Обзор смартфона Honor X9b: космический дизайн и модный прочный экран

Еще одна интересная новинка Honor попала нам в руки. Это X9b: модель среднего класса с «зализанным» экраном, который не боится падений, и приятным оформлением в космической тематике. Другие подробности — в нашем обзоре.

Обзор смартфона Honor X9b: космический дизайн и модный прочный экран

Модель Honor X9b пришла на смену X9a и стилистически продолжает ту же линию. Разве что дизайн стал более выразительным, появилась новая интересная отделка задней панели, а железо (ожидаемо) теперь обеспечивает еще более высокую производительность.  

Технические характеристики Honor X9b

  • Экран: 6.78", AMOLED, 2652 х 1200, 120 Гц
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1, 4 x 2.2ГГц + 4 x 1.8ГГц
  • Оперативная память: 8 / 12 ГБ
  • Постоянная память: 256 ГБ
  • Камеры: основная 108 Мп, сверхширокоугольная 5 Мп, макро 2 Мп, фронтальная 16 Мп
  • Емкость аккумулятора: 5800 мАч
  • Поддержка быстрой зарядки: 35 Вт
  • Операционная система: MagicOS 7.2 на базе Android 13

Внешний вид

Смартфон получил модный экран с закруглениями по краям. Рамки вокруг экрана очень тонкие, а по бокам и вообще еле заметные. Главная проблема таких дисплеев — уязвимость к падениям. Даже наклеенное стекло не может защитить торцы, поэтому шанс повредить дорогую матрицу выше. 

Обзор смартфона Honor X9b: космический дизайн и модный прочный экран

В Honor это учли еще при разработке X9b. Экран не просто защитили прочным стеклом, но и провели тесты в независимой швейцарской лаборатории SGS на предмет устойчивости к падениям. В ходе испытаний смартфон выдержал падения с разных направлений с высоты 1,5 м и заслуженно получил сертификат. Так что ничего страшного и в реальной жизни случится не должно. 

Под экраном разместили дактилоскопический датчик. Это типичное решение для загнутых дисплеев: ведь на боковых торцах места для датчика маловато. 

Обзор смартфона Honor X9b: космический дизайн и модный прочный экран

Задняя панель имеет несколько вариантов отделки. В черном и зеленом цветах покрытие матовое, приятное на ощупь. Но нам гораздо больше понравился яркий оранжевый с отделкой экокожей.

В верхней части панели — подиум в виде кольца, в котором размещены камеры. Выступает кольцо едва заметно, и за счет расположения по центру позволяет смартфону устойчиво лежать на «спинке». Можно спокойно набирать текст или просто тапать по экрану — раскачиваться гаджет не будет. 

Обзор смартфона Honor X9b: космический дизайн и модный прочный экран

Разъем для зарядки и слот для карт разместили на нижнем торце. Джека 3,5 мм здесь нет, зато в комплекте есть переходник на него с USB-C, а также проводные наушники. Приятный бонус — особенно для тех, кто привык к «проводам». 

Обзор смартфона Honor X9b: космический дизайн и модный прочный экран

Остается отметить защиту от воды и пыли по IP53. Проще говоря, брызги воды не нанесут гаджету вреда. 

Экран 

В смартфонах среднего класса AMOLED-экран стал уже «маст хэв». Здесь он большой, 6,78 дюйма, с разрешением 2652 x 1200. В принципе к нему никаких нареканий: частота обновления — до 120 Гц, яркость — до 1200 нит, полное покрытие цветового пространства DCI-P3. 

Обзор смартфона Honor X9b: космический дизайн и модный прочный экран

Традиционно использованы все технологии Honor для комфортного восприятия картинки и снижения усталости глаз. ШИМ-частота здесь заявлена на уровне 1920 Гц, так что даже чувствительные глаза не должны замечать мерцания на невысокой яркости. Есть режим электронной книги (для чтения), возможность вручную или по расписанию использовать более теплые оттенки для уменьшения синей составляющей. Плюс функций «Отображение циркадных ритмов», которая автоматически корректирует цвета в зависимости от времени суток — ближе к вечеру опять-таки включает более теплые. 

Камеры 

Формально у смартфона — три камеры, но интерес представляет лишь основная. Она работает на основе уже знакомого по многим по более дорогим аппаратам 108-мегапиксельном датчике ISOCELL. По умолчанию камера снимает в разрешении 12 Мп, объединяя по 9 пикселов в один. Но есть режим съемки в высоком разрешении, а также возможность использования цифрового зума 3х без потери качества. 

Никаких перегибов в плане цветопередачи у основной камеры мы не заметили. HDR отлично справляется с корректировкой слишком светлых и темных областей.

Обзор смартфона Honor X9b: космический дизайн и модный прочный экран

При недостатке света есть смысл снимать в ночном режиме — шумов будет меньше. Причем X9b снимает в нем обычно меньше, чем за пару секунд — быстрее, чем более демократичные X7b и X8b. 

Обзор смартфона Honor X9b: космический дизайн и модный прочный экран

Сверхширокоугольник на 5 Мп стоит использовать только при необходимости. Снимки получаются четкими (спасибо автофокусу), без ярко выраженных размытий по краям снимка, хотя и с заметными искажениями. Макрорежим предлагает, как обычно, отмерить классические 4 см до объекта, и не всем просто справиться с такой задачей. Куда проще сфоткать основной камерой и потом вырезать (скадрировать) нужный фрагмент. 

Селфи-камера на 16 Мп не предполагает зуммирования. В левом нижнем углу экрана есть удобная кнопка, которая позволяет отключить или включить размытие. Плюс бьютификатор, названный здесь режимом «украшения». 

Производительность

Смартфон работает на Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 — восьмиядерном чипсете, изготовленном по техпроцессу 4 нм. Если ориентироваться на бенчмарк AnTuTu, этот процессор мощнее Snapdragon 695 (который стоял в X9a) примерно на 30%, плюс он гораздо лучше справляется с графикой. 

В Geekbench 6 аппарат набирает 940 баллов в одноядерном тесте и 2820 в многоядерном, что можно назвать отличным результатом. 

Обзор смартфона Honor X9b: космический дизайн и модный прочный экран

Оперативка представлена в двух вариантах: 8 и 12 ГБ. Плюс HONOR RAM Turbo может добавить еще некоторый объем: например, превратить 12 ГБ в 20 за счет фрагмента накопителя. А вот сам накопитель — только фиксированного объема 256 ГБ. Немало, но расширить его уже не получится, поскольку карты памяти не поддерживаются. 

Автономность

Один из главных сюрпризов — аккумулятор емкостью 5800 мАч. Сюрприз — потому, что при весе аппарата в 185 граммов никак не ожидаешь получить батарею увеличенной (по сравнению со средней в классе) емкостью. Эксперты DXOMARK убедились, что такого аккумулятора в сочетании с энергоэффективным процессором может хватать на время до 3 дней. Наш результат скромнее, но все равно два дня для современного смартфона — отличный показатель. 

В комплекте есть зарядное устройство на 35 Вт. Полностью он зарядил батарею за 1 час 55 минут. Кажется, слишком долго, но уже чуть более, чем через час аккумулятор получает около 80% зарядки, и этого уверенно хватит на полный день. Бонусом может стать более продолжительный срок службы АКБ. Производитель рассчитал, что даже через 3 года эксплуатации емкость упадет не более, чем на 20%. 

Итого: наши впечатления о Honor X9b 

В целом обновление пошло модели на пользу. Появился более мощный процессор, более емкий аккумулятор, камера с разрешением повыше. Радует, что Honor позаботился о «живучести» экрана с закругленными краями и подтвердил уровень защиты в независимой лаборатории.  

Теперь модель X9 последней генерации стала еще универсальнее. В частности, за счет высокого разрешения матрицы камеры можно снимать с трехкратным увеличением без потери качества — и без всякого телеобъектива. А возросшая производительность и появление версии с 12 ГБ оперативки расширит список игр, которые можно запускать на смартфоне с вменяемым FPS. 

Из «хотелок», которые не помешали бы Honor X9b — как минимум поддержка карт памяти или возможность купить модификацию с накопителем на 512 ГБ. Чисто теоретически было бы неплохо получить беспроводную зарядку и оптическую стабилизацию, но обе функции нужны лишь ограниченному количеству пользователей. 

Рекомендуем