Тест и обзор Lenovo Yoga C930-13IKB: истинное «дао» в серебре

Тест и обзор Lenovo Yoga C930-13IKB: истинное «дао» в серебре

Хотя Lenovo и меняет концепцию линейки Yoga, но Lenovo Yoga C930-13IKB пока полностью отвечает нашим лучшим ожиданиям: мощный, красивый и долгоиграющий трансформер. Впечатление слегка портит бликующий экран, однако это, по большому счету, мелочи.

Компания Lenovo переосмысливает линейку Yoga и, начиная с нового поколения устройств, включает в нее не только трансформеры, но и шикарные развлекательные устройства классической ноутбучной конструкции. Таким образом, с этого момента покупатели Yoga-устройств больше не получают автоматически 360-градусный шарнир и сенсорный дисплей. Впрочем, протестированный нами Yoga C930-13IKB в максимальной конфигурации предлагает и все это, и даже больше.

Преимущества

экстремально быстрый SSD-накопитель
высокая системная производительность
качественный корпус

стилус размещается в корпусе
хорошая продолжительность времени автономной работы и незначительный вес

Недостатки

нет SD-кардридера
бликующий дисплей
извлечение стилуса несколько неудобное

Изготовленный из алюминия корпус сразу же производит отличное впечатление  качеством исполнения. При этом задняя сторона дисплея не просто выдержана в сером цвете: под стеклянной поверхностью она имеет выдающийся точечный рисунок. В то время, как линейка ThinkPad с её классическим, сдержанным матовым оформлением некоторым может показаться скучной, Lenovo Yoga C930 — темного серебра, с искусно оформленной задней стороной и отшлифованными углами является настоящим наслаждением для глаз — и это без ярких цветовых акцентов.

Тест и обзор Lenovo Yoga C930-13IKB: истинное «дао» в серебреПри этом в корпусе имеется мало интерфейсов: помимо аудио-разъема для наушников здесь можно найти два USB Type-C с поддержкой Thunderbolt-3, через которые устройство может еще и заряжаться. К счастью, кроме этого есть классический интерфейс USB 3.0 Type-A. От всего остального, например, от кардридера и RJ45-порта для LAN-соединения производитель отказался. Внешний монитор также можно подключить только через адаптер, вставленный в порт USB-C.

Интересными кажутся два следующих момента. Во-первых, кнопка Power находится на боковой стороне (чтобы устройство можно было включать/выключать и в режиме планшета) и в одной плоскости с корпусом. Благодаря этому вероятность выключения аппарата по неосторожности существенно снижается. Во-вторых, на задней стороне находится Lenovo Active Pen 2, который полностью скрывается в недрах корпуса, где и заряжается. Пружинный механизм выполнен таким образом, чтобы стилус выдвигался достаточно, но все равно для его извлечения потребуется немного тренировки. К сожалению, на стилус надо надавливать так, чтобы он погрузился в корпус довольно далеко. С толстыми пальцами это будет не так уж и легко.

Дисплей и мобильность Lenovo Yoga C930-13IKB

Дисплей с диагональю в 13,9 дюйма предлагает UHD-разрешение в 3840х2160 пикселей и из-за стеклянного покрытия сильно бликует. Таким образом, в сочетании со скорее низкой для данного ценового сегмента максимальной яркостью использование устройства на открытом воздухе будет приятным лишь условно.

Тест и обзор Lenovo Yoga C930-13IKB: истинное «дао» в серебреОстальные характеристики дисплея, однако, приличные: охват цветового пространства Standart-RGB составляет 97%, да и стабильность углов обзора очень хороша, что в итоге дает данной модели высокую оценку в тестовой категории «Дисплей». Цветовое пространство Adobe-RGB панель Lenovo Yoga C930 покрывает на 75%. Таким образом, пользователям, работающим с графикой, надо будет поискать что-то другое.

Рамки дисплея получились очень узкими, что позитивно влияет на внешний вид в целом. На верхнем краю находится маленькая web-камера, которая может быть закрыта специальной шторкой. Здесь вам не придется думать о том, что кто-то будет шпионить за вами через камеру или вы случайно можете появиться на экране видеоконференции в пижаме.

Высокое разрешение дисплея не сказалось на результатах замеров продолжительности времени автономной работы: десять часов при видеовоспроизведении и более пяти часов при продуктивной эксплуатации (PCMark 8 Work) заслуживают внимания. Кроме того, корпус оказался тонким (от 15,8 до 16,5 мм) и легким (1,37 кг).

Устройства ввода и производительность

Вопросов нет — компания Lenovo умеет делать очень хорошие устройства ввода. Вот и у этой модели клавиатура очень хороша, даже если высота свободного хода клавиш не может сравниться с таковой у ThinkPad. Тем не менее, пользоваться клавиатурой приятно благодаря хорошей силе сопротивления нажатию. Кликпад имеет очень гладкую поверхность, по которой пальцу скользить приятно. Кроме того, под клавишей с правой стрелкой находится сканер отпечатка пальца.

Тест и обзор Lenovo Yoga C930-13IKB: истинное «дао» в серебреВ максимальной конфигурации компания Lenovo устанавливает Intel Core i7-8550U с четырьмя ядрами и максимальной тактовой частотой в 4 ГГц. Вместе с 16 Гбайт оперативной памяти и экстремально быстрым 1-терабайтным SSD-накопителем устройство демонстрирует очень высокие показатели производительности, но несмотря на это остается даже под полной нагрузкой тихим — но все-таки слышимым.

Альтернатива с меньшей памятью: Lenovo ThinkPad L380 Yoga 20M7 (20M7001BGE)

Тест и обзор Lenovo Yoga C930-13IKB: истинное «дао» в серебреЕсли вы предпочитаете тонкий ThinkPad и можете отказаться от больших объемов оперативной памяти и дискового пространства, присмотритесь к более доступному по цене устройству. С 13,3-дюймовой диагональю оно предлагает разрешение Full-HD с 1920х1080 пикселями. Характеристики дисплея идентичны за исключением небольших нюансов, а Intel Core i5 восьмого поколения, 8 Гбайт оперативной памяти и 256-гигабайтного SSD-накопителя хотя и не столь шикарны, но для многих будут достаточными. И в плане интерфейсов производитель здесь немного щедрее: 2х USB Type-C без Thunderbolt, зато 2x USB Type-A, HDMI, Micro-SD-кардридер и даже гигабитный интернет-разъем через входящий в комплект поставки адаптер. Стилус также прячется и заряжается в корпусе. В целом ThinkPad L380 Yoga является тонким, тихим, несколько менее мощным и существенно более дешевым.

Читайте также:

Фото: компании-производители

Рекомендуем