Брать или нет: обзор мультиметра DT-830B за 250 рублей

Брать или нет: обзор мультиметра DT-830B за 250 рублей

Недорогой мультиметр за 250 рублей: стоит ли его покупать или лучше взять что-нибудь подороже? Тестируем устройство и сравниваем с профессиональным.

Многие считают, что мультиметр — это дорогой и сложный прибор. Мы решили взять китайскую модель DT-830B  за 250 руб. и проверить, можно ли доверять устройству за такие смешные деньги. Для сравнения взяли советский тестер Ц 4342 (в нем мы абсолютно уверены). Итак, смотрим, что из этого вышло.

Комплектация

В коробке оказался сам мультиметр, два щупа для проведения измерений и инструкция на русском языке. Инструкция хоть и не большая, но довольно подробная — в ней описано как пользоваться прибором, и его технические параметры с погрешностями измерений. Кстати если потеряете инструкцию, на обратной стороне коробки также все подробно расписано.Брать или нет: обзор мультиметра DT-830B за 250 рублей

Приятно удивило наличие батарейки Крона внутри устройства (хотя мы заранее купили батарейку отдельно). Обратите внимание, что мультиметр DT-830B поставляют разные компании, такие как Ресанта, Ермак, S-Line и другие, однако сам прибор изготавливается во всех случаях в Китае. Итак, от теории к практике, проверим его на точность измерений.

Постоянное напряжение

Устройство способно измерять напряжение в диапазоне от 200 мВ до 1000 В — для дома более чем достаточно. Мы замерили постоянное напряжение на батарейке Крона 9 В. Вот какие показания выдали нам устройства:

Брать или нет: обзор мультиметра DT-830B за 250 рублейБрать или нет: обзор мультиметра DT-830B за 250 рублей

«Китаец» сразу же нас удивляет неплохой точностью замера: тестер Ц 4342 показал нам 9,6 В, а наш «китаец» 9,54 В. На наш взгляд постоянное напряжение устройство показывает отлично.

Переменное напряжение

Воодушевленные предыдущими показаниями, мы перешли к тестированию переменного напряжения — то, что мы дома проверяем чаще всего (особенно если живем в сельской местности). Но тут оказалось не все так радужно, как с постоянным напряжением. Вот, что мы получили, проверяя свою электросеть:

Брать или нет: обзор мультиметра DT-830B за 250 рублейБрать или нет: обзор мультиметра DT-830B за 250 рублей

Ц 4342 показывает нам 235 В, а DT-830B — 223 В, разница в целых 12 В. Однако здесь производитель себя обезопасил и написал в инструкции, что погрешность при замере переменного напряжения составляет +-(1,2 % + 8), поэтому удивляться неточности не стоит. Но нас это как-то не радует, ведь погрешность в 10 — 12 В может сыграть с нами злую шутку. Например, мы измеряем напряжение в сети, и прибор показывает 190 В. Мы звоним в облэнерго и вызываем бригаду, чтоб исправили нашу «беду». Они приезжают, делают замеры и, оказывается, что у нас в сети 202 В, что в пределах допустимого по ГОСТ (допускается отклонение 10 % от 220В).

Сопротивление

Мультиметр DT-830B способен мерить сопротивление в диапазоне от 200 Ом до 2000 кОм. Для проверки мы взяли обычную 100-ваттную лампочку и измерили ее сопротивление. Результаты вы видите на фото:

Брать или нет: обзор мультиметра DT-830B за 250 рублейБрать или нет: обзор мультиметра DT-830B за 250 рублей

Советский тестер показал нам 58 Ом, а китайский 60,1 Ом — мы считаем это неплохим показателем для DT-830B. Стоит отметить, что в домашних условиях сопротивление измеряется очень редко. Чаще всего замерами сопротивления пользуются люди, работающие с радиоэлектроникой ежедневно, но у них для этих целей есть специализированные омметры.

Постоянный ток

Для замера постоянного тока мы воспользовались той же батарейкой Крона и 100-ватной лампочкой, соединив их в одну цепь. Показатели были следующими:

Брать или нет: обзор мультиметра DT-830B за 250 рублейБрать или нет: обзор мультиметра DT-830B за 250 рублей

Как видим, шкала Ц 4342 показывает 63 мА, а DT-830B 61,8 мА. Учитывая, что у советского прибора также есть некоторая погрешность, считаем, что «китаец» показал постоянный ток точно.

«Прозвонка» проводов

Режим «прозвонки» проводов весьма полезен для поиска неисправности в электрической цепи. Некоторые устройства имеют звуковую индикацию, звенящую, если провод цел. Наше же устройство лишено такого «ноу-хау» и «прозвонка» здесь отображается на экране прибора изменением показателей. В обычном состоянии (показано на картинке слева) на дисплее просто отображается цифра 1, а при прикосновении к исправному проводу (показано на картинке справа), числовое значение будет меняться. Если проводник неисправен, то единица так и останется на дисплее. В качестве провода мы взяли исправный щуп от Ц 4342.

Брать или нет: обзор мультиметра DT-830B за 250 рублейБрать или нет: обзор мультиметра DT-830B за 250 рублей

С режимом «прозвонки» прибор справился на ура, а он стоит на втором месте после переменного напряжения по частоте замеров в домашних условиях.

Заглядываем мультиметру «под капот»

Разобрав, мы обнаружили простенькую (в сравнении с профессиональными приборами) микросхему и батарейку крона:

Брать или нет: обзор мультиметра DT-830B за 250 рублейОбратите внимание, что в этом устройстве нет предохранителя, поэтому если мы ошибочно включим режим сопротивления на 20 кОм, а будем мерить переменное напряжение (режим 750 В), то прибор сгорит. Поэтому рекомендуем стрелочку на регуляторе окрасить в яркий цвет, чтобы не путать режимы.

Выводы

Компактный мультиметр DT-830B подойдет для домашнего использования, когда нужно проверить исправность провода, батареек, замерить постоянный ток и напряжение. Переменное напряжение лучше перепроверять. Не стоит использовать мультиметр, как профессиональный прибор — для работы и шабашек лучше купить специализированное устройство.

Преимущества:

  • Компактный.
  • Недорогой.
  • Точный замер постоянного тока и постоянного напряжения.
  • Точная «прозвонка».

Недостатки:

  • Нет предохранителя.
  • Сомнительные показания переменного напряжения.

Читайте также: 

Рекомендуем