Обзор смартфона Xiaomi Mi 9 SE: большие флагманы теперь не нужны

Обзор смартфона Xiaomi Mi 9 SE: большие флагманы теперь не нужны

Компактный Mi 9 SE может дать фору всем популярным смартфонам с огромными экранами и мощным железом. SE получил все лучшее от Mi 9 и получился на удивление сбалансированным и недорогим устройством.

Mi 9 SE — облегченная версия главного флагмана Xiaomi 2019 года. Чуть поскромнее в размерах и характеристиках, но в целом столь же удачная.

Главные фишки модели

Смартфон получился компактным и легким, вобрал в себя лучшее из старшей модели. У него классный экран, мощный процессор и хорошая камера. И что особенно приятно — за гаджет с 6/64 Гбайт памяти просят всего 22 500 рублей.

Дизайн и дисплей

  • 5.97» AMOLED, 19.5:9, FHD+ (2340×1080 пикс.)
  • 147.5 x 70.5 x 7.45 мм, 155 г
  • Corning Gorilla Glass 5
  • Стеклянная спинка

Внешне Xiaomi Mi 9 SE — уменьшенная копия Mi 9. Та же зеркальная спинка с переливами и тройной блок камер, те же небольшие рамки экрана, аккуратный вырез под фронталку и датчик отпечатков в дисплее.

Экран у SE не такой большой, как у базового Mi 9 — 5.97 против 6.39 дюймов. Mi 9 SE получился даже меньше Mi 8 — и это здорово, хотя теперь мы не сможем шутить о том, что китайцы делают только большие смартфоны. Аппарат выглядит компактным и миниатюрным рядом с моделями, диагональ которых перевалила за 6». Благодаря формату 19.5:9 такой гаджет и в кармане удобно носить, и при работе не приходится перехватывать его в две руки, чтобы что-то напечатать.

Обзор смартфона Xiaomi Mi 9 SE: большие флагманы теперь не нужны

Экран — все тот же AMOLED с отличными цветами и максимальным углом обзора. Максимальная яркость при ручной настройке составляет 600 нит, при автоматической — 430 нит. На практике эти цифры означают, что изображение на дисплее хорошо читается даже под солнцем. Впрочем, лучше все равно искать тень, ведь чем ярче экран, тем быстрее разрядится смартфон.

Дисплей защищен от царапин Gorilla Glass 5 и собирает гораздо меньше отпечатков пальцев, чем стеклянная спинка. Однако мы сразу надели на смартфон комплектный силиконовый чехол и избавились от этой проблемы.

Обзор смартфона Xiaomi Mi 9 SE: большие флагманы теперь не нужны

Расцветки у Mi 9 SE такие же, как у Mi 9 — черный (Piano Black), голубой (Ocean Blue) и сиреневый (Lavender Violet). Цветные варианты переливаются под светом радужным градиентом, черный — мерцает холодной сталью.

Блок камер сильно выдается из корпуса, но это уже не удивляет — почти у всех камерофонов подобная конструкция. Зато сам модуль выполнен эффектно — верхний сенсор обрамляет зеркальное кольцо.

Обзор смартфона Xiaomi Mi 9 SE: большие флагманы теперь не нужны

Разъем как у старшей модели — USB-C. Вместо 3,5 мм аудиоджека здесь только переходник на него — в общем, используйте Bluetooth наушники или выбирайте между зарядкой и музыкой.

Камера

  • 48 Мп — широкоугольный объектив Sony IMX586, f/1.75, технология 4-in-1 Super Pixel
  • 13 Мп — ультраширокий объектив, f/2.4, 123°
  • 8 Мп — телефото объектив, f/2.4
  • AI для портретной и ночной съемки, распознавания сцен, стабилизации
  • Фронтальная камера 20 Мп,  f/2.0, AI

Обзор смартфона Xiaomi Mi 9 SE: большие флагманы теперь не нужны

Mi 9 SE оснащен тройной камерой с матрицами 48+8+13 Мп. У базового Mi 9 разрешение дополнительных сенсоров выше (12 и 16 Мп), однако основной модуль в упрощенном смартфоне такой же, как у старшей модели — Sony IMX586. Сенсор объединяет 4 пикселя в один большой и создает четкие 48-мегапиксельные снимки.

Мы сделали на Mi 9 SE несколько фото и остались довольны качеством съемки. Конечно, это очень субъективно, но смотрите сами: цвета на снимках получаются естественными, детали не теряются, баланс белого в порядке.

Особенно радует работа AI — при хорошем освещении обработка фото почти незаметна, а в сумерках она «вытягивает» снимки, добавляя им цвета. Интерфейс и настройки камеры вполне стандартные, не считая улучшайзеров — в них можно не только приукрасить лицо, но и сделать человека в кадре стройнее.

Обзор смартфона Xiaomi Mi 9 SE: большие флагманы теперь не нужны Обзор смартфона Xiaomi Mi 9 SE: большие флагманы теперь не нужны

Широкоугольный объектив почти не смазывает края кадра и захватывает очень много пространства. На фото ниже — снимок в режиме «Рыбий глаз», в авторежиме и с двойным зумом. Да, при увеличении х2 фото не теряет четкости.

Обзор смартфона Xiaomi Mi 9 SE: большие флагманы теперь не нужны Обзор смартфона Xiaomi Mi 9 SE: большие флагманы теперь не нужны Обзор смартфона Xiaomi Mi 9 SE: большие флагманы теперь не нужны

В портретном режиме камера четко отделяет фон (шляпа, плечо), но немного смазывает участки, близкие по цвету к фону (рука) и мелкие детали вроде кромки волос. Но вы наверняка не будете разглядывать снимок настолько подробно, чтобы это заметить.

Обзор смартфона Xiaomi Mi 9 SE: большие флагманы теперь не нужны Обзор смартфона Xiaomi Mi 9 SE: большие флагманы теперь не нужны

В портретах «без волос» и прочих мелких деталей результат вообще отличный.

Обзор смартфона Xiaomi Mi 9 SE: большие флагманы теперь не нужны

У Mi 9 SE есть отдельный режим для ночной съемки — смартфон создает несколько снимков и объединяет их в один, с наилучшим качеством. Страшной зернистости на ночных фото нет, но идеальными их тоже не назовешь — кадры при хорошем свете все-таки получаются лучше.

Еще больше снимков на Xiaomi Mi 9 SE — в нашей галерее.

Производительность и оснащение

  • Qualcomm Snapdragon 712
  • 6/64 или 6/128 Гбайт
  • NFC, Bluetooth 5.0, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac

Mi 9 SE работает на новом 10 нм процессоре Qualcomm Snapdragon 712, который включает восемь ядер Kryo 360 с максимальной частотой 2,3 ГГц и видеочип Adreno 616. Благодаря новой мобильной платформе смартфон поддерживает быструю зарядку, технологии искусственного интеллекта для обработки фото и качественную передачу звука по Bluetooth.

Бенчмарк/смартфон Xiaomi Mi 9 SE Xiaomi Mi 9
AnTuTu Benchmark 177 049 371 553
Geekbench Single-Core Score 1882 3500
Geekbench Multi-Core Score 5960 11 139

В смартфон можно установить две сим-карты, обе смогут работать с 4G. А вот места для карты памяти не предусмотрено. Несмотря на относительно невысокую цену, Mi 9 SE получил NFC. Надеемся, что бюджетные смартфоны Xiaomi тоже подхватят тенденцию. Также на борту новинки — поддержка Bluetooth 5.0 и двухдиапазонного Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac). Пятый Bluetooth дает нам возможность подключать к смартфону до двух беспроводных устройств и наслаждаться передачей звука в высоком качестве.

Смартфон работает на Android 9 в фирменной оболочке MIUI 10. В этом плане ничего не изменилось, а говорить о выходе новых смартфонов на Android 10 пока рано. Интерфейс стандартный для Xiaomi, из нововведений только Mi-магазин, из которого можно скачать игры и приложения без регистрации.

Обзор смартфона Xiaomi Mi 9 SE: большие флагманы теперь не нужны Обзор смартфона Xiaomi Mi 9 SE: большие флагманы теперь не нужны Обзор смартфона Xiaomi Mi 9 SE: большие флагманы теперь не нужны

Для разблокировки можно использовать датчик отпечатков (в экране!) или распознавание лица. Первый способ по ощущениям работает медленнее, чем в Mi 9, но все еще шустро — надо только слегка нажимать на экран, чтобы сенсор распознал отпечаток.

Разблокировка по лицу срабатывает даже при плохом освещении, но не в кромешной темноте. При этом все равно приходится нажимать на кнопку питания — из полностью выключенного состояния смартфон не разблокируется.

Автономность

  • 3070 мАч
  • USB Type-C
  • В комплекте быстрая зарядка на 18W

Батарея на 3070 мАч кажется очень слабой, но давайте вспомним, что у смартфона не такой большой экран (меньше 6 дюймов) и новый процессор, который не позволяет смартфону тратить энергию впустую.

Обзор смартфона Xiaomi Mi 9 SE: большие флагманы теперь не нужны

За 30 минут просмотра видео (720p) на YouTube при среднем уровне яркости и включенном Wi-Fi гаджет потратил всего 3% заряда. При этом за полчаса смартфон зарядился на 40% — это очень быстро.

Стоит ли покупать Mi 9 SE?

Mi 9 SE — отличная модель для тех, кому надоели большие лопаты, которые сейчас называют смартфонами. Это компактный гаджет, в котором есть все полезные фишки — поддержка бесконтактной оплаты, быстрая зарядка, хорошая камера. Мощности устройства хватит для современных приложений: можете даже не переживать, что SE слабее Mi 9 — если вы не собирались рубиться в PUBG на максималках, будете чувствовать себя вполне комфортно.

А еще Xiaomi как всегда радуют отличным соотношением цены и качества. В официальном магазине mi.com Mi 9 SE 6/64 Гбайт можно купить за 24 990 рублей, а версию 6/128 Гбайт — за 27 990 рублей. 

Теги xiaomi
Рекомендуем