его крышке закреплена двухсторонняя щеточка для очистки фильтров. Их в контейнере два — первичный, расположенный внутри контейнера и тонкой очистки HERA. Все легко разбирается и моется.

Тест и обзор робота-пылесоса Polaris PVCR 0920WV: сообразительный говорунТест и обзор робота-пылесоса Polaris PVCR 0920WV: сообразительный говорун

Можно даже снять блок с вращающейся щеткой и разобрать его на части для тщательной стирки и промывки. Единственное, что спиральная щетка имеет натуральную щетину и довольно долго сохнет.

Тест и обзор робота-пылесоса Polaris PVCR 0920WV: сообразительный говорунЧто касается времени работы, то наши испытания показали около 2,5 часов непрерывной работы от одного заряда, что можно назвать рекордом. При этом на зарядку аккумулятора у робота уходит около 2 часов.

Тест и обзор робота-пылесоса Polaris PVCR 0920WV: сообразительный говорунИз минусов отметим, что перед установкой устройства на зарядную станцию его нужно включить. Робот оповестит голосом о начале зарядки и ее окончании. Если при этом вы забыли поставить в корпус пылесборный контейнер, робот предупредит об этом. Окончание зарядки может наступить глубокой ночью, и об этом важном событии робот бодро сообщит вам мелодичным женским голосом. Поэтому заряжать пылесос лучше днем.

Итоги теста:

Робот-пылесос Polaris PVCR 0920WV интересен тихой работой, четко срабатывающими датчиками препятствий и отлично исполняемой программой уборки «Вдоль стен». Здесь установлен вместительный мусоросборный контейнер и емкий аккумулятор для продолжительной автономной работы. Также, может быть полезна функция голосовых оповещений о различных событиях в процессе уборки. Например, устройство может попросить помочь высвободиться из клубка проводов. Из минусов отметим невозможность отключить голосовое оповещение об окончании зарядки. В целом аппарат произвел хорошее впечатление как внешним видом и управлением, так и качеством уборки и удобством обслуживания. Учитывая невысокую стоимость робота (от 15 000 рублей), он отрабатывает вложенные средства на все 100 процентов.

Преимущества

Тихая работа в процессе уборки в любых режимах
Качественно реализованная программа очистки вдоль стен
Емкий контейнер для пыли
Емкий аккумулятор и быстрая зарядка
Сменный блок вращающейся спиральной щетки
Блок для влажной уборки

Недостатки

Зарядка возможна только во включенном состоянии
Голосовое оповещение об окончании зарядки не отключается
Может запутаться в проводах

Читайте также:

Тест и обзор Samsung Powerbot VR7000: бюджетный робот-пылесос с камерой

Выбираем робот-пылесос: на что обратить внимание при покупке домашнего помощника

Подобрать подходящий вам по функциям робот-пылесос вы можете в нашей сводном рейтинге.

Автор: Андрей Киреев

Фото: компания-производитель, Андрей Киреев

Рекомендуем