Обзор HUAWEI P60: отличные камеры в красивой обертке

Смартфоны HUAWEI серии P всегда славились интересным дизайном, отменными камерами и топовым набором характеристик. Что нового принес с собой в линейку HUAWEI P60? Разбираемся в нашем обзоре.

Обзор HUAWEI P60: отличные камеры в красивой обертке

Смартфоны HUAWEI серии P уже не первый год конкурируют с топовыми моделями от самых известных мировых производителей. Некоторые ценят эти смартфоны за отличные возможности фото- и видеосъемки, другие без ума от стильного и самобытного дизайна телефонов, а третьим нравятся собственная экосистема китайского производителя и возможность отказа от сервисов «корпорации добра». Чего стоит ожидать от очередного представителя этой линейки — HUAWEI P60? Читайте в нашем в обзоре.

Содержание

Дизайн

Что бы вы сделали при желании подчеркнуть крутые фотовозможности смартфона? Установили бы в него огромный модуль с визуально увеличенным объективом камер? А может, сделали бы так, чтобы этот самый модуль максимально выделялся на фоне задней панели телефона? Собственно, именно таким образом и поступает большинство производителей фотофлагманов. Но в HUAWEI решили, что такой подход слишком скучен и разместили на спинке HUAWEI P60 обычный… фотоаппарат.

Обзор HUAWEI P60: отличные камеры в красивой обертке

И нет, это не бред! Модуль камер HUAWEI P60 действительно очень напоминает полноценную «фотик». Расположенная по его центру основная камера играет здесь роль большого объектива фотоаппарата, а две дополнительные камеры ассоциируются с видоискателем и вспышкой. Реальная же вспышка гаджета на деле почти не бросается в глаза.

На этом фоне задняя панель телефона выглядит максимально нейтрально, что лишний раз акцентирует внимание пользователей на его камерах. Она выполнена из однородного глянцевого стекла черного или зеленого цвета. Если же вы беспокоитесь об отпечатках пальцев, то их здесь практически не остается даже без использования комплектного силиконового чехла.

Обзор HUAWEI P60: отличные камеры в красивой обертке

Изогнутые экраны до сих пор остаются непременным атрибутом флагманов. . Вот и у HUAWEI P60 он такой, зализанный ближе к боковым граням. На правой из них вполне вольготно разместились кнопка питания и качелька управления громкостью, а на нижней можно увидеть отверстия динамика, порт USB Type-C, лоток для двух SIM-карт и отверстие микрофона.

Сам телефон нельзя назвать очень тонким и легким — он имеет толщину 8,3 мм и весит 197 г. Зато здесь есть полноценная защита от воды и пыли уровня IP68. Благодаря ей смартфон без проблем выдержит и проливной дождь, и «купание» в воде на глубине до 1 метра.

Экран

  • Диагональ: 6,67 дюйма
  • Разрешение: 2700х1220 пикселей
  • Частота обновления: адаптивная, 1-120 Гц

Как мы и писали, в HUAWEI P60 установлен изогнутый экран. Он построен на качественной LTPO OLED-матрице диагональю 6,67 дюйма и повышенным разрешением 2700х1220 пикселей. Благодаря высокой яркости дисплей смартфона остается хорошо читаемым даже под прямыми солнечными лучами. Цвета сохраняют свою сочность, и картинка выглядит отлично в любых условиях.

При этом вы можете гибко управлять цветовым охватом экрана. Поддерживает он и калибровку метамерных цветов, а высокая точность цветопередачи подтверждена сразу двумя сертификатами TÜV Rheinland.

Адаптивная частота обновления 1–120 Гц одновременно экономит энергию и делает картинку более плавной, что заметно и в играх, и при банальном перелистывании интерфейса. Позаботился произво...
Адаптивная частота обновления 1–120 Гц одновременно экономит энергию и делает картинку более плавной, что заметно и в играх, и при банальном перелистывании интерфейса. Позаботился производитель и о защите зрения. Благодаря ШИМ-затемнению 1440 Гц экран устройства практически не мерцает даже при пониженной яркости, тем самым снижая нагрузку на глаза и не давая им уставать.

Камеры

  • Основная: 48 Мп, f/1.4–f/4.0, OIS
  • Широкоугольная: 13 Мп, f/2.2
  • Телеобъектив: 12 Мп, f/3.4, OIS
  • Фронтальная: 13 Мп, f/2.4

Мы уже давно привыкли к тому, что из 3-4 камер современных смартфонов на полноценную съемку способы лишь 1-2 сенсора, тогда как остальные выполняют лишь вспомогательную роль и практически не используются в реальной жизни. У HUAWEI P60 все иначе.

Смартфон получил основную камеру с разрешением 48 Мп, оптической стабилизацией изображения и физически изменяемой диафрагмой f/1.4–f/4.0, которая автоматически регулируется в зависимости от сценариев и настроек. Возможность изменения диафрагмы, максимально прозрачный набор линз и RYYB-сенсор превращают HUAWEI P60 в настоящего универсала, одинаково хорошо справляющегося со съемкой пейзажей, групповыми или ночными снимками. Во всех случаях качество остается просто отменным. Если 48 Мп у вас до сих пор ассоциируются с бюджетными аппаратами, вот простой факт: Pro-версия того же HUAWEI P60 с точно такой же камерой уже успела занять первое место в профессиональном рейтинге камерофонов DxOMark. 

Рядом с основной камерой устройства находится телеобъектив на 12 Мп, также получивший оптическую стабилизацию для более простой съемки удаленных объектов. Кстати, о последних. Благодаря т...
Рядом с основной камерой устройства находится телеобъектив на 12 Мп, также получивший оптическую стабилизацию для более простой съемки удаленных объектов. Кстати, о последних. Благодаря технологии XMAGE съемка луны здесь становится настоящей обыденностью. А на ее фоне можно запечатлеть и другие объекты, не потеряв при этом в качестве и четкости картинки. При этом для управления увеличением в телефоне используется новый дизайн шкалы масштаба в виде кольца. Выглядит это довольно интересно.

Широкоугольная камера смартфона имеет, в общем-то, стандартное разрешение 13 Мп и не сильно выделяется на фоне конкурентов. Вполне на уровне и селфи-камера модели. Ее разрешение 13 Мп позволяет делать четкие и качественные автопортреты с большим количеством деталей.

Железо и производительность

  • Чипсет: Snapdragon 8+ Gen 1 4G
  • Оперативная память: 8 Гбайт
  • Встроенная память: 256 Гбайт

С производительностью здесь все хорошо. За нее отвечает флагманский чипсет Snapdragon 8+ Gen 1 4G, а это значит, что интерфейс телефона не будет тормозить, а сам гаджет справится с любыми программами, включая и самые «тяжелые» игры.

Тем более, что компанию ему составляют достаточные для любых задач 8 Гбайт оперативной памяти, а для хранения фотографий, видео, игр и приложений предусмотрено 256 Гбайт встроенной памяти. Впрочем, последней вполне могло быть и побольше.

Операционная система — понятное дело, Harmony OS. И магазин приложений тоже фирменный — AppGallery. Что, кстати, в современных условиях только плюс — здесь уже около 1 млн приложений, включая исчезнувшие из Google Play от отечественных разработчиков (VK, «Яндекса») и банковские сервисы. Причем внутри приложений есть возможность оплаты как картами MasterCard, Visa и «Мир» российских банков, так и со счёта мобильного телефона или QIWI Кошелька. 

Автономность

  • Аккумулятор: 4815 мАч
  • Быстрая зарядка: HUAWEI SuperCharge 66 Вт

Золотой стандарт в 5000 мАч иногда дает сбой во флагманских смартфонах. Вот и в HUAWEI P60 установлена чуть менее емкая батарея на 4815 мАч. Но и ее без проблем хватает на целый день активного использования телефона.

В качестве полезного бонуса смартфон поддерживает быструю проводную зарядку SuperCharge мощностью 66 Вт и 50-Вт беспроводную зарядку. 

Итоги: наше мнение о HUAWEI P60

HUAWEI P60 оказался прекрасно сбалансированным смартфоном со множеством сильных сторон. Это и качественный OLED-экран с защитой зрения, и отличный набор камер, включая инновационный телевик для съемки удаленных объектов, и производительный процессор. Есть здесь и порой так полезная быстрая беспроводная зарядка высокой мощности, а функция Turbo и вовсе позволит вам подзарядить батарею смартфона за считанные минуты.

Если же вам все равно нужно нечто большее, мы советуем присмотреться к HUAWEI P60 Pro, который получил еще более быструю проводную зарядку мощностью 88 Вт и телеобъектив уже на 48 Мп тоже с оптическим стабилизатором.

Рекомендуем