Обзор смартфона Honor 20 Pro: санкции ему нипочем!

Обзор смартфона Honor 20 Pro: санкции ему нипочем!

Тестируем яркую новинку — Honor 20 Pro с безрамочным экраном, 4 камерами и супер-быстрой зарядкой. Чем модель отличается от Honor 20 и какой смартфон лучше купить, разбираемся в обзоре.

Два месяца назад в Россию приехал Honor 20 — хороший молодежный смартфон среднего ценового сегмента со всеми современными фишками вроде крутых камер, яркого дизайна и большого экрана с «дыркой» под фронталку. Как ни странно, но Pro-версию не стали запускать вместе с базовой моделью — мы можем только догадываться о планах Huawei и о том, как все это связано с американскими санкциями. Тем не менее, Honor 20 Pro — быть. Недавно модель официально появилась на российском рынке по цене 34 990 рублей.

Новый гаджет совсем немного отличается от обычной «двадцатки»: 8 Гбайт оперативной памяти вместо шести; хранилище на 256, а не 128 гигов; аккумулятор чуть мощнее — 4000 мАч против 3750 мАч. Также 20 Pro оснащен более светосильной камерой — здесь впервые в истории мобильной съемки применена матрица с диафрагмой f/1.4.

Дизайн и дисплей

  • 6.26″, IPS, 2340×1080 пикс.
  • Стеклянная спинка, металлическая рамка

Новинка очень похожа на базовую модель — стеклянная градиентная спинка красиво бликует на свету и притягивает взгляды. Рамка металлическая, окрашенная в тон задней панели.

Обзор смартфона Honor 20 Pro: санкции ему нипочем!

Экран с диагональю 6.26 дюймов в формате 19.5:9 выполнен на основе IPS-матрицы и обладает хорошей цветопередачей и высокой яркостью (даже под солнцем все вполне читаемо).

Обзор смартфона Honor 20 Pro: санкции ему нипочем!

В экран встроена селфи-камера — дисплей особенно круто выглядит, если замаскировать датчик с помощью обоев. Например, превратив фронталку в немного пугающий глаз попугая.

Обзор смартфона Honor 20 Pro: санкции ему нипочем!

Разговорный динамик врезан над экраном, а датчик отпечатков совмещен с кнопкой питания. Производитель уверяет, что это самый удобный способ разблокировки смартфона, но с этим можно не согласиться — многие пользователи уже привыкли использовать датчик на спинке или в экране, как у последних флагманов. Впрочем, это уже вкусовщина — главное, что работает сенсор четко и быстро запускает смартфон.

Обзор смартфона Honor 20 Pro: санкции ему нипочем!

По габаритам Honor 20 Pro получился немного крупнее Honor 20 — скорее всего, за счет увеличенного аккумулятора. Он здесь несъемный и заряжается через быстрый USB Type-C.

Камера

  • Основная камера 48 Мп (f/1.4)
  • Широкоугольный объектив 16 Мп (117 град.)
  • Телеобъектив 8 Мп (х3)
  • Макрообъектив 2 Мп (дистанция 4 см)
  • Фронтальная камера 32 Мп 

Основные отличия камеры Pro-модели — наличие 48 Мп сенсора с диафрагмой f/1.4, а также телеобъектива 8 Мп (у Honor 20 — 2 Мп). Три основных объектива поддерживают оптическую стабилизацию изображения (OIS), что пригодится любителям снимать видео на смартфон.

Качество фото у Honor 20 Pro очень приличное — поддержка AI помогает делать классные снимки даже в автоматическом режиме. При этом искусственный интеллект работает очень деликатно, не делая цвета перенасыщенными или слишком яркими.

Обзор смартфона Honor 20 Pro: санкции ему нипочем!

Макрообъектив с разрешением 2 Мп неплохо снимает на расстоянии 4 см — не совсем понятно, для чего нужен отдельный датчик для макросъемки, если на близком расстоянии можно успешно использовать телеобъектив с 3-кратным оптическим увеличением.

Обзор смартфона Honor 20 Pro: санкции ему нипочем!

Также у Honor 20 Pro есть специальный режим для съемки Луны. Рекламные снимки обещают невероятную детализацию даже с 30-кратным зумом. Сфотографировать спутник самим нам не удалось, потому что природа была против. Но ночное небо на фото получается хорошо — видны очертания облаков и блики городского освещения. Впрочем, по краям кадра все равно заметны шумы и ухудшение детализации.

Больше фото на Honor 20 Pro — в нашей галерее.

Кстати, мы сделали отдельный большой тест камеры Honor 20 — вот он. Качество его снимков во многом схоже с результатами Pro-модели.

Производительность и оснащение

  • HiSilicon Kirin 980, GPU Turbo 3.0
  • 8/256 Гбайт
  • Bluetooth 5.0, NFC

Также, как и Honor 20, гаджет работает на топовом процессоре Huawei HiSilicon Kirin 980, сравнимым по мощности с Qualcomm Snapdragon 845. Смартфон идеально подходит для игр — он поддерживает технологию GPU Turbo 3.0, которая обеспечивает быструю смену кадров во время гейминга.

Сравнивать производительность Honor 20 и 20 Pro довольно сложно — оба смартфона очень мощные, и на практике вы не увидите разницы между ними. Цифры же говорят, что «прошка» все же сильнее, хотя и ненамного.

Бенчмарк/смартфон Honor 20 Pro (34 990 рублей)
Honor 20 (27 990 рублей)
AnTuTu Benchmark 289 004 283 262
Geekbench Single-Core Score  3290 3189
Geekbench Multi-Core Score  9618 9590

Смартфон работает на Android 9.0 Pie в оболочке Magic UI 2.1. Она похожа на EMUI, которая стоит на телефонах Huawei. Здесь также есть широкие настройки энергосбережения; возможность создать PrivatSpace — пространство с приложениями и данными, защищенное паролем; раздел «Личное», где можно зашифровать отдельные файлы.

Обзор смартфона Honor 20 Pro: санкции ему нипочем! Обзор смартфона Honor 20 Pro: санкции ему нипочем! Обзор смартфона Honor 20 Pro: санкции ему нипочем!

Среди предустановленных приложений — стандартные сервисы Huawei и Honor, а также пара сторонних программ: Юла, Booking и Яндекс.Дзен. Из 256 Гбайт встроенной памяти пользователю доступно 244 Гбайт. Возможности установить карту microSD нет, зато предусмотрено два слота под нано сим-карты.

Как и положено флагману, на борту есть NFC, само собой, Bluetooth 5.0.

Автономность

  • 4000 мАч, полтора дня работы
  • USB-C, Honor SuperCharge 22.5 Вт

Несмотря на то, что Honor 20 Pro оснащен более емким аккумулятором, чем Honor 20, его время автономной работы не отличается от базовой модели. За полчаса проигрывания 1080p-роликов на YouTube гаджет потерял всего 4% заряда. Полной батареи хватит примерно на 15 часов просмотра видео — то есть на полтора дня работы.

Смартфон также поддерживает быструю зарядку Honor SuperCharge 22.5 Вт и заряжается до 55% за полчаса. Полная зарядка занимает около 1 часа и 20 минут.

Стоит ли покупать Honor 20 Pro?

Honor 20 Pro — хороший камерофон за свои деньги, который понравится всем любителям мобильной съемки. Другое дело — что его фотовозможности ненамного лучше, чем у базовой модели Honor 20, которая стоит на 7000 рублей дешевле. Если выбирать между этими двумя гаджетами, мы бы советовали купить Honor 20 — все-таки соотношение цены и качества у него лучше.

Обратить внимание на Pro-версию стоит только ради увеличенного объема встроенной памяти — слота под microSD у смартфонов нет, поэтому 256 Гбайт выглядят привлекательнее, чем 128 Гбайт. И то — только в том случае, если вы уверены, что вам не хватит 128 гигов.

Читайте также:

Теги Honor
Рекомендуем