Тест и обзор Nokia 5.1 Plus: производительный и недорогой

Тест и обзор Nokia 5.1 Plus: производительный и недорогой

Nokia 5.1 Plus от HMD Global занимает верхний ряд начального уровня. Несмотря на некоторую скудность оборудования, его производительность и качество изображения довольно хороши, а автономность и вовсе бесподобна.

Как и все актуальные устройства Nokia, Nokia 5.1 Plus имеет остекленный корпус из пластика. С алюминиевыми корпусами предшествующего поколения придется проститься. Выглядит ли преемник из-за этого менее высококачественным — это дело вкуса. В любом случае, качество исполнения очень хорошее. Кроме того, протестированный нами черный вариант выглядит еще и достаточно элегантно.

Преимущества

хорошая производительность начального уровня
долгая продолжительность времени автономной работы
гарантия обновлений через Android One

Недостатки

двойная камера разочаровывает
экономное оснащение
нет Full-HD-разрешения

Корпус у Nokia 5.1 Plus приблизительно того же размера, что и у Nokia 5.1. Но так как рамки дисплея здесь оказываются тоньше, модель с обозначением «Plus» предлагает экран большей площади. В целом устройство в руке лежит удобно, но стеклянная поверхность быстро собирает отпечатки пальцев. В этом плане алюминиевый корпус имеет неоспоримое преимущество. Двойная камера несколько выдается за пределы корпуса, но не так сильно, как у некоторых других мобильных телефонов.

Тест и обзор Nokia 5.1 Plus: производительный и недорогойДисплей без Full-HD, но качество изображения неплохое

Дисплей Nokia 5.1 Plus производит неоднозначное впечатление: с одной стороны диагональ по сравнению с предшественником выросла и составляет теперь 5,9 дюйма, а сам экран стал почти безрамочным. С другой стороны, разрешение LC-панели снизилось с Full-HD до всего лишь HD Plus, то есть до 1520х720 пикселей. В нашем соответствующем рейтинге такие параметры уже стали редкостью. В результате нехитрых расчетов получаем плотность изображения в плохонькие 286 ppi. При эксплуатации Nokia 5.1 Plus это бросается в глаза сразу же: если на дисплее отображен мелкий шрифт, символы выглядят несколько нечеткими.

В остальных измеряемых характеристиках, однако, нет ничего такого, что придется сильно критиковать: максимальной яркости в 466 кд/м2 будет абсолютно достаточно и даже при ярком солнечном свете на дисплее все будет читаемо. Шахматная контрастность с ее 135:1 находится скорее в нижней части средней области. Что касается цветопередачи, то цветовое пространство Standard-RGB покрывается полностью, а DCI P3 — на 72%. Таким образом, экран не является HDR-пригодным, так как цветам не хватает интенсивности, но в целом изображение получается неплохим. Несмотря на все вышеперечисленные недостатки, дисплей заслуживает оценку «хорошо».

Небольшая неразбериха возникает вокруг «челки». За пределами Европы дисплей имеет выемку в верхней части, а в нашей стране (Германии) Nokia 5.1 Plus выпускается без Notch. Тот факт, что она все еще на месте, однако, заметен: если посмотреть на полоску под углом, «челка» немного выделяется. Кроме того, мобильный телефон справа и слева от выемки показывает часы и рабочую информацию. Для других целей Notch деактивирована.

Тест и обзор Nokia 5.1 Plus: производительный и недорогой

Производительности достаточно для приложений и игр

Будучи смартфоном начального уровня, Nokia 5.1 Plus выпускается с процессором начального же уровня, Mediatek MT6771 Helio P60. Высочайшей производительности от шестиядерника с тактовой частотой в 1800 МГц ожидать не стоит, но в целом процессорные технологии дошли уже до того состояния, что даже смартфоны начального уровня без проблем справляются с большинством популярных приложений.

В глаза все-таки бросается тот факт, что Nokia 5.1 Plus при запуске более требовательных приложений реагирует не столь плавно, как мобильные телефоны среднего класса. Впрочем, если вы захотите играть не в самые требовательные к ресурсам системы игры, тот редко упрется в границы возможностей аппарата. Способствуют этому и 3 Гбайт оперативной памяти, которых достаточно для использования большинства приложений.

Android One и оснащение

Nokia 5.1 Plus является частью программы Android One, то есть использует чистую операционную систему Android, на которую HMD Global обещает поставлять обновления на протяжении трех лет. На протестированном нами Nokia 5.1 Plus была установлена все еще Android 8.1, но обновление до Android 9 для этого смартфона уже готово. Тот факт, что Nokia, то есть HMD Global, быстро поставляет обновления систем безопасности и для недорогих устройств начального уровня, заслуживает одобрения.

В том, что касается оснащения, покупателям придется пойти на несколько типичных для данного класса устройств ограничений. Так, размер встроенной памяти составляет 32 Гбайт, из которых на самом деле для использования доступны приблизительно 21 Гбайт. Скорость работы в LTE-сетях составляет лишь необходимые 150 Мбит/с. Кроме того, поддерживаются все необходимые стандарты WLAN-сетей и Bluetooth 4.2 — этого достаточно для большинства сценариев эксплуатации. Непонятным остается лишь отказ от NFC.

Dual-SIM-модуль (4G/2G) на борту имеется, второй слот на выбор может использоваться для размещения карты памяти стандарта Micro-SD. Отдельно Micro-SD-слота у Nokia 5.1 Plus, в отличие от предшественника, больше не имеет. Для использования доступен интерфейс USB 2.0 стандарта Type-C, дополнительно на борту имеется стандартный аудиоразъем для наушников. На обратной стороне устройства располагается сканер отпечатка пальца, а настройка распознавания лица доступна через Android. В общем и целом оснащение здесь достаточное.

Тест и обзор Nokia 5.1 Plus: производительный и недорогойКачество полученных во время теста Nokia 5.1 фотографий оставляет желать лучшего

Камера Nokia 5.1 Plus показалась нам не самой убедительной. 13-мегапиксельная основная матрица двойной камеры хотя и поддерживается 5-мегапиксельным дополнительным сенсором, но последний предназначен исключительно для работы с эффектом «боке». Качество фотографий, сделанных при дневном свете, все еще достаточно приемлемое, но даже здесь алгоритм размытия неприятно бросается в глаза, стирая слишком много деталей. В сумеречном освещении качество изображения падает: фотографии зашумлены, детализация и цветопередача ухудшаются. Тем не менее, во время наших тестовых испытаний мы встречали результаты и похуже.

8-мегапиксельная селфи-камера тоже делает лишь посредственные фотографии, так как даже при дневном освещении шумы получаются очень заметными. Автофокусом фронтальная камера не оснащается. Вести съемку можно в разрешении Full-HD (1920×1080 пикселей). Как и следовало ожидать, оптического стабилизатора изображения здесь тоже нет. Результаты аппаратных измерений и наше субъективное впечатление в итоге дают оценку «приемлемо».

Тест и обзор Nokia 5.1 Plus: производительный и недорогойВысший класс: более 11 часов автономной работы

Зато во время наших тестов на продолжительность времени автономной работы Nokia 5.1 Plus удалось приятно удивить: был продемонстрирован второй результат в актуальном поколении Nokia-смартфонов, сразу после Nokia 8.1. Более 11 часов смог продержаться этот смартфон начального уровня, благодаря чему вошел в Топ-10 нашего рейтинга по данному показателю. Продолжительность процесса зарядки аккумулятора емкостью 3060 мАч с 2 часами 21 минутой тоже все еще хорошая.

Тест и обзор Nokia 5.1 Plus: производительный и недорогойОчень хороший выбор в сегменте начального уровня

Стоимость Nokia 5.1 Plus в настоящее время находится на уровне приблизительно 10 тыс. рублей. Для предлагаемых характеристик это вполне разумная цена. Если вам достаточно не самой высокой производительности и не самого роскошного оснащения, вы можете получить смартфон с замечательным соотношением цены и качества.

С ценником ниже 15 тыс. в настоящее время, пожалуй, устройства с лучшими характеристиками не найти. Одной привлекательной альтернативой мог бы стать Motorola Moto G6. В то время, как HMD Global со своими смартфонами среднего класса вынужден сталкиваться с серьезной конкуренцией, Nokia 5.1 Plus в ценовом сегменте начального уровня является очень хорошим выбором.

Альтернатива: отличное соотношение цены и качества — bq Aquaris X2 32GB

Тест и обзор Nokia 5.1 Plus: производительный и недорогойЗа 10-12 тыс. рублей лучшей альтернативы Nokia 5.1 Plus, на самом деле, нет. Но если вы готоыв доплатить еще тысяч 5, то в лице bq Aquaris X2 вы можете получить настоящий хит по соотношению цены и качества. Шикарный член семейства Android One от испанского производителя убеждает ярким Full-HD-дисплеем, хорошей продолжительностью времени автономной работы, а также заслуживающим внимания качеством фотографий. Оснащение тоже не такое экономичное, как у Nokia 5.1 Plus. В настоящее время bq Aquaris X2 доступен по цене приблизительно от 20 тыс. рублей.

Читайте также:

Фото: компании-производители, CHIP

Теги HMD Global
Рекомендуем