Практический тест десяти квадрокоптеров: сводный рейтинг 2017 года

Практический тест десяти квадрокоптеров: сводный рейтинг 2017 года

Мы протестировал 10 дронов, среди которых DJI Phantom 4 Pro+, DJI Mavic, GoPro Karma, а также другие квадрокоптеры от компаний Revell, Yuneec и Parrot. О том, какие из дронов смогли отличиться, а какие мы не рекомендуем покупать, вы и узнаете из этой статьи.

Летать, вести видеосъемку и в идеале делать и то, и другое без подергиваний — вот что должны уметь хорошие дроны. Мы самым внимательным образом рассмотрели характеристики десяти квадрокоптеров из разных ценовых категорий и готовы поделиться с вами своими заключениями. Рейтинг в итоге возглавили два дрона от компании DJI с очень хорошими результатами. Некоторым же квадрокоптерам были выданы плохие оценки: например, моделям без GPS-модулей.

Победители: DJI Phantom и DJI Mavic

Дроном, оснащенным лучше других, является DJI Phantom 4 Pro+. Этот коптер стал безоговорочным победителем наших тестов. Он не только демонстрирует самые большие показатели при замерах продолжительности полета, но и обладает наилучшими летательными характеристиками, а также качеством фото и видео.

DJI Phantom 4 Pro+DJI Phantom 4 Pro+ подходит как для начинающих пилотов, так и для опытных пользователей. Впрочем, есть у дрона и недостатки: для управления дроном нужно владеть английским языком (хотя бы на базовом уровне), а кроме того, стоимость почти в 135 000 рублей делает данный квадрокоптер еще и самым дорогим.

DJI Mavic ProНесколько более доступным по цене является дрон, разместившийся на втором месте таблицы, который произведен все той же компанией: DJI Mavic Pro на момент проведения проверки стоил 75 000 рублей. Большим преимуществом данного коптера являются его размеры, так как он удобным образом складывается и может поместиться даже в рюкзак. Тем не менее, есть и недостатки: дополнительная защита лопастей доступна только в виде аксессуара и купить ее весьма не просто.

Солидный средний класс: GoPro, Parrot & Co.

В высокой ценовой категории находится и разместившийся на третьем месте «турнирной таблицы» дрон GoPro Karma, который стоит 97 000 рублей. Он идеально подходит для использования в сочетании с одноименными экшен-камерами GoPro. При этом данная модель больше ориентирована все-таки на опытных пилотов, так как сенсоры для защиты от столкновений здесь отсутствуют.

По стоимости значительно более доступными являются квадрокоптеры Parrot Bebop 2 FPV, Yuneec Typhoon 0500 4K, Revell Controll GPD Quadrocopter Pulse FPV и Jamara Payload GPS Altitude FHD Wifi AHP + Camera.

При стоимости от 16 000 до 40 000 рублей дроны становятся уже чуть более доступными для массового пользователя, но и оценки у них получаются уже не такими высокими: Parrot Bebop 2 FPV, несмотря на изобилующую шумами картинку, сам по себе достаточно неплох, а вот Yuneec, Revell и Jamara из-за искаженности изображения и плохого качества видеозаписей достигли лишь удовлетворительных оценок. И несмотря на то, что дрон Jamara Payload оснащается GPS-модулем, он получил оценку не выше, чем лишенные спутниковой навигации коллеги.

Не рекомендуем: Syma, Amewi и Conrad Reely

У всех трех дронов с наихудшими оценками отсутствуют GPS-датчики. А без них квадрокоптеры не понимают, когда они начинают дрейфовать. Кроме того, они не могут самостоятельно держать свою позицию относительно снимаемого объекта. По этой причине Syma X8HW получил лишь приемлемую оценку, как и Amewi Tercel Cradle Head и Conrad Reely Blackster R7.

Syma X8HWК сожалению, удобство ручного управления у этих моделей тоже было оценено нами лишь как «удовлетворительное». И несмотря на то, что стоимость Syma, Amewi и Conrad находится на уровне ниже 15 000 рублей — рекомендовать их к покупке мы не будем ни в коем случае.

1

DJI Phantom 4 Pro +

Очень хорошо (1,3 балла)

2

DJI Mavic Pro

Очень хорошо (1,5 балла)

3

GoPro Karma

Хорошо (2,0 балла)

4

Parrot Bebop 2 FPV

Хорошо (2,5 балла)

5

Yuneec Typhoon Q500 4K

Удовлетворительно (2,7 балла)

6

Revell Control GPS Quadrocopter Pulse FPV

Удовлетворительно (3,6 балла)

7

Jamara Payload GPS Altitude FHD Wifi AHP+ Camera

Удовлетворительно (4,1 балла)

8

Syma X8HW

Не рекомендуем

9

Amewi Tercel Cradle Head Не рекомендуем

10

Conrad Reely Blackster R7 Не рекомендуем

Читайте также:

Рекомендуем