Обзор смартфона Huawei P Smart 2019: полное обновление

Обзор смартфона Huawei P Smart 2019: полное обновление

Бюджетный смартфон Huawei явно «косит» под флагманы: огромный экран, Android 9, камеры с AI и яркий корпус сразу притягивают внимание. Что еще нового в P Smart 2019, разбираемся в обзоре.

P Smart 2018 был хорош: NFC, двойная камера, металлический корпус, тонкие рамки… При цене 10 000 он серьезно конкурировал со всеми китайскими бюджетниками. Внешне новинка 2019 года совсем не похожа не предыдущую модель — смотрите сами: на фото два смартфона с разницей всего год. Железо и ОС, кстати, тоже обновились, но обо всем по порядку.

Обзор смартфона Huawei P Smart 2019: полное обновление Обзор смартфона Huawei P Smart 2019: полное обновление

Дизайн и дисплей

  • 6,21 дюймов, 19.5:9, FHD+ (2340×1080)
  • Градиентная задняя панель
  • Две камеры и датчик отпечатков на спинке

Экран Huawei P Smart вырос с 5,26 до 6,21 дюймов, нижняя рамка стала меньше, а верхняя получила каплевидный вырез Dewdrop, как на Huawei Mate 20. Разговорный динамик расположен над фронтальной камерой, так что экран занимает почти всю площадь передней панели.

Обзор смартфона Huawei P Smart 2019: полное обновлениеДисплей яркий, с большим разрешением и высокой плотностью пикселей. Как и все последние модели Huawei, смартфон поддерживает режим защиты зрения Eye Comfort.

Обзор смартфона Huawei P Smart 2019: полное обновлениеЗадняя панель теперь градиентная: ярко, красиво, как у флагманов. Однако у прошлогодней модели был металлический корпус, а у P Smart 2019 — судя по всему, пластиковый. Спинка быстро собирает отпечатки пальцев и скользит: все время кажется, что телефон вот-вот улетит из рук или со стола. Ситуацию спасет чехол, но его придется покупать отдельно. Зато в комплекте идут фирменные наушники и пленка для защиты экрана, что тоже неплохо.

Обзор смартфона Huawei P Smart 2019: полное обновлениеСлот для сим и карты памяти переехал на верхний торец, клавиши громкости и блокировки остались справа. USB С в новинке не появился, разъемы — все еще microUSB и 3,5 мм джек.

Камеры

  • Основная камера 13 + 2 МП, f/1.8, AI
  • Фронтальная камера 8 МП

P Smart 2019 оснащен теми же сенсорами, что и предыдущая модель: 13+2 МП. Но камеры стали умными — как в топовых моделях Huawei. Благодаря функциям AI cмартфон распознает более 500 сцен в 22 категориях и настраивает камеру под определенный сценарий съемки. Искусственный интеллект здесь работает аккуратно: фотографии получаются естественными, а не ядовито-яркими, как это часто бывает с программными улучшайзерами.

Обзор смартфона Huawei P Smart 2019: полное обновление

Также у P Smart 2019 есть ночной режим съемки, который впервые появился в серии Huawei P20. Чтобы получить фото без лишних шумов, смартфон стабилизирует изображение и делает несколько снимков, после чего объединяет их в один кадр.

Обзор смартфона Huawei P Smart 2019: полное обновление Обзор смартфона Huawei P Smart 2019: полное обновление

Что касается других режимов: можно делать фото с размытым фоном, снимать портреты (доступно несколько вариантов освещения и 10 уровней «улуйчшайзера»), программно задавать диафрагму в диапазоне f/0,95-16 и записывать видео с максимальным разрешением 1080p (60 fps).

Обзор смартфона Huawei P Smart 2019: полное обновлениеВо время съемки селфи можно выбрать один из десяти уровней украшения, чтобы улучшить тон и текстуру кожи, и режим портретного освещения (без вспышки, мягкая, рассеянная, яркая или вспышка-бабочка). Здесь также работает ИИ, как на основной камере.

Еще больше фото Huawei P Smart 2019 — в нашей галерее.

Также в приложении «Камера» есть интересная функция — встроенный сканер. Он умеет читать QR и штрих-коды, переводить текст и распознавать объекты в кадре. В режиме «Шопинг» сканер выдает список магазинов, где можно купить товар с фотографии, а в режиме «Объекты» — ссылки на информацию о сфотографированном предмете. Функция пока сыровата и четко работает только с QR-кодами. А вот предметы узнает не все.

Обзор смартфона Huawei P Smart 2019: полное обновление Обзор смартфона Huawei P Smart 2019: полное обновление

Производительность и оснащение

  • Процессор Huawei Kirin 710
  • 3 Гбайт оперативной, 32/64 Гбайт встроенной памяти, microSD
  • ОС Android 9 EMUI 9.0 Lite
  • NFC, Bluetooth 4.2, Wi-Fi 802.11 b/g/n 2.4GHz, 4G LTE Cat 6

Смартфон работает на новом процессоре Huawei Kirin 710 — это восьмиядерный чипсет среднего класса с тактовой частотой 2,2 ГГц, изготовленный по 12 нм техпроцессу. Обычно мы тестируем производительность гаджетов в бенчмарке AnTuTu, однако P Smart 2019 пока не попал в рейтинги приложения. О мощности процессора можно судить по результатам Nova 3i, который также работает на Kirin 710: модель набрала около 140 000 баллов, в то время как P Smart 2018 года на Kirin 659 — всего 85 000. Грубо говоря, новый процессор на 60% мощнее.

«Тяжелые» игры вроде Injustice 2 и PUBG Mobile идут без проблем. Здесь свою роль играет функция GPU Turbo, которая оптимизирует работу графического процессора и повышает игровую производительность.

Обзор смартфона Huawei P Smart 2019: полное обновление Обзор смартфона Huawei P Smart 2019: полное обновление

Мы тестировали модель с 32 Гбайт встроенной памяти, есть также вариант с 64 Гбайт. Обе версии оснащены совмещенным слотом для двух сим карт или nanoSIM+microSD, так что при необходимости память можно расширить. Предустановленных приложений немного: Facebook, Netflix, игра «Том за золотом» и фирменные программы Huawei. Одна из них — Huawei Phone Clone — служит для переноса всех данных со старого смартфона, включая настройки, приложения и внешний вид интерфейса. Во время тестирования она помогла нам сбросить на P Smart все необходимые программы.

Обзор смартфона Huawei P Smart 2019: полное обновлениеСмартфон работает на Android 9.0 в облегченной оболочке EMUI 9.0 (здесь мы подробно рассказывали о новой ОС от Huawei). Вкратце — обновленная система отличается улучшенной энергоэффективностью, анализирует поведение пользователя и оптимизирует расход энергии, ускоряет запуск приложений и интерфейса.

Для разблокировки смартфона можно использовать фронтальную камеру с функцией Face Unlock 2.0 или датчик отпечатков. Обновленная технология распознавания лиц срабатывает даже в темноте, но во время тестов сенсор отпечатков реагировал быстрее. Компания Huawei утверждает, что датчик разблокирует смартфон за 0,3 секунды — и этому можно верить.

Автономность

  • Аккумулятор 3400 мАч
  • Время работы: полтора-два дня без подзарядки
  • Время зарядки с 10 до 100%: 1 час и 25 минут

В отличие от прошлогодней модели, в которой был установлен аккумулятор на 3000 мАч, новый P Smart получил батарею емкостью 3400 мАч. Так как и экран у смартфон стал больше, увеличение аккумулятора позволило сохранить долгое время автономной работы. Во время тестирования гаджет спокойно доживал до конца дня с 40% заряда — и это при том, что мы часто использовали камеру, браузер и несколько мессенджеров. EMUI 9 отлично оптимизирует расход энергии, так что при средней нагрузке смартфон проработает без подзарядки и два дня.

Обзор смартфона Huawei P Smart 2019: полное обновлениеБыстрее всего гаджет разряжается в играх: с включенным Wi-Fi и при средней яркости он потерял 5% за полчаса работы WoT:Blitz. Полчаса воспроизведения Яндекс.Музыки забрали всего 3% заряда, полчаса серфинга в интернете — еще 3%. На YouTube ушло немного больше — 4% за те же полчаса. Несмотря на то, что смартфон не поддерживает функции быстрой зарядки, за час он зарядился  на 60%.

Стоит ли купить Huawei P Smart 2019?

Если вы ищите недорогой, но продвинутый смартфон большим экраном и NFC — новый P Smart станет хорошим выбором. Huawei основательно обновила гаджет, добавив в него фишки топовых моделей: яркий градиентный корпус, безрамочный экран с вырезом-каплей, функции искусственного интеллекта и EMUI 9. При этом смартфон остался в бюджетном сегменте — модель с 3/32 Гбайт памяти можно будет купить за 14 770 рублей. Продажи стартуют уже 18 января.

Полные характеристики Huawei P Smart 2019

Преимущества

большой экран с минимальным вырезом
яркий дизайн
камеры с AI
EMUI 9.0

Недостатки

пластиковый корпус быстро собирает отпечатки
в комплекте нет чехла
всё ещё micro USB

Читайте также:

Автор: Ольга Дмитриева
Теги android
Рекомендуем