Обзор смартфона TECNO PHANTOM X2: флагман за шикарный прайс

У каждого бренда смартфонов должен быть флагман с самыми современными технологиями. Теперь он появился у TECNO — это PHANTOM X2. Чуть позже обещают и продвинутую версию PHANTOM X2 Pro с уникальным выдвижным объективом.

Обзор смартфона TECNO PHANTOM X2: флагман за шикарный прайс

Бренд, о котором год назад в России никто и не слышал, продолжает расширять модельный ряд. До сих пор TECNO присутствовал в среднем и бюджетных сегментах, но появление в «топах» было лишь делом времени. Время настало: в декабре компания представила новый смартфон Phantom X2.

Внешний вид

Смартфон выполнен в довольно строгом дизайне. Экран имеет скругления по бокам, из-за чего PHANTOM X2 кажется еще тоньше, чем на самом деле. Задняя панель лишена ярких переливающихся красок и прочих «спецэффектов». К тому же она имеет матовое покрытие, поэтому не собирает отпечатки пальцев. 

Обзор смартфона TECNO PHANTOM X2: флагман за шикарный прайс

Взгляд выхватывает огромную площадку с блоком камер по центру задней панели. В комплекте есть силиконовый чехол, который интересно обыгрывает этот блок. В нем устроена тонкая рамка вокруг площадки с камерами, которую можно откинуть и превратить в «ножку». Она позволяет поставить смартфон на поверхность под углом и, например, смотреть на нем видео. 

Обзор смартфона TECNO PHANTOM X2: флагман за шикарный прайс

Расположение клавиш и разъемов вполне стандартно, так что не будем уделять ему внимание. Фронтальная камера находится в отверстии по центру экрана. 

Экран

  • Диагональ: 6,8 дюйма
  • Разрешение: 2400*1800
  • Частота обновления: 120 Гц

Логично, что для флагманской модели выбрали AMOLED-матрицу с высокой частотой обновления. Как обычно, частоту можно устанавливать вручную (600 или 120 Гц), либо отдать регулировку на откуп алгоритмам. 

Экран достаточно яркий, чтобы без проблем видеть информацию на солнце. Поскольку это AMOLED, есть возможность установить режим «Дисплей всегда включен» — если, конечно, вам не жалко батарейку. Вариантов вывода изображений на заблокированный дисплей довольно много: от банальных геометрических узоров до часов в разной стилистике. 

Обзор смартфона TECNO PHANTOM X2: флагман за шикарный прайс

Разрешение высокое, цветовое пространство расширено до DCI-P3. Защищает экран одно из самых прочных на сегодня стекол Gorilla Glass Victus. Словом, все как и должно быть у флагмана. 

Железо и производительность

  • Процессор: MediaTek Dimensity 9000 5G
  • Оперативная память: 8 Гбайт с возможностью увеличения до 13 Гбайт
  • Накопитель: 256 Гбайт

Сердце PHANTOM X2 — свеженький процессор MediaTek Dimensity 9000 5G, первый в мире произведенный по 4-нм техпроцессу. У него 8 ядер, из которых 4 — энергоэффективные Cortex-A510 (1,8 ГГц), одно суперпроизводительное Cortex-X2 (3,05 ГГц) и еще три универсальные Cortex-A710 (2,85 ГГц). 

Зачем вообще нужны настолько мощные процессоры? Дело в том, что продолжающие набирать популярность технологии искусственного интеллекта весьма требовательны к ресурсам. Скажем, у дизайнеров или профессиональных фотографов есть производительные ПК и ноутбуки для обработки фотографий и графики. В распоряжении же пользователя смартфона — только сам смартфон. Поэтому фактически мощный процессор дает еще и новые возможности при фото- и видеосъемке. 

Оперативной памяти здесь немало, 8 Гбайт. При этом есть возможность расширить ее до 13, позаимствовав немного у быстрого накопителя LPDDR5. Он, кстати, здесь на 256 Гбайт. 

Чуть позже появится Pro-версия с увеличенными объемами памяти: у него будет 12 Гбайт плюс все те же 5 за счет накопителя. 

Камеры

  • Основная: 64 Мп с автофокусом и оптической стабилизацией
  • Широкоугольная: 13 Мп с автофокусом
  • Датчик глубины: 2 Мп
  • Фронтальная: 32 Мп

Если высокая производительность все же важна не всем, достойное качество съемки — одно из главных требований к флагманам. В качестве основной камеры здесь установлен модуль с разрешением 64 Мп, автофокусом и оптической стабилизацией. Матрица имеет необычную RGBW-структуру, то есть дополнительный белый пиксель, который позволяет захватывать больше света. Именно поэтому проблем с ночной съемкой у PHANTOM X2 не возникает. 

Обзор смартфона TECNO PHANTOM X2: флагман за шикарный прайс

Основная камера традиционно снимает в разрешении 16 Мп, но можно использовать и максимальное. Видеосъемка возможна в разрешении до 4K/60fps, но если вы хотите использовать стабилизацию, придется ограничиться 1080p. 

Широкоугольник самый обычный, но с автофокусом. С резкостью проблем не возникает, но искажения, конечно, есть. К тому же «шириком» удается снимать и макро — получается очень даже неплохо.  

Ассортимент камер у PHANTOM X2 Pro будет шире. В этой версии появится уникальный выдвижной объектив для съемки портретов. С фокусным расстоянием 65 мм и широкой диафрагмой он сможет размывать фон именно за счет оптики, а не программным путем. TECNO очень гордится этим объективом, отмечая, что никто в мире еще не реализовал по-настоящему выдвижную конструкцию в корпусе смартфона. 

Автономность

Емкость аккумулятора — больше, чем у многих флагманов, 5160 мАч. Другие производители часто ограничиваются батареями поскромнее для того, чтобы сделать девайс легче и изящнее. PHANTOM X2 и так получился не тяжеловесом: типичные 200 грамм. 

В комплекте лежит адаптер на 45 Вт — это максимум, который поддерживает смартфон. При подключении к розетке на 20 минут можно получить заряженную наполовину с нуля батарею. Полная зарядка занимает около часа. 

Понятное дело, энергоэффективный процессор не поднял автономность в несколько раз, но даже при активном использовании аккумулятора хватает на день. И еще остается процентов 20. 

Итого: наше мнение о новом флагмане

PHANTOM X2 заставил нас вспомнить те старые добрые времена, когда флагманы китайских производителей стоили не дороже 50 000 рублей. Этот даже дешевле: на старте продаж за него просят 44 000. И ведь это, действительно, флагман: с топовым процессором и достаточным запасом памяти, отличной камерой и поддержкой быстрой зарядки. Впрочем, если вы любите снимать портреты, дождитесь версии Pro — она появится уже совсем скоро, в январе. 

Тесты других смартфонов Tecno:

Рекомендуем