Обзор системы безопасности Ajax: охрана плюс умный дом

Тестируем новую охранную систему с функциями умного дома: насколько оправдан и удобен такой микс?

Обзор системы безопасности Ajax: охрана плюс умный дом

Несмотря на происки коварного коронавируса, большинство россиян все равно планирует уехать в отпуск. На дачу или на черноморский курорт — не так важно. В любом случае есть деталь, которая слегка омрачает долгожданный отдых: квартира или дом в большинстве случаев остаются без присмотра. И даже, если ваш поселок отлично охраняется, остаются риски возгорания или аварий с системами отопления/водоснабжения. 

Впрочем, техника всегда готова помочь. Можно установить сигнализации — правда, обычно это отдельно охранная, пожарная и от протечек. И лишь недавно появились глобальные системы умного дома, которые готовы взять на себя весь спектр функций по «присмотру» за жилищем. 

Одну из них мы взяли на тест — это Ajax. В том, что система будет работать корректно, мы не сомневались. Но нас заинтересовали, в частности, и другие вопросы. Например... 

  • Насколько проста настройка, справится ли с ней человек, далекий от техники? 
  • Как реализована тревога, и можно ли надеяться, что оповещения дойдут с высокой долей вероятности?
  • Можно ли подключить к такому комплекту устройства, не работающие в «родной» экосистеме — проще говоря, от других производителей. 

Собственно, в этом и разбираемся. 

Как работает система безопасности

Как и в любой другой умной системе, сердцем Ajax является хаб — в нашем случае это Hub 2, но есть модели попроще или посерьезнее. К этому хабу подключаются все датчики, которые есть в ассортименте производителя. Само собой, подключение беспроводное, причем конкретно эта система использует не Wi-Fi, а частоты в диапазоне 868,7-869,2 МГц. Поэтому роутер и система могут работать независимо, не создавая взаимных помех. Кстати, и протокол общения между устройствами здесь собственный — Jeweller. Данные защищены AES-шифрованием, так что перехватить управление вряд ли удастся. 

Обзор системы безопасности Ajax: охрана плюс умный дом

Традиционно для начала работы устройство попросит скачать приложение и создать аккаунт. Причем привязать его как к адресу электронной почты, так и к телефону. На оба канала поступит код, который нужно будет ввести.

Обзор системы безопасности Ajax: охрана плюс умный дом

Наш хаб поддерживает два канала связи: Ethernet и мобильную GSM (две SIM-карты). Есть версия с поддержкой 3G и Wi-Fi, называется Hub Plus. Но и этих двух вполне достаточно: кабельный интернет можно использовать как основной канал, мобильный — как запасной. Если вы устанавливаете систему на даче без проводного интернета, мобильный вариант — единственно возможный. Большие объемы трафика здесь «не грозят» (хабу достаточно 50 Мбайт в месяц), так что тариф не будет стоить дорого. 

Обзор системы безопасности Ajax: охрана плюс умный дом

После подключения хаба нужно «подружить» его с датчиками. Их, надо сказать, довольно много в ассортименте. Большинство — типовые. Например, датчик разбития стекла, открывания двери, движения, сирена. Есть еще несколько специализированных. 

Противопожарные. В самой простой версии реагируют на резкое повышение температуры или появление дыма. 

От протечек. Выдают сигнал о «наводнении», а также информируют, когда вода уже ушла. 

Кстати, о протечках: многие специализированные системы предлагают автоматическое перекрытие воды при срабатывании датчика. У Ajax такого компонента нет, но можно использовать клапан другого производителя, соединив его через реле и задав соответствующий сценарий в настройках. 

Датчики крепятся разными способами: можно использовать двухсторонний скотч (чтобы не портить поверхности), либо традиционные шурупы с дюбелями (идут в комплекте). Поскольку провода прокладывать не нужно, установка занимает минимум времени. 

Обзор системы безопасности Ajax: охрана плюс умный дом

Собственно, возвращаясь к нашему вопросу о возможности подключения посторонних устройств. Она тоже есть, и самый простой вариант использовать технику стороннего производителя — это умная розетка. Правда, здесь уже не идет речи о компонентах системы оповещения — можно, например, включить дополнительную камеру, если кто-то проник в дом. Или систему отопления на даче накануне приезда. Словом, опция скорее «про комфорт». 

Обзор системы безопасности Ajax: охрана плюс умный дом

Есть и другой вариант — использовать силовые реле. К ним можно подключать не просто датчики, а серьезные потребители тока. Например, двигатель откатных ворот. 

Поскольку в ассортименте Ajax пока нет полноценных камер наблюдения, производитель предусмотрел возможность подключения устройств других брендов: Dahua, Hikvision, Safire и Uniview. Камеры других производителей подключаются по RTSP. Впрочем, некой альтернативой может служить и датчик движения MotionCam с функцией фотоверификации. То есть он не просто подает сигнал, а еще и моментально делает снимок «места происшествия».

Обзор системы безопасности Ajax: охрана плюс умный дом

Что примечательно, датчик MotionCam делает фото только при тревоге, в отличие от камер видеонаблюдения, которые снимают постоянно. При этом ни у пользователей системы, ни у представителей охранной компании нет возможности сделать фото по запросу. Такие датчики в системе Ajax не реагируют на появление животных и прочие незначительные движения, так что вероятность ложной тревоги минимальна. 

Немного о работе других датчиков. В самых простых системах (охранных и умного дома) есть одна проблема. Скажем, вы включаете какой-либо датчик или выключаете его. На экране переключатель меняет положение. Но обратной связи может и не быть, поэтому нельзя быть уверенным, что действие выполнено. Здесь все «по-взрослому». В свойствах датчика можно увидеть не только его состояние, но и другие параметры: насколько устойчива связь с ним, заряжена ли батарея, закрыт ли корпус и даже его температуру… Если есть сомнения в его работе, это тоже легко проверить, запустив тестирование. 

Обзор системы безопасности Ajax: охрана плюс умный дом

Поскольку хаб выступает в роли своеобразного роутера для остальных устройств, его нельзя прятать в подвал, сейф и прочие укромные места, создающие сложности с прохождением сигнала. Мы тестировали Ajax в том числе в большом деревянном доме — вне зависимости от расположения хаба, сигнал даже от самых удаленных датчиков не терялся. Другой вопрос — если хаб  нельзя спрятать, то что мешает злоумышленнику разделаться с ним традиционными способами. То есть перерезать или отключить провода (питания/Ethernet). Собственно, ничто не мешает. В случае потери питания ничего страшного не произойдет — в устройстве есть собственный аккумулятор емкостью 2000 мА*ч, которого хватает на несколько часов автономной работы. Естественно, вам, а также на пульт охранной компании, придет уведомление о том, что внешнее питание отключено. 

Отключение Ethernet тоже проблем не доставит, если вы установили дублирующий канал связи GSM. Кстати, хаб реагирует и на попытку добраться до разъемов: крышка оснащена тампером, который срабатывает при ее открывании. Для большей надёжности в комплекте есть фиксатор проводов, а крышку хаба можно надёжно прикрутить, чтобы усложнить доступ к слотам.

Раз уж заговорили об аккумуляторах, еще один важный момент. Каждое активное устройство имеет свой элемент питания, и его по заверениями производителя должно хватить на срок до 7 лет! Более точную цифру с учетом конкретных условий можно посчитать на этом калькуляторе.

В систему можно подключить и сирену, причем есть два варианта: для внутренней и для внешней установки. Надо сказать, даже внутренняя звучит достаточно громко: соседи в многоэтажке точно услышат. 

После того, как конфигурация создана, и все режимы определены, можно начинать использование. Поставить систему на охрану (или снять с нее) можно как в приложении, так и с брелока SpaceControl. Причем в журнале действий отображается, кто именно и когда снимал/ставил на охрану систему. 

Обзор системы безопасности Ajax: охрана плюс умный дом

Брелок имеет еще одну важную функцию: нам нем есть кнопка включения тревоги. Ее можно использовать не только при каком-то вторжении или других ЧП. Скажем, если у вас в доме остаются больные или престарелые родственники, им достаточно будет нажать всего одну кнопку, чтобы позвать на помощь в критической ситуации. 

Еще есть тревожная кнопка Button, которая кроме тревоги может запускать определенный сценарий. Например, когда вы покидаете дом, нужно выключить отопительный котел, или хотите выключить в...
Еще есть тревожная кнопка Button, которая кроме тревоги может запускать определенный сценарий. Например, когда вы покидаете дом, нужно выключить отопительный котел, или хотите выключить весь свет в доме. Чтобы не делать этого вручную, можно создать сценарий и “повесить” его выполнение на кнопку. 

Кстати, о пользователях системы. Понятно, что их может быть несколько — до 50 в версии Hub 2. Но что особенно важно, как и в случае с ПК, здесь предусмотрены разные уровни доступа! Точнее, три типа пользователей: администраторы, администраторы с ограниченными правами, пользователи, а также представители охранных компаний. Первая категория отличается от второй возможностями изменения настроек. Третьей же позволено только включать/выключать режим охраны и получать уведомления. 

Итого: наше мнение о системе безопасности Ajax

Во время тестирования мы всегда стараемся найти слабые места устройства, но не всегда это удается. Ajax — очень удачный микс охранной системы и элементов умного дома. Нам определенно понравился уровень проработки интерфейса и набор функций: здесь можно проверить связь с датчиками, настроить варианты оповещений, узнать остаточный уровень заряда батарей… 

Обзор системы безопасности Ajax: охрана плюс умный дом

Еще один существенный плюс: возможность интеграции с устройствами других производителей. Ajax не стал зацикливаться на собственной экосистеме: например, к уже имеющемуся сету можно подключить видеокамеру другого производителя безо всяких «танцев с бубном». Также есть модуль интеграции Transmitter, который позволяет добавить в систему сторонние датчики. Например, датчики газа. А силовые реле и сценарии автоматизации открывают практически безграничный простор для творчества. 

Важно и то, что систему сразу можно подключить к пультам центрального наблюдения. От сигнала о срабатывании датчика открывания двери мало толку, если речь идет об охране дачи за 100 км от вас. 

Из недостатков — разве что достаточно высокая стоимость всех элементов. Скажем, если датчики открытия дверей других умных систем предлагают за 700-900 руб., у Ajax он стоит 1680 руб. С другой стороны, простота подключения и создания конфигураций позволяют сэкономить на услугах монтажников охранных систем — это своего рода компенсация. 

В заключение вернемся к тем вопросам, которыми мы интересовались перед началом теста. Ответы теперь уже готовы. 

Насколько проста настройка, справится ли с ней человек, далекий от техники? 
Справится любой, кто знаком с гаджетами и настройками беспроводных соединений. Как минимум, с базовыми настройками. С подключением пультов наблюдения (охраны) нужна помощь.
 
Как реализована тревога, и можно ли надеяться, что оповещения дойдут с высокой долей вероятности?
Есть несколько вариантов оповещений. Причем предусмотрена функция, которая дублирует оповещения до тех пор, пока оно не дойдет до пользователя. Проблемы могут возникнуть только в случае, если смартфон находится вне зоны доступа. Проблема решается подключением нескольких пользователей, а также охранной компании. 

Можно ли подключить к такому комплекту устройства, не работающие в “родной” экосистеме - проще говоря, от других производителей. 
Камеры наблюдения подключаются без проблем, другую технику и устройства можно подключить через модуль интеграции датчиков Transmitter, умную розетку или силовые/слаботочные реле. Анонсирован также MultiTransmitter с возможностью подключения до 18 проводных устройств в систему.  

Еще не уверены, что вам нужна система безопасности и управления умными устройствами? Попробуйте что-нибудь попроще — недавно мы тестировали простенький, но полезный набор датчиков от Xiaomi. 
 

Рекомендуем