Обзор смартфона HONOR X9a: как флагман, но доступнее

HONOR X9a явно выглядит дороже, чем стоит. Симпатичный, тонкий, легкий, с хорошей автономностью и современной «начинкой» — эта модель составит конкуренцию лучшим представителям среднего сегмента.

Обзор смартфона HONOR X9a: как флагман, но доступнее

Фото: автор и realme

Согласно статистике за 2022 год средняя цена всех купленных в России смартфонов составила 22 000 рублей. Это вполне логично: большинству пользователей хватает базовых функций и возможностей, и они не готовы переплачивать за топовые фишки. HONOR X9a играет как раз на этом благодатном поле: он стоит недорого, при этом предлагает все необходимое. 

Внешний вид

Несмотря на принадлежность к среднебюджетному сегменту, HONOR X9a выглядит очень круто — его легко можно спутать с флагманским устройством. Корпус очень тонкий, 7,9 мм, а края экрана и задней панели имеют модные закругления по бокам. Визуально такое решение уменьшает и без того небольшую толщину устройства. 

Нижняя и верхняя рамки тоже вполне себе «флагманские» - экран занимает 93% от общей площади передней поверхности. Селфи-камера, как и положено современным Android-устройствам, находи...

У тестовой версии в цвете «изумрудно-зеленый» задняя панель имеет "бархатистое" однотонное покрытие, на котором практически не остаются отпечатки пальцев. Такое же используется и для цвета «мерцающий лед», а вот «полночный черный» имеет глянцевую "спинку". Что касается блока камер, HONOR вновь экспериментирует с его форматом.

Нынешнее исполнение - это довольно крупный бублик по центру с разнесенными по четырем направлениям камерами и вспышкой. Такой вариант явно понравится любителям симметричных решений. Есть...
Нынешнее исполнение — это довольно крупный «бублик» по центру с разнесенными по четырем направлениям камерами и вспышкой. Такой вариант явно понравится любителям симметричных решений. Есть и практический плюс: когда смартфон лежит на «спинке», он не раскачивается при нажатиях на разные области экрана. 

Тонкие кнопки включения/выключения и регулировки громкости традиционно расположены на правом торце. На нижнем — порт USB-C и слот для двух SIM-карт. 

Обзор смартфона HONOR X9a: как флагман, но доступнее

В целом смартфон удобно лежит в руке. А еще он очень легкий — 175 г. И это при наличии полноценной батареи на 5100 мАч. 

Экран

  • Диагональ: 6,67 дюйма
  • Разрешение: 2400 × 1080
  • Частота обновления: 120 Гц

В официальном релизе HONOR заявлен "флагманский OLED-экран".

Судя по характеристикам, это может быть, действительно, матрица как у HONOR 70. Та же диагональ 6,67 дюйма, то же разрешение 2400 × 1080, то же покрытие 100% пространства DCI-P3. Частота...
Судя по характеристикам, это может быть, действительно, матрица как у HONOR 70. Та же диагональ 6,67 дюйма, то же разрешение 2400 × 1080, то же покрытие 100% пространства DCI-P3. Частота обновления, понятное дело, повышенная — 120 Гц. Регулируется автоматически, хотя в настройках можно установить нужное значение вручную. 

Яркости хватает для любых условий, автоматическая регулировка работает корректно. При этом на небольших значениях ШИМ не раздражает за счет высокой частоты 1920 Гц. Есть возможность настроить цветовой режим и температуру экрана, использовать специальный режим защиты зрения или даже монохромный режим.

Количество вредного синего света здесь сведено до минимума при помощи аппаратных и программных решений - это подтверждает сертификат TÜV Rheinland. 

Камеры

  • Основная: 64 Мп, f/1,8, автофокус
  • Широкоугольная: 5 Мп, f/2,2
  • Макро: 2 Мп
  • Селфи: 16 Мп

Главную скрипку в фото- и видеосъемке играет основная камера с датчиком 64 Мп. Как обычно, по умолчанию происходит объединение четырех пикселей в один, в результате готовая фотография имеет разрешение 16 Мп. Но есть режим High-Res, который позволяет снимать на все 64 Мп. Зум здесь только цифровой, но это не мешает делать снимки с двукратным увеличением: потери качества практически не происходит. 

К качеству фото с основной камеры — никаких претензий. Автофокус работает быстро и крайне редко промахивается. Даже в автоматическом режиме снимки получаются сбалансированными, с естественными цветами. 

Кстати, о режимах. Помимо стандартных в основном меню есть и «Диафрагма», в котором можно регулировать размытие фона.

Обзор смартфона HONOR X9a: как флагман, но доступнее

Еще один, режим, который будет интересен блогерам и активным пользователям соцсетей — «Мультивидео». В нем можно создавать короткие ролики с анимационными эффектами, причем снимать одновременно на основную и селфи-камеру.  

Широкоугольный объектив позволяет делать качественные, резкие фото, хотя детализация (как можно догадаться) ниже, чем у основной камеры. 

Железо и производительность

  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 695
  • Объем памяти: 6/128 Гбайт

Начинка HONOR X9a — типичная для смартфона среднего ценового сегмента. Это восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 695 с двумя производительными ядрами Kryo 660 Gold и шестью энергоэффективными Kryo 660 Silver. У многих конкурентов процессоры попроще — например, Snapdragon 680. Разница не принципиальная, но все же она есть. 

Объем памяти достаточный для большинства пользователей — 6 Гбайт оперативки и накопитель на 128 Гбайт. При необходимости оперативная память легко увеличивается еще на 5 Гбайт за счет постоянной памяти. Сам накопитель увеличить нельзя: поддержки карт памяти здесь нет. 

В синтетических тестах демонстрирует неплохие результаты. Например, в Geekbench 6 смартфон получил 898 баллов в одноядерном тесте и 2066 в многоядерном. 

Обзор смартфона HONOR X9a: как флагман, но доступнее

Что важно, троттлинга нет и в помине. Несмотря на тонкий корпус, производитель сумел добиться хорошего охлаждения процессора. 

Обзор смартфона HONOR X9a: как флагман, но доступнее

Для владельцев планшетов и ноутбуков HONOR у смартфона есть еще пара бонусов. Например, его можно подключить в режиме «Мультиэкран» к другому устройству бренда. Рабочий стол смартфона отобразится на экране большого устройства, и с него можно будет запускать приложения, отвечать на звонки, перемещать файлы с одного накопителя на другой. Мы подключали HONOR X9a к планшету HONOR Pad 8, когда его тестировали - очень удобно. 

Обзор смартфона HONOR X9a: как флагман, но доступнее

Еще одна полезная функция в рамках одной экосистемы - HONOR Share. С ее помощью можно быстро перекидывать файлы с одного устройства HONOR на другое по беспроводному каналу. 

Автономность

  • Емкость аккумулятора: 5100 мАч
  • Поддержка быстрой зарядки: HONOR Super Charge 40 Вт

Мы уже отмечали, что, несмотря на тонкий корпус, HONOR X9a получил аккумулятор емкостью 5100 мАч. Казалось бы, это практически «стандартные» для класса 5100 мАч, но за счет лишней «сотни» и энергоэффективной начинке HONOR X9a стал одним из лидеров по автономности в рейтинге DxOMark. В своем сегменте он занял третью позицию, оставив многих конкурентов позади. Эксперты DxOMark подтвердили, что при умеренном режиме использования батареи этого смартфона вполне может хватить на 3 дня. 

Поддержка быстрой зарядки тоже есть: 40-ваттный адаптер HONOR Super Charge входит в комплект. На восполнение энергии с 0 до 100% уходит чуть больше часа. 

Итого: наше мнение о HONOR X9a 

Не секрет, что многие владельцы флагманских моделей в реальной жизни не используют и половины ресурсов этих аппаратов. Им важны интересные дизайнерские решения, тонкий корпус, хороший экран с еле заметными рамками, приличное качество съемки. Производительность современных «топов» такова, что нужно еще постараться найти приложения, в которых она себя проявит.

На этом фоне HONOR X9a выглядит очень привлекательно в прямом и переносном смысле. Визуально он мало чем уступает флагманам, предлагает такой же хороший экран с высокой яркостью и повышенной частотой обновления. Снимки с основной камеры вполне качественные как днем, так и ночью. Да, процессор попроще и объемы памяти поскромнее, но этого абсолютно не заметно в большинстве типовых сценариев использования. Так что, если вам не принципиальна топовая мощность и съемка в 4К, вполне можно рассмотреть HONOR X9a для покупки. Сейчас смартфон предлагают за 24 999 руб. 

Рекомендуем