Тест камеры Huawei P30 Pro: заменит ли обычную камеру?

Тест камеры Huawei P30 Pro: заменит ли обычную камеру?

Huawei P30 Pro при тестировании камеры нас удивил: новая матрица, экстра-большой зум и особая конструкция самой камеры — все это будит интерес со стороны признанных фотографов-профессионалов.

Причин достаточно для того, чтобы провести отдельный тест фото -видео -возможностей камеры и ответить, прежде всего, на один вопрос: может ли смартфон заменить профессиональную камеру?

Для начала: здесь мы концентрируемся на тестировании камеры Huawei P30 Pro, соответственно, на четырех его модулях, на практике, и делаем это очень детализированно. Выводы о производительности, дисплее, аккумуляторе и тому подобном вы можете найти в нашем полноценном отчете о результатах лабораторного тестирования.

В этой статье мы хотим спроецировать нашу «камера»-экспертизу на Huawei P30 Pro — сделать вид, будто мы испытываем обычную камеру. И прежде, чем кто-нибудь скажет «Но ведь это совершенно разные вещи!», напомним, что сам производитель на пресс-конференции в Париже сравнивал свой смартфон с такими профессиональными DSLR-камерами, как Canon EOS 5D Mark IV. Теперь мы с удовольствием воспримем это заявление всерьез.

Тест камеры Huawei P30 Pro: в темноте качество как при дневном свете

Тест камеры Huawei P30 Pro: заменит ли обычную камеру?Тест камеры Huawei P30 Pro: верится с трудом, но эта фотография сделана в почти полностью темном помещении — при ISO 204800

Во время теста камеры Huawei P30 Pro удалось навязать соперничество DSLR-конкуренту стоимостью 300 000 рублей прежде всего по характеристикам ISO. У EOS 5D Mark IV максимальное значение ограничивается «всего» ISO 102400, а у Huawei P30 Pro аж 409600 — то есть на две ступени больше. Сведущие фотографы едва ли смогут сдержать усмешку: такая высокая светочувствительность у столь маленькой матрицы — это звучит как маркетинг. Серьезно? И все же, когда мы сами занялись тестированием камеры Huawei P30 Pro, усмешка понемногу сошла с наших лиц.

В практически полностью темном помещении Huawei P30 Pro удается выдавать настолько шокирующе ясные, детализированные и малошумные снимки, как некоторые мобильные телефоны при дневном освещении. Шокирующе по той причине, что подобную производительность в этой области при идентичных максимальных значениях ISO не всегда обеспечивают даже такие мастера работы при плохих условиях освещения, как Sony Alpha 7S II.

Может быть, дело заключается в продолжительной экспозиции? EXIF-информация позволяет сделать вывод: нет, ½ секунды хотя и выглядят сравнительно долгой, однако изображение с более низким ISO было бы далеко не столь светлым. Кроме того, файловая информация подтверждает значение ISO 204800. Это впечатляет. Снова и снова. Кстати, тестовые фотографии вы найдете в фотогалерее (оригиналы фото в полном разрешении можно скачать с нашего облачного хранилища).

Мировая премьера матрицы

Как именно это удается Huawei P30 Pro, остается прежде всего тайной инженеров. Однако, несколько деталей китайцы все-таки обнародовали: матрица со своей диагональю в 1/1,7 дюйма для смартфонного варианта получается сравнительно большой и использует теперь вместо зеленого желтые пиксели. RGB теперь можно расшифровать как красный-желтый-синий вместо красный-зеленый-синий, как это справедливо для почти любой другой матрицы. По словам производителя, благодаря этому становится возможной более высокая светоотдача. Это интересно, особенно потому, что до этого еще ни один другой производитель не применял подобный подход.

Разумеется, мы не могли обойтись без того, чтобы задать уточняющие вопросы конструкторам камеры от компании Leica. Поразительный ответ: строго говоря, речь все еще идет о красно-зелено-синей матрице. При этом «светофильтр перед зеленым пикселем был заменен на более широкополосный фильтр, которые пропускает больше света в длинноволновой области», как рассказал производитель из города Вецлар. Поскольку RGB-сенсоры работают известным образом аддитивно, «в результате перекрытия красного и зеленого возникает «желтый» пиксель […], из чего получается преимущество в том, что Low-Light-ситуациях изображения выглядят более светлыми». Мы вспоминаем уроки физики: зеленый имеет длину волны приблизительно 520 нм, в то время как желтый — около 580 нм. Поэтому, грубо говоря, желтый несет в себе большее число фотонов и, таким образом, считается более интенсивным светом. Huawei говорит о добрых 40 процентах дополнительной светоотдачи о сравнению с другими матрицами.

Тест Huawei P30 Pro: 3,5 камеры

Тест камеры Huawei P30 Pro: заменит ли обычную камеру?Тест камеры Huawei P30 Pro: с 16-мм модулем камеры можно впечатляющим образом запечатлеть не только ландшафты. Границы объектов, однако, выглядят несколько менее четкими

Как высокое максимальное значение ISO, так и единственная пока что в своем роде конструкция матрицы, относятся, однако, только главной камеры Huawei P30 Pro. С пересчитанными на малый формат 27 мм и светосильной открытой диафрагмой f/1,6 этот модуль и без всего остального мог бы использоваться чаще остальных. То же самое касается и разрешения в 10 Мпикс, которое преобразуется супер-семплингом из нативного 40-мегапиксельного разрешения матрицы. Снимки от этого получаются меньшего размера, зато очень детализированными.

Впрочем, и две другие камеры заслуживают внимания: 20-мегапиксельная камера с пересчитанными 16 мм f/2,2 провоцирует на игры — причем не только при ландшафтной и архитектурной съемке. Для фотографирования удаленных объектов в вашем распоряжении имеется удивительно «длинный» теле-объектив с 135 мм f/2,2 в малом формате. Однако, обозначение «5-кратный зум» может немного дезориентировать: зум-фактор обычно рассчитывается через соотношение максимального к минимальному фокусному расстоянию. 135 мм / 16 мм соответствует 8,4-кратному зуму. Однако, так как за основу компания Huawei берет все-таки главную камеру, производитель обозначает широкоугольный объектив 0,6-кратным зумом, а теле-объектив — 5-кратным зумом.

После этого педантичного разбора стоит упомянуть еще и степень цифрового зума. Huawei P30 Pro интерполирует снимки к эквиваленту 50-кратного зума с пересчитанным фокусным расстоянием 1350 мм. Несколько неожиданно такая степень приближения оказалась связанной с потерей качества, причем довольно серьезной. Детали выглядят заметно размытыми. И все-таки, тот факт, что Huawei P30 Pro при этом выдает все еще приемлемые фотографии, заслуживает похвалы.

Еще больше зума

Тест камеры Huawei P30 Pro: заменит ли обычную камеру?Тест камеры Huawei P30 Pro: снимок с цифровым зумом (увеличена выделенная красным квадратом область) выглядит хотя и немного неожиданно менее детализированным по сравнению с результатом работы обычного объектива, но результат все равно остается впечатляющим

Без цифрового зума качество изображения впечатляет существенно сильнее: фотографии блистают приятной четкостью и детализированностью, фоновый шум на снимках внутри помещений остается сдержанным, как и артефакты от сжатия и постобработки. Весьма обоснованно Huawei P30 Pro получает лучшую оценку за качество камеры.

Но секундочку, разве речь шла не о четырех камерах? Совершенно верно. Но хотя у Huawei P30 Pro есть четвертый модуль, при съемке он используется пассивно: это Time-of-Flight-камера, коротко ToF, которая притаилась как маленькая точка под светодиодной вспышкой. Она измеряет расстояние до снимаемого объекта и использует эту информацию для расчета глубины резкости. Таким образом, ToF-модуль используется в-основном в режиме «диафрагма»: диапазон резкости в полученных при бленде f/4 фотографиях впоследствии может меняться от f/0,95 до f/16. Несмотря на то, что в настоящее время на подобное способны и многие другие смартфоны, в сложных случаях, например в области волос, часто возникают ошибки. ToF-камера собирает больше информации о «глубине», что делает отображаемые в цифре сцены значительно лучше. Только при скудном окружающем освещении и очень внимательном рассмотрении на глаза попадаются небольшие ошибки маскировки, но в целом производительность можно признать отличной.

Неистово быстрая при серийной съемке

Тест камеры Huawei P30 Pro: заменит ли обычную камеру?Тест камеры Huawei P30 Pro: прежде всего для портретов подходит режим «Диафрагма», который делает возможным последующее изменение глубины резкости от f/0,95 до f/16.

Далее восторгать нас продолжил быстрый автофокус. Huawei P30 Pro распознает главную сцену почти всегда автоматически и практически в любой ситуации продолжает держать её в фокусе. Лишь время от времени могут случаться короткие притормаживания, которые быстро устраняются тапом по экрану.

Кроме того, впечатляет и стремительность темпа серийной съемки: во время практического тестирования мы намерили чуть больше, чем 20 снимков в секунду. Однако, после неожиданно коротких 5 секунд, то есть примерно 100 снимков, смартфон самостоятельно остановился — вполне возможно, срабатывает самозащита от переполнения данными.

При этом вызывает некоторое сожаление тот факт, что серийная съемка доступна лишь в автоматическом режиме «Фото». Нам бы очень хотелось иметь данную функцию и в «Pro»-режиме. Помимо ISO, режима фокусировки и экспокоррекции вы можете управлять еще и выдержкой. Для спортивной съемки мы с удовольствием использовали 1/20000 секунды в сочетании с серийной съемкой.

В ответ на наш запрос представители компании Huawei рассказали, что такой подход обусловлен тем, что при активированном RAW-формате слишком сложно «обуздать» большую массу данных. Учитывая 80-мегабайтный размер фацлов на DNG, это звучит убедительно. Но было бы хорошо сделать связку с JPEG-форматом. Ведь лишь немногим пользователям активировать формат RAW будет действительно необходимо. И вот почему.

Во-первых, в DNG нет той Huawei-магии, которая есть у P30 Pro в JPEG. И во-вторых, в работу здесь не вмешивается довольно сложный на данный момент искусственный интеллект. Этот названный как «Master AI» алгоритм анализирует снимаемую сцену по более чем 1500 сценариям и соответствующим образом оптимизирует настройки изображения. Фотографии становятся приятно четкими, а все шумные, высветленные и затемненные области корректируются легко, а цвета делаются более насыщенными — нам это очень нравится.

При этом в P20 Pro этот искусственный интеллект склонялся к тому, чтобы сделать цвета существенно более кричащими, а в Huawei P30 Pro они выглядят значительно более естественными. Возможно, в сочетании с превосходным OLED-дисплеем цвета и без того выглядят очень насыщенными. В любом случае, результат работы ИИ теперь получается не чрезмерным.

Тест камеры Huawei P30 Pro: солидный видео-режим

Тест камеры Huawei P30 Pro: заменит ли обычную камеру?Тест камеры Huawei P30 Pro: благодаря очень маленькому минимальному расстоянию до снимаемого объекта, составляющему 2,5 см, можно снимать классные макро-фотографии

Режим «Master AI», разумеется, доступен и в видео-режиме. Помимо оптимизации изображения, данная технология отвечает еще и за стабилизацию картинки. Сочетаясь с оптической стабилизацией, она выдает впечатляюще спокойные записи в UHD-разрешении на скорости до 30 кадров в секунду. Совершенно верно, UHD/60fps здесь отсутствует ровно так же, как и замедленное видео в Full-HD на скорости в 240 кадров в секунду. Лимит здесь выставлен на отметке в 120 fps. Это оказывается еще более вызывающим сожаление, чем отсутствие возможности при съемке замедленного видео самостоятельно выбирать, какая часть записи будет относиться именно к Slow-Mo. Master AI самостоятельно решает, какая часть будет воспроизводиться быстрее, а какая — с нормальной скоростью. Это не всегда работает идеально, поэтому нам хотелось бы видеть ручной режим, в котором можно было бы самим менять нужные диапазоны.

В заключение хотелось сказать пару слов о фронтальной, то есть селфи-камере. Хорошо, в 32-мегапиксельном разрешении автопортретов нуждаются, скорее всего, лишь немногие. Однако тот факт, что на этот раз Huawei P30 Pro использует данную камеру в систем разблокировки через распознавание лица, имеет смысл. Более интересным с точки зрения фотографии выглядит HDR-AI+, который распознает селфи и соответствующим образом высветляет их при сильном контрасте, например, с ярким фоном. Отличная функция, которую, безусловно, любители селфи должны оценить по достоинству, причем касается это и регулируемого смягчения тонов на лицах.

Как итог: не замена, но дополнение

Собственно говоря, осталось лишь ответить на один вопрос: может ли Huawei P30 Pro заменить обычную камеру? Да и нет. Да, так как качество изображения, особенно в условиях плохого освещения, более чем впечатляет и разные модули камеры покрывают собой очень пригодную для повседневных съемок область фокусных расстояний. Нет, потому что обычные камеры в области детализации имеют преимущество, обусловленное как минимум чисто физическими характеристиками.

Не в последнюю очередь управление параметрами с помощью колесиков получается гораздо более комфортным. По крайней мере для тех, кто к этому уже привык. Не в последнюю очередь следует признать, что для многих фотография является хобби, для которых они и без того уже используют обычные камеры. Но даже фотографы пользуются смартфонами. И тем, кто хочет иметь лучшую на данный момент камеру мобильного телефона без компромиссов, в настоящее время не смогут пройти мимо Huawei P30 Pro.

Читайте также:

Фото: компании-производители, CHIP.de

Рекомендуем