Тест и обзор смартфона ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL)

Тест и обзор смартфона ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL)

ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL) интересный смартфон с именем, который вплотную приблизился к сегменту бюджетных смартфонов, сохранив при этом стиль и высокое качество исполнения ZenFone-линейки.

Итоги теста

Компания ASUS выпустила уже так много классных смартфонов и камерофонов под брендом ZenFone, что слово «Зенфон» рискует стать нарицательным, как «Айфон». Во всяком случае, аппараты производителя, успешно выделяются на фоне конкурентов своим премиальным исполнением и вполне доступной ценой. У модели ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL) это тоже получилось, хоть и не во всем. Правда, при цене за версию устройства с 16/32 Гбайт памяти в 11 000/15 000 рублей, это очень хороший смартфон в среднем классе. Причем младшая версия вплотную приблизилась к бюджетному сегменту устройств, во всем сохранив высококлассный почерк производителя.

Плюсы Минусы
+ Цельнометаллический корпус — Мало внутренней памяти
+ Высокое качество исполнения
+ Емкость аккумулятора 5000 мАч
+ Двойная фотокамера

ASUS ZenFone 4 Max: корпус и дисплей

5,5-дюймовый смартфон выполнен в приятном на ощупь металлическом корпусе с округлыми краями и создает ощущение монолитности конструкции. Аналоговые элементы управления прочно сидят в предусмотренных для них нишах, не люфтят и точно срабатывают на нажатия.

ASUS ZenFone 4 MaxIPS-матрица камерофона (размером 68х121 мм) отображает контрастные и естественные цвета и обеспечивает хорошую читаемость при прямом солнечном свете. Но разрешение здесь лишь HD (720×1280 точек) с плотностью пикселей в 269 dpi. Впрочем, это не является минусом, ибо визуальная разница с FHD-разрешением совсем не заметна.

ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL)ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL)ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL)

Все элементы интерфейса выглядят сглаженными, а разглядеть отдельные пиксели на экране не получится, как ни присматривайся. Более того, чем ниже разрешение дисплея, тем меньше энергии аккумулятора потребляет видеоядро при отрисовке интерфейсов. Так что данный ход производителя вполне оправдан. Что касается сенсорного ввода — экран поддерживает до десяти касаний одновременно и четко реагирует на команды от прикосновений.

Грамотный подход обнаружился вот еще в чем: дактилоскопический датчик для считывания отпечатков пальцев вынесен на лицевую панель ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL) и интегрирован в кнопку «Домой». Это удобно: не нужно пытаться нащупать сканер на задней панели и пытаться дотянуться до него пальцем.

ASUS ZenFone 4 MaxВ данном варианте исполнения дактилоскопический датчик находится прямо перед глазами и на привычном расстоянии для большого пальца. Вкупе с паролем или графическим ключом эта связка технологий обеспечивает максимальную безопасность ваших данных в случае если смартфон будет утерян или, что еще хуже, украден.

ASUS ZenFone 4 Max: разные варианты оснащения

ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL) доступен в двух вариантах: с 8-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 430 и 4-ядерным Qualcomm Snapdragon 425. Оба чипа предназначены для смартфонов среднего класса. В нашей тестовой лаборатории побывала версия с четырьмя 64-битными ядрами Cortex A53 (Qualcomm Snapdragon 425), работающими на частоте от 960 до 1401 МГц.

В качестве графического ядра выступает чип начального уровня Adreno 308. Его производительности хватает на воспроизведение FHD-видео (есть поддержка стандарта HEVC) и обработку графических интерфейсов с частотой в 60 FPS при разрешении HD. Требовательные к «железу» игры такой модуль, увы, не потянет, но не шибко ресурсоемкие мобильные игрушки и казуальные решения на нем будут летать.

ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL)Qualcomm Snapdragon 425 позволяет реализовать в смартфоне поддержку Bluetooth 4.1, Wi-fi 802.11 «ac», LTE Cat.4 и NFC. К сожалению, на практике ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL) не получил двухдиапазонный модуль Wi-Fi, ограничившись стандартом «n», как и не обзавелся NFC-модулем. Такой ход производителя можно объяснить — все это ощутимо повлияло бы на удорожание устройства.

Зато смартфон может работать с двумя SIM-картами одновременно, при этом второй слот не заставит вас выбирать между «симкой» и картой памяти. Для последней предусмотрен отдельный слот в лотке для SIM-карт. И это определенный плюс.

ASUS ZenFone 4 Max: память и аккумулятор

На борту смартфона 1858 Мбайт оперативной памяти и всего 16 Гбайт встроенной (стандарта eMCP). Для камерофона среднего класса — не самый оптимальный вариант, так как 6,91 Гбайт изначально зарезервировано системой, оставляя пользователю лишь 9,09 Гбайт на установку приложений.

ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL)ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL)ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL)

Во время теста мы сделали 230 фотографий на камеру и 28 скриншотов, обновили ОС и установили 6 тестовых приложений. После чего на внутреннем накопителе осталось 6,69 Гбайт пространства. Если вы планируете много фотографировать и снимать видео — лучше заранее купить microSD-карту с емкостью до 256 Гбайт. Вот этого места вам без преувеличения хватит на несколько лет.

Очевидный плюс смартфона с батареей на 5000 мАч — долгая продолжительность автономной работы. Сразу видно, что к вопросу сохранения энергии производитель подошел со всей серьезность. Режим энергопотребления можно очень тонко настроить, заставив смартфон держать заряд до 3 дней даже при активном использовании. А если использовать его только для периодической фотосъемки, паре звонков в день и периодической переписки в мессенджерах — можно забыть о зарядке дня на четыре.

ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL)ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL)ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL)

Кроме того, ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL) может выступать еще и как пауэрбанк, что станет спасательным кругом для ваших друзей. которые остались с разряженным смартфоном в самый неподходящий момент. Плюс в смартфоне реализована еще и технология быстрой зарядки аккумулятора на базе технологии Qualcomm Quick Charge 2.0, которая позволяет зарядить столь внушительную по емкости АКБ с нуля до 100% за 4 часа. Но только при использовании «родной» зарядки.

ASUS ZenFone 4 Max: двойная фотокамера

Следуя современным тенденциям, смартфон ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL) получил двойную тыловую камеру. Ведущая камера обладает матрицей с разрешением 13 Мпикс, системой линз с фокусным расстоянием 3,42 мм и диафрагмой f/2,0; вторая оснащается матрицей с разрешением 5 Мпикс и широкоугольным объективом с углом обзора в 120°, который рассчитан на съемку пейзажных и групповых фотографий. Соотношение сторон кадра при таком раскладе составляет 4:3.

ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL)Приложение фотокамеры позволяет использовать как автоматические настройки, так и управлять камерой вручную, активировав режим Pro. Для тех, кто не по наслышке знаком с настройками зеркальных камер, профессиональный режим будет интуитивно понятным. Здесь можно самостоятельно установить выдержку, значение ISO, экспозицию, баланс белого и даже поработать с ручной фокусировкой.

ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL)Во время теста камера не смогла нас чем-то удивить. В автоматическом режиме при дневном освещении баланс белого определяется верно, а детализация фотографий не грешит артефактами. При фотографировании в ночное время суток и недостаточной освещенности вы получите ожидаемые шумы на снимках. К фронтальной камере у нас нареканий не возникло. Она честно отрабатывает все свои 8 Мпикс и дарит достаточно четкие селфи.

ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL)
ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL): Фокус на ближнем объекте

ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL)
ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL): Фокус на дальнем объекте

ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL)
ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL): фото в вечернее время

ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL)
ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL): фото в ночное время

ASUS ZenFone 4 Max: результаты тестирования

Мы протестировали работу ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL) в синтетическом тесте AnTuTu Benchmark, где смартфон набрал 36 397 баллов, а также в бенчмарке Geekbench 4 и AnTuTu Bettery Test. В последнем тесте АКБ смартфон набрал внушительные 25 153 балла, что и следовало ожидать. Детальные результаты тестов мы приводим в таблице и на скриншотах ниже.

Бенчмарк Результат
AnTuTu Benchmark 36 397 баллов
Geekbench 4 Single-Core 653 балла
Geekbench 4 Multi-Core 1897 баллов
Тест аккумулятора Результат
AnTuTu Bettery Test 25 153 балла

ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL)ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL)ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL)

ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL)ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL)ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL)

Рекомендуем