Суровый робот не знает пощады: обзор пылесоса LG Hombot VRD710RRC

Суровый робот не знает пощады: обзор пылесоса LG Hombot VRD710RRC

LG Hombot стал первым роботом, после которого нам пришлось восстанавливать тестовую лабораторию. О последствиях его уборки расскажем в нашем обзоре.

Робот-пылесос от LG разнес тестовую лабораторию CHIP, но нам удалось подавить восстание машин. На что еще способно это невероятно самостоятельное устройство?

Итоги теста

LG Hombot VRD710RRC — это робот-пылесос, которого бросает из крайности в крайность. Он очень тихий — но его мотор слабый. Навигация превосходна — но он буквально набрасывается на предметы мебели. У робота много умных режимов уборки — но нет своего приложения. Он стоит недорого — но всасывает пыль хуже, чем еще более дешевые модели. Да и работу свою LG Hombot выполняет настолько грубо, что после испытаний нам пришлось восстанавливать тестовую лабораторию. В итоге мы поставили этому специфическому домашнему помощнику только «удовлетворительную» оценку.

Преимущества

недорогой
легкий
хорошо оснащен

Недостатки

толкает мебель
отрывает кабели и ткани
низкая мощность всасывания

Результаты тестирования LG Hombot VRD710RRC

  • Соотношение цена/качество
    Хорошо
  • Место в общем рейтинге
    11 из 14
  • Соотношение цена/качество: 66
  • Навигация (40%): 71
  • Качество уборки (35%): 52.5
  • Оснащение и удобство (25%): 68.4
Поставьте оценку
64%
Редакционная оценка
Пользовательская оценка
Вы уже поставили оценку

Много наворотов и низкая цена

LG Hombot - доступный робот-пылесос с камерой
LG Hombot — доступный робот-пылесос с камерой

Несмотря на то, что робот-пылесос LG VRD710RRC стоит около 28 000 рублей, вы получаете отличную навигацию по видеокамере, программирование по времени, дистанционное управление, дисплей, возможность обновления прошивки и большое количество различных режимов работы.

Робот от LG запоминает помещение и прокладывает более эффективные маршруты. Также он способен повторно проходить участки и самостоятельно переключаться между различными режимами мощности всасывания. Кроме того, он достаточно мал (высота робота составляет 8,9 см), но оснащен довольно большим пылесборником объемом 600 мл.

При всех этих возможностях и такой замечательной стоимости где-то обязательно должен быть подвох. И он здесь есть — и далеко не один.

Брутальный робот не уважает мебель

Правое препятствие располагалось точно так же, как и левое. Но робот-пылесос решил сделать перестановку
Правое препятствие располагалось точно так же, как и левое. Но робот-пылесос решил сделать перестановку

Некоторые роботы-пылесосы обходятся с мебелью несколько грубовато. Например, если у устройства нет ультразвуковых датчиков, оно может громко стукнуться о ножку стула. Ударившись бампером, робот понимает: «О, там что-то есть». После этого он спокойно разворачивается и убирает более свободный участок. Конечно, иногда после подобных маневров остаются царапины на мебели, но в большинстве случаев эти инциденты безвредны.

Но LG Hombot VRD710RRC не знает пощады. Во время теста он передвигал стулья, выдергивал кабели и толкал стенки наших тестовых препятствий на добрых полметра, прежде чем замечал, что что-то не так. Его навыки альпиниста тоже удивляют: например, сетевой фильтр с несколькими розетками был распознан Hombot как препятствие, и перелезая через него, робот выключил работающий компьютер. А вот на небольшую высоту пылесос залезать отказался и не смог взобраться на небольшие 2-сантиметровые доски.

После такой уборки надо делать ремонт

Боковые щетки робота-пылесоса LG VRD710RRC впиваются в мягкие материалы
Боковые щетки робота-пылесоса LG VRD710RRC впиваются в мягкие материалы

Hombot — первый робот-пылесос, из-за которого нам пришлось переделывать тестовое помещение. В нашей испытательной камере стены облицованы звукопоглощающим материалом от самого пола до потолка. Это, по всей видимости, очень мешало роботу, так как его боковые щетки впивались в материал снова и снова. Но в такой ситуации мотор не выключался и не начинал вращаться в обратную сторону, а продолжал накручивать «пойманный» материал до тех пор, пока не отрывал кусочек или не разряжал аккумулятор.

Мы сделали три попытки запуска и собрали после этого несколько кусков оторванной звукоизоляции, после чего приняли решение снять нижнюю часть облицовки по всей комнате. Но это стало лишь временным решением проблемы. На примере носков и кубиков Lego робот от LG доказал, что совсем не уважает чужую собственность. В некоторых ситуациях он может нанести больше вреда, чем любой из роботов-пылесосов, которые мы когда-либо тестировали.

Грубый, но слабый

Как же на деле проявляет себя Hombot, если не обращать внимания на его грубые манеры? Он смог собрать всего около 17 процентов разбросанного нами кварцевого песка — это не самый плохой результат, но некоторые более дешевые модели справляются с такой задачей гораздо лучше. Кроме того, ни двигатель, ни щетка пылесоса не смогли собрать с ковра приемлемое количество шерстяных ниток. Зато LG VRD710RRC очень тихий, и его можно запускать даже тогда, когда вы находитесь в одной комнате с устройством.

Все роботы-пылесосы вы найдете в нашем большом рейтинге. Ниже мы подобрали две альтернативы протестированной модели.

Альтернатива: Neato Robotics Botvac D3 Connected

Суровый робот не знает пощады: обзор пылесоса LG Hombot VRD710RRCNeato Robotics Botvac D3 Connected — наш лидер по соотношению цены и качества. У этого робота практически нет недостатков, а среди преимуществ высокая мощность всасывания и свое приложение. Топовое устройство для средней ценовой категории.

Альтернатива: Samsung Powerbot VR7000

Суровый робот не знает пощады: обзор пылесоса LG Hombot VRD710RRCSamsung Powerbot VR7000 — робот с превосходной навигацией и спокойным нравом. Стоит он немного больше, работает медленнее, но не оставляет после себя хаос и разрушение.

Читайте также:

Характеристики и результаты тестирования LG Hombot VRD710RRC

Соотношение цена/качество
66
Тип аккумулятора
литий-ионный
Время автономной работы (заявленное производителем)
100 мин
Высота
8,9 см
Объем контейнера для пыли
600 мл
Шумность
WLAN
нет
Дистанционное управление
да
Датчик загрязнения
нет
Датчик заполнения контейнера для пыли
да
Дисплей
да
Голосовые оповещения
да
Док-станция
да
Программирование времени включения
да
Программирование дня включения
нет
Программирование включения через приложение
нет
Возвращение к базовой станции
надежно
Тип навигации
по карте
Сила столкновения с препятствиями
сильно
Навигация в темноте
нет
Построение карты помещения
да
Режимы уборки
локальный , 2x Saugen, Eco
Ширина линии уборки (без боковой щетки)
17,1 см
Тест: время уборки комнаты
26 мин
Тест: качество уборки пыли
17 %
Тест: прочность корпуса
1 (очень хорошо)
Тест: качество очистки углов от пыли
5 (неудовлетворительно)
Тест: количество собранных шерстяных ворсинок
6 из 10
Преодоление препятствий: максимальная высота порога
17 мм
Преодоление препятствий: свисающие кабели
плохо
Преодоление препятствий: тонкий ковер
хорошо
Преодоление препятствий: носки
плохо
Преодоление препятствий: конструктор Лего
плохо
Преодоление препятствий: ковровое покрытие из бахромы
плохо
Преодоление препятствий: ножки стула
средне

Фото: chip.de, компании-производители

Рекомендуем