Обзор смартфона TECNO Spark 10 Pro: бюджетник с отличной фронталкой

Бюджетные смартфоны уже давно перестали быть сочетанием недостатков всех мастей, и в наше время среди них встречается очень много достойных моделей. Именно к таким относится и недавно появившийся на рынке TECNO Spark 10 Pro.

Обзор смартфона TECNO Spark 10 Pro: бюджетник с отличной фронталкой

Конкуренция в бюджетном сегменте смартфонов сегодня довольно велика. На этом фоне пользователи хотят выбирать лучшее и получать максимум на каждый вложенный рубль. Радует, что производительность и другие возможности новых моделей растут гораздо активнее требований пользователей. Наш сегодняшний герой, TECNO Spark 10 Pro, может предложить хороший экран FHD+, достаточный объем памяти и шуструю оболочку. Да и выглядит он стильно с весьма необычным для этого класса решением. 

Содержание

Дизайн

Начнем с главной «фишки»: стеклянной задней панели. Да, она, действительно, стеклянная — это не пластик. Причем поверхность не глянцевая, а матовая — за счет этого на поверхности остается гораздо меньше отпечатков пальцев. Предусмотрено два цвета: «Жемчужно белый» и «Звездный черный» (у нас на тесте). 

Обзор смартфона TECNO Spark 10 Pro: бюджетник с отличной фронталкой

Еще одна особенность — селфи-камера в аккуратном отверстии экрана. В бюджетных моделях часто используют дизайн в виде «капли», хотя такое решение уже успело устареть. 

Блок камер выполнен в традиционном ключе: два объектива и еще один круглый элемент со вспышкой в левом верхнем углу задней панели. Такое размещение доказало свою эффективность: попытки креативить с симметричными формами обычно приводят к тому, что пользователь закрывает пальцами камеру или вспышку при съемке в горизонтальной ориентации. 

Обзор смартфона TECNO Spark 10 Pro: бюджетник с отличной фронталкой

В общем, дизайн телефона нам понравился. Причем не только внешне. Он хорош и в плане эргономики – корпус гаджета не скользит в руке, а плоские, рубленные боковые грани обеспечивают удобный хват.

Дисплей

TECNO Spark 10 Pro получил большой даже по современным меркам 6,8-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 2460x1080 пикселей. Такой экран отлично подойдет и для веб-серфинга, и для просмотра фильмов и видео. Тем более, что и с цветопередачей здесь все очень неплохо – он использует кинематографическое цветовое пространство DCI-P3.

Обзор смартфона TECNO Spark 10 Pro: бюджетник с отличной фронталкой

Ну а его повышенная до 90 Гц герцовка делает работу интерфейса более плавной и отлично подходит для динамичных игр. Лучше только 120 Гц, но это уже прерогатива намного более дорогих телефонов. Частоту можно выбрать вручную или использовать автоматический режим. 

Обзор смартфона TECNO Spark 10 Pro: бюджетник с отличной фронталкой

Камеры

В телефоне установлена только одна полноценная задняя камера. Она имеет разрешение 50 Мп и поддерживает технологию пиксельного биннинга, объединяющую четыре соседних пикселя в один большой. Светочувствительность камеры увеличивается, а количество шумов снижается, и на выходе мы имеем довольно неплохие 12,5-мегапиксельные снимки.

Фотографии получаются резкими и хорошо детализированными, а для еще лучшей детализации вы можете переключиться в режим съемки с полным разрешением. Поддерживает камера и множество фильтров, среди которых есть и модный «киберпанк». HDR справляется со сложными световыми сценами: детали в сильно освещенных зонах по большей части сохраняются. 

Обзор смартфона TECNO Spark 10 Pro: бюджетник с отличной фронталкой

Для портретов есть режимы «Красота» и, собственно, «Портрет». Автофокус умеет находить в кадре лица и автоматически наводиться на них, так что вероятность «промаха» минимальна. 

Хотя в смартфоне нет явного акцента на возможности съемки, селфи-камера здесь получила разрешение 32 Мп и регулируемую трехступенчатую подсветку. Обычно в этом сегменте ставят камеру попроще, на 8-16 Мп. 

Производительность

Формально используемый в смартфоне MediaTek Helio G88 относится к геймерским чипсетам. Точнее, относился к ним в 2021 году, когда он, собственно, и появился на свет. Сейчас же это просто популярный в среднем классе чипсет, который в том числе дает поиграть во многие современные игры на минимальных и средних настройках графики. Тем более, что оперативки у телефона с избытком (8 Гбайт), а функция Memory Fusion позволит увеличить ее объем до 16 Гбайт за счет встроенной памяти. Судя по тестам, производительность устройства сравнима с другими моделями на том же процессоре. 

Обзор смартфона TECNO Spark 10 Pro: бюджетник с отличной фронталкой

Главное же преимущество чипсета в том, что он практически не греется. Его производительность остается стабильной и предсказуемой при любой продолжительной нагрузке, что особенно важно как раз для геймеров.

Смартфон работает на Android 13 с собственной надстройкой HiOS 12.6. В целом интерфейс не только простой и понятный, но и функциональный. Например, свайп вниз с левой части экрана открывает панель уведомлений, с правой — настройки. Свайпом слева и справа можно вызвать сайдбар. 

Обзор смартфона TECNO Spark 10 Pro: бюджетник с отличной фронталкой

В смартфоне предустановлено большое количество приложений, но если какие-то не нужны, их легко удалить. Помимо классического Play Market здесь есть и RuStore, в котором можно найти некоторые удаленные из гугловского магазина приложения. 

Обзор смартфона TECNO Spark 10 Pro: бюджетник с отличной фронталкой

Автономность

Недорогие смартфоны всегда славились своими мощными аккумуляторами, и TECNO Spark 10 Pro не стал исключением из этого правила. Гаджет получил емкую батарейку на 5000 мАч, которой легко хватает на целый день активной работы. Если же вы будете пользоваться телефоном умеренно, то сможете подзаряжать его и раз в пару дней.

Ну а для того, чтобы подзарядка не занимала целую вечность, он поддерживает технологию быстрой зарядки мощностью 18 Вт. С нуля смартфон заряжается до 100% за два часа, при этом за первые полчаса можно получить около 35%.

Итого: наше мнение о TECNO Spark 10 Pro

На общем фоне TECNO Spark 10 Pro для смартфона за 15 000 рублей смотрится неплохо, причем как в прямом, так и в переносном смысле. Строгий дизайн делает смартфон подходящим для максимально широкой аудитории, а стеклянная задняя панель создает впечатление принадлежности к более высокому классу. Основная камера делает достойные снимки при хорошем освещении, да и селфи смартфону удаются прекрасно. Еще раз отметим наличие альтернативного магазина приложений уже «из коробки» — в нем можно скачать софт, исчезнувший в Play Market. 

Рекомендуем