Тест SSD-накопителя Samsung X5 1TB: быстрый и красивый

Тест SSD-накопителя Samsung X5 1TB: быстрый и красивый

Надежность и прекрасный внешний вид — далеко не все достоинства Samsung X5 1TB. Главное, что поразило нас при тестировании — невероятная скорость, в 5 раз превышающая среднюю для данного типа устройств.

Не важно, хотите ли вы сохранить сотни фотографий из отпуска или настраиваете резервное копирование жестких дисков — долгое время ожидания при использовании внешних накопителей зачастую является неизбежной неприятностью. До сих пор максимальная скорость передачи данных с/на эти устройства составляла 500 Мбайт/с при использовании интерфейса USB 3.1. Однако компания Samsung наконец-то вывела на рынок по-настоящему высокопроизводительную модель, которая, как показывают результаты нашего теста, значительно сокращает время ожидания при копировании больших объемов данных.

SSD_Samsung_1
X5 внешне сильно напоминает спорткар

Samsung X5 1 TB — крепкий орешек

Плоская форма (119 x 62 x 19,7 мм) напоминает о спортивных автомобилях. Серая поверхность корпуса выглядит очень элегантной и хваткой. Здесь компания Samsung использует смесь силикона с магниевым сплавом. Нижняя часть выполнена из красного жесткого пластика и производит солидное впечатление. По словам производителя, устройство должно выдерживать падение с высоты примерно 2 метров. И все же, конечно, падений и ударов лучше избегать.

Но накопитель защищен не только внешне: вместе с SSD при покупке вы получаете защищенное паролем программное обеспечение для шифрования данных и трехлетнюю гарантию от производителя.

HDD_Samsung_2
Samsung X5: внутренности защищает отличный чехол

Скорость превосходит предыдущие рекорды

Благодаря NVMe-протоколу и Thunderbolt-3-интерфейсу Samsung X5 1TB разгоняется довольно прилично. Во время тестовых испытаний скорость передачи данных достигала отметки 2400 Мбайт/с при чтении и 1800 Мбайт/с при записи. Объясним на наглядном примере: отпускная фотография в RAW-формате, сделанная на цифровую камеру, имеет размер приблизительно в 25 Мбайт. Таким образом, пользуясь данным устройством, вы можете сохранять примерно по 73 снимка в секунду. Кроме того, Samsung X5 1TB имеет очень хорошее значение IOPS, а ведь сем выше это число, тем быстрее работает медианоситель. Samsung X5 достигает показателей в примерно 25 тыс. операций (IOPS) при чтении и 28,6 тыс. операций в режиме записи.

SSD_Samsung_3
Нижняя часть из жесткого пластика смягчает удары

Без USB-интерфейса

Чтобы достичь столь высокой скорости, обычного USB-интерфейса явно недостаточно. Поэтому в дело вступает Thunderbolt-3-интерфейс. Разумеется, нужно позаботиться о том, чтобы на компьютере или ноутбуке был соответствующий разъем, так как через USB подключить данную модель вы не сможете. Кроме того, программное обеспечение Samsung X5 1TB поддерживает только MacOS и Windows.

ВАЖНО: Thunderbolt-3 функционирует не со всяким USB-разъемом. Наверное, это самый большой недостаток данного интерфейса, так как лишь немногие ноутбуки и настольные ПК им оснащены.

Samsung выводит X5 1TB на рынок по начальной цене в 55 тыс. рублей. Примерно за 35 тысяч вы можете приобрести X5 емкостью 500 Гбайт. Если же вы захотите получить 2-терабайтную модель, придется заплатить к моменту её появления в продаже 110 тыс. рублей.

SSD_Samsung_4
В плоском корпусе скрыта серьезная сила

Читайте также:

Фото: CHIP, компания-производитель

Рекомендуем