Тест смартфона Prestigio Grace Z5 (PSP5530)

Тест смартфона Prestigio Grace Z5 (PSP5530)

Ищите недорогой, но современный смартфон, который по-максимуму удовлетворит ваши потребности? Prestigio Grace Z5 как раз из таких. При стоимости около 7000 рублей данный аппарат получил хорошую камеру, современную ОС, поддержку двух SIM-карт и емкий аккумулятор. Правда, производителю пришлось пойти на некоторые компромиссы, чтобы добиться низкой цены на устройство.

Несмотря на небольшой объем встроенной памяти (всего 8 Гбайт), Prestigio Grace Z5 (PSP5530) очень интересный смартфон, который определенно найдет своего покупателя. Тем более, что при стоимости около 7000 рублей, у него весьма недурственное оснащение. Кроме того, внешне смартфон совершенно не выглядит бюджетным или дешевым, соответствуя облику флагманских моделей ААА-брендов.

Prestigio Grace Z5: внешний вид и оснащение

Prestigio Grace Z5 получил закругленный по краям 5,3-дюймовый IPS-дисплей, который защищен 2,5D стеклом. Вкупе с металлическим корпусом (розового, золотого, серебряного или черного оттенка) смартфон смотрится даже премиально. Разрешение экрана составляет всего 1280×720 точек, а плотностью пикселей — 320 ppi. Сам экран контрастный и яркий, и хотя HD-разрешение для такой диагонали нам кажется маловатым, пиксели на глаз неразличимы.

За производительность отвечает 4-ядерный процессор MediaTek с графическим ядром Mali-400MP и 1 Гбайт оперативной памяти. В ресурсоемкие игры на таком устройстве особо не погонять, зато казуальные игрушки будут «летать». Смартфон в целом работает достаточно шустро. приложения запускаются быстро, а ввод сенсорных команд при навигации по меню не заставляет аппарат задумываться на доли секунд.

Prestigio Grace Z5Работает Prestigio Grace Z5 на базе современной ОС Android 6.0, которая позволяет тонко настраивать права приложений, поддерживает установку двух SIM-карт и оснащен хорошей камерой. Минусы кроются в отсутствии LTE-модуля и, как мы уже отмечали выше, малом количестве внутренней памяти (8 Гбайт), из которых пользователю доступно около половины емкости.

Но если в последнем случае проблема решается установкой карты памяти до 32 Гбайт (при этом не придется жертвовать вторым слотом SIM), то о высокоскоростном 4G-подключении можно забыть. Например, помимо карты памяти для хранения фото, документов и другой информации можно было бы использовать облачные сервисы. Однако именно отсутствие поддержки 4G может оттолкнуть от этой затеи.

Prestigio Grace Z5 (PSP5530) - AnTuTu BenchmarkОднако, учитывая невысокую стоимость смартфона и хорошую читаемость дисплея, такое устройство можно приобрести для ребенка. Ограниченное количество памяти не позволит ему устанавливать бесконечное количество игр и безвылазно рубиться в телефон, а также научит выбирать только самые необходимые приложения.

Емкость здешнего аккумулятора составляет 2600 мАч. На целый день активного использования его точно хватит за глаза. А еще смартфон комплектуется защитной пленкой (не придется покупать ее отдельно) зарядным устройством и кабелем. Для смартфона стоимостью около 7000 рублей очень достойно.

Prestigio Grace Z5: фотокамеры

13-мегапиксельная камера с сенсором Samsung вряд ли сможет тягаться с камерами более дорогостоящих камерофонов, но в целом подарит вам очень хорошие снимки. Правда есть нюанс: в широкоформатном режиме камера делает снимки только в разрешении 9,5 Мпикс. Впрочем на качестве фотоснимков это сказывается не сильно, в особенности если вы планируете размещать фотографии в социальных сетях.

При съемке в плохом освещении на выручку придет тройная светодиодная вспышка. А вкупе с диафрагмой f/2.0 вечерние фотографии получатся четкими. Фронтальная камера с разрешением 8 Мпикс тоже оснащена вспышкой, так что достойные селфи могут получиться не только в дневное время. При условии небольшой стоимости смартфона, возможности фронтальной и тыловой камер можно назвать отличными.

Prestigio Grace Z5 (тестовое фото 16:9)Prestigio Grace Z5 (тестовое фото 4:3)

Prestigio Grace Z5 (тестовое фото 16:9)Prestigio Grace Z5 (тестовое фото 4:3)

Prestigio Grace Z5 (тестовое фото 16:9)Prestigio Grace Z5 (тестовое фото 4:3)

Помимо автоматики у камеры есть и ручные настройки, которые позволяют измененить экспозицию, настроить резкость, сочность, насыщенность, яркость и контрастность будущих снимков. Также есть можно заставить камеру срабатывать по команде жестом, голосом или по определению улыбки. Непрерывная съемка позволяет сделать до 40 фото в серии. А при съемке видеороликов можно активировать режим slow motion.

Prestigio Grace Z5: результаты тестирования

Мы протестировали работу Prestigio Grace Z5 (PSP5530) в синтетическом тесте AnTuTu Benchmark, где смартфон набрал 24 119 баллов. Детальные результаты теста мы приводим на скриншотах ниже.

Prestigio Grace Z5 (PSP5530) - AnTuTu BenchmarkPrestigio Grace Z5 (PSP5530) - AnTuTu BenchmarkPrestigio Grace Z5 (PSP5530) - AnTuTu Benchmark

Prestigio Grace Z5 (PSP5530) - AnTuTu BenchmarkPrestigio Grace Z5 (PSP5530) - AnTuTu Benchmark

Купить устройство

Теги prestigio
Рекомендуем