Обзор светового будильника Philips HF3520: восход солнца по заказу

Обзор светового будильника Philips HF3520: восход солнца по заказу

Его задача — не просто разбудить вас, а сделать это максимально деликатно. Протестировали чудо-девайс на трех наших сотрудниках, чтобы понять: станет ли приятнее просыпаться на работу по утрам?

Будильником сегодня вряд ли кого удивишь: он есть даже в дешевом смартфоне. Но световой — это что-то особенное. Прежде, чем мы взяли его на тест, не поленились собрать основную информацию об этом типе устройств. Все-таки хотелось понять: это просто модная фишка или реально полезный гаджет?

В чем прелесть светового будильника?

В таких устройствах, помимо динамика для воспроизведения звуков, есть мощная светодиодная лампа, которая позволяет имитировать солнечный рассвет.

Обзор светового будильника Philips HF3520: восход солнца по заказуСуществует целый ряд исследований, доказывающих, что утренний свет в комнате способствует более комфортному, приятному пробуждению. Свет ускоряет мыслительные процессы, то есть в буквальном смысле будит наш мозг. Если его нет совсем (например, в на окнах висят плотные шторы), организм не сразу понимает, что уже утро — вспомните, как тяжело просыпаться, зимой, когда на улице еще темно…

Исследования проводили и с приборами, имитирующими восход солнца. Более 90% участвовавших в тестировании подтвердили, что с таким сценарием вставать по утрам гораздо проще и приятнее.

Как работает световой будильник?

Примерно так же, как обычный. Вы «заводите» его на нужное время, подбираете подходящий звуковой сигнал, устанавливаете продолжительность «восхода» и спокойно ложитесь спать. Все самое основное — в нашем видеообзоре.

 

Теперь чуть подробнее: из чего состоит будильник?

Кроме лампы и динамика здесь есть две группы кнопок управления. Одна — это физические кнопки на верхней панели. С их помощью можно включать и выключать будильник, вручную управлять лампой и настраивать нужную волну радио. Кстати, у HF3520 есть возможность установки двух будильников на разное время. У моделей попроще установка всего одна.

Обзор светового будильника Philips HF3520: восход солнца по заказу
Другая группа — сенсорные кнопки. Они служат для начальных настроек: времени, типа и громкости сигнала, продолжительности «восхода». Здесь же, рядом с кнопками — небольшое табло с индикацией времени. Днем цифры читаются не очень хорошо, но вечером их прекрасно видно.

В качестве звукового сигнала предлагают выбрать одну из пяти установленных мелодий (звуки природы). Как альтернатива — радиостанции FM-диапазона. Нарастание громкости будет происходить постепенно. «Восходом», то есть увеличением яркости лампы, тоже можно управлять. В модели HF3520 его можно растянуть на 20-40 минут. Причем, что интересно, модулируется не только уровень освещенности, но и цветовая гамма. Сначала лампа светит с красноватым оттенком, потом он плавно переходит в оранжевый и на финальном этапе превращается в естественный желтый.

Будильник может работать и как светильник. Правда, его лампа направлена вверх, поэтому использовать HF3520 можно разве что как общую подсветку. Зато яркость легко регулируется. А еще у него есть обратный режим — засыпания. Это отличное решение для детских комнат: если ребенок боится темноты, просто включаете ему будильник в нужный режим, и свет потихоньку начинает угасать, а потом и вовсе отключается.

Наш опыт: стало ли легче просыпаться?

Конечно, в теории все звучит неплохо, а что на практике? Протестировать это чудо техники взялись три сотрудника нашего издательского дома. Каждый из них получил устройство на 7 дней, и вот их субъективные мнения о световом будильнике Philips.

Обзор светового будильника Philips HF3520: восход солнца по заказу

Серафима ТЕРЕХИНА, менеджер проектов:

Если вы — типичная «сова» и каждое утро готовы продать душу, лишь бы не вставать с любимой кровати, световой будильник вряд ли что-то принципиально изменит. Меня, например, будить надо выстрелами пушки над ухом, а не птичьим щебетаньем. А «рассвет» и вовсе остался для меня незамеченным: я открывала глаза, когда будильник уже разрывался на максимальной громкости, а лампа светила вовсю, как прожектор тепловоза. После недели тестирования особой пользы для себя не заметила: девайс, конечно, забавный и интересный, но без магических способностей. А жаль :)

Ольга МЕЛЕШКИНА, дизайнер:

Штука очень интересная, но очень не хватает возможности управлять ей со смартфона. Мне больше понравился режим засыпания: это, действительно, очень клево, когда свет в комнате потихоньку гаснет. И еще лампа отлично работает как фоновая подсветка — раньше приходилось или смотреть телевизор в темноте, или включать свет и потом вставать с кровати, чтобы его выключить. Так что как оригинальному будильнику ставлю ему троечку, но полезность девайса — это точно пять!

Леонид ВОРОБЬЕВ, главный редактор ichip.ru:

Наверное, мы выбрали не самое подходящее время для тестирования: окна на моей спальни выходят на солнечную сторону, поэтому весенним утром в комнате уже светло. Идея искусственного «восхода солнца» будет отлично работать зимой (или в комнатах с очень плотными шторами). Еще один момент: устройство достаточно большое, и ему придется выделить место на прикроватной тумбе. А вот если тумбы нет, уже сложнее: ведь чтобы его выключить, до будильника нужно дотянуться. И, конечно, соглашусь, что было бы здорово иметь мобильное приложение для настройки будильника.

Как видите, мы не пришли к единому мнению. А как считаете вы: станет ли утро приятнее, а пробуждение — комфортнее, если обзавестись таким световым будильником?


Читайте также:

Теги philips
Рекомендуем