Обзор планшета realme Pad Mini: шустрый малый

Уменьшенная версия realme Pad унаследовала главные особенности старшей модели: сбалансированные характеристики и относительно невысокую цену. Планшет только поступил в продажу, но мы уже готовы поделиться впечатлениями.

Обзор планшета realme Pad Mini: шустрый малый

Когда-то realme буквально ворвался на российский рынок смартфонов, которых, казалось бы, был уже четко поделен. Теперь то же самое повторяется с сегментом планшетов. Недавно представленный realme Pad стал одним из лучших предложений по соотношению цены и характеристик. Вдохновленный успехом бренд начал продажи еще одного планшета: 8,7-дюймового realme Pad Mini. Насколько высоки его шансы стать фаворитом? 

Внешний вид

Планшет выполнен в алюминиевом корпусе с прямыми боковыми гранями. За счет этого его удобно держать одной рукой, он не выскальзывает.

Обзор планшета realme Pad Mini: шустрый малый

Толщина — всего 7,6 мм, с одноразовую шариковую ручку. Весит 372 грамма. 

Обзор планшета realme Pad Mini: шустрый малый

Корпус имеет матовое покрытие, так что отпечатки пальцев на нем не остаются. На правом торце — кнопки включения/выключения и регулировки громкости, на левом — гибридный слот для карт (можно использовать две SIM или SIM + карту памяти). 

На удивление здесь нашлось место не только 3,5-мм джеку, но и стереодинамикам. Они расположены ближе к правому торцу, и при альбомной ориентации не перекрываются руками. 

Обзор планшета realme Pad Mini: шустрый малый

Экран занимает 84,59% передней панели. Рамки экрана не самые скромные (у Samsung Galaxy Tab A7 Lite, например, потоньше), но на фоне конкурентов планшет смотрится никак не хуже. С другой стороны, в таких рамках есть и плюс: в вертикальной ориентации не будет случайных нажатий. 

Экран 

  • Диагональ: 8,7 дюйма, IPS
  • Разрешение 1340х800 пикселей

IPS-матрица экрана неплоха: в отображением цветов проблем нет. Яркости не сказать что с запасом, но днем при ясном небе на улице вполне можно играть или изучать сайты. Разрешение, конечно, могло быть и побольше: здесь всего лишь 1340х800 пикселей, хотя на маленькой диагонали «пикселизации» не заметно. Частота обновления — обычные 60 Гц. 

Есть режимы защиты глаз и темная тема, включать их можно как вручную, так и по расписанию. В любом случае, использовать realme Pad Mini для чтения книг довольно удобно, глаза долгое время не устают. 

Производительность

  • Процессор: Unisoc T616, 8 ядер с частотой до 2 ГГц
  • Объемы памяти: 3/32 или 4/64 Гбайт

Как бы кто не воротил нос от Unisoc, процессор T616 получился вполне удачным. Да, это типично бюджетное решение, и хотя в пресс-релизе realme упоминает гейминг, ассортимент игр будет ограничен (особенно в версии с 3 Гбайт оперативной памяти). Спасает невысокое разрешение экрана: настройки можно поставить чуть выше, чем в случае с Full HD экраном. Игры типа Call of Duty: Mobile не тормозят при низких и средних настройках графики. 

С другой стороны, планшет набирает 204 454 балла в бенчмарке AnTuTu (данные realme) и 372/1377 баллов в Geekbench 5 (одноядерный и многоядерный тесты соответственно). И это явно неплохой результат для столь недорогого устройства. 

Обзор планшета realme Pad Mini: шустрый малый

На практике наша версия с 4 Гбайт памяти легко справлялась с серфингом, переключениями между приложениями, видеороликами в YouTube.

С камерами, как у большинства недорогих планшетов, просто минимализм. Фронтальная имеет разрешение 8 Мп и лишена вспышки, селфи — 5 Мп. Ничего пугающего в этом нет: планшеты крайне редко используют для мобильной съемки. Скорее фронтальная камера нужна чтобы сфотографировать документ или расписание на стене, а селфи — для видеосвязи. Для всех подобных случаев столь невысокого разрешения вполне достаточно. 

Обзор планшета realme Pad Mini: шустрый малый

Автономность

  • Емкость аккумулятора: 6400 мАч
  • Быстрая зарядка: 18 Вт

Вот что, действительно, стоит отметить, так это большой аккумулятор и в принципе хорошую автономность планшета. Производитель утверждает, что можно 12 часов подряд смотреть видео онлайн, и в целом это недалеко от истины. У нас, конечно, выдержки не хватило, но на основе более короткого промежутка времени просится вывод, что часов 9-10 при средней яркости экрана устройство точно потянет. 

В комплект входит зарядка на 18 Вт, которую realme называет быстрой. Ну, по сравнению с конкурентами — возможно, это и так. Но как-то мы уже отвыкли оставлять гаджет подключенным к розетке на 2 часа. Впрочем, напрашивается лайфхак: просто не надо разряжать батарею полностью. Тем более, за день это не так просто сделать. 

Обзор планшета realme Pad Mini: шустрый малый

Итого: наше мнение о realme Pad mini 

В очередной раз realme удивил не какими-то вау-параметрами или технологиями, а именно сбалансированностью устройства. Бренду всегда удается нащупать границу между «уже не плохо» и «еще не дорого». Планшет получился приятным во всем, от тактильных ощущений до плавности работы и отображения картинки. И, да, это тоже как минимум одно из самых выгодных предложений в сегменте.

Версию с 3/32 Гбайт памяти можно купить за 13 990 рублей. Аналог той, что была у нас на тесте (4/64 Гбайт) будет стоить 15 990 рублей. Для сравнения: популярный Samsung Galaxy Tab A7 Lite с теми же объемами памяти (4/64 Гбайт), без поддержки LTE и батареей меньшего объема обойдется примерно в18 000 рублей. В целом, если говорить о мировых брендах, предложений в российской рознице не так уж и много. 

Кстати, у нас есть подборка оптимальных недорогих планшетов с 4 Гбайт оперативной памяти, в которую так и просится realme Pad mini. Еще одна полезная статья посвящена моделям до 20 000 руб.: на случай, если бюджет ограничен. 

Рекомендуем