Nokia 8 Sirocco: горячий ветер с севера

Nokia 8 Sirocco: горячий ветер с севера

Nokia 8 Sirocco отличается от одноклассников симпатичным дизайном, однако на топовую модель не тянет ни по уровню сборки, ни по техническим характеристикам. Это крепкий середнячок, способный обрадовать любителя марки.

После выпуска линейки смартфонов начального, среднего и высокого классов, компания HMD Global со своим Nokia 8 Sirocco пытается выйти в лигу топовых устройств. Технические характеристики представленной модели выглядят многообещающе,  хотя процессор Qualcomm Snapdragon 835 Nokia будто возвращает нас к уровню топовых смартфонов 2017-го года.

Nokia_design
Настоящей изюминкой, но и поводом для критики Nokia 8 Sirocco стал дизайн

Однако, субъективно производительность от этого не страдает: Nokia 8 Sirocco более чем просто быстрый. Оперативная память составляет 6 Гбайт, а это очень много, да и встроенное хранилище имеет приличный объем в 128 Гбайт. Слота под карты стандарта Micro-SD для расширения памяти телефон не предлагает.

В остальном, с точки зрения используемого «железа», Sirocco идет в ногу со временем: у смартфона есть WLAN-ac, Bluetooth 5.0 и LTE cat12. К этому можно добавить NFC, беспроводную зарядку, GPS и Глонасс, а также USB 3.1 Typ-C и сканер отпечатка пальца на задней стороне. Защищенным от воды и пыли по стандарту IP68 Nokia 8 Sirocco, однако, не является, поэтому на берегу водоема или во время дождя придется быть осторожным.

Неприятные тактильные ощущения

Nokia 8 Sirocco имеет превосходное качество исполнения: Edge-дисплей, тонкие алюминиевые рамки и стеклянная задняя поверхность выглядят высококачественными. Однако при непосредственном сравнении с Galaxy S9 приходится признать, что дизайн смартфона от Samsung более аккуратный: если присмотреться повнимательнее, у смартфона Nokia обнаруживаются небольшие щели, в которые со временем набьется пыль и прочая грязь.

Nokia_ugly
Держать в руке этот телефон не слишком приятно — мешают острые углы

HMD Global заставляет пойти на еще большие компромиссы. Это становится заметно, например, по крайне тонкой рамке: Nokia 8 Sirocco в руке ощущается очень острым, почти режущим ладонь. Да и кнопки немного «поигрывают». Предполагаем, что от разъема для подключения наушников Nokia отказалась тоже по дизайнерским соображениям.

Edge-дисплей с причудами

Также исключительно из дизайнерских соображений здесь был использован Edge-дисплей, который знаком, прежде всего, по смартфонам от компании Samsung. Как и у Galaxy S9 или Note 9, от согнутого к краям экрана настоящей пользы нет, но там он, в отличие от Nokia 8 Sirocco, не так бросается в глаза. При этом в Nokia-смартфоне по краям цвета еще и уходят в синий. На светлых фонах данное искажение становится заметным особенным образом. И хотя со временем к такой оптической причуде можно немного привыкнуть, синева по-прежнему продолжает раздражать. Кстати, новой такая проблема не является: с теми же артефактами пришлось бороться компании Samsung при выпуске своего Galaxy S7 Edge. Но это было давно.

Больше в дисплее с соотношением сторон 16:9 ничего плохого нет. Разрешение 5,5-дюймовой OLED-панели составляет солидные 1440х2560 пикселей, что дает плотность изображения примерно в 534 ppi. Цвета выглядят насыщенными, не не слишком кричащими. При этом ручных настроек цветовой гаммы, за исключением «ночного режима», здесь нет. Максимальная яркость с её 447,3 кд/м2 хорошая, но не выдающаяся. Тем не менее, особых проблем с читаемостью контента под солнцем возникнуть не должно.

Zeiss-оптика и слабая камера

Компании Nokia и Zeiss вместе работают над камерами мобильных телефонов уже очень давно, и иногда этот симбиоз дает хорошие результаты. Например, Nokia 808 PureView, появившийся в 2012 году, стал настоящим техническим шедевром в области камер, а сделанные им снимки до сих пор могут соответствовать современным топовым смартфонам. Камера Nokia Lumia 1020 тоже должна была хорошо запомниться любителям мобильной фотографии.

Nokia_image
Снимок при дневном свете

Однако эти времена давно прошли, и с появлением Nokia 8 Sirocco они не вернулись. Только не поймите нас неправильно: 12-мегапиксельная камера с оптическим зумом (второй объектив над 13-мегапиксельной матрицей) при дневном свете делает приличные фотографии, которые соответствуют топовому уровню. Однако при слабом освещении фотографирование может превратиться в азартную игру. Из трех тестовых снимков, сделанных в лаборатории, один выглядит действительно хорошо, а два — отвратительно. Таким образом, качество становится делом случая, что может говорить о неоптимизированном программном обеспечении. В прочем, компания HMD Global может исправить это с помощью обновления.

Хорошее время автономной работы, чистая система

Аккумулятор имеет емкость 3260 мАч и во время тестовых испытаний продержался 9 часов 36 минут — это хороший результат, которого в повседневной жизни, по большей части, должно быть достаточно. При этом процесс зарядки оказывается сравнительно долгим, несмотря на наличие функции быстрой зарядки — 143 минуты. Индуктивная зарядка поддерживается, но необходимый для нее гаджет, как и в случае с конкурентами, придется покупать отдельно.

Nokia_foto
Камера Nokia 8 Sirocco не сделала прорыва в мобильной фотографии. Снимок при плохом освещении

Благодаря Android-One-сертификации, система является относительно «тонкой». Android One обозначается максимально «чистая» версия операционной системы Android, которая либо вообще не адаптируется производителем, либо это сделано минимально, а поставляется она без приложений от сторонних разработчиков. Кроме того, это и гарантия предоставления обновлений: такие Android-One-смартфоны, как Nokia 8 Sirocco, будут получать системные обновления на протяжении по меньшей мере двух лет. Таким образом, мобильный телефон от Nokia и с точки зрения программного обеспечения, в отличие от некоторых конкурентов, будет актуальным долгое время.

Есть ли смысл в покупке?

Рекомендованная производителем стоимость данного смартфона составляет 37-38 тыс. рублей, то есть Nokia 8 Sirocco замахивается на принадлежность к топовому классу.

Однако после завершения тестовых испытаний в лаборатории мы можем сказать: телефон ему не соответствует. Sirocco — это солидный аппарат высокого класса со своеобразным дизайном, который, тем не менее, не может тягаться с Samsung Galaxy S9, Sony Xperia XZ2, OnePlus 6 или LG 7 ThinQ. И стоят конкуренты так же или иногда даже дешевле. Впрочем, фанаты марки Nokia и любители нетрадиционного дизайна дадут Sirocco шанс.

Альтернатива получше: Samsung Galaxy S8 Plus

Nokia 8 Sirocco: горячий ветер с севераПо цене Nokia 8 Sirocco вы можете получить и Galaxy S8 Plus. Бывший топовый смартфон Samsung по-прежнему предоставляет владельцу замечательную производительность, да и с точки зрения программного обеспечения находится в актуальном состоянии. В нашем соответствующем рейтинге Samsung Galaxy S8 Plus располагается значительно выше, чем новый смартфон от Nokia.

Читайте также:

Фото: CHIP, компания-производитель

Рекомендуем