Обзор Xiaomi Mi 9T: характеристики, цена, дата выхода

Обзор Xiaomi Mi 9T: характеристики, цена, дата выхода

Xiaomi вновь радует: новый «почти флагман» получился настолько хорош и недорог, что имеет шансы стать бестселлером. Что в нем интересного?

Не так давно компания Xiaomi анонсировала смартфоны Redmi K20 и Redmi K20 Pro, которые были предназначены для внутреннего рынка. Пафосное название «убийцы флагманов» в качестве маркетингового хода привлекло внимание многих покупателей. И вот буквально на днях в России состоялся анонс смартфона Xiaomi Mi 9T, который является полным аналогом Redmi K20. Что ж, давайте глянем, что это за зверь такой, и кого он там собрался убивать.

Обзор Xiaomi Mi 9T: характеристики, цена, дата выходаОсобенности модели

Xiaomi говорят, что постоянно изучают рынок, пытаясь понять, что именно ждут от них потенциальные покупатели. Можно было бы подумать, что это банальная фраза маркетологов компании, но глядя на Mi 9T, начинаешь ей верить. В новинке воплощено практически все, о чем мечтали Mi-фаны. Яркий SuperAMOLED дисплей, действительно безрамочный дизайн, модуль NFC, большая батарейка, отличные камеры — ну что еще пожелать! Да, еще есть выезжающая «фронталка» — теперь такие конструкции в тренде.

Внешний вид и дисплей

  • Экран: 6,4 дюйма, 19:9, AMOLED FHD+
  • Габариты: 156.7 x 74.3 x 8.8 мм
  • Corning Gorilla Glass 5

Обзор Xiaomi Mi 9T: характеристики, цена, дата выхода

Первое, на что обращаешь внимание при взгляде на Mi 9T — это экран почти во всю площадь передней панели. Больше никаких челок и капель, портящих внешний вид. Фронтальная камера выезжает по требованию из корпуса, но по дефолту ее не видно.

Сам дисплей традиционно прекрасен: пока нам удалось взглянуть на него только на презентации модели, но очень скоро мы получим ее на тест. Разрешение 6,4-дюймового экрана — 2340х1080 пикселей, плотность 403 пикселя на дюйм, яркость около 430 кд/м2 (скорее всего, картинку будет хорошо видно даже под солнцем), поддерживается технология HDR10. Сканер отпечатков пальцев, разумеется, спрятали под дисплеем.

Разъема традиционно два: один для зарядки и подключения USB-C, второй — джек 3,5 мм под аудиогарнитуру. Интересно, производители уже окончательно поняли, что лишать пользователей аудиоджека все же не стоит?

Оснащение

  • Qualcomm Snapdragon 730
  • 6 Гбайт оперативной памяти
  • 64/128 Гбайт встроенной памяти
  • Android 9.0 Pie + MIUI 10

Обзор Xiaomi Mi 9T: характеристики, цена, дата выхода

Новый Xiaomi Mi 9T работает на новейшем процессоре Qualcomm Snapdragon 730 с тактовой частотой 2,2 ГГц и графическим чипом Adreno 618. По заявлениям разработчиков производительность процессора в одноядерном режиме была увеличена на 35%, а энергопотребление снижено на 10%. Поддерживается режим Game Turbo 2.0, который предлагает пользователю множество фишек, касающихся игрового процесса.

Тем не менее, рекордов по производительности здесь ждать не стоит. В популярном бенчмарке AnTuTu гаджет набрал 210 000 баллов — примерно столько же у Honor 10 и Huawei Nova 3.

Объем оперативной памяти Mi 9T в обеих версиях равняется 6 Гбайт. Постоянную можно выбирать: 64 или 128 Гбайт, никакого расширения за счет карт не предусмотрено. Датчик отпечатков пальцев на экране теперь должен работать еще быстрее и точнее — увеличена его чувствительность.

Камеры

  • 48 Мп широкоугольный объектив со сверхвысоким разрешением 
    1.6 мкм, 4-в-1 Super Pixel, ƒ/1.75
  • 8 Мп телеобъектив, двойной оптический зум, ƒ/2.4
  • 13 Мп, сверхширокоугольный объектив 124.8°, f/2.4
  • Фронтальная камера — 20 Мп

 

Обзор Xiaomi Mi 9T: характеристики, цена, дата выходаЧтобы освободить экран от лишних элементов, производители все чаще используют выдвигающуюся камеру. Здесь она тоже есть. Предвосхищая вопросы о надежности конструкции: ресурс этой части составляет примерно 300 000 циклов. То есть скорее сломается что-то еще, но не «фронталка». Кстати, еще один насущный вопрос: а что, если телефон упадет с открытой камерой? Все просто: если электроника поймет, что гаджет летит вниз, камера быстро спрячется.

Сама камера имеет разрешение 20 Мп. Забавно, что пользователь может выбрать даже звук, с которым «фронталка» будет выдвигаться из корпуса и задвигаться обратно. Что касается съемки — обещают качественное боке и большое количество улучшайзеров.

Обзор Xiaomi Mi 9T: характеристики, цена, дата выхода

Блок основных камер — это просто «джентельменский набор» хорошего современного смартфона. Основной датчик на 48 Мп уже хорошо знаком, его дополняет телеобъектив в возможностью двукратного оптического зума (8 Мп) и сверхширокоугольная камера с углом обзора 124,8 градуса (это, действительно, «сверх»). Причем алгоримты обработки позволяют избавиться от дисторсии, неизбежной при широкоугольной съемке.

В фоторежиме можно выбрать профессиональную настройку и вручную скорректировать контрастность, баланс белого и другие показатели, влияющие на качество снимка. Хотя и в изначальном сетапе, фотографии получаются с натуральными цветами и без искажений.

Возможности видеосъемки на основную камеру

Запись видео 4K 30 кадров/с
Запись видео 1080p 60 кадров/с, 30 кадров/с
Запись видео 720p 30 кадров/с
Замедленная съемка 1080p 120 кадров/с, 240 кадров/
с, 960 кадров/с
Замедленная съемка 720p 120 кадров/с, 240 кадров/
с, 960 кадров/с

Возможности видеосъемки на фронтальную камеру

Запись видео 1080p 30 кадров/с
Запись видео 720p 30 кадров/c

Автономность

  • Аккумулятор: 4000 мАч
  • Qualcomm Quick Charge 5.0

Модель оснащена аккумулятором на 4000 мАч, однако умные функции процессора помогут смартфону не тратить лишней энергии и долго работать без подзарядки. Если сравнить Mi 9T с Mi 9, то заметно уменьшенное энергопотребление второго, при одинаковых задачах, а соответственно более плавная и постепенная разрядка устройства. Беспроводной зарядки здесь не ищите, но быстрая, с устройством на 18 Вт, есть.

Обзор Xiaomi Mi 9T: характеристики, цена, дата выхода

Впечатления от Mi 9T

Аудитория флагманских моделей все-таки невелика, поэтому логично желание сделать относительно недорогой смартфон с флагманскими функциями. Как мы уже говорили, здесь есть практически все, что можно хотеть — кроме, разве что, ИК-порта, полноценной защиты от воды (есть только от брызг) и беспроводной зарядки. Поэтому лично у нас нет сомнений, что Mi 9T войдет в топ моделей до 30 000 руб. Кстати, о ценах:

  • Xiaomi Mi 9T 6 / 64 Гбайт стоит 25 990 рублей.
  • Xiaomi Mi 9T 6 / 128 Гбайт стоит 28 990 рублей.

Смартфоны уже можно купить с 18 июня 2019 года. Ждем первых экземпляров на тест, а пока еще раз об основных особенностях.

  • Безрамочный дизайн
  • Высокая энергоэффективность
  • Яркий AMOLED-дисплей
  • NFC модуль
  • Высокопроизводительный процессор
  • Большое количество памяти
  • Высокое качество снимков
  • Широкий спектр возможностей камеры

Читайте также:

Теги xiaomi
Рекомендуем