Тест смартфона OnePlus 7: самый высокопроизводительный Android-смартфон

Тест смартфона OnePlus 7: самый высокопроизводительный Android-смартфон

OnePlus 7 работает экстремально быстро, имеет отличную камеру и OLED-дисплей. Тем не менее, он удивляет пробелами в списке оснащения. Подробности — в нашем обзоре.

Китайский производитель OnePlus запустил свое новое поколение мобильных телефонов, на этот раз с OnePlus 7 Pro. «Profi» несколько отличается по дизайну и функциям, из-за чего, как показали результаты наших тестов, пострадала продолжительность времени автономной работы. Теперь на рынок выходит «обычный» OnePlus 7 и на этот раз смартфон можно действительно назвать преемником 6-й серии.

Проверенный дизайн, высокое качество исполнения

Радикальных изменений в OnePlus 7 нет, но многое было улучшено и теперь устройство соответствует своему времени. Исключение составляют некоторые OnePlus-особенности, но об этом позже.

Большие изменения в дизайне были замечены уже между OnePlus 6 и OnePlus 6T, поскольку сканер отпечатка пальца переместился с задней стороны под экран, а выемка Notch стала каплевидной. В остальном производитель на потрясения не решился, внешне OnePlus 6T и 7 выглядят чрезвычайно похоже. Габариты, толщина и вес практически идентичны. Действительно по-новому смотрятся лишь модуль камеры на обратной стороне, верхний динамик и размещение кнопок на боковой стороне. Безрамочного изогнутого дисплея, как у Pro-варианта, у обычного OnePlus 7 нет.

В связи со всем этим и в области эргономичности ни о чем новом сообщать не приходится: как и уже его предшественник, OnePlus 7 с замечательным качеством исполнения в руке лежит удобно. Сбоку находится переключатель-слайдер, с помощью которого телефон очень быстро и просто может переводится в режимы «Звук», «Вибрация» и «Без звука». OnePlus-устройства всегда отличались большими размерами, OnePlus 7 исключением не стал. По своим габаритам он сопоставим с Maxi-версиями телефонов других производителей, например Samsung Galaxy S10 Plus или Huawei P30 Pro. Он меньше и тоньше, чем OnePlus 7 Pro, но «компактным» не является по определению. В целом стеклянный корпус выглядит элегантно и дорого. Но, по обыкновению, в скором времени на нем остаются заметные отпечатки пальцев. Кроме того, заметно выступающий край камеры мы находим несколько островатым — в 7 Pro компания OnePlus решила эту проблему лучше.

Тест смартфона OnePlus 7: самый высокопроизводительный Android-смартфонКачество исполнения у OnePlus 7 отличное

Высочайшая производительность в любой ситуации

Высокая производительность всегда была отличительной чертой OnePlus-смартфонов, которая продолжает проявляться и в OnePlus 7. Производитель выжимает из мобильного процессора Qualcomm Snapdragon 855 с тактовой частотой 2,8 ГГц максимум возможного.

В тестах на рендеринг и загрузку данных новинка выдала впечатляющие результаты. Простым языком это означает следующее: молниеносно быстрое перемещение по меню и запуск приложений, а также мощность в мобильных 3D-играх, которая превосходит игровые телефоны последнего поколения. Мы протестировали версию с 8 Гбайт оперативной памяти, но OnePlus 7 существует и с 6 Гбайт RAM. Впрочем, заметного влияния на производительность это оказывать не должно.

Тест смартфона OnePlus 7: самый высокопроизводительный Android-смартфонOnePlus 7 обладает классной производительностью — даже игры идут лучшим образом

HDR-стриминг на хорошем OLED-дисплее

В противоположность OnePlus 7 Pro, при выборе OnePlus 7 придется отказаться от дисплея с 90-герцовой частотой обновления изображения. OnePlus 7 может похвастать «обычным» 60-герцовым. Более высокая частота кадров во время тестирования Pro-варианта была, конечно, заметна, например, более плавным скроллингом. По характеристикам 6,4-дюймовая OLED-панель OnePlus 7 едва ли уступает своему Pro-коллеге: максимальная яркость в 472 кд/м2 даже немного выше, а шахматная контрастность с её 182:1 лишь незначительно хуже. По сравнению с другими мобильными телефонами яркость можно признать хорошей, а контрастность даже замечательной.

С интенсивными цветами HDR10-контента OnePlus 7 справляется без проблем. Цветовое пространство охватывается практически полностью: в случае с Standard-RGB можно говорить о 150 процентах, а расширенное DCI P3 покрывается на 98 процентов, то есть почти полностью. С YouTube и Netflix вы можете смотреть видео в разрешении Full-HD-Plus (1080х2340 пикселей) в HDR, с этими параметрами, например, транслируются многие продукты собственного производства Netflix. Но до высочайшего класса Samsung и Huawei OLED-панель OnePlus 7, несмотря ни на что, не дотягивается, потому что для этого ей не хватает максимальной яркости. В конечном итоге мы оцениваем дисплей на «хорошо».

Тест смартфона OnePlus 7: самый высокопроизводительный Android-смартфонСканер отпечатка пальца располагается под дисплеем

В роскошном оснащении много пробелов

Некоторых своих особенностей компания OnePlus придерживается годами и никакие поводы не заставляют её изменить свою позицию: OnePlus-смартфоны не имеют беспроводной зарядки, сертифицированной защиты от пыли и воды и слота для SD-карт. А еще со времен OnePlus 6T производитель отказался от аудиоразъема для гарнитуры. Это вызывает сожаление, так как в остальном смартфон оснащен довольно роскошно. Мы протестировали вариант с 256 Гбайт встроенной памяти, которые вполне позволяют отказаться от расширения хранилища с помощью карт. Но есть и более доступный по цене 128-гигабайтный вариант.

Интерфейс USB Type-C модернизирован со стандарта USB 2.0 до USB 3.1 первого поколения, что делает возможной более быструю передачу данных. Проводные наушники можно подключать теперь только к USB-порту. При этом, в комплекте нет ни гарнитуры, ни адаптера. Кроме USB-кабеля там можно найти лишь защитный чехол. В устройстве есть слот для двух SIM-карт (4G/4G), но, как уже упоминалось, вставить в него SD-карту не получится.

Беспроводная передача данных представлена всеми ожидаемыми возможностями: WLAN-ac, Bluetooth 5.0, NFC и LTE-модуль с потенциально готовой к далекому будущему скоростью скачивания в 1000 Мбит/с. Сканер отпечатка пальца для разблокировки мобильного телефона больше не располагается на задней стороне, а интегрирован в дисплей. Смартфоном можно управлять с помощью настраиваемых жестов на сенсорном дисплее. Эта функция встроена в пользовательский интерфейс Oxygen OS, которым OnePlus модифицирует операционную систему Android 9.0. Но производитель известен тем, что Android-обновления на свои устройства выкатывает всегда быстро. Звучание стерео-днамика мы оцениваем как очень хорошее. В итоге оснащение получает отметку лишь «удовлетворительно» — слишком уж многого в нем не хватает.

Тест смартфона OnePlus 7: самый высокопроизводительный Android-смартфонОт классического аудиоразъема компания OnePlus отказалась

Оптический зум, оптический стабилизатор изображения и 48-мегапиксельная матрица

OnePlus 7 Pro мог похвастать одной из лучших камер среди всех протестированных, лишь чуть хуже, чем камеры Huawei P30 Pro и Samsung Galaxy S10 Plus. И хотя к характеристикам тройных камер сдвоенный модуль OnePlus 7 не подбирается, мы все равно выдали ему оценку «очень хорошо». Превосходство Pro-модели возникает прежде всего благодаря наличию некоторых таких дополнительных функций, как, например, широкоугольная съемка, отсутствующих у обычного варианта. Тем не менее, качество изображения существенно не отличается. Технически различия тоже незначительные: основная камера имеет 48-мегапиксельную матрицу с оптическим стабилизатором изображения и второй объектив для оптического увеличения — двукратного у OnePlus 7, трехкратного у Pro.

Фотографии с основной камеры не содержат шумов и очень хорошо передают мелкие детали. Даже при плохих условиях освещения результат получается убедительным и фотосъемка в сумерках без штатива не является проблемой для камеры OnePlus 7. Здесь, разумеется, помогает оптический стабилизатор изображения. В обычном режиме основная камера для лучшего качества картинки собирает из четырех пикселей один и получает 12-мегапиксельные снимки, но в Pro-режиме помимо прочих настроек для профессиональных пользователей можно задействовать и полное разрешение в 48 Мпикс.

Для селфи предназначена фронтальная камера с 16-мегапиксельной матрицей. От автофокуса вам здесь придется отказаться, поэтому фотографии получаются не самым четкими. В OnePlus 7 Pro фронтальная камера была с инновационным выдвижным механизмом, а в обычной «семерке» она располагается в обычной каплевидной Notch. Но качество изображения и здесь практически не отличается. Видео вы можете записывать в UHD-разрешении (3840х2160пикселей) со скоростью 60 кадров в секунду (fps). Замедленное видео можно снимать в разрешении HD с 480 fps или в Full-HD на скорости 240 fps.

Тест смартфона OnePlus 7: самый высокопроизводительный Android-смартфонКачество фотографий у OnePlus 7 замечательное. Но выступающая за пределы корпуса камера имеет немного острые края

Продолжительность времени автономной работы более 10 часов

В то время, как аккумулятор Pro-варианта по итогам тестов оказался несколько разочаровывающим, OnePlus 7, к счастью, этого недостатка не обнаружил. Во время длительного онлайн-тестирования с активированным LTE-интернетом и средней яркостью дисплея обильный телефон продержался 10 часов 15 минут. Этот результат располагается между хорошими и очень хорошими, а по сравнению с показателями OnePlus 6 является явным прогрессом. Но OnePlus 6T держался на добрых полчаса дольше. Впрочем, все это критика как говорится, высокого уровня, так как более чем 10 часов в рамках данного теста должно быть достаточно для большинства пользователей.

За 1 час 29 минут аккумулятор снова будет полностью заряжен. Этот результат примерно соответствует результатам OnePlus 7 Pro и тоже располагается между хорошими и очень хорошими относительно всего рейтинга. Блок питания для быстрой зарядки в комплект поставки входит и работает надежно. Однако, как уже упоминалось, возможность заряжать смартфон без проводов отсутствует. Хотя технически для этого никаких препятствий не имеется, OnePlus все равно всегда отказывается от данной функции. Конечно, это вполне можно пережить, но так как в смартфоне больше нет аудиоразъема для наушников, все делает через USB-C, у OnePlus 7 есть одно «узкое место»: одновременно заряжать телефон и использовать его для прослушивания музыки через кабельные наушники не получится. Здесь поможет только Bluetooth.

Тест смартфона OnePlus 7: самый высокопроизводительный Android-смартфонПротестированная нами модель имеет встроенную память размером 256 Гбайт, но альтернативно существует и 128-гигабайтный вариант. Хранилище не расширяется

Не совсем разумная цена для телефона высокого класса

OnePlus 7 является телефоном высокого уровня, но отличий по сравнению с OnePlus 6T не слишком много. Апгрейд с этой модели особого смысла не имеет, а вот с более ранних моделей — вполне. В настоящий момент на российском рынке OnePlus 7 версии с 256-гигабайтным хранилищем и 8 Гбайт RAM стоит около 39 000 рублей. Чисто с точки зрения производительности, камеры, аккумулятора и общего качества устройства цена получается нормальной и находится на уровне флагманских моделей других производителей. Кто сможет смириться с вышеназванными пробелами в списке оснащения, тот получит по-настоящему топовое устройство.

Вывод по продукту

OnePlus 7 по итогам тестовых испытаний зарекомендовал себя как достойный преемник OnePlus 6 и OnePlus 6T. Он работает экстремально быстро, камера у него отличного качества, OLED-дисплей демонстрирует хорошие показатели, да и продолжительность времени автономной работы вызывает одобрение. Тем не менее, OnePlus продолжает отличаться привычными пробелами в списке оснащения: нет беспроводной зарядки, защиты от воды и пыли, поддержки SD-карт и разъема для наушников.

Преимущества

замечательная производительность
высококачественная двойная камера
отличная продолжительность времени автономной работы.

Недостатки

нет беспроводной зарядки
нет места для установки SD-карт
нет сертифицированной защиты от воды и пыли.

Альтернатива:

Тест смартфона OnePlus 7: самый высокопроизводительный Android-смартфонМощный и не дорогой Xiaomi Mi 9 128GB

Компания Xiaomi тоже смогла объединить в одном устройстве топовую производительность и хорошую стоимость. Xiaomi Mi 9 стоит менее 25 000 рублей и по итогам испытаний произвел впечатление где-то между хорошим и очень хорошим.

Производительность и дисплей у него топовые, тройная камера хорошая. Только продолжительность времени автономной работы и оснащение могли бы быть получше. Зато Xiaomi Mi 9 стоит значительно меньше, чем сопоставимые топовые модели конкурентов.

Читайте также:

Фото: компании-производители, CHIP.de

Рекомендуем