Тестируем новый планшет Samsung Galaxy Tab S6 LTE 128GB: практичный и мощный

Тестируем новый планшет Samsung Galaxy Tab S6 LTE 128GB: практичный и мощный

У Samsung Galaxy Tab S6, помимо мощного процессора, есть и несколько новых практичных функций: встроенный в дисплей сканер отпечатка пальца широкоугольная камера. Но как обстоят дела со стилусом S-Pen?

Тест Samsung Galaxy Tab S6

На первый взгляд Samsung Galaxy Tab S6 очень сильно напоминает своего предшественника, Tab S5e. Он такой же по величине (245х159 мм), OLED-дисплей снова насчитывает по диагонали 10,5 дюймов, емкость аккумулятора тоже не изменилась. Все по-другому стало с производительностью. Но подробнее об этом расскажем позже.

Примечание: в настоящее время Galaxy Tab S6 находится в нашей тестовой лаборатории. Но сейчас мы заново структурируем наш рейтинг планшетов и методики лабораторных измерений, поэтому некоторые результаты нужно будет подождать дольше, чем требовалось до эмбарго на обзоры Samsung. Еще немного финальных замеров и место в рейтинге будет определено. Но уже сейчас мы можем сказать: даже если оставшиеся результаты будут не самыми хорошими, Galaxy Tab S6 станет одним из топовых планшетов. Мы отредактируем данный отчет о результатах тестовых испытаний, как только закончим все замеры.

Тестируем новый планшет Samsung Galaxy Tab S6 LTE 128GB: практичный и мощныйНовый Samsung Galaxy Tab S6 похож на предшественника, но в плане производительности может предложить еще больше

Красиво и практично: новая функция S-Pen

Galaxy Tab S6 выглядит очень элегантно в своем алюминиевом корпусе, предлагаемом на выбор в цветах сером, синем или розовом. Качество исполнения замечательное, острые края не чувствуются, а углы были приятно закруглены. Кроме того, со своей толщиной в 5,7 мм и весом в 421 грамм Tab S6 ощущается очень тонким и поэтому хорошо лежит в руках. Будучи выполненным в формате 16:10 управляется он хорошо — будь то руками или входящим в комплект поставки BLE- (Bluetooth Low Energy) S-Pen.

В Tab S6 стилус S-Pen функционирует не только как пишущий и указывающий для написания заметок, но и как пульт дистанционного управления. С помощью определенных жестов (так называемых S-Pen-Air-Actions) вы можете управлять планшетом, не касаясь его. Для этого вам нужно нажать и удерживать кнопку на S-Pen. Таким образом, например, в приложении камеры вы можете снимать фото и видео, свайпом менять режим съемки. Кроме того, вы можете воспроизводить музыку и регулировать громкость. Планшет при этом реагирует даже тогда, когда стилус не удерживается прямо перед устройством.

Практично при создании заметок: рукописные тексты могут быть экспортированы в такие форматы, как Microsoft Word. Кроме того, вы можете делать заметки и в то время, как просматриваете видеозаписи.

S-Pen заряжается беспроводным способом на задней стороне планшета. По словам Samsung, аккумулятор емкостью 0,35 мАч должен проработать до 11 часов уже после 10-минутной зарядки.

Тестируем новый планшет Samsung Galaxy Tab S6 LTE 128GB: практичный и мощныйGalaxy Tab S6 в тонком алюминиевом корпусе серого, синего или розового цветов выглядит очень шикарно

Впервые со сканером отпечатка в OLED-дисплее

Как и предшественник, Tab S6 может похвастать выдающимся OLED-дисплеем, насчитывающим 10,5 дюймов по диагонали. Панель имеет WQXGA-разрешение в 2560х1600 пикселей, дающее плотность точек изображения в 288 ppi. С четкостью все еще в порядке, но другие планшеты, например iPad Pro (2018) от Apple, предлагают в этом отношении больше. Цвета и контрастность хорошие. По результатам наших измерений шахматная контрастность составляет 144:1. HDR-контент вы можете смотреть в полном цветовом и динамическом диапазонах, так как релевантное для этого цветовое пространство DCI P3 планшет Tab S6 покрывает на 97 процентов. Кроме того, он сияет с максимальными 542 кд/м2, что не должно создавать проблем для пользователей даже на открытом воздухе под солнечным светом. Этот замер мы производим с 50-процентной составляющей белого цвета в тестовом шаблоне.

Особенно быстрой частоты обновления изображения в 120 Гц, как iPad Pro (2018), Galaxy Tab S6 хотя и не предлагает, зато у него в запасе есть другая практичная функция: встроенный в дисплей сканер отпечатка пальца. Его компания Samsung с Galaxy Tab S6 на планшетах внедряет впервые. При этом в отличие от Samsung Galaxy S10 и S10 Plus он базируется не на ультразвуковой технологии, а функционирует с помощью оптического сенсора. Время реакции высочайшее — так же как и при разблокировке устройства через систему распознавания лица.

Тестируем новый планшет Samsung Galaxy Tab S6 LTE 128GB: практичный и мощныйGalaxy Tab S6 имеет выдающийся OLED-дисплей с 10,5 дюймами по диагонали

Новый рекордсмен по производительности

В Galaxy Tab S6 встроен восьмиядерный процессор Snapdragon 855 от компании Qualcomm. Топовая на данный момент модель работает на тактовой частоте до 2,8 ГГц. Вместе с большой оперативной памятью, 6 Гбайт или 8 Гбайт в зависимости от модели, прибавка в производительности по сравнению с предшественником стала огромной. Как показывают результаты запуска бенчмарков, флагманский планшет Samsung является Android-устройством с самой высокой производительностью. Время загрузки приложений стало существенно короче: созданный нами тестовый PDF-файл Galaxy Tab S6 открывает всего за 5 секунд. Для сравнения: Samsung Galaxy Tab S5e на выполнение этой же задачи требовалось 8 секунд, да и конкурирующие Android-планшеты от Huawei тоже остаются далеко позади. В PC-Mark для Android он достигает отметки в 10203 балла, в 3Dmark Sling Shot Extreme Unlimited — 6015 баллов. Оба результата можно признать заслуживающими внимания. Только с iPad от Apple, оснащенным процессором A12X Bionic, сравниться он не может.

Установлена операционная система Android 9 Pie. Патч систем безопасности на момент проведения тестовых испытаний (конец июля) датируется 1 июля 2019 года, то есть является самым актуальным.

Тестируем новый планшет Samsung Galaxy Tab S6 LTE 128GB: практичный и мощныйTab S6 предлагает классную производительность и Android 9 Pie

Двойная камера с ультра-широкоугольным объективом

Galaxy Tab S6 впервые выходит с двумя камерами на задней стороне. 13-мегапиксельная главная камера поддерживается модулем с ультра-широкоугольным объективом и 5-мегапиксельной матрицей. Благодаря этому пользователи могут снимать сцены с углом обзора в 123 градуса. Это особенно подходит для групповых или ландшафтных фотографий. Качество снимков, как обычно, хорошее. Фронтальная камера снимает с разрешением, как и у Tab S4, 8 Мпикс — для спонтанных селфи этого достаточно.

Видео записывается в 4К со скоростью до 30 кадров в секунду, на фронтальную камеру можно снимать в разрешении только Full-HD.

Тестируем новый планшет Samsung Galaxy Tab S6 LTE 128GB: практичный и мощныйGalaxy Tab S6 впервые выходит с двумя камерами на задней стороне

Оценка аккумулятора: все еще тестируется

Наш тест аккумулятора всегда занимает большую часть времени испытаний и в настоящее время он еще не завершен. Во время первого длительного скролл-теста со средней яркостью экрана (200 кд/м2) наша модель с батареей емкостью 7040 мАч продержалась 8 часов 41 минуту. При постоянном видеовоспроизведении (1080р) со средней яркостью планшет проработал без подзарядки 12 часов 54 минуты. Эти показатели находятся примерно на том же уровне, что и у предшественника, а этого большинству пользователей даже при интенсивной эксплуатации должно свободно хватать на целый день. Продолжительность процесса зарядки составляет 2 часа 55 минут. Спустя полчаса после начала Tab S6 будет заряжен уже на 29 процентов — в настоящее врем это является лучшим из полученных нами результатов.

Ближайшее будущее покажет, как Tab S6 проявит себя в нашем «настоящем» пользовательском сценарии. При этом будут автоматически открываться приложения (электронная почта, FaceBook), редактироваться изображения и выдерживаться паузы. Затем сценарий будет повторяться.

Тестируем новый планшет Samsung Galaxy Tab S6 LTE 128GB: практичный и мощныйПродолжительность времени автономной работы у Galaxy Tab S6, судя по первым тестам, такая же хорошая, как и у предшественника

Насыщенный звук благодаря Dolby Atmos

Galaxy Tab S6 в Германии доступен на выбор с 128 или 256 Гбайт встроенной памяти. Но, как обычно, с помощью карт памяти стандарта Micro-SD она может быть расширена до 1 Тбайт. Кроме того, планшет Samsung располагает USB-3.1-интерфейсом. WLAN-ас, а также актуальный Bluetooth-5.0-стандарт на борту имеются.

Как обычно, Galaxy Tab S6 доступен в LTE-варианте с поддержкой 4G (Cat. 20) и в WLAN-версии. Стандартно есть и GPS-модуль. NFC-интерфейс для бесконтактных платежей снова установлен не был, но он отсутствует практически у всех моделей планшетов.

Функция DeX от Samsung снова доступна для простого подключения внешних мониторов, клавиатуры и мышки. Со специальной Book-Cover-клавиатурой (доступна опционально за 13 000 рублей) вы можете запустить и открыть DeX нажатием на одну кнопку. Кроме того, теперь клавиатура имеет держатель для стилуса, угловую подставку, а также тачпад.

Пространственный, замечательный звук обеспечивают сразу четыре динамика от AKG, а также сертификация Dolby Atmos. От классического разъема для наушников, однако, придется отказаться.

Тестируем новый планшет Samsung Galaxy Tab S6 LTE 128GB: практичный и мощныйВверху два, внизу два: Samsung Galaxy Tab S6 имеет четыре динамика и, как следствие, хороший, пространственный звук

Galaxy Tab S6: не дешевый

Как обычно, на старте продаж Galaxy Tab S6 находится в верхнем ценовом сегменте. На нашем рынке уже анонсирована LTE-версия планшета по цене около 59 990 рублей. Старт продаж намечен на 30 августа.

Вывод по продукту:

Samsung Galaxy Tab S6 порадовал, прежде всего, производительностью. С топовым процессором и большой оперативной памятью он имеет очень хорошие шансы занять первое место нашего соответствующего рейтинга. Очень понравилас и 10,5-дюймовый OLED-дисплей. Кроме того, у Tab S6 есть и несколько новых практичных функций: помимо встроенного в дисплей сканера отпечатка пальца и второй широкоугольной камеры, имеется управление жестами с помощью входящего в комплект поставки стилуса S-Pen, не требующее прикосновения.

Альтернатива:

Apple iPad Pro 11″ 2018 Wi-Fi + Cellular 64GB (MU0M2FD/A)

Тестируем новый планшет Samsung Galaxy Tab S6 LTE 128GB: практичный и мощныйiPadPro 11 (2018) имеет 11-дюймовый, то есть несколько большего размера, дисплей. Он, в отличие от Tab S6 выполнен не по OLED-, а по LC-технологии. Во время теста iPad Pro 11 (2018) продемонстрировал тоже великолепную производительность. Кроме того, он тоже поддерживает FaceID и известное по iPhone X управление жестами. И вот чем Apple действительно удивляет: аккумулятор заряжается теперь не через Lightning-разъем, а через порт USB Type-C. В LTE-варианте с 64 Гбайт встроенной памяти он стоит в настоящее время столько же, сколько и Tab S6 с 256 Гбайт.

Читайте также:

Фото: компании-производители, CHIP.de

Рекомендуем