Cамые дешевые смартфоны на Android: выбираем лучший

Cамые дешевые смартфоны на Android: выбираем лучший

У многих наступает в жизни момент, когда требуется купить не просто бюджетный, а самый дешевый смартфон. Из чего приходится выбирать, и чем они отличаются друг от друга? Chip проанализировал актуальное предложение на Яндекс.Маркет и расскажет вам про самые доступные смартфоны, которые можно приобрести на сегодняшний день.

Можно ли купить приличный смартфон на Android по цене около тысячи рублей? Как ни удивительно, но да — можно. Давайте разберемся в сегодняшнем предложении и сделаем вывод, какой аппарат из нижнего ценового сегмента стоит предпочесть.

Alcatel PIXI 3 (3.5) 4009DAlcatel PIXI 3 (3.5) 4009D — 990 рублей

Дешевле — только даром. Alcatel ценой менее тысячи рублей — нижний порог вхождения в мир Android. Версия операционной системы не самая новая — 4.4 Но, в сущности, для всех основных задач ее вполне хватает и сегодня. Диагональ экран самого доступного смартфона — 3.5″, разрешение — 480×320. Объем оперативной памяти — 512 Мбайт, а  встроенной памяти для ваших файлов и приложений — 4 Гб, при этом имеется дополнительный слот для карты памяти. LTE, конечно, нет, однако 3G, Wi-Fi и Bluetooth присутствует. За снимки отвечает камера 2 Мпикс. Что касается объема аккумулятора, то он составляет целых 1300 мА⋅ч. Так что, в целом, аппарат за свои деньги просто прекрасный.

Oysters Arctic 450Oysters Arctic 450 — 1200 рублей

Немного дороже обойдется смартфон Oyster Arctic 450, также работающий на операционной системе Android 4.4. По своим параметрам смартфон очень похож на Alcatel PIXI 3 — такая же диагональ экрана (3.5″) и такое же разрешение (480×320). Но объем оперативной памяти меньше — всего 256 Мбайт, меньше и встроенной для файлов и приложений — 512 Мбайт. Аккумулятор — 1100 мА⋅ч. Камера — 0,3 Мпикс. Есть 3G. Как видно, никаких преимуществ перед Alcatel у смартфона Oysters нет, но при этом он стоит дороже. Во многом это объясняется тем, что Alcatel продается сейчас в МТС с небольшой скидкой, но даже без нее смартфон французской марки выглядит заманчивее.

Digma FIRST XS350 2GDigma FIRST XS350 2G — 1574 рубля

Дороже — не всегда лучше. Смартфон Digma стоимостью более полторы тысячи рублей работает на допотопном Android 2.3. Размер экрана и разрешение — такое же, как у ближайших конкурентов: 3.5″, 480×320. Оперативная память — 256 Мбайт, встроенная для файлов и приложений — 515 Мбайт. Камера — 0,3 Мпикс. Из интерфейсов связи — только Wi-Fi и Bluetooth, нет даже 3G, не говоря уже про LTE. Из плюсов — немного более мощный, чем у Oyster Arctic 450, аккумулятор 1200 мА⋅ч. Но все же по совокупности самый дорогой смартфон в нашей тройке выглядит самым устаревшим.

Поразительные итоги

Как нередко оказывается, лучшим в нашем рейтинге самых дешевых смартфонов оказался… самый дешевый! Всего за 990 рублей вы можете стать обладателем отличного аппарата Alcatel PIXI, однозначно стоящего своих денег. Для сравнения, самый дешевый кнопочный мобильный телефон стоит на сегодняшний день 399 рублей — этот teXet TM-128. А из тех же кнопочных аппаратов можно купить за 990 рублей, например, Alcatel One Touch 1020D. Согласитесь, приобрести за такие деньги уже полноценный смартфон — прекрасная идея!

ФОТО: компании-производители; geralt/pixabay

Читайте также:

Теги alcatel
Рекомендуем