Тест мобильного чипсета MediaTek Helio P60: бестселлер на флагманском смартфоне BQ

Тест мобильного чипсета MediaTek Helio P60: бестселлер на флагманском смартфоне BQ

На современном мобильном чипсете MediaTek Helio P60 создан целый ряд смартфонов, ставших бестселлерами мобильного рынка 2018 года. Установлен он и в новом флагманском смартфоне BQ-6200L Aurora. Мы протестировали новинку и готовы поделиться результатами.

Чипсет MediaTek Helio P60 сегодня составляет основу для самых производительных смартфонов среднего ценового диапазона, вышедших во второй половине 2018 года. Великолепная производительность, обширный набор современных функций, включая интегрированный блок искусственного интеллекта и отличная энергоэффективность в ресурсоемких приложениях — все это сделало данный SoC (System-on-a-Chip) настоящим бестселлером среди мобильных процессоров.

Чтобы протестировать чипсет Helio P60 мы обратились к новинке от компании BQ Mobile — флагманской модели BQ-6200L Aurora.

Тест мобильного чипсета MediaTek Helio P60: бестселлер на флагманском смартфоне BQТехнические характеристики BQ-6200L Aurora:

ОС  Android 8.1
чипсет, процессор  MediaTek Helio P60, 8 ядер, MT6771
графический чип  Mali-G72 MP3, 800 МГц
поддержка двух SIM-карт  есть
оперативная память  4 Гбайт
экран  IPS, 6.2″, разрешение 2246×1080
основная камера  двойная, 16/5 МП, f/2.0, автофокус
лицевая камера  16 МП, f/2.0, автофокус
встроенная память  64 Гб
слот для карты памяти  Есть (вместо второй SIM-карты)
беспроводная связь  3G, 4G LTE, Wi-Fi, Bluetooth, GPS
аккумулятор  3000 мА⋅ч
вес, размеры  197 г, ШxВxТ 75.90x155x7.90 мм

Немного предыстории

Тест мобильного чипсета MediaTek Helio P60: бестселлер на флагманском смартфоне BQВ конце 2017 года генеральный директор по международным продажам MediaTek Финбарр Мойнихан заявил о том, что компания отказывается от флагманской линейки процессоров Helio X и переориентируется на выпуск бюджетных, средних и субфлагманских решений. Был намечен выход таких процессоров, как Helio P40 и P70.

Однако Mediatek сделала сюрприз мобильному рынку и на международной выставке MWC 2018 в Барселоне представила новый мобильный чипсет Helio P60 с блоком искусственного интеллекта.

К середине лета этот чипсет уже использовался в целом ряде смартфонов китайских производителей и c отличием прошел обкатку на практике. По мощности Helio P60 является бюджетным аналогом Snapdragon 660 (в начале 2018 года уже представлена 700 серия), но построенный по 12-нм техпроцессу и с лучшей энергоэффективностью, а также снабженный блоком ИИ.

Чем интересен и полезен Helio P60

Как отмечает производитель, Helio P60 является одним из лучших чипсетов компании, который включает в себя не только 8 мощных ядер, но и блок искусственного интеллекта. Что может предложить эта платформа пользователю?

— производительность центрального и графического процессоров выросла на 70% по сравнению с предыдущими чипсетами серии P. Система легко справляется с ресурсозатратными играми и задачами

— блок ИИ работает одновременно с центральным и графическим процессорами, помогая максимально увеличить производительность и энергоэффективность устройства, что стало возможным благодаря платформе MediaTek NeuroPilot. Скорость обработки данных блоком ИИ достигает 280 GMAC/s

— высокотехнологичная совместимость в сотовых сетях. В MediaTek Helio P60 интегрирован 4G LTE модем класса WorldMode, Dual 4G VoLTE и технология смарт-антенны TAS 2.0, чтобы предоставить пользователям бесперебойную связь в любой точке мира.

— чипсет поддерживает две камеры с разрешениями до 20 Мп и 16 Мп или одну камеру с разрешением 32 Мп. Благодаря технологиям ИИ достигается высокое качество и быстрая скорость съемки. Нейроморфный блок применяется для распознавания лиц и сцен. Высокая скорость обработки данных обеспечивает запись и воспроизведение HDR-изображений в режиме реального времени. Пользователь может сразу видеть, какой результат он получит на фото.

— высокая энергоэффективность и низкий нагрев. Использование 12-нанометровой технологии FinFET предоставляет непревзойденную энергоэффективность. Система следит за работой приложений и не позволяет им тратить энергию впустую, что продлевает время работы аккумулятора устройства. Технологией CorePilot4.0 включающей терморегулирование, и мониторинг действий пользователя, подстраиваясь под него и обеспечивая максимум производительности

— P60 поддерживает соотношение сторон 20:9 и может работать с экранами с вырезом в верхней части.

Есть ли минусы у этого чипсета? Безусловно есть, и один из них — весьма слабое видеоядро. Графика представлена ускорителем Mali-G72 с всего тремя ядрами, которые могут работать на частоте до 800 МГц. Да, это ограничивает режимы работы процессора в ресурсоемких играх, выставляя в настройках автоматом средние значения. Но это можно назвать и весомым плюсом — ведь на небольшом экране смартфона в пылу сражений важнее экшн, чем ультрадетальная картинка. В итоге — меньше нагрузка на CPU, меньше нагрев, целее батарея.

Как это реализовано в BQ-6200L Aurora

Возможности чипсета Helio P60 наглядно продемонстрированы в нашем тестовом BQ-6200L Aurora. Это и большой 6,2 дюймовый FullHD+ экран с вырезом в верхней части, и двойная основная камера, а также лицевая камера на 16 Мп (обе с функцией искусственного интеллекта), и поддержка одновременной работы SIM-карт в режиме LTE, а также очень быстрая и плавная работа в интерфейсе и в приложениях. Обо всем по-порядку — ниже.

Это может быть интересно:

Внешний вид и оснащение

Хотя мы и говорим о новом чипсете, стоит рассказать и о впечатлениях от самого аппарата. Выглядит BQ-6200L Aurora великолепно — его внешний вид почти полностью повторяет образ флагманских моделей от ведущих производителей смартфонов, таких, как Apple и Xiaomi. Большой безрамочный дисплей, покрытый защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3, не обошелся без выреза в верхней части.

Тест мобильного чипсета MediaTek Helio P60: бестселлер на флагманском смартфоне BQРасположение элементов классическое: на нижней грани только порт USB Type-C, на правой— удобно расположенные кнопка включения и качелька громкости. На левой — выдвижной лоток для SIM-карт (тип Micro и Nano), где вместо второй симки можно установить карту памяти MicroSD.

Тест мобильного чипсета MediaTek Helio P60: бестселлер на флагманском смартфоне BQНа тыльной стороне — в верхней части посередине корпуса разместился сканер отпечатков пальцев, а слева в углу — блок двойной камеры со вспышкой. Задняя крышка выполнена из глянцевого пластика.

Стоит подчеркнуть, что и экран и задняя крышка имеют скругленные края 2,5D и олеофобное покрытие. Отпечатки пальцев хотя и остаются, но моментально стираются за один проход по поверхности салфеткой. Мучительно оттирать их не придется. Это означает, что ваш смартфон будет всегда иметь опрятный вид. Жаль только, что производитель не комплектует смартфон силиконовым чехлом. Но, как показал тест, отлично подходит защита от Xiaomi Mi 8.

Тест мобильного чипсета MediaTek Helio P60: бестселлер на флагманском смартфоне BQ Тест мобильного чипсета MediaTek Helio P60: бестселлер на флагманском смартфоне BQ

Важный момент. Корпус смартфона выполнен из металла, что сказалось на его весе— около 190 гр. Корпус скользкий и может легко выскользнуть из рук. Для защиты от разбивания при падении или ударе между стеклом и корпусом проложена едва заметная на ощупь пластиковая демпфирующая прослойка.Тест мобильного чипсета MediaTek Helio P60: бестселлер на флагманском смартфоне BQ

На чем сэкономили?

BQ-6200L Aurora хоть и позиционируется производителем в роли флагмана, но стоит весьма недорого — около 16 000 рублей. Поэтому в его оснащении конечно стоит ожидать пробелов. Например, над экраном не нашлось возможности разместить светодиодный индикатор уведомлений и заряда. Также в верхней части мы не увидели второго микрофона для отсекания фоновых шумов во время разговора. Возможно он все-таки где-то есть, т.к. при разговоре мы отметили высокое качество звука без помех.

Увы — в этой модели нет модуля NFC. Еще отметим не очень большую емкость встроенной батареи на 3000 мА ч. Но, как показали наши тесты, благодаря грамотной работе чипсета P60, при не сильной нагрузке в повседневных задачах его хватит более чем на 3 дня без подзарядки.

Тест производительности Helio P60

Практически во всех бенчмарках данный чипсет  продемонстрировал в смартфоне BQ-6200L Aurora хорошую производительность, не уступающую изделиям из среднего сегмента от ведущих производителей смартфонов. Эксперты отмечают, что данный процессор создавался как веcомый конкурент процессору Qualcomm Snapdragon 660, установленный в ряде популярных моделей, в том числе Xiaomi Mi Note 3, Vivo X20 и многих других.

Мы протестировали работу чипа в AnTuTu, Geekbench, GFXBench и Basemark GPU. Результат оказался на уровне совсем недавних флагманов на базе Snapdragon 808 и даже 835.

Тест мобильного чипсета MediaTek Helio P60: бестселлер на флагманском смартфоне BQ Тест мобильного чипсета MediaTek Helio P60: бестселлер на флагманском смартфоне BQ Тест мобильного чипсета MediaTek Helio P60: бестселлер на флагманском смартфоне BQ Тест мобильного чипсета MediaTek Helio P60: бестселлер на флагманском смартфоне BQ

Например, в AnTuTu чипсет набрал около 140 000 баллов, что практически равно результату Vivo X21 (также 140 000 баллов), построенному на Snapdragon 660. В Geekbench результат по одноядерному тесту составил 1515 баллов (на уровне Samsung Galaxy S6 на Snapdragon 820), а в многоядерном — 5820 (чуть ниже Samsung Galaxy S8 на Snapdragon 835). В Basemark GPU наш тестовый экземпляр BQ-6200L Aurora заработал целых 947 баллов, что прилично больше чем у OPPO F7 (670 баллов), также построенном на MediaTek Helio P60.

Тест в играх

Тест мобильного чипсета MediaTek Helio P60: бестселлер на флагманском смартфоне BQДля чего еще в смартфоне нужна супер-производительность? Конечно для игр! Мы проверили, насколько быстро чипсет Helio P60 отрабатывает в самых популярных игровых бестселлерах. Результат превзошел все ожидания.

На максимальных настройках  плавно идут игры Unkilled и Dead Trigger 2, также хорошо показал себя чипсет и в игре World of Tanks Blitz. На средних значениях графики можно с комфортом играть в Into the Dead 2, PUBG и Last Day on Earth.

Качество звука

Тест мобильного чипсета MediaTek Helio P60: бестселлер на флагманском смартфоне BQВ данном аппарате нет выделенного ЦАП и усилителя, однако и без них звук здесь весьма приличный: с глубокими басами и приятными высокими частотами. Но отъявленным меломанам чудес ждать не стоит.

При звонках разговорный динамик продемонстрировал хорошую четкость, сохранив все оттенки голоса собеседника. Вызывной динамик громкий с хорошей полифонией. Запас громкости есть, вибрация будет чувствоваться как в пальто, так и в рюкзаке.

Фотокамера и искусственный интеллект

Тест мобильного чипсета MediaTek Helio P60: бестселлер на флагманском смартфоне BQВ смартфоне установлена двойная основная камера, одна из которых на 16 Мп (при соотношении кадра 4:3), а вторая на 5 Мп. Также имеется лицевая камера на 16 Мп. Производитель камеры не указывается, но все имеют диафрагму f/2.0. Это не лучшие показатели просветленности объективов, однако тесты показали очень качественные результаты, не уступающие таким признанным камерам, как Xiaomi Mi 8.

Конечно, здесь нет стабилизатора изображения и нет возможности снимать видео в 4K, но все сделанные нами снимки, в том числе в слабоосвещенных местах, получились на высоком уровне. При съемке видео в Full-HD камера хорошо отображает статичные объекты, однако подвижные получаются не достаточно четкие.

Тест мобильного чипсета MediaTek Helio P60: бестселлер на флагманском смартфоне BQ Тест мобильного чипсета MediaTek Helio P60: бестселлер на флагманском смартфоне BQ

Среди дополнительных инструментов есть поддержка съемки замедленного видео, таймлапс, а также присутствует режим ручных настроек. Так что, камеру в BQ-6200L Aurora можно смело рекомендовать как для семейного и туристического фото, так и творческих личностей.

Примеры фото в оригинальном качестве вы можете скачать с нашего облачного хранилища.

Для получения хорошего качества снимков здесь пригодился встроенный в чипсет блок искусственного интеллекта. Он автоматически определяет тип сцены, объекты в кадре и выбирает лучшие параметры съемки. Это же можно сказать и для сэлфи-камеры. Снимки с нее получаются сочные и детальные даже в условиях плохого освещения.

На страже безопасности​

 Тест мобильного чипсета MediaTek Helio P60: бестселлер на флагманском смартфоне BQ Тест мобильного чипсета MediaTek Helio P60: бестселлер на флагманском смартфоне BQ Тест мобильного чипсета MediaTek Helio P60: бестселлер на флагманском смартфоне BQ

Как мы уже говорили, блок искусственного интеллекта принимает активное участие в распознавании образов, получаемых с камер смартфона. Это использовали в режиме идентификации для входа в интерфейс смартфона методом сканирования лица владельца. Как показал тест, разблокировка происходит мгновенно, достаточно просто посмотреть на экран. Срабатывает даже под углом и в движении аппарата. Феноменально! Протестировано на других лицах и даже на фото: ложный срабатываний просто нет.

Экономия энергии

Еще одним полем для активной деятельности ИИ — построение энегоэффективной работы устройства. Технология Mediatek CorePilot 4.0 отлично понимает, где и когда необходимо выкрутить мощность на полную, но и не позволяет тратить энергию понапрасну. В частности, один из самых ресурсоемких процессов — фотокамера. В Helio P60 используются три процессора обработки изображений (ISP), которые позволяют сократить потребление энергии с двух камер на 18%. В играх чипсет обеспечивает экономию до 25%.

Тест мобильного чипсета MediaTek Helio P60: бестселлер на флагманском смартфоне BQ Тест мобильного чипсета MediaTek Helio P60: бестселлер на флагманском смартфоне BQ Тест мобильного чипсета MediaTek Helio P60: бестселлер на флагманском смартфоне BQ

Кроме того, при разблокировке смартфона специальный сервис автоматически выгружает из памяти ненужные процессы, о чем намекает всплывающим сообщением.

Кстати о производительности батареи. В нашем тестовом смартфоне, как мы уже отмечали, применен аккумулятор на 3000 мА ч. Результаты бенчмарка Geekbench — 4144 балла, продемонстрировали ее превосходство над батареями, установленными в OnePlus 5 (3300 мА⋅ч) и Samsung Galaxy S8 (3000 мА⋅ч).

Тест мобильного чипсета MediaTek Helio P60: бестселлер на флагманском смартфоне BQНаш тест заряда аккумулятора показал, что зарядить смартфон с 12 до 100% можно за 1 час 45 минут (по индикатору смартфона). Тестер показал полное завершение заряда и закачанную в батарею емкость 2650 мА ч. Если прибавить 15% остаточную емкость перед зарядом, то как раз получится около 3000 мА ч.

В целом же технология сохранения энергии в данной модели показала возможность работы под большой нагрузкой примерно 10 часов. В обычном режиме смартфон продержится до зарядки около 4 дней.

Итог по продукту:

Чипсет Helio P60, использованный в смартфоне BQ-6200L Aurora, обеспечивает аппарату отличную производительность, быструю реакцию на жесты и касания, плавную работу в интерфейсе и приложениях. Искусственный интеллект, использованный в работе камер ест свой хлеб не зря и действительно позволяет получать качественные снимки даже в затемненных помещениях. Впечатляет и система безопасности при разблокировке сканером лица, которая работает надежно и практически незаметно для пользователя. Жаль лишь, что производитель сэкономил на таких полезных вещах, как led-индикатор уведомлений и заряда, а также на чипе NFC. Но и это можно отнести к мелочам на фоне владения смартфона с прекрасным дизайном и богатым набором функций.

Преимущества

Высокая производительность
Современный дизайн
Большой FullHD+ экран
Металлический корпус
Качественная двойная и лицевая камера
Поддержка карт памяти

Недостатки

Нет индикатора уведомлений
Нет NFC
Не очень емкий аккумулятор

Читайте также:

Фото: компании-производители, Андрей Киреев

Рекомендуем