Обзор смартфона OPPO A83: бюджетный красавчик

Обзор смартфона OPPO A83: бюджетный красавчик

Можно ли в среднем ценовом диапазоне найти качественный смартфон с мощной начинкой. Наш тест OPPO A83 показал, что это вполне реально: аппарат имеет модный дизайн, современную оснащение и приличную камеру. Но как телефон показывает себя на практике? CHIP готов поделиться впечатлениями.

Компания OPPO совсем недавно официально вышла на российский рынок — в ноябре прошлого года, и первой ее моделью был флагманский в ее модельном ряду аппарат — OPPO F5. Главный акцент в нем был сделан на продвинутые возможности при создании селфи-снимков. Стоимость новинки была названа чуть меньше 25 000 и 30 000 рублей, в зависимости от варианта оснащения.

Спустя два месяца на российском рынке представлен упрощенный аналог этого смартфона — OPPO A83, обладающий несколько урезанными возможностями, но и цена на него объявлена в два раза дешевле — около 14 000 рублей. На чем сэкономил производитель и чем может быть привлекательна новинка? Ведь конкурентов в данном ценовом сегменте довольно много.

Российское представительство компании OPPO охотно согласилось предоставить данную модель на тест, и сегодня мы готовы рассказать обо всех плюсах и некоторых нюансах владения OPPO A83.

Внешний вид, дизайн и органы управления

Первое, на что обращаешь внимание при выборе смартфона, является не набор технических характеристик, а то, как он выглядит и насколько он удобен в использовании. Как это ни странно, но большинство пользователей до сих пор не знают, какое разрешение экрана у их смартфона, какой процессор внутри и сколько мегапикселей имеет камера. Главный аргумент — «мне нравится».

Обзор смартфона OPPO A83: бюджетный красавчикТак вот, в отношении внешнего вида OPPO A83 нам тоже захотелось сказать эту заветную фразу. Но мы пойдем чуть дальше и все же подробнее рассмотрим новинку. Производитель применил в дизайне данной модели самые модные тенденции: большой 5,7 дюймов безрамочный дисплей и тонкий, но прочный монолитный корпус с знакомыми по флагманам известных брендов скругленными углами.

Обзор смартфона OPPO A83: бюджетный красавчикНебольшой размер корпуса (150х73х7,7 мм) позволяет без дискомфорта держать смартфон и управлять им одной рукой. Большим пальцем можно легко дотянутся до противоположного края экрана, а фирменная оболочка ColorOS на базе ОС Android 7.1 со шторкой меню, выдвигаемой из нижней части дисплея, хотя и не привычна, но чрезвычайно удобна в повседневных манипуляциях с различными опциями. При этом для верхней шторки отведены только функции отображения уведомлений и сообщений.

Все остальные элементы, присущие современному смартфону, находятся на привычных местах. Кнопка включения на правой грани, кнопки изменения громкости — на левой. Сами кнопки узкие и примерно на 1 мм выступают над ребром корпуса. Если не использовать поставляемый в комплекте пластиковый чехол, то очень велик риск их случайного нажатия, что мы постоянно и делали, пока не облачили аппарат в бампер.Обзор смартфона OPPO A83: бюджетный красавчик

К слову, последний сделан на совесть — защита продумана до мелочей: бортики чехла выступают по периметру экрана, защищая его от царапин, если вы положили смартфон лицом вниз, также имеется бортик и вокруг объектива камеры.

Объектив, кстати, на тыльной стороне выступает относительно поверхности задней поверхности корпуса на приличный 1 мм, совсем как у iPhone X. Без защитного бампера с такой толщиной точно быть стеклу камеры поцарапанному.

Обзор смартфона OPPO A83: бюджетный красавчикО защите стекла экрана производитель позаботился, наклеив уже на заводе довольно толстую (0,5 мм) защитную пленку. Олеофобного покрытия (защита от отпечатков пальцев и паразитных отражений), конечно, на ней не предусмотрено.

Обзор смартфона OPPO A83: бюджетный красавчикНа нижней грани расположились отверстия под вызывной динамик, слот для подключения кабеля питания и передачи данных MicroUSB, отверстие для микрофона и разъем для подключения 3,5 джека гарнитуры.

Корпус (у нас был экземпляр серого цвета) имеет противоскользящее покрытие, на котором практически не остаются отпечатки пальцев. Ребристая насечка, которую приятно ощущать на ощупь, сделана и на тыльной стороне бампера. Какого либо нагрева корпуса во время тестовых нагрузок мы не заметили. Смартфон очень комфортно держать в руках.

На этом мы, пожалуй, закончим с плюсами и минусами внешнего вида и перейдем к возможностям аппарата.

Оснащение: что у него внутри?

Включаем смартфон — загрузка ОС быстрая, не более 25 с. Яркий и сочный экран радует глаз, палец легко скользит по его поверхности, интерфейс мгновенно откликается на касания и жесты. Все красиво и быстро — создается полное ощущение, что имеешь дело с мощным железом и отличным Full-HD экраном.

Обзор смартфона OPPO A83: бюджетный красавчикВ данной модели производитель делает упор на оснащение среднего уровня: экран IPS HD+ (разрешение матрицы 1440х720), сенсор поддерживает 4 касания, объем оперативной памяти 3 Гб (свободно около 1500 Мб), встроенный флеш-диск 32 Гб (доступно около 21 Гб). Процессор здесь весьма мощный — 8 ядерный MediaTek Helio P23 (MT 6763T).

Тесты показали, что эта конфигурация демонстрирует результаты ближе к топовым устройствам, чем к середнячкам. Так, в свежей версии AntuTu Benchmark наш подопытный набрал 85 662 баллов. AntuTu Tester в Battery Test Ranking аппарат занял лидирующую строчку и набрал — 12 246 баллов, что говорит о прекрасной оптимизации начинки на экономное использование ресурсов.

Обзор смартфона OPPO A83: бюджетный красавчикОбзор смартфона OPPO A83: бюджетный красавчикОбзор смартфона OPPO A83: бюджетный красавчикОбзор смартфона OPPO A83: бюджетный красавчик

В тесте 3D Mark в тесте Sling Shot Extreme смартфон набрал не так много, как хотелось бы — 69 баллов в тесте OpenGL и 459 в тесте Vulcan. Результаты теста в PC Mark Work 2.0 — 3907 баллов.

Обзор смартфона OPPO A83: бюджетный красавчикВ ресурсоемких играх вы не будете иметь проблем ни со скоростью отображения, ни с качеством картинки. Запущенная на высоких настройках игра World of Tanks Blitz показала быструю и плавную работу движка даже в сложных сценах.

Конечно, экран здесь не Full-HD, но и его производитель использует по максимуму, обеспечивая супер-четкую картинку, на которой практически не разобрать пиксели невооруженным глазом. Напротив, многие детали интерфейса, особенно в верхнем баре, на наш взгляд несколько мелковаты.

Обзор смартфона OPPO A83: бюджетный красавчикВ смартфоне установлен несъемный аккумулятор емкостью 3180 Ма ч, который при средней нагрузке позволит продержаться до розетки более 13 часов. Как показал наш тест, с подключенным доступом в Интернет и серфингом в сети примерно по 1,5 ч и 2 ч музыки в день батареи хватило на 4 дня. Измеренная тестером емкость при заряде от 10% составила примерно 2450 мА ч, что при заряде от 0 до 100% примерно равно указанной производителем емкости 3150 мА ч.

Итак, с производительностью все понятно — аппарат мощный и подойдет даже для требовательных в этом отношении пользователей. Но насколько он удобен в работе?

Интерфейс и полезные опции

Как мы уже упоминали выше, смартфон поставляется с ОС Android 7.1, где управление отдано фирменной оболочке ColorOS. В ней производитель по своему подошел к реализации меню, стараясь сделать его максимально удобным, добавив ряд полезных функций.

Обзор смартфона OPPO A83: бюджетный красавчикОбзор смартфона OPPO A83: бюджетный красавчикОбзор смартфона OPPO A83: бюджетный красавчик

Выше мы уже говорили про выдвигаемую от нижнего края экрана шторку с кнопками быстрого доступа, где, в частности, расположились переключатели беспроводных соединений и передачи данных. Есть и другие часто используемые опции, такие, как фонарик или активация точки доступа.

Обзор смартфона OPPO A83: бюджетный красавчикТакже, стоит особо выделить включение режима управления одной рукой: при его включении изображение на экране уменьшается и прижимается к левому или правому нижнему углу дисплея, обеспечивая комфортное дотягивание большим пальцем до всех элементов интерфейса. Экран можно быстро вернуть в прежний размер, нажав на кнопку с двумя стрелками.

Обзор смартфона OPPO A83: бюджетный красавчикВ самом меню настроек есть строка поиска, которая поможет отыскать нужный параметр. Все функции разложены по разделам, заплутать сложно. Вместе с тем некоторые значения размещены по своей логике. Например, чтобы включить отображение батареи в процентах, нужно зайти в раздел «Строка уведомлений и состояния».

А в разделе «Аккумулятор» доступен только режим «Энергосбережение». Здесь же представлен список приложений больше всего расходующих аккумулятор. Очень практично. А вот от графика разряда батареи производитель почему-то решил отказаться. Как теперь узнать, как расходовалась батарея?

Обзор смартфона OPPO A83: бюджетный красавчикОчень всесторонне представлена безопасность. Здесь есть и разрешения для приложений, и шифрование, и родительский контроль, и защита платежей. Имеется даже защита от мошеннических базовых станций. Вы такой профессиональный набор в каком либо топовом смартфоне видели?

Примечательно, что в данной модели производитель решил сэкономить на датчике сканера отпечатка пальцев, но вместо него предложил воспользоваться более продвинутой и модной функцией разблокировки с помощью сканера лица. Не надо тянуться пальцем к сканеру — посмотрел на смартфон — и он разблокировался.

Тем, кто следит за трафиком, в разделе «Две SIM-карты и сотовая сеть» предусмотрен подробный мониторинг передачи данных, в том числе по всем приложениям. В разделе «Управление интернет-подключениями» можно зайти в «Wi-Fi и мобильные данные для …» и для каждого приложения настроить доступ в Сеть.

В комплекте поставляемых приложений есть все необходимые в повседневности программы: Проводник, фотовьювер и видео и аудио плееры.

Вообще, стоит отметить, что меню настроек сделано на совесть, локализация выше всяких похвал. Придраться практически не к чему. Поэтому плавно переходим к приложению «Камера», т.к. она заслуживает отдельного повествования.

Камера: отличное качество и ряд странностей

Обзор смартфона OPPO A83: бюджетный красавчикВ смартфоне установлена 13 Мп основная камера и 8 Мп лицевая. Разработанное инженерами компании OPPO приложение для съемки больше ориентировано на вертикальное положение смартфона — меню режимов простым скольжением по экрану вправо-влево позволяет быстро переключаться на съемку панорамы, видео, ускоренную съемку (time lapse).

Есть даже экспертный режим с ручной настройкой диафрагмы, выдержки и баланса белого. Кроме того, только в нем можно активировать съемку с повышенной детализацией Ultra HD. Разрешение снимка при этом получается 8320х6240, а соотношение сторон кадра автоматически меняется на 4/3.

Как показал тест съемок в этом режиме, если ничего не менять и довериться автомату, то фото действительно впечатляют хорошей проработанностью деталей с правильным балансом белого и сочными цветами. То же самое можно сказать и про съемку в обычном режиме и панорамы.

Наши опыты с ручными настройками в экспертном режиме показали хороший результат при правильно выбранных параметрах — нужен небольшой опыт в фотоделе, т.к. изменения экспозиции и выдержки не отображаются на экране в реальном режиме.

Обзор смартфона OPPO A83: бюджетный красавчикТ.к. у камеры отсутствует стабилизация, очень важно во время фотосессии прочно держать смартфон, избегая малейших дрожаний. Тогда снимки получаются просто великолепными.

Это же касается и вечерних съемок — для резких снимков вам потребуется штатив. Но хотелось бы подчеркнуть — несмотря на несколько размытые очертания объектов, на кадрах практически отсутствуют шумы, что заслуживает похвалы.

Понравилось и качество и детализация панорамных снимков. Правда, камера в них излишне усредна и делает не просто панораму, а обзор на все 360 градусов.

Обзор смартфона OPPO A83: бюджетный красавчикЛюбители селфи будут в восторге от возможностей лицевой камеры. Производитель позаботился и о высокой четкости и о различных эффектах, в числе которых управление глубиной резкости, когда фон и окружающие объекты получают красивое размытие очертаний. Есть и функция скрашивания с шестью градациями, когда кожа на лице делается гладкой, губы слегка подкрашиваются, в глазах появляется задорный блеск.

Оригиналы снимков и видео, снятых камерой OPPO A83 вы можете посмотреть в нашем облаке.

Беспроводные интерфейсы

Производитель не стал экономить на скорости, оснастив аппарат LTE модулем для двух SIM-карт и поддержкой современного стандарта 5 Ггц в модуле Wi-Fi — a/b/g/n. Удобно, что извлекаемый лоток позволяет одновременно использовать две SIM-карты Nano-формата и карту памяти MicroSD. Модуля NFC в данной модели не предусмотрено. Но зато в настройках можно активировать режим OTG для подключения USB-накопителей и внешних устройств. Подключиться через этот интерфейс к телевизору через адаптер MHL для трансляции видео и фото у нас не получилось.

Звук и звонилка

Обзор смартфона OPPO A83: бюджетный красавчикМодель имеет громкий вызывной динамик с довольно резким звуком, не услышать который в шумном помещении будет не возможно. Правда и слушать музыку через него не очень комфортно.

Но зато, если подключите качественные наушники через разъем 3,5 мм, сможете насладиться прекрасным мягким и детальным звучанием, богатым как высокими, так и низкими тонами.

Что касается звонков, то стоит отдельно отметить качественный, но несколько жестковатый звук в разговорном динамике. Микрофон здесь один, но он прекрасно справляется со своей задачей. Собеседник получает четкую речь без каких-либо шумов и посторонних звуков. В интерфейсе имеется кнопка записи разговора, что можно назвать чрезвычайно полезной опцией.

Вывод:

Современный дизайн OPPO A83, хорошая производительность и шикарная камера наряду с невысокой ценой (около 14 000 рублей) позволяют выделится этому аппарату на фоне середнячков из бюджетного сегмента. Отдельной похвалы заслуживает богатый набор функций в фирменной оболочке ColorOS. Несколько баллов можно снять за экран, у которого слишком холодный белый цвет, и за отсутствие стабилизатора у камеры.

  Плюсы   Минусы
  • Качественный экран 18/9 HD+
  • Узкие рамки дисплея
  • Высокое быстродействие
  • Длительное время автономной работы
  • Высокое качество основной и селфи камеры
  • Богатое оснащение
  • Поддержка стандарта 5 ГГц в модуле Wi-Fi
  • Слот для 2 SIM и 1 MicroSD
  • Высокие механические кнопки управления
  • Отсутствие олеофобного покрытия экрана
  • Отсутствие стабилизатора изображения в камере
  • Отсутствие NFC

Технические характеристики:

Версия ОС Android 7.1
Слот 2 SIM nano, MicroSD до 256 Гб
Процессор MediaTek Helio P23 (MT6763T), 8 ядер
Видеопроцессор Mali-G71 MP2
Объем встроенной памяти 32 Гб
Объем оперативной памяти 3 Гб
Экран IPS, 5.7 дюйма, 18/9, 1440×720 точек, 282 PPI, мультитач 4 касания
Тыловая фотокамера 13 МП, F/2.2, фотовспышка
Фронтальная камера 8 МП
Связь GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE
Аккумулятор 3180 мА⋅ч
Интерфейсы Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.2, USB
Спутниковая навигация GPS/ГЛОНАСС
Вес 143 г
Размеры (ШxВxТ) 73.1×150.5×7.7 мм
В комплекте гарнитура, кабель Micro USB, зарядное устройство, инструмент для извлечения SIM, чехол

Читайте также:

Фото: компания-производитель, Андрей Киреев

Теги Oppo A83
Рекомендуем