Тест игрового онлайн-сервиса Sony PlayLink: PS4-гейминг в широкие массы?

Тест игрового онлайн-сервиса Sony PlayLink: PS4-гейминг в широкие массы?

С технологией PlayLink (игровая система для PS4) компания Sony обращается прежде всего к тем геймерам, которые никогда не интересовались консольными играми. Благодаря смартфонному управлению и «диванной» кооперации игроков, система разворачивается в сторону пати-гейминга

С доступными на данный момент тайтлами компания Sony, по нашему мнению, пока еще не задействует весь потенциал технологии, но находится, однако, на очень правильном пути. Остается только надеяться, что PlayLink не окажется «осечкой» à la Wonderbook.

Преимущества

«спонтанность» использования без дополнительных расходов
идеально подходит для вечерних развлечений с друзьями
смартфон/планшет в качестве контроллера

Недостатки

на данный момент ограниченное портфолио игр
ограниченность геймплея

Короткая проверка Sony PlayLink

Тест игрового онлайн-сервиса Sony PlayLink: PS4-гейминг в широкие массы?На PlayStation 2 это была чрезвычайно успешная SingStar, а вот на PS3-поколении Wonderbook продолжить эту историю не смогла. Спустя некоторое время компания Sony выводит на рынок игры для системы PlayLink, которые должны соблазнить на приобретение актуальной игровой консоли даже «не геймеров».

Технология PlayLink ориентирована прежде всего на «казуальный» сегмент рынка и делает ставку на визуальность, то есть особенно впечатляющую (но не обязательно фотореалистичную) графику на телевизоре, а также на максимально широкие возможности для «совместного» гейминга.

У SingStar есть микрофон, у Wonderbook — AR-книга, а через PlayLink все это управляется смартфоном — таким образом, компания Sony идет в ногу со временем и превращает устройства, которые сейчас есть практически у каждого человека, в универсальный игровой контроллер для своей PlayStation-4-системы.

Все оказалось настолько же просто, насколько и звучит. Вы подключаете вашу PS4 к телевизору, приобретаете PlayLink-совместимую игру (доступны как на дисковых носителях, так и для скачивания в PSN-Store), скачиваете подходящее и бесплатное приложение-«компаньон» из iOS AppStore или из Google PlayStore, а затем просто начинаете играть.

Тест игрового онлайн-сервиса Sony PlayLink: PS4-гейминг в широкие массы?Соответствующее приложение может иметь совершенно различные качества. В случае с Singstar Celebration, например, смартфон превращается в микрофон. В «Это ты!» — оно делает селфи через интегрированную камеру. Базовый бандл, состоящий из четырех игр, в настоящее время стоит около 55 евро (около 4000 рублей). Перечень доступных в настоящее время игр и короткую их оценку вы найдете чуть ниже.

Сейчас компания Sony и некоторые разработчики активно экспериментируют с системой, поэтому, по нашему мнению, пока еще нет тайтлов, достойных звания «Must Have», но уже есть несколько примеров, весьма достойных внимания.

Тот факт, что предлагаемые развлечения не ограничиваются минималистичными «детскими игрушками» или нелепыми пати-играми, доказывает своим существованием «Hidden Agenda», вполне играбельный детектив, в котором игроки могут существенно влиять на развитие сюжетной линии. И даже если «Hidden Agenda» на самом деле оказывается вовсе не идеальной, она демонстрирует возможности, которые PlayLink сможет предложить в будущем. Live-Action-драма «Erica», например, является исключительно многообещающей.Тест игрового онлайн-сервиса Sony PlayLink: PS4-гейминг в широкие массы?

Игры Sony PlayLink: актуальный список (март 2018)

  • Hidden Agenda. Интерактивный триллер, в котором большинство игроков определяет, как будет развиваться сюжет.
  • SingStar Celebration. Party-классика с почти всеми популярными треками. Удачная вещь!
  • Знание — сила. Прекрасная викторина для веселого вечера с друзями или семьей.
  • Это — ты! Забавного рода игра для вечеринок с разгадкой головоломок, рисованием и фотографированием.
  • Безумцы. Многочисленные более или менее хорошие мини-игры, которые часто требуют активного движения.

На официальной русскоязычной странице сервиса вы можете ознакомиться и с другими играми.

Читайте также:

Фото: компании-производители

Теги PlayLink
Рекомендуем