Обзор смартфона Oppo RX17 Pro: один из лучших камерофонов 2018 года

Обзор смартфона Oppo RX17 Pro: один из лучших камерофонов 2018 года

Отличная камера, супербыстрая зарядка и мощный аккумулятор — что еще нужно? У смартфона Oppo RX17 все это есть. Подробнее о новинке читайте в нашем обзоре.

Продукция компании Oppo особой популярностью в России, к сожалению, не пользуется, а зря. Во всяком случае, Oppo RX17 Pro — тот смартфон, к которому стоит присмотреться, если вам нужен гаджет с хорошей камерой.

По большинству характеристик Oppo RX17 Pro обгоняет даже флагман компании, Oppo Find X, выпущенный ранее. При этом смартфон не пытается охватить сразу все возможные области использования — в первую очередь, это именно хороший камерофон, даже быструю зарядку стоит воспринимать как просто приятное дополнение. Если говорить о производительности, то с точки зрения голых цифр это далеко не топовый флагман, хотя при реальном использовании никаких проблем не замечено, а плавность работы интерфейса можно даже похвалить.

Oppo RX17 Pro: огромный экран со сканером отпечатков

Обзор смартфона Oppo RX17 Pro: один из лучших камерофонов 2018 годаВ смартфоне используется 6,4-дюймовый экран с соотношением сторон 19,5:9, защищённый стеклом Gorilla Glass 6. Экран занимает 91,5% площади фронтальной поверхности, что весьма неплохо, хотя и не лучший показатель на рынке. Типичный для многих современных смартфонов вырез здесь также присутствует, однако он совсем маленький и обрамляет лишь фронтальную камеру.

Обзор смартфона Oppo RX17 Pro: один из лучших камерофонов 2018 годаПри такой диагонали разрешение Full-HD (точнее — 1080х2340 пикселей) уже можно назвать небольшим, однако в целом картинка не кажется зернистой. AMOLED-матрица неплохо настроена производителем, поэтому к качеству цветопередачи претензий тоже нет.

Пожалуй, главная особенность экрана Oppo RX17 Pro — встроенный сканер отпечатков пальцев. Это не первый раз, когда дактилоскоп встраивают в экран, однако технология всё ещё не стала массовой. Отметим, что сканер здесь работает не так уж быстро, как хотелось бы, однако смартфон также поддерживает разблокировку по лицу с помощью фронтальной камеры. Вместе две технологии нивелируют недостатки друг друга.

Обзор смартфона Oppo RX17 Pro: один из лучших камерофонов 2018 годаВ обычном случае имеет смысл прикладывать палец к подсвеченной области на экране — смартфон либо распознает отпечаток, либо ваше лицо. Причём, даже если надеть шапку или очки — это не мешает идентификации. В итоге разблокировка происходит быстро, а ошибки распознавания крайне редки.

Oppo RX17: производительность

Смартфон оборудован 8-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 710. Объём оперативной памяти — 6 Гбайт, что соответствует топовым моделям конкурентов. Несмотря на то, что Snapdragon 710 уже не относится к флагманской линейке процессоров, его производительности более чем достаточно, в том числе, для сложных 3D-игр.

Изменить
AnTuTu Benchmark 167 791
Geekbench 4 1845/5941
3D Mark Sling Shot Extreme 1849
3D Mark Sling Shot 2715

Судя по результатам бенчмарков, производительность Oppo RX17 Pro находится на уровне прошлогодних флагманов. Если вам нужен гаджет с топовым железом — это не ваш вариант, однако во время тестирования мы не нашли ни одного проблемного приложения для смартфона.

Обзор смартфона Oppo RX17 Pro: один из лучших камерофонов 2018 годаКстати, Oppo RX17 Pro работает на операционной системе ColorOS 5.2 — это фирменная разработка Oppo, основанная на ОС Android, в данном случае, версии 8.1. Для обычного пользователя разница между Android и ColorOS незначительна — можно полноценно пользоваться сервисами Google, загружать приложения из Google Play и осуществлять платежи через Google Pay.

Обзор смартфона Oppo RX17 Pro: один из лучших камерофонов 2018 годаСаму ColorOS можно воспринимать просто как сторонний лаунчер для Android и набор утилит — например, «Умная панель», которая облегчает доступ к некоторым функциям (запись экрана, галерея изображений, камера и т.п.)

Oppo RX17: умная камера

Смартфон Oppo RX17 Pro позиционируется производителем как камерофон — и не зря. Устройство оснащено тремя камерами на тыльной стороне, одна из них — это TOF-камера, которая служит для создания трехмерных моделей. Гаджет делает потрясающие снимки даже ночью, в том числе с двукратным зумом. В этом ему также помогает 3-осевая оптическая стабилизация.

Обзор смартфона Oppo RX17 Pro: один из лучших камерофонов 2018 годаОсновной модуль камеры имеет физически переключаемую диафрагму f/1,5 и f/2,4. В зависимости от условий освещения кольцо диафрагмы либо расширяется до f/1,5 либо сужается до f/2,4. Чем больше значение — тем больше света попадает на сенсор, и наоборот. При этом уменьшение диафрагмы увеличивает глубину резкости и чёткость картинки по краям.

Примеры фото на Oppo RX17 Pro при разном освещении — в нашей галерее.

Стоит отметить также портретный режим: Oppo RX17 Pro максимально точно справляется с размытием фона. Во-первых, различается степень размытия для предметов по всей глубине сцены — предметы, находящиеся в одной плоскости с объектом, будут в фокусе, а по мере удаления — сильнее размываться. Во-вторых, к портрету можно применять различные эффекты уже после фотографирования, прямо как в последних айфонах. В пост-обработке особенно видно, что камера смартфона умеет точно определять объект и отделять его от фона.

Обзор смартфона Oppo RX17 Pro: один из лучших камерофонов 2018 годаПорадовала нас и 25-мегапиксельная селфи-камера. Она здесь всего одна, но тоже прекрасно справляется со своими задачами. Отдельно стоит отметить и два режима встроенного «бьютификатора» — «умный» режим SelfieTune и настройки пользователя.

В первом случае селфи-камера просто максимально точно передаёт картинку. Во втором используется искусственный интеллект, который определяет — как и насколько нужно улучшать снимок. К примеру, он отличает мужское лицо от женского и в соответствии от этого включает различные настройки «бьютификации». Для мужских лиц применяется лишь базовое, еле-заметное улучшение, для женских — сильнее.

В пользовательском режиме можно выбирать различные эффекты и с помощью ползунка регулировать их интенсивность: сделать лицо уже, уменьшить нос, увеличить глаза и т.п. Даже максимальные значения данных эффектов не превращают человека в пластиковую куклу или пришельца — обработка даёт весьма реалистичный результат.

Oppo RX17: невероятно быстрая зарядка

Самое интересное в схеме автономного питания Oppo RX17 Pro то, что здесь, на самом деле, два аккумулятора. Фирменное зарядное устройство (напряжение 10 В и ток 5 А) заряжает обе батарейки одновременно и это приводит к действительно быстрой зарядке. Полностью разряженный смартфон можно зарядить за 40 минут с 1%! Правда, для быстрой зарядки смартфона требуется использовать не только фирменное зарядное устройство, но и фирменный кабель — с надписью «SuperVOOC» (маркетинговое название технологии).

Обзор смартфона Oppo RX17 Pro: один из лучших камерофонов 2018 годаНа одной зарядке смартфон работает достаточно долго — половины заряда хватит на целый день (8-12 часов) в щадящем режиме работы. Если постоянно использовать экран — то это время, разумеется, снижается. Однако даже при активной эксплуатации в течение дня до вечера смартфон стабильно «доживает».

Стоит ли покупать Oppo RX17?

Смартфон Oppo RX17 Pro понравится тем, кому нужна действительно хорошая камера. По этому показателю модель стоит на уровне топовых конкурентов в лице Apple и Samsung. Особенно стоит отметить качественную работу искусственного интеллекта, нацеленную именно на естественный и правдоподобный результат — будь то ночной снимок, HDR или бьютификация селфи. Из недостатков можно выделить, разве что, невысокое для такой диагонали разрешение экрана и отсутствие 3,5-мм разъёма. Правда, первое не так уж бросается в глаза, а второе можно сказать про большинство современных смартфонов.

Oppo RX17 Pro можно будет купить с 16 ноября в официальном магазине Oppo и на площадках партнеров по цене 49 990 рублей. С 7 по 15 ноября доступен предзаказ — при полной предоплате покупатель получит подарок и шанс выиграть второй смартфон.

Преимущества

Потрясающая камера
Быстрая зарядка
Хорошая производительность
Сканер отпечатков пальцев в экране
Экран защищён стеклом Gorilla Glass 6

Недостатки

Частые ошибки сканера отпечатков
Невысокое разрешение экрана
Нет 3,5-мм разъёма

Читайте также:

Теги android
Рекомендуем